Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 12:41, шпаргалка

Описание работы

В работе даны ответы на вопросы для подготовки к экзамену.

Работа содержит 1 файл

shpory_tgp.doc

— 583.00 Кб (Скачать)

56 Возникновение и  развитие учения о правовом  государстве

Предпосылками учения о правовом государстве  можно считать идеи о незыблемости и верховенстве закона, о его божественном и справедливом содержании, о необходимости соответствия закона праву.

57 Понятие и принципы  правового государства

Правовое  Г- во — это  такая организация политической власти, создающая условия для  наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти и недопущения злоупотреблений.

Принципы правового государства: 1) принцип приоритета права, 2) принцип  правовой защищенности человека и гражданина, 3) принцип единства права и закона, 4) принцип правового разграничения деятельности различных ветвей гос власти.

58 теория и практика  формирования социально и правового  государства в современном российском  обществе

В формировании правового государства в России сделаны значительные шаги, но в  полной мере оно правовым еще не является. Для этого требуются дальнейшие преобразования в экономической, социальной, политической, правовой и идеологической сферах. В экономической сфере предстоит создание развитой рыночной экономики. Здесь сделаны значительные шаги: признано равенство разных форм собственности; большая часть государственной собственности приватизирована; сформировалась система субъектов рыночной экономики. Однако это не привело к экономическому росту. В социальной сфере для правового государства необходимо преобладание среднего класса, достаточно материально обеспеченного, заинтересованного в стабильности общества (интеллигенция, квалифицированный рабочий класс, мелкие и средние предприниматели, фермеры и др.). Однако в действительности произошло размывание среднего класса. Общество распалось на очень богатых и бедных. В политической сфере необходимо дальнейшее развитие демократических, федеративных начал, местного самоуправления, создание оптимального баланса ветвей власти, формирование подлинного политического плюрализма, повышение уровня участия народа в политических процессах и т. д. В правовой сфере сделаны определенные шаги в формировании правового государства. В значительной мере обновлено законодательство. В основном создана правовая база рыночной экономики, приняты многие законы, связанные с совершенствованием политической системы, судебной системы, с охраной прав и свобод граждан и т. д. Однако формирование правовой системы далеко не закончено. В идеологической сфере непременным условием для правового государства являются повышение уровня политической и правовой культуры, искоренение правового нигилизма, прежде всего в государственном аппарате, оздоровление нравственного климата в государстве.

 

59 становление современного  российского государства и проблемы его укрепления. Закономерности развития российской государственности

 

60 Демократический режим  как цель реформ в современном  российском государстве

Демократия (от гр. demos – народ и kratos – власть) – народовластие – одна из основных форм устройства любой организации, основанная на равноправном участии ее членов в управлении и на принятии в ней решений по большинству голосов. С момента своего возникновения демократия связана с государством, а значит, с принуждением и в лучшем случае является властью большинства над меньшинством, а чаще всего формой правления хорошо организованного привилегированного меньшинства, в большей или меньшей степени подконтрольного народу.

Демократический режим характеризуется  высокой степенью политической свободы  человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политическая элита, как правило, довольно узка, но она опирается на широкую социальную базу.

 

61 социальное регулирование:  понятие, функции и виды социальных норм.

СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - распределение  ресурсов в социальной сфере, осуществляемое агентами разного типа: государством, неправительственными неприбыльными  организациями, частнохозяйственными субъектами.

три функции социальных норм.

Регулятивная. Эти нормы устанавливают  правила поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие. Регулируя жизнь общества, они  обеспечивают стабильность его функционирования, поддержание социальных процессов  в необходимом состоянии, упорядоченность общественных отношений. Словом, социальные нормы поддерживают определенную системность общества, условия его существования как единого организма.

Оценочная. Социальные нормы выступают  в общественной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов (моральное — аморальное, правомерное — неправомерное).

Трансляционная. Можно сказать, что  в социальных нормах сконцентрированы достижения человечества в организации  общественной жизни, созданная поколениями культура отношений, опыт (в том числе негативный) общественного устройства. В виде социальных норм этот опыт, культура не только сохраняются, но и «транслируются» в будущее, передаются следующим поколениям (через образование, воспитание, просвещение и т.д.).

Классифицировать социальные нормы  можно по различным критериям, однако наиболее распространенной является их систематизация по основаниям сферы  действия и механизма (регулятивным особенностям).

По сферам действия различают нормы экономические, политические, религиозные, экологические и др. Границы между ними проводятся в зависимости от сферы жизни общества, в которой они действуют, от характера общественных отношений, т. е. предмета регулирования.

По механизму (регулятивным особенностям) принято выделять мораль, право, обычаи и корпоративные нормы.

 

63 Право и религиозные нормы.  Право и обычай.

Сходство  норм права и религиозных норм имеет практически те же черты, что и сходство норм права и норм морали, и выражается в нормативности универсальности, общности права и религии. В то же время между правом и религией есть принципиальные различия. Конституция РФ, Федеральный закон «О свободе совести» гарантируют в России свободу совести и вероисповедания, равноправия конфессий, возможность для верующих замены военной службы альтернативной гражданской службой. УК РФ устанавливает уголовную ответственность за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедования. В тоже время законодательство запрещает деятельность тоталитарных сект и оккультных религий, подавляющих личность. Религиозные нормы, религиозная (духовная) власть в мире не перестала оказывать влияние на общество и государственную власть. В настоящее время, например, конституционные монархии во многом используют отдельные религиозные нормы и традиции даже на уровне государственного права

Обычай - правило поведения, утвердившееся в общественной практике в результате многократного применения. Сходство норм права и обычаев состоит в том, что право и обычаи представляют собой совокупность норм, направленных на урегулирование общественных отношений. Отличие норм права от обычаев состоит в том, что в сферу регулирования права входит значительно большая часть общественных отношений по сравнению с обычаями. Взаимовлияние права и обычаев состоит в том, что прогрессивные обычаи стимулируются правом, оказывая влияние на право. В частности, гражданское право РФ признает обычаи делового оборота в качестве источников права. Удельный вес деловых обыкновений, являющихся по своему содержанию источниками российского права, возрастает. Правовые обычаи достаточно широко применяются в международном публичном и частном праве.

 

64 Право и технические нормы

Система технических норм - это совокупность норм, определяющих правила рационального обращения с орудиями труда, предметами материального мира в целом. Особенности технических норм состоят в специальном предмете регулирования, «субъектный» состав связан не только с людьми, но и с внешним миром, природой и техникой. К техническим нормам в широком смысле относятся нормы, регулирующие отношения типа «человек - машина», «человек - производство», «человек - природа» и др. Основное отличие технических норм заключается в том, что они регулируют отношения между людьми и внешним миром (природой и техникой). Существуют некоторые группы технических норм, находящих закрепление в законодательстве, превращаясь в нормы технико-юридического характера. К этим нормам относятся технические условия (ТУ), различные ГОСТы, правила (техники безопасности, эксплуатации транспорта, оборудования), индексы загрязнения окружающей среды и др. За нарушения этих норм установлена юридическая ответственность: имущественная, административная, уголовная.

Технические нормы устанавливают  правила обращения людей с  естественными и искусственными объектами. Цель технических норм - наиболее целесообразное, безопасное обращение людей с объектами окружающей их среды, как природной, так и искусственной. Речь идет о природных веществах (например, радиоактивные элементы), явлениях природы (например, солнечная радиация), орудиях труда, предметах быта (например, электроинструмент, газовые или СВЧ-печи и т. д.).

 

 

 

65 профессиональная этика  юриста

Профессиональная этика — это учение о профессиональной морали, представляющей собой исторически сложившуюся систему нравственных принципов, предписаний, заповедей и норм применительно к особенностям определенных профессий.

Становление профессиональной этики  связано с разделением труда  и выполнением людьми общественных трудовых функций, зародившихся еще  в рабовладельческом обществе. У  ее истоков стояли Аристотель, Гиппократ  и другие мыслители древности.

Следует подчеркнуть, что профессиональная этика складывалась в таких видах  деятельности, объектом которых являлся  человек, работа с людьми, отличающаяся неповторимостью ситуаций, противоречиями и трудностями, которые обязательно надо своевременно преодолевать и решать.

 

66 Понимание  права: подходы и определения  в юриспруденции

В современной  юридической науке термин «право»  используется в нескольких значениях.

Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т. п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под  правом понимается система юридических  норм. Это — право в объективном  смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «изобретательское право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа.

В-третьих, названным  термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает  физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право  на труд, отдых, охрану здоровья, имущество  и т. д„ организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т. е. о праве, принадлежащем отдельному лицу — субъекту права.

В-четвертых, термин «право» используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система». Например, существуют такие правовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т. д.

Право — это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности с-ма регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определённость в официальных источниках и обеспеченность возможностью гос-го принуждения.

 

67 Сущность  права: методологические подходы к выявлению и анализу

Сущность права отражает его связь с нравственностью, экономикой, гос-ом, личностью. Сущ-ет 2 подхода:

Классовый — право направленно чтобы служить интересам господствующего класса. Юр. нормы всегда соответствуют господствующей в обществе справедливости.

Общесоциальный — возможность права служить интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие соц. связей.

Сущность права — это обусловленная мат. и соц-культурными условиями жизнедеятельности общ-ва, хар-ом классов, соц.групп нас-ия, отдельных индивидов общая воли какрезультат согласования, сочетания частных лил специфических интересов, выраженная в законе либо иным способом, признаваемая гос-ом и выступающая в следствие этого общим (общесоц-ым) масштабом, мерой (регулятором) поведения идеят-ти людей.

Сущность права — главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, кот. отражает его истинную природу и назначение в обществе.

 

68 Признаки  права, отличающие его от иных  регуляторов. Определение понятия  права.

. Общеобязательная нормативность  (императивность), выражает потребность утверждения в общественных отношениях нормативных начал, связанных с обеспечением упорядоченности общественной жизни, защищенного статуса автономной личности, ее прав и свободы поведения.

2. Интелектуально-волевой  хар-ер. Право проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права состоит в том, что оно есть форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений - предмета правового регулирования.

3.Формальная определённость. Предполагает закрепление правовых норм в каких-либо источниках. Нормы права официально закрепляются в законах, иных нормативных актах, которые подлежат единообразному толкованию.

4. Системность, их соподчиненность: нормы права имеют разную юридическую силу, например, конституционные нормы обладают высшей юридической силой, им не могут противоречить нормы другого уровня.

5. Обеспеченность возможностью  гос-го принуждения. Государственное принуждение - фактор, позволивший четко разграничить право и обязанность, т.е. сферу личной свободы и ее границы.  Государство, имеющее монополию на осуществление принуждения представляет собой необходимый внешний фактор существования и функционирования права.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"