Теория правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – анализ понятие правоотношения как юридической категории.
Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- рассмотрено понятие правоотношения как юридической категории и его [правоотношения] признаки;
- исследовать предпосылки (основания) возникновения правоотношений;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды правоотношений 5
1.1. Понятие и признаки правоотношения 5
1.2. Основания возникновения правоотношения 6
1.3. Классификация и виды правоотношений 10
Глава 2. Состав [элементы] правоотношения 13
2.1. Понятие состава правоотношения 13
2.2. Содержание правоотношения 14
2.3. Объект правоотношения 16
2.4. Субъект правоотношения 18
Заключение 21
Список литературы 23
Приложение 25

Работа содержит 1 файл

теория правоотношений.doc

— 246.50 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение              3

 

Глава 1. Понятие и виды правоотношений              5

1.1. Понятие и признаки правоотношения              5

1.2. Основания возникновения правоотношения              6

1.3. Классификация и виды правоотношений              10

 

Глава 2. Состав [элементы] правоотношения              13

2.1. Понятие состава правоотношения              13

2.2. Содержание правоотношения              14

2.3. Объект правоотношения              16

2.4. Субъект правоотношения              18             

Заключение              21

 

Список литературы              23

 

Приложение              25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной темы определяется тем, что категория «правоотношение» является одной из ключевых (центральных) в общей теории права и именно она вызывает наибольшие споры в юридической науке, начиная с определения данной категории и заканчивая более детальными вопросами и положениями,

Для того чтобы наглядно проследить взаимосвязь между правоотношениями и реальными, фактическими отношениями, механизмом правового регулирования  его звено – правовые связи необходимо рассматривать также в ракурсе лишь юридических явлений.

В действительности резкого раздела между правовым и фактическим отношениями не существует[1]. В реальной жизни они едины и во многих случаях друг от друга неотделимы. Многие правоотношения, и, прежде всего выражающие статическую функцию права (т.е. отношения пассивного типа), с момента своего возникновения и на протяжении всего своего существования нераздельны с фактическими отношениями.

Предметом исследования является исследование правоотношения в системе общественных отношений.

Цель исследования – анализ понятие правоотношения как юридической категории.

Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- рассмотрено понятие правоотношения как юридической категории и его [правоотношения] признаки;

- исследовать предпосылки (основания) возникновения правоотношений;

- проанализирован состав [элементы] правоотношения: объект и субъект правоотношения; содержание правоотношения (субъективное право и юридическая обязанность);

- приведены критерии классификации правоотношений и рассмотрен его виды.

Методологической основой исследования являются общий для всех исследований диалектический метод познания, а также частные методы исследования: системный, сравнительно-правовой, логический и формально-юридический методы познания.

Актуальность темы исследования определена и тем фактом, что интенсивная разработка данной проблематики расширила неоднозначность подходов к пониманию правоотношения.

Работа выполнена на базе изучения научного монографического и учебного материала. Среди них работы таких авторов как  Алексеев С.С.,  Варламова Н.В., Венгеров А.Б., Дудин А.П.,  Кечекьян С.Ф., Мамут Л.С., Матузов Н.И., Свидерский В.И., Толстой Ю.К. Халфина P.O., Явич Л.С., Ямпольская Ц.А., Ярков В.В. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

1.1. Понятие и признаки правоотношения

 

Юридическая наука определяет правоотношение как сложное образование, слагающееся из отдельных элементов: содержание (субъективные права и обязанности), субъекты, объекты[2].

Правоотношение всегда представляет собой известную общественную связь между лицами – людьми, их коллективами, государством, органами государства.

Специфические признаки правоотношения, выделяющие его среди других общественных связей, заключаются в следующем[3].

1) это связь между лицами, возникающая на основе норм права;

2) это возникающая на основе норм права связь между лицами через их субъективные юридические права и обязанности;

3) это возникающая на основе норм права связь между лицами, которая поддерживается (гарантируется) принудительной силой государства;

4) это возникающая на основе норм права связь между лицами, которая в той или иной степени имеет индивидуализированный, определенный характер;

5) это всегда правовая связь между лицами через реальные, фактически существующие, наличные права и обязанности, фиксирующие строго определенную меру поведения лиц.

Правоотношения, возникающие на основе норм права, выполняют следующие основные функции в правовой системе и в государственно-правовом механизме регулирования общественных отношений:

1) определяют круг субъектов, на которых в конкретные ситуации распространяется действие конкретных юридических норм;

2) индивидуализируют поведение конкретных субъектов путем конкретизации юридических норм, имеющих абстрактный, общий характер;

3) как правило, выступают необходимым условием приведения в действие в случае необходимости юридических средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей.

Таким образом, правоотношение – это возникающая на основе норм права, индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства.

 

1.2. Основания возникновения правоотношения

 

Всякое правоотношение может возникнуть лишь при наличии определенных предпосылок. К ним относятся:

1) норма права, которая, регулируя общественное отношение, придает ему характер (форму) правоотношения;

Н.Г. Александров предлагает различать три вида правовых норм  непосредственно направленные на установление правоотношений (1), устанавливающие правоспособность граждан и организаций или компетенцию органов власти, управления, суда и прокуратуры (2), устанавливающие общие запреты совершать определенные действия и предусматривающие тем самым эвентуальные правоотношения (3). Вообще все нормы права реализуются в общественной жизни через правоотношения[4].

Воздействие норм права на поведение людей проходит как бы три стадии: правоспособности, юридического факта и правоотношения. Из этого следует, что норма права лишь в конечном счете реализуется в общественной жизни через правоотношения.

2) правоспособность, носители которой могут быть субъектами правоотношения,

3) юридический факт, с наличием или отсутствием которого норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

В отличие от нормы права и правоспособности юридический факт выступает в качестве необходимой частной предпосылки образования правоотношений.

Юридические факты – это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Юридические факты многочисленны и разнообразны, поэтому они довольно подробно классифицируются наукой по различным основаниям в целях выявления их особенностей и более глубокого познания.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События – это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия – пожары (но не поджоги), наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т.д. Сами по себе указанные явления ничего юридического в себе не содержат и автоматически никаких обязательств не порождают, но служат поводами, причинами для этого.

Действия – это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные – юридические акты и поступки (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды правонарушений – правонарушения, деяния, проступки, деликты).

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т.д.). По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (например, поступление в ВУЗ порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза – прекращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе – видоизменяет данное правоотношение).

К числу правомерных действий, вызывающих соответствующие правоотношения, относятся многочисленные акты-документы различных государственных органов и должностных лиц (судебные приговоры и решения, управленческие постановления, распоряжения и  приказы, гражданские сделки, договоры, завещания, соглашения и т.д.). В литературе указывается на юридические факты-поступки длящегося характера, например создание художественного произведения, которое в конечном счете приводит к возникновению авторского правоотношения.

Особую роль в динамике правоотношений играют так называемые юридические составы, или сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правового отношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность фактов).

Фактический состав правоотношения - это совокупность нескольких юридических фактов, порождающих определенное правоотношение. Для возникновения трудового правоотношения между работником и работодателем требуется достигнуть возраста трудовой правоспособности, написать заявление о приёме на работу, заключить трудовой договор, издать приказ о зачислении лица на работу.

Так, для того чтобы возникло пенсионное правоотношение, необходимо: а) достижение лицом соответствующего возраста; б) наличие трудового стажа; в) представление положенных документов; г) принятие компетентным органом решения о назначении пенсии. Для правоотношения типа «студент – вуз» требуются следующие условия; а) аттестат об окончании средней школы; б) сдача вступительных экзаменов; в) проходной балл по конкурсу; г) приказ ректора о зачислении на первый курс соответствующего учебного заведения.

В целом юридические факты играют весьма важную и активную роль в общей правовой системе, являясь своего рода ее «нервными окончаниями» (рецепторами), сцепляющими нормы права с реальными общественными отношениями. С помощью хорошо продуманной шкалы (набора) юридических фактов, т.е. путем придания юридического значения тем или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нужное русло.

Особый интерес вызывают такие юридические факты, как презумпции и фикции[5].

Презумпции (предположения) имеют юридическое значение во многих сферах общественной жизни. Презумпция невиновности, которая закреплена в Конституции, фундаментально определяет отношение каждого гражданина и правоохранительных органов. Статья 49 Конституции РФ устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим и законную силу приговором суда.

Теория права различает опровержимые и неопровержимые презумпции, фактические и законные презумпции.

Еще более сложный характер имеют так называемые фикции, т.е. те фактически несуществующие положения, которые, однако, правом признаются существующими и имеющими юридическое значение.

Например, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Еще одна фикция – признание, что судимости не было у субъекта, если она была снята в установленном порядке и т.д.

Словом, презумпции и фикции – своеобразные юридические факты, которые еще подлежат глубокому изучению представителями теоретико-правового знания.

 

1.3. Классификация и виды правоотношений

 

Виды правоотношений, возникающих на острове норм права, выделяются в зависимости от оснований или признаков классификации.

Прежде всего, правоотношения, как и юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку [принадлежности] на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные и т.д.

При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные.

Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, как бы накладываются на них путем предоставления субъектам прав и обязанностей.

Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т.е. предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов.

Соответственно основным юридическим функциям права выделяются регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения являются результатом осуществления регулятивных юридических норм, закрепляющих определенный порядок отношений, создающих в обществе правопорядок, т.е. тот результат, ради которого принимаются юридические нормы. Отступающее от предписаний нормы права отношение является правонарушением либо просто бытовым отношением, нейтральным к праву.

Информация о работе Теория правоотношений