Типология правовых систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

В современном мире существует множество правовых систем, поэтому они могут быть сведены лишь в ограниченное число семей. Тем самым можно достичь цели рассмотреть различные правовые системы, не входя в детали каждой из них, но акцентируя внимание на общих характеристиках и чертах основных правовых семей.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...стр.2

1. Понятие и значение современных правовых систем…………………. стр.4

2. Романо - германская правовая систем…………………………………..стр.11

3. Англо-саксонская правовая система, или система «общего права»…. стр.16

4. Религиозно-традиционная правовая система…………………………стр.20

4.1 Мусульманская правовая система……………………………………стр.21

4.2 Индусская правовая система…………………………………………. стр.24

4.3 Китайское право……………………………………………………… стр.27

4.4 Право в Японии………………………………………………………. стр.28

5. Социалистическая правовая система…………………………………. стр.30

Заключение…………………………………………………………………стр.33

Список литературы………………………………………………………. стр. 34

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 61.11 Кб (Скачать)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………...стр.2

1. Понятие  и значение современных правовых  систем…………………. стр.4

2. Романо - германская правовая систем…………………………………..стр.11

3. Англо-саксонская  правовая система, или система  «общего права»…. стр.16

4. Религиозно-традиционная  правовая система…………………………стр.20

4.1 Мусульманская  правовая система……………………………………стр.21

4.2 Индусская  правовая система………………………………………….  стр.24

4.3 Китайское  право………………………………………………………  стр.27

4.4 Право  в Японии……………………………………………………….  стр.28

5. Социалистическая  правовая система…………………………………. стр.30

Заключение…………………………………………………………………стр.33

Список  литературы………………………………………………………. стр. 34 

 

      Введение 

     В настоящее время каждое, отдельное  государство имеет свое право, а  зачастую, в одном и том же государстве  действуют несколько правовых систем. В мире сейчас около двухсот стран, и в каждой стране действуют свои правовые обычаи, традиции, законодательство. Сформировались особенности правового  менталитета, правовой культуры. Правовое своеобразие стран позволяет  говорить о том, что каждая из них  образует свою правовую систему.

     Различие  правовых систем не зависит только от входящих в состав права норм. Право это не только совокупность норм, так как право – это  значительно более сложное явление, выступающее как система. Она  соединяет нормы в определенные группы; использует определенные способы  создания и толкования норм : она  связана с концепцией социального  строя, и от этой концепции зависит. Различия между правом разных стран  значительно уменьшаются, если исходить не из содержания их конкретных норм, а  из более постоянных элементов, используемых для создания, толкования, оценки норм. Сами нормы могут быть бесконечно разнообразными, но способы их выработки, систематизации, толкования показывает наличие некоторых типов. Поэтому  возможна группировка правовых систем в семьи.

     В современном мире существует множество  правовых систем, поэтому они могут  быть сведены лишь в ограниченное число семей. Тем самым можно  достичь цели рассмотреть различные  правовые системы, не входя в детали каждой из них, но акцентируя внимание на общих характеристиках и чертах основных правовых семей.

     В настоящее время, в связи с  экономическим кризисом, происходит резкая перемена в политической, экономической  и социальных сферах. Когда страны лидеры, возможно, отойдут на второй план, и вперед вырвутся восточные  государства. В связи с этим, на мой взгляд, грядут глобальные перемены во всех сферах жизнедеятельности государств. Также это затронет и правоотношения, как на мировом уровне, так и внутри отдельно взятых стран. Поэтому очень важно знать основные общие и отличительные черты правовых систем (семей), чтобы поддерживать с другими странами хорошие отношения, нам необходимо изучить особенности их правоотношений. Особенности правовых систем этих стран для строительства и развития взаимовыгодного сотрудничества. 

 

  1. Понятие и значение современных  правовых систем
 

     В каждой стране действует свое право — своя национальная (национально-государственная) система позитивного права, имеющая свою специфику и индивидуальные особенности. Вместе с тем эти различные национальные системы права можно объединить в ряд групп (правовых общностей, типов), каждая из которых включает в себя несколько "родственных" (близких по своему генезису и правовым характеристикам) национальных систем права. Известный французский юрист Р. Да вид, специалист в области сравнительного права (сравни тельного изучения права, сравнительного правоведения), подобные группы однородных национальных систем позитивного права обозначил как "правовые семьи", "семьи систем права"Это наименование широко используется и в нашей литературе.     

       В своей классификации различных  национальных систем позитивного права (и их объединения в соответствующие "правовые семьи", "семьи систем права") Р. Давид исходит из двух критериев, рассматриваемых и учитываемых в их совокупности: 1) юридико-технического крите рия (источники права, структура действующего права, юридическая терминология, правовые принципы, концепции, конструкции, методы и практика работы юристов и т.д.) и 2) идеологического критерия (философские, политические и экономические принципы, мировоззрение и общественные идеалы, на которые опирается соответствующее национальное право)1. С учетом этих критериев им в начале 60-х годов была предложена следующая классификация "правовых семей современного мира":  

      1) романо-германская правовая семья,   

      2) семья общего права,  

       3) семья социалистических систем права,   

      4) философские или религиозные  системы.     

       Существуют и другие подходы  к классификации раз личных  национальных систем права. Так,  К. Цвайгерт и Г. Котц в  своей классификации исходят  из такого критерия, как "правовой  стиль" национального права, который определяется пятью факторами:  

       ♦ происхождением и эволюцией  соответствующей системы права,  

       ♦ своеобразием юридического мышления,   

       ♦ специфическими правовыми институтами,   

       ♦ природой источников права  и способами их толкования,  

       ♦ идеологическими особенностями.     

       Они объединяют различные системы права, обладающие единством "правового стиля", в следующие "правовые круги" (группы): романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, исламский, индусский.     

       Существующие классификации опираются по преимуществу на критерии юридико-технического и идеологического характера. Однако подобные критерии не позволяют классифицировать и оценивать различные национальные системы действующего права по уровню и характеру их соответствия правовой развитости.     

       Критерий уровня (и меры) правовой  развитости национальных систем позитивного права имеет существенное значение и для характеристики отдельных национальных систем права, и для их классификации в правовые группы ("семьи") различной степени развитости (на основе единой шкалы показателей правового развития), и для выявления общей картины современного состояния и тенденций развития права в от дельных странах, регионах и в мире в целом.2    

       Исторически сложилось так, что  право получило развитие первоначально  в европейской части мира (сперва  в Древней Греции, Древнем Риме, а затем в стра нах Западной Европы). В дальнейшем европейское право оказало существенное вли яние на процесс правового развития во всем мире (в стра нах Америки, Азии, Австралии и Африки).    

       В силу разновременности возникновения  и развития права в разных  странах и регионах мира, различные национальные системы права в современном мире отличаются различным уровнем правовой развитости (с учетом национальной специфики, традиций, своеобразия культуры, состояния общества, экономики и т.д.).    

       Сегодня национальные системы действующего права стран Западной Европы (и их модификации в целом ряде европоязычных стран - в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др.) отличаются наиболее высоким уровнем правовой развитости. Они все еще остаются ориентиром для остальных национальных систем права и продолжают определять направления дальнейшего развития права во всем мире.    

       Одним из существенных результатов  происходивших в XX в. глобальных  исторических преобразований во  всем мире стало появление  на правовой карте мира большого  числа государств, национальные  системы права которых могут  быть по уровню их развития в целом охарактеризованы как среднеразвитые (страны Латинской Америки, Восточной Европы, ряд азиатских стран — Индия, Япония, Южная Корея, Сингапур).    

       Правовые преобразования, связанные с переходом от архаичных и традиционных форм регуляции (обычаи и т.д.) к общенациональным (общегосударственным) системам права, в XX в. были осуществлены и в группе слаборазвитых в правовом плане молодых государств Черной Африки и Азии.    

       Возможна и более детальная классификация по группам различных систем и форм права на основе критерия уровня их правовой развитости. 

     Под правовой системой понимается совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических  средств (явлений), с помощью которых  публичная власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей и их объединений (закрепление, регулирование, дозволение, связывание, запрещение, убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение и т.д.).

     Система как философское понятие –  это некое целостное явление, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных  и взаимодействующих между собой. Как целое невозможно без составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные  функции вне системы.

     Система права формируется и функционирует  на основе общих объективных закономерностей. Это сложное развивающее социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни.

     Право как система характеризуется  следующими признаками:

     Во-первых, право - это органически целое  правовое явление, а не случайный  набор правовых норм. Система права  характеризуется объективностью. Она  не может создаваться по субъективному  усмотрению людей, поскольку обусловлена  реально существующей системой общественных отношений. Право, с одной стороны, отражает в специфической форме  эту систему отношений, с другой стороны оказывает на нее регулирующее воздействие. Если право в своих  нормах не адекватно отражает потребности  общественной жизни, то оно становится тормозом общественного прогресса. Так называемые «мертвые» законы или нормы являются результатом  произвольного правотворчества, не учитывающего или не познавшего объективных  потребностей общественной жизни.

     Для системы права характерны единство и взаимосвязь норм, ее составляющих. Они не могут функционировать  изолированно. Их регулирующая сила состоит  во взаимосогласованности и общей  целенаправленности. Любой структурный  элемент, извлеченный из системы  права, лишается системных функций, а, следовательно, и социальной значимости.

     Во-вторых, система права – это многообразное  правовое явление, включающее неодинаковые по своему содержанию и объему структурные  элементы. Будучи цельным образованием, система права в то же время  подразделяется на нормы права, институты  права, подотрасли и отрасли права. Такое деление объясняется большим  разнообразием общественных отношений, которые отражает и регулирует система  права. 3

     Система права – это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих  в государстве правовых норм и  вместе с тем в разделении права  на относительно самостоятельные части.

     В жизни общества имеется градация между общественным и частным  интересом. Эта градация находит  свое объективное отражение в  системе прав. Поэтому все системы  права условно включают в себя право частное и публичное. Такое  деление возможно только в сфере  правоотношений, т.е. в сфере реализации права. Право как система норм, исходящей из специфики общества, призвано защищать интересы этого общества, при этом учитывать интересы составляющих его отдельных индивидов. Защищая  свои собственные интересы, государство  с помощью правовых установлений защищает и интересы собственных  граждан. Юридическая наука считает  деление права на частное и  публичное в какой-то мере условным, но в тоже время необходимым. Основанием для деления права является характер правовых взаимоотношений между  индивидуумом и государственно-организованными  структурами общества. Право частное  или публичное, заключает в себе отношения конкретного лица не только к другим лицам, но и к обществу и государству в целом.

Информация о работе Типология правовых систем