Толкование норм права и его практическое значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:30, реферат

Описание работы

Толкование правовых норм занимает существенное место в процессе правореализации, оно является важнейшим условием их правильного понимания и применения. Правильность и обоснованность истолкования норм права - непременное условие правильной реализации права и соблюдения законности. Истолкование норм права сопровождает правотворческий процесс, а также деятельность по учету и систематизации законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Понятие толкования права……………………………………………………...4
Виды и способы толкования правовых норм………………………………...…7
Практическое значение толкования норм права…………………......……….9
Заключение……………………………………………………………………...11
Список литературы……………………………………………………………..12

Работа содержит 1 файл

Толкование норм права.doc

— 61.50 Кб (Скачать)

АКАДЕМИЯ  ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ 
 
 
 
 

Реферат

ТОЛКОВАНИЕ  НОРМ ПРАВА

И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 
 

                Автор реферата: студент

                Токарев Алексей Олегович,

                юридический факультет,

                вечернее  отделение,

                1 курс 

                Проверил  работу:

                Доцент________________________,

                Оценка:________________________

                Допуск  к экзамену:______________

                Подпись преподавателя

                _______________________________

                Дата  проверки___________________ 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Москва-2007 

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….3

Понятие толкования права……………………………………………………...4

Виды и способы толкования правовых норм………………………………...…7

Практическое значение толкования норм права…………………......……….9

Заключение……………………………………………………………………...11

Список  литературы……………………………………………………………..12 
 

 

Введение 

    Толкование правовых норм занимает существенное место в процессе правореализации, оно является важнейшим условием их правильного понимания и применения. Правильность и обоснованность истолкования норм права - непременное условие правильной реализации права и соблюдения законности. Истолкование норм права сопровождает правотворческий процесс, а также деятельность по учету и систематизации законодательства.

    В. Даль под словом «толковать» подразумевает  такие термины, как рассуждать, переговариваться, беседовать, разбирать, советоваться, объяснять и т. д.

    С позиции С. И. Ожегова, толкование - это «высказывание, содержащее объяснение чего-нибудь, а толковать - это давать чему-нибудь какое-нибудь объяснение, определять смысл чего-нибудь; это предполагает и разъяснять, заставлять понять что-нибудь».

    Толковать право, значит, познавать и объяснять  его смысл, цели, социальное назначение и практическую значимость. 
 

 

    

Понятие толкования права 

    Реализация  права, т. е. претворение правовых предписаний  в жизнь, в поведение людей, невозможно без уяснения содержания юридических норм, выяснения воли законодателя, заключенной в них. Этот процесс выявления воли в юридической науке и практике определяется понятием «толкование права».

    Толкование  права - это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

    Толкование  - не обычный мыслительный процесс, не просто акт познания, а деятельность (интеллектуально-волевая, организационная), процесс, протекающий во времени. Он включает в себя два самостоятельных компонента: уяснение и разъяснение. Следует различать толкование - разъяснение и толкование - уяснение. Оба эти процесса тесно взаимосвязаны. При этом уяснение всегда предшествует разъяснению, а не наоборот. Но не всегда за уяснением автоматически следует разъяснение. Последнее может и не наступить. Это зависит от конкретных обстоятельств.

    При толковании - уяснении норма права толкуется субъектом для себя. Такое толкование представляет собой определенный мыслительный процесс, происходящий в сознании толкователя, и оно не получает какого-либо внешнего выражения, не фиксируется в каком-либо акте. Данный процесс не является юридическим процессуальным действием. Подобное толкование может даваться не только официальным должностным лицом, но и рядовым гражданином. Оно не является обязательным для других.

    При толковании - разъяснении, осуществляется не только мыслительный процесс, но и совершается реальное юридическое действие, находящее внешнее выражение в специальных актах, которые называются актами толкования, т.е. оно имеет документальное оформление. Это толкование не только для себя, но и для других. Причем оно имеет обязательное значение для всех заинтересованных лиц. Разъяснение нормы вправе давать лишь уполномоченные на то органы и должностные лица. Рядовые граждане такой прерогативой не располагают. Понятно, что любое разъяснение может быть осуществлено лишь после уяснения толкуемой нормы.

    Необходимость толкования как процесса имеет место  и в некоторых других сферах человеческой деятельности, когда текст не может быть доступен, понят без соответствующих операций по интерпретации терминов, языковых знаков (перевод текстов с одного языка на другой, интерпретация нотных знаков, химических формул и т. д.).

    В отличие от иных видов толкования толкование права - особая деятельность, чья специфика обусловлена рядом факторов: во-первых, эта деятельность связана с интерпретацией не любых письменных источников, а правовых актов, т. е. объектом его является право - специфическая реальность, обладающая особыми признаками, свойствами, принципами функционирования; во-вторых, толкование в праве, имея целью реализацию правовых предписаний, выступает и необходимым условием правового регулирования: в-третьих, в установленных законом случаях эта деятельность осуществляется компетентными государственными органами; в-четвертых, результаты толкования, когда им требуется придать обязательное значение, закрепляются в специальных правовых (интерпретационных) актах.

    Особый  характер толкования в праве требует не только специфических способов и технологий толкования, но и определенного методологического подхода.

    Сущность  толкования как специфической деятельности заключается в особенностях самого права как общественного явления. Данные свойства таковы, что вызывают необходимость толкования. Это нормативность, общеобязательность, системность, формальная определенность, государственная принудительность.

    Необходимость толкования в праве вызывается и  возможными противоречиями между его  формой и содержанием. Содержание права находит свое выражение в нормативных правовых актах, которые не всегда правильно выражают волю законодателя. Низкий уровень юридической техники, недостатки технического порядка приводят к пробелам, противоречиям, искажению содержания права. В подобном случае толкование - условие познания подлинного содержания юридических предписаний.

    Толкование  права необходимо также в силу противоречия между формальным характером правовых норм и динамикой общественных отношений. В силу формальной определенности правовые предписания остаются неизменными, стабильными до их изменения. В то же время общественная жизнь изменяется постоянно. Поэтому нередко закон применяется в существенно изменившихся по сравнению с моментом его издания условиях. 

 

    

Виды и способы толкования правовых норм 

    Толкование  подразделяется на виды, прежде всего, в зависимости от того, идет ли речь об уяснении нормативных актов или об их разъяснении. 

Виды  толкования правовых норм:

    По  юридической силе:

1. Официальное толкование:

    а) нормативное толкование:

         аутентическое (аутентичное) толкование

         легальное (делегированное) толкование

    б) казуальное толкование

    в) судебное толкование

2. Неофициальное толкование

    а) доктринное (научное, компетентное, профессиональное) толкование

    б) обыденное толкование 

    По  объему толкования:

1. Буквальное (адекватное) толкование

2. Ограничительное толкование

3. Расширительное  толкование 

    По  степени конкретизации:

1. Нормативное толкование

2. Казуальное толкование 

 

    

    Уяснение  актов достигается рядом способов. Способы толкования - это относительно обособленные совокупности приемов анализа правовых актов. 

Способы толкования правовых норм:

1. Грамматический (филологический, лексический);

2. Логический (формальный);

3. Систематический (сопоставительный);

4. Историко-политический (исторический, историко-целевой);

5. Телеологическое (целевой);

6. Специально-юридическое. 
 

    Использование различных способов толкования позволяет  интерпретатору правильно и полно  выявить волю законодателя, заключенную  в тексте нормативного акта. Но для юридической практики важное значение имеет выяснение соотношения истинного содержания нормы с ее текстуальным выражением. Оно является логическим продолжением и завершением уяснения содержания правовых норм. Дело в том, что «смысл» закона не всегда точно и ясно выражается в его «букве». Единство языка и мышления, слова и понятия не означает их тождества. Для уяснения содержания нормы не всегда требуется использование в одинаковой степени всех приемов толкования. Иногда можно ограничиться лишь грамматическим и логическим толкованием. Однако это не дает оснований игнорировать какой-либо из указанных способов, ибо бывает, что именно он позволяет «поставить точку» в уяснении содержания нормы и правильно применить ее на практике. 
 

 

    

Практическое значение толкования норм права 

    Практическое значение толкования норм права выражается в реализации права, что в большинстве случаев происходит без участия государства и его органов. Граждане и организации добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают установленные законом запреты. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной.

    Во-первых, в механизме реализации отдельных  норм заранее запрограммировано  участие государства. Это прежде всего нормы, в соответствии с  которыми осуществляется государственное  распределение имущественных благ. Например, реализация права на пенсию включает в качестве необходимого элемента постановление комиссии органа социального обеспечения о назначении пенсии отдельному гражданину.

    Во-вторых, взаимосвязи между государственными органами и должностными лицами внутри государственного аппарата имеют в большинстве своем характер власти и подчинения. Данные правовые отношения включают в качестве необходимого элемента властные решения, т. е. акты применения права (например, указ Президента России о снятии с должности министра).

    В-третьих, право применяется в случаях возникновения спора о праве. Если стороны сами не могут прийти к соглашению о взаимных правах и обязанностях, они обращаются для разрешения конфликта в компетентный государственный орган (так, хозяйственные споры между организациями рассматривают арбитражные суды).

    В-четвертых, применение права необходимо для  определения меры юридической ответственности  за совершенное правонарушение, а  также для применения принудительных мер воспитательного, медицинского характера и др.

    Таким образом, применение права - это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм. Применение норм права - сложный процесс, включающий несколько стадий. Первая стадия установление фактических обстоятельств юридического дела, вторая - выбор и анализ правовой нормы, подлежащей применению, третья - принятие решения по юридическому делу и его документальное оформление. Первые две стадии являются подготовительными, третья - заключительной, основной. На третьей стадии принимается властное решение - акт применения права. 
 
 

Информация о работе Толкование норм права и его практическое значение