Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Считается, что и тоталитаризм — порождение XX века. Однако идеи о возможности полного, всеобщего управления обществом со стороны государства уходят корнями в древность. Такого рода идеи высказывали Гераклит, Платон, в Китае — теоретики легизма. Позднее, уже в средние века и в Новое время, многие тоталитарные идеи были воплощены в проектах будущего государства коммунистов-утопистов Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы. В дальнейшем тоталитарные идеи получили развитие в трудах Фихте, Гегеля, Маркса, Ницше и других видных философов и политологов.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2-5
Понятие и признаки тоталитарного государства…………………6-10
Взаимоотношения государства и личности в тоталитарном
государстве………………………………………………………….11-19
Причины возникновения тоталитарных государств……………...20-23
Заключение………………………………………………………….24-26
Список литературы………………………………………………....27-28

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

  1. Введение…………………………………………………………….2-5
  2. Понятие и признаки тоталитарного государства…………………6-10
  3. Взаимоотношения государства и личности в тоталитарном

    государстве………………………………………………………….11-19

  1. Причины возникновения тоталитарных государств……………...20-23
  2. Заключение………………………………………………………….24-26
  3. Список литературы………………………………………………....27-28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     *ХХ век одарил человечество значительным расширением горизонтов знания, достижениями научно-технического прогресса. Возможно, еще более важен уникальный опыт духовного и социального развития.

     Считается, что и тоталитаризм — порождение XX века. Однако идеи о возможности полного, всеобщего управления обществом со стороны государства уходят корнями в древность. Такого рода идеи высказывали Гераклит, Платон, в Китае — теоретики легизма. Позднее, уже в средние века и в Новое время, многие тоталитарные идеи были воплощены в проектах будущего государства коммунистов-утопистов Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы. В дальнейшем тоталитарные идеи получили развитие в трудах Фихте, Гегеля, Маркса, Ницше и других видных философов и политологов.

     Тоталитарный  режим характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии или национальной идеи, которая формируется и задается общественно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, вождем народа в большинстве случаев харизматическим.

     Тоталитарный  режим допускает только одну правящую партию, а все другие, даже ранее  существовавшие партии, стремится разогнать, запретить или уничтожить. Правящая партия объявляется ведущей силой общества, ее установки рассматриваются как священные догмы. Конкурирующие идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными, направленными на подрыв устоев общества, на разжигание социальной вражды. Правящая партия захватывает бразды государственного управления: происходит сращивание партийного и государственного аппаратов.

     В государственном управлении тоталитарный режим характеризуется крайним  централизмом.

_____________________________________________________________

    *Цыганков П. А. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. Учебное пособие — Москва, 1995 год, стр.12-23

     Практически управление выглядит как исполнение команд сверху, при котором инициатива фактически отнюдь не поощряется, а строго наказывается.

     Местные органы власти и управления становятся простыми передатчиками команд. Особенности  регионов (экономические, национальные, культурные, социально-бытовые, религиозные  и др.), как правило, не учитываются.

     Центром тоталитарной системы является вождь. Его фактическое положение сакрализируется. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о  благе народа. Какое-либо критическое  отношение к нему пресекается. Обычно на эту роль выдвигаются харизматические личности.

     На  фоне этого происходит усиление мощи исполнительных органов, возникает  всевластие номенклатуры, т. е. должностных  лиц, назначение которых согласуется  с высшими органами правящей партии или производится по их указанию. Номенклатура-бюрократия осуществляет власть в целях обогащения, присвоения привилегий в образовательной, медицинской и иных социальных областях. Возрастают дискреционные, т.е. законом не предусмотренные и не ограниченные полномочия, растет свобода усмотрения административных органов. Особенно выделяется на фоне разросшихся исполнительных органов "силовой кулак" (армия, полиция, органы безопасности, прокуратура и т.п.), т.е. карательные органы.

     Тоталитарный  режим широко и постоянно применяет террор по отношению к населению. Физическое насилие, несмотря на его широкое использование, уже не становится самоцелью, как при деспотии и тирании. Оно выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти.

При тоталитаризме  устанавливается полный контроль над всеми сферами жизни общества.

     Тоталитарный  режим использует полицейский сыск, поощряет и широко использует доносительство, сдабривая его "великой" идеей, например борьбой с врагами народа. Поиск и мнимые происки врагов становятся условием существования тоталитарного режима. Именно на "врагов", "вредителей" списываются ошибки, экономические беды, обнищание населения.

     Милитаризация - также одна из основных характеристик  тоталитарного режима. Идея о военной  опасности, об "осажденной крепости" становится необходимой, во-первых, для сплочения общества, для построения его по принципу военного лагеря. Тоталитарный режим агрессивен по своей сути и агрессия помогает достичь сразу несколько целей: отвлечь народ от его бедственного экономического положения, обогатиться бюрократии, правящей элите, решить геополитические проблемы военным путем. Агрессия при тоталитарном режиме может питаться и идеей мирового господства, мировой революции. Военно-промышленный комплекс, армия - основные опоры тоталитаризма.

     Тоталитаризм имеет социальные силы, поддерживающие его. Это люмпенизированные слои общества, социальные структуры, зараженные уравнительной идеологией, социальным иждивенчеством, идеями "равенства в нищете". Тоталитарное государство опирается на архаические, общинные формы земледелия, быта. Патерналистические представления о государстве также питают поддерживающие его структуры.

     Разновидностью  тоталитаризма являются режимы, где  осуществляется "культ личности", культ вождя - непогрешимого, мудрого заботливого. На деле же оказывается, что это лишь форма правления, в которой реализуются властолюбивые, порой патологические амбиции тех или иных политических лидеров.

     В 20-30-е годы в группе государств - СССР, Германии, Италии, затем Испании, ряде стран Восточной Европы (а позднее и Азии) - сложились политические режимы, обладавшие целым комплексом сходных признаков. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить на его руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили на них террор и репрессии, втянули мир в череду кровавых войн.

     Режимы, получившие название тоталитарных, постепенно сошли со сцены. Важнейшими вехами крушения тоталитаризма были 1945 год, когда потерпела крах такая его форма, как фашизм, и 1989-1991 годы, когда тоталитарные режимы в Восточной Европе, а затем и в СССР, постепенно претерпевавшие эрозию после смерти И. В. Сталина, рухнули окончательно.

     Ошибкой было бы полагать, что с развалом Советской Империи, Югославии, изменением политических режимов в других государствах тоталитаризм в Европе ушел в прошлое. Напротив, на мой взгляд, процессы, происходившие в 90-х годах прошлого века и начале нынешнего, привели к возникновению на европейском пространстве целой плеяды тоталитарных режимов с элементами фашизма, социализма, а в некоторых государствах и деспотизма. Обострение политических и экономических проблем последнего времени выявило, что страны так называемого «свободного мира»,  к которым в первую очередь  традиционно причисляют США, Германию, Францию и Великобританию еще или уже далеки от демократических идеалов, и все больше в методах и способах управления прослеживаются черты характерные для тоталитаризма.

     Что же представляет собой тоталитарный феномен? Как осуществляется власть? Почему тоталитарные режимы существуют так долго? Можно ли найти модель тоталитарной системы? Однозначных ответов на эти вопросы нет. Поэтому вопросы тоталитаризма еще долгое время будут актуальны, а решение проблемы тоталитаризма будет дамокловым мечом нависать над головами не одного поколения политиков и ученных.  
 
 
 

1.Понятие и признаки

тоталитарного государства. 

     Термин  «тоталитаризм» происходит от латинского слова «totalis» — весь, целый, полный. В политический лексикон его впервые ввел для характеристики своего движения Бенито Муссолини в 1925 году. 
Само понятие "тоталитаризм" вошло в обиход в научной литературе Запада в

конце 30-х годов нашего века. Уже в  самом начале тоталитаризм однозначно отождествлялся с фашизмом и коммунизмом, рассматривавшихся как два его различных ответвления.

     Из  политической публицистики этот термин входит в научный оборот для характеристики фашистских режимов и Советского Союза.

     На  симпозиуме, организованном Американским философским обществом в 1939 году, впервые была сделана попытка дать научную трактовку тоталитаризму. В одном из докладов он был определен как "восстание против всей исторической цивилизации Запада. ".

     Вторая  мировая война, а затем разгром  фашистских режимов и начало "холодной войны" дали новый импульс теоретическому осмыслению тоталитаризма.

     В 1952 году в США была проведена конференция, посвященная этому социальному феномену, где был сделан вывод, что "тоталитарным можно назвать закрытое общество, в котором все – от воспитания детей до выпуска продукции контролируется из единого центра".**

     В одном из научных исследований предлагается для определения "общей модели" тоталитаризма пять признаков:

-    единая массовая партия, возглавляемая харизматическим лидером;

-      официальная идеология, признаваемая всеми;

-      монополия власти на СМИ(средства массовой информации);

-      монополия на все средства вооруженной борьбы;

__________________________________________________________________________________________

    **Гозман Л.Я., Эткинд А.М. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии. Москва, 1989 г., стр.17-26 

-  система террористического полицейского контроля и управления экономикой.

     Наряду с общностью  основополагающих институциональных  черт тоталитарные политические системы  имеют и существенные особенности, что позволяет выделить несколько их важнейших разновидностей. В зависимости от господствующей идеологии, влияющей на содержание политической деятельности, их обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

     Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, начало которому положила военно – коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 году. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие разновидности, выражает основные черты этого строя, поскольку предполагает полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой самостоятельности и автономии личности, абсолютную власть государства.

     ***Вторая разновидность тоталитарных политических систем - фашизм. Впервые он был установлен в Италии в 1922 году. Здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере. Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному строительству нового общества, сколько к возрождению итальянской нации и величия Римской империи, установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление или очищение «народной души», обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве, ликвидацию массовой преступности. В Италии границы фашистского тоталитаризма устанавливались позицией наиболее влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви.

_____________________________________________________________________________________________

Сумбатян  О. Г. Тоталитаризм - политический феномен XX века. -    Социально-гуманитарные знания, № 1, 1999 год. Стр. 14-19 

       Когда обреченность режима стала  очевидной, эти круги смогли сами отстранить Муссолини от власти.

     Третья  разновидность тоталитаризма национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник в Германии в 1933 году. Национал-социализм имеет родство с фашизмом, хотя очень много заимствует у советского коммунизма и, прежде всего революционные и социалистические компоненты, формы организации тоталитарной партии и государства и даже обращение «товарищ». В то же время место класса здесь занимает нация, место классовой ненависти ненависть национальная и расовая. Если в коммунистических системах агрессивность направлена, прежде всего, вовнутрь - против собственных граждан (классового врага), в национал - социализме - вовне, против других народов. Главные различия основных разновидностей тоталитаризма отчетливо выражены в их целях (соответственно: коммунизм, возрождение империи, мировое господство арийской расы) и социальных предпочтениях (рабочий класс, потомки римлян, германская нация).

Информация о работе Тоталитарное государство