Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Считается, что и тоталитаризм — порождение XX века. Однако идеи о возможности полного, всеобщего управления обществом со стороны государства уходят корнями в древность. Такого рода идеи высказывали Гераклит, Платон, в Китае — теоретики легизма. Позднее, уже в средние века и в Новое время, многие тоталитарные идеи были воплощены в проектах будущего государства коммунистов-утопистов Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы. В дальнейшем тоталитарные идеи получили развитие в трудах Фихте, Гегеля, Маркса, Ницше и других видных философов и политологов.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2-5
Понятие и признаки тоталитарного государства…………………6-10
Взаимоотношения государства и личности в тоталитарном
государстве………………………………………………………….11-19
Причины возникновения тоталитарных государств……………...20-23
Заключение………………………………………………………….24-26
Список литературы………………………………………………....27-28

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

-наличие  идеологии избранности (расовой,  классовой, вероисповедания или  иной другой);

-наличие  идеолога или вождя;

-восстребованность  идеологии хотя бы частью общества.

      Вот, на мой взгляд, три составляющих достаточных для тоталиторизации любого, даже самого благополучного государства. Примеров подобной тоталиторизации предостаточно,  это и постсоветские государства, Китай, государства Восточной Европы и Латинской Америки, да и державы с так называемой «развитой демократией» не смогли в полной мере уйти от идей тоталитаризма в своей политике, как внутренней, так и внешней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     И все же тоталитаризм - исторически обреченный строй. Это общество-самоед, не способное к эффективному созиданию, рачительному, инициативному хозяйствованию и существующее главным образом за счет богатых природных ресурсов, эксплуатации, ограничения потребления большинства населения. Тоталитаризм - закрытое общество, не приспособленное к своевременному качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира. Его адаптивные возможности ограничены идеологическими догмами. Сами тоталитарные руководители являются пленниками утопической по своей сути идеологии и пропаганды.

     Тоталитаризм не сводится лишь к диктаторским политическим системам, противостоящим идеализированным западным демократиям. Тоталитарные тенденции, проявляющиеся в стремлении заорганизовать жизнь общества, ограничить личную свободу и всецело подчинить индивида государственному и иному социальному контролю, имеют место и в странах Запада.

     Тоталитарные  режимы способны эволюционировать. Так  произошло после 1953 года в бывшем СССР, когда политический режим стал эволюционировать от тоталитаризма к авторитаризму.

     Переход к демократии, как показывает опыт, наиболее вероятен в условиях мирных перемен и происходит в трех формах.

     Первая  форма - реформа сверху. Так случается, когда правители, стоящие у власти по своей воле принимают решение о необходимости демократических перемен. Например, в Бразилии группа генералов, захвативших в 1964 году власть, спустя некоторое время пошла на создание гражданского демократического правительства. Так же было и в Чили. Однако следует отметить, что реформы сверху скорее исключение, чем правило.

     Вторая  форма трансформации тоталитарных и авторитарных режимов связана со стремительным их крушением и отказом от существующих режимов в пользу демократии. Так в 1982 году аргентинские генералы захватили Мальвинские, (в английской версии Фолклендские) острова. Известно, что в короткое время английские ВВС полностью разгромили аргентинские силы. Это настолько дискредитировало аргентинских генералов, что они вынуждены были уйти в отставку и передать власть гражданскому правительству.

     Можно привести и другого рода примеры  отказа от существующих тоталитарных и авторитарных режимов в пользу демократии. Так было в связи с реформами, начатыми в СССР, Чехословакии, ГДР и других государствах Восточной Европы.

     Третья  форма трансформации - постепенное  проведение реформ, основанное на согласовании действий сил, стоящих у власти, и оппозиции. Примером может быть трансформация политического режима в Испании после смерти Франко. Здесь совместные усилия правительства и короля Хуана Карлоса положили начало длительному пути прогрессивных преобразований в стране.           

Исследователи тоталитаризма отмечают, что он никогда  не встречался в чистом виде, а всегда являлся либо целью, либо тенденцией, в зависимости от особенностей тоталитарного  режима в конкретном государстве. Поэтому  существовавшие тоталитарные режимы имели как ряд общих черт, так и множество национальных особенностей. 
          Значение тоталитаризма велико как для всего человечества в целом, так и для отдельных стран в частности. Наверное, не было уголка на нашей планете, который бы не затронула коллосальная по своему масштабу, жестокости и числу жертв Вторая мировая война, явившаяся по сути столкновением двух тоталитарных режимов СССР и Германии и их союзников. Тоталитаризм в СССР оставил нам в наследство разросшийся бюрократический аппарат, гипертрофированный военно-промышленный комплекс, менталитет «советского человека» и победу во Второй мировой войне.  
          Нельзя считать тоталитарный режим абсолютно негативным явлением в истории. Несмотря на то, что тоталитарный строй описан как замкнутое рационально-технократическое общество, расчеловечивающее человека, превращающее его в «винтик» на основе психофизической инженерии и уничтожения морали; он доказал, что масса людей, движимая единой идеей, способна на великие подвиги или на великие злодеяния, нужно только направить их в нужное русло. Само по себе объединение нации общей идеей, идейное признание, легитимация власти есть явление совершенно здоровое и необходимое для нормального бытия государства.  
          Сторонники модерн - либерализма полагают, что лучшей защитой от тоталитаризма является экономически благополучное и образованное население, обладающее широкими гражданскими правами. А известная русская писательница Е. П. Блаватская говорила: «Сделайте так, чтобы люди почувствовали и распознали в глубине своего сердца, в чем состоит их истинный, настоящий долг по отношению ко всем людям - и любое старое злоупотребление силой, любой несправедливый закон в национальной политике, основанный на человеческом, социальном и политическом эгоизме, исчезнет сам собой».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

    1.Бердяев Н. Истоки и смысл русского тоталитаризма. - Москва, издательство «Наука», 1995 год.

    2.Гелей С. Д., Рутар С. М. Политология: учебное пособие. - Мир, 2001год.

    3.Марченко М. Н., Лунгу П. Ф. Основы государства и права в вопросах и ответах. Москва, 1995 год.

    4.Сумбатян  О. Г. Тоталитаризм - политический  феномен XX века. -    Социально-гуманитарные знания, № 1, 1999 год.  
     5.Цыганков П. А. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. Учебное пособие — Москва, 1995 год.

    6.Абдуллаев  М.И., Комаров С.А. Проблемы теории  государства и права:                                        Учебник. С-Петербург.Питер, 2003 год

    7.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Новый юрист, 1998. С. 9-24.

    8.Келле В.Ж., Ковальзов М.Я. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. Москва, 1981 год.

    9.Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. Ленинград, 1989.

    10.Лазарев В.В. Теория государства и права. Актуальные проблемы. Москва, 1992 год.

    11.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. Москва. Издательство «Юрист», 2001 год.

    12.Морозова Л.А. Теория государства и права. Учебник. Москва, «Юрист», 2002 год.

    13.Проблемы теории права и государства: Учебное пособие. Москва. Издательство «Проспект», 1999  год.

    14.Поляков А.В., Тимошина Е.В. Теория государства и права на рубеже веков: проблемы и перспективы. Издательство «Правоведение». 2000 год.

    15.Теория права и государства: Учебник под редакцией В.В. Лазарева. Москва, издательство «Право и закон», 1996 год.

    16.Теория  права и государства. Учебник под редакцией В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева. 3-е издание, переработанное и дополненное, Москва, издательство «ИНФРА», Москва, 2008 год.

    17.Теория права и государства. Учебник под редакцией А.Б. Венгерова. Москва, издательство «Омега», 2007 год. 

    18.Алексеев  С.С. Перед выбором. Социалистическая  идея: настоящее будущее. Москва, 1990 год.

    19.Алексеев  С.С. Правовое государство - судьба  социализма. Москва, 1986 год.

    20.Гозман  Л.Я., Эткинд А.М. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии. Москва, 1989 год.

    21.Желев И.С. Фашизм. Тоталитарное государство. Москва, 1991 год.

Информация о работе Тоталитарное государство