Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 03:13, курсовая работа

Описание работы

В теории государства и права, равно как и в некоторых иных общественных науках, рассматривается проблема формы государства, то есть проблема формирования и функционирования особой формы общественной жизни человека - государства. Подход к этой проблеме был различным на разных этапах развития общества, на разных этапах развития теории государства и права как юридической науки. Было бы неверным отрицать все те научные гипотезы, концепции, знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением, которых занимается юридическая наука.

Содержание

Введение 3
Понятие и признаки тоталитарного государства 4
Функции тоталитарного государства, задачи и способы осуществления власти.
8
Виды тоталитарного государства 13
Заключение 15
Список литературы 16

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

   К особенностям функционирования тоталитарного государства  можно отнести 4 :

  1. Тотальная слежка
  2. Грубая пропаганда
  3. Необходимость изоляции страны
  4. Постоянная необходимость в надуманной внешней опасности
  5. Несовместимость с демократией
 

Тотальная слежка.

Для борьбы с  теми, кто открыто выступает против государства, участвуя в забастовках, демонстрациях, у власти есть эффективные  средства – полицейский террор и  концлагеря. Но против действующих  скрытно полиция не располагает  такой же эффективной системой. Необходимо иное оружие для защиты политической системы, а именно слежка. В данном случае идет речь о массовой, всеохватывающей и всепроникающей слежке. Только она позволяет знать государству, что происходит повсюду в любой момент. На практике система тотальной слежки означает: дети шпионят за родителями и доносят в полицию, ученики следят за своими учителями, студенты – за профессорами и т.д. Формулой универсальной слежки становится «Каждый шпионит за каждым».

Под ред. Корельского В.М., Перевалова В.Д. «Теория государства и права», 2002 г.

4 Желев Ж. «Фашизм. Тоталитарное государство», 1990 г.        8

Грубая  пропаганда.

Тотальность выражена в том, что пропагандой обязательно  должны заниматься все и всяческие  организации и институты. Кроме специальных органов – Министерства пропаганды, агентства печати, прессы и радио – пропагандой занимаются также государственный и партийный аппараты.

Необходимость изоляции страны.

Бессилие тоталитарной пропаганды становится особенно очевидным, когда ей приходиться бороться с  влиянием чужой пропаганды в своеи  собсвтенной стране. С введением  радио, двадцатый век совершил революцию  в этой области: выданная в эфир информация моментально становится достоянием миллионов людеи, еи не помеха ни границы, ни расстояния. Именно это, однако, создает угрозу монополии тоталитарной пропаганды. Эффективным оружием борьбы однои пропаганды против другой является подача информации: при прочих равных условиях победить можно за счет количества, точности и объективности информации, завоевав таким образом публику.  Но иногда, противостоять иностранной пропаганде невозможно, поэтому полиция применяет тяжелые меры. Например, на протяжении многих лет миллионы немцев находились под постоянным воздействием гитлеровской пропаганды. Они были лишены всех источников информации, которые могли раскрыть истину о гитлеровском режиме и его преступлениях.

Постоянная  необходимость в надуманности внешней опасности.

Подавление личности в тоталитарном государстве должно иметь какое-то постоянное и убедительное оправдание. Принесение интересов отдельного человека в жертву должно обосновываться внешними неоспоримыми аргументами. Пока на начальном этапе своего существования тоталитарное государство борется с реальными врагами, нет необходимость выдумывать мнимые опасности. Оно постоянно обостряет фанатизм политического мышления, последовательно натравливая массы на тот или иной объект. В германии сначала преследовали коммунистов, потом социал-демократов и профсоюзных функционеров, а затем когда все партии были ликвидированы и все демократические организации были разрушены, главными врагами стали евреи.

Несовместимость с демократией.

Демократия означает такую структуру общества,  при которой отдельной личности гарантированы основные гражданские и политические свободы и, следовательно, индивидуум воспринимается как более высокая политическая ценность, а значит ставится выше, чем государство и его институты.      9

     Основная  задача тоталитарного государства — защита своих национальных интересов от внешней агрессии мировой либеральной демократии и транснациональной олигархии, а также противодействием предателям внутри страны, подавить свободу личности, превратить человека в стадное существо, подчинить человека воле государства. Тоталитарные системы все устремлены в будущее, что выражается, в частности, в преимущественной ориентации технологий социального и политического действия на молодежь. Тоталитарные системы проводят последовательную и широкомасштабную индустриализацию. Они урбанизируют общество и более или менее уничтожают различие жизненных стандартов в городе и деревне, в разных регионах. Небывалой интенсивности достигает в тоталитарных обществах и социальная мобильность. Она так же становится одной из главных задач социальной политики тоталитарного государства. Решив эти задачи, тоталитаризм исчерпывает себя, и его сильные стороны (способность концентрировать ресурсы и мобилизовать большие массы людей, в короткий срок решать задачи индустриализации, милитаризации и распространения образования) сходят на нет. В процессе дальнейшего развития начинается его преобразование в более мягкую политическую систему. Остановить это постепенное размывание тоталитаризма возможно, лишь окончательно "заморозив" общественное развитие, что и было сделано в Албании в правление Э.Ходжи или в современной Северной Корее. 

     Тоталитарные режимы способны «жить и развиваться» только в том случае, если все элементы политической и общественной системы связаны формой взаимных «обязательств» и «гарантий». Но, в отличие от классического общественного договора, при котором все члены общества несут солидарную ответственность за его жизнедеятельность, здесь надо вести речь об искусственно созданном, насаждаемом «тоталитарном теневом соглашении», правила и нормативы которого стоят над законом и направлены исключительно на защиту системы, обеспечивающей неприкасаемость тоталитарных основ. Словом, речь идет даже не о договоре, а о «тотальном заговоре» всех против всех. В обиходе эта система называется «круговой порукой». С помощью нее осуществляется власть в тоталитарном государстве. В основе такой системы лежит своеобразная управленческая «пирамида» — от высшего руководства страны до районного или даже сельского уровня. Выстраивается своеобразная феодальная система, с жестким административным подчинением всех составляющих элементов. Внутренняя степень свободы управленческих, политических и экономических субъектов этой системы определяется не

     10

возможностью реализовывать свои конституционные функции, а уровнем допуска к безнаказанному произволу в отдельно взятом регионе или отрасли, использование властных полномочий по своему усмотрению и в своих интересах.

     В государственном управлении тоталитарный режим характеризуется крайним центризмом. Каждое звено (пласт) этой пирамиды состоит в отношении жесткого подчинения вышестоящему пласту. Практически управление выглядит как исполнение команд сверху, при этом инициатива фактически отнюдь не поощряется, а строго наказывается. Местные органы власти и управления становятся простыми передатчиками команд. Особенности регионов (экономические, национальные, культурные, социально-бытовые, религиозные и др.), как правило, не учитываются. Главная отличительная черта в механизме осуществления власти тоталитарного общества заключается в том, что человек как бы идентифицирует себя с государством и считает субъектом политической власти, хотя в действительности наблюдается полное отчуждение человека от власти.

     Тоталитарный режим широко и постоянно применяет террор по отношению к населению. Физическое насилие, несмотря на его широкое использование, уже не становится самоцелью, как при деспотии и тирании, а выступает в качестве главного условия для укрепления и осуществления власти. В экономической жизни происходит процесс огосударствления в тех или иных формах собственности. В политической жизни общества личность, как правило, ограничивается в правах и свободах. А если формально политические права и свободы закрепляются в законе, то отсутствует механизм их реализации, а также реальные возможности для пользования ими. Контроль пронизывает и сферу личной жизни людей. Демагогия, догматизм становятся способом идеологической, политической, правовой жизни. Тоталитарное государство выступает против экономически и соответственно политически свободного человека. Оно всячески ограничивает предприимчивость индивидуума.

     Общество функционирует по принципу «запрещено все, кроме того, что приказано», но принцип этот мешает жить лишь врагам народа, только они хотят чего-то запрещенного и неприказанного. Тоталитарная личность с ее энтузиазмом и скромностью этого не хочет: не ограничивает свои желания, а действительно, искренне не хочет. Все ее отношения с миром развертываются по вертикальной лестнице, восходящей от любого находящегося на свободе члена общества к самому вождю. Соответственно, тоталитарная власть

     11

вмешивается и разрушает почти все горизонтальные формы общения людей. Профсоюзы рассматриваются как ненужные и — при власти рабочих! — теряют всякое значение. Выборы депутатов еще при Ленине стали проводиться не по территориальному, а по производственному принципу. Вторжение в семью, религию, культуру не знает границ. В обстановке тревоги и слежки любые объединения по интересам, имеющим сколько-нибудь существенное социальное значение, быстро приобретают вид подпольной организации, и в конце концов их члены оказываются за решеткой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12

Виды  тоталитарного государства.

     Наряду  с общностью основополагающих институциональных  черт тоталитарные политические системы  имеют и значительные особенности, что дозволяет выделить несколько  их важнейших разновидностей. Традиционно тоталитаризм, в зависимости от господствующей идеологии, подразделяют на «левый» - советский коммунизм,  и «правый», к которому относят немецкий национал-социализм и итальянский фашизм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма  стал коммунизм (социализм) русского типа, начало которому положила военно-коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем остальные разновидности, выражает главные черты этого строя, поскольку предполагает полное устранение частной принадлежности и, следовательно, всякой автономии личности, абсолютную власть страны. Отношение национал-социалистов к государству было принципиально иным. Если для фашистов государство первично: «государство создает нацию», то для национал-социалистов государство – «только средство для сохранения народа». 5    И все же черта социализма русского типа как тоталитаризма односторонняя и не раскрывает содержание и цели политики в этом типе общества.

     Вторая  разновидность тоталитарных политических систем - фашизм. В первый раз он был установлен в Италии в 1922 г. тут тоталитарные черты были выражены не в полной мере. Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному строительству нового общества, сколько к возрождению итальянской нации и величия Римской империи, установлению порядка, жесткой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление либо очищение «народной души», обеспечение коллективной идентичности на культурной либо этнической почве, ликвидацию массовой преступности. В Италии границы фашистского тоталитаризма устанавливались позицией более влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви. Когда обреченность режима стала очевидной, эти круги смогли сами отстранить Муссолини от власти. 
 

5 Демократия и фашизм. Сборник статей, 1996 г.

13

     Третья  разновидность тоталитаризма национал-социализм. Как реальный политический и публичный строй он появился и Германии в 1933г. Национал-социализм имеет родство с фашизмом, хотя совсем много заимствует у русского коммунизма и до этого всего революционные и социалистические составляющие, формы организации тоталитарной партии и страны и даже обращение «товарищ». В то же время место класса тут занимает нация, место классовой ненависти ненависть национальная и расовая. Если в коммунистических системах злость направлена до этого всего вовнутрь - против собственных людей (классового неприятия), и в национал-социализме - вовне, против остальных народов. Главные различия главных разновидностей тоталитаризма отчетливо выражаются в их целях (соответственно: коммунизм, возрождение империи, мировое господство арийской расы) и социальных предпочтениях (рабочий класс, потомки римлян, германская нация).

Любые тоталитарные страны так либо по другому примыкают  к трем главным разновидностям тоталитаризма, хотя внутри каждой из этих групп имеются значительные различия, к примеру, между сталинизмом в СССР и диктаторским режимом Пол-Пота в Кампучии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

14

Заключение.

        Итак, тоталитаризм – уникальное порождение ХХ века, имеющее в своей основе глубокие культурные, социально-экономические, политические предпосылки. Однако только в конкретно-исторических условиях накопившиеся в недрах общества предпосылки реализовались, приведя к становлению тоталитарных режимов в целом ряде государств. Смотря на тоталитарные государства прошлого, невольно поражаешься их мощи и величию. Огромная военная мощь, невероятные научные достижения, железная дисциплина, завораживающая  стилистика. И многие, осознавая это, подаются их очарованию. По всему миру немало профашистских тоталитарных движений. Их участники желают навести порядок в своей стране, искоренить коррупцию, уничтожить развратников. И видят в тоталитаризме инструмент для этого. Однако их участники не понимают одного: тоталитаризм – мощный, страшный на вид, но обреченный быть тупиковой ветвью социальной эволюции. Оно редко рождается и быстро сгорает, освещая мир своим ярким, и подчас завораживающим светом. Тоталитарные государства неспособны к длительному существованию, в силу их крайней экономической и политической неэффективности.

Информация о работе Тоталитарное государство