Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:
рассмотреть данный политический режим и узнать все его преимущества и недостатки.

Содержание

Введение……………………………………………....3
I. Понятие тоталитаризма…………………………..…..5
II. Признаки тоталитаризма……………………………..11
III. Причины становления тоталитарных режимов…….18
IV. Характеристика тоталитаризма.….……… …………22
Заключение………………..……….………………… 25
Список литературы.……………………………….…26

Работа содержит 1 файл

Тоталитаризм.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

В конце концов, можно придти к выводу, что тоталитарной  политической   системой является  такая  система,  в  которой  вся  деятельность  людей  подчиняется политическим задачам  и  все  человеческие  взаимоотношения  организуются  и планируются.

 

2. Признаки тоталитаризма

Каковы же признаки, позволяющие отличать тоталитаризм от других типов политической системы – демократии и авторитаризма? Американские исследователи К.Фридрих и З.Бжезинский выделили 6 таких признаков:

  1. Единственная массовая политическая партия, возглавляемая политическим лидером.
  2. Официальная идеология, которую власти стремятся распространить на всех членов общества
  3. Монополия государства на все СМИ
  4. Монополия государства на все средства вооружённой борьбы
  5. Особая система насилия, террора.
  6. Жёстко централизованная система управления экономикой.4

Лишь при  совокупности данных признаков можно  считать тот или иной режим  тоталитарным. Недостаток признаков, предложенных З. Бжезинским и К. Фридрихом, заключается в том, что в них нет системности, а главное - не выделен общий интегрирующий признак, нет общей связующей нити. Список черт тоталитаризма можно было бы продолжить. Так, при тоталитаризме утверждается монополия на массовую культуру, централизовано управление художественным и научным творчеством. Все признаки сами по себе верны, но неясно, что же является наиболее существенным, определяющим, исходным, а что характерным, но все же производным. Единая массовая партия, общая для всех официальная идеология типичны для тоталитарный режимов, но обусловлены они более общими свойствами тоталитаризма, емко выражающими его сущность.

И всё же остановимся  на каждом из них отдельно.

1.Партия. Однопартийная политическая система, не допускающая никаких иных политических организаций. Такая политическая система тесно связана с двумя моментами.

Во-первых, идеология, полностью исходящая от партии и не терпящая никакой оппозиции. Партия должна быть едина.

В политических структурах находились только члены партии или люди, подконтрольные им.

Во-вторых, однопартийная  политическая. Отсутствие парламента.

Возможное существование  некоторых общественных организаций  ничего не меняло, так как они  контролировались партийными и государственными органами. Примером могут быть созданные фашистами профсоюзы, основной задачей которых было внедрение идеологических мифов в массовое сознание и контроль за ним.

2.Идеология. Стержнем тоталитарной идеологии выступает одна «великая идея», представляемая как ключ для простого решения всех проблем. «Упаковка» такой «сверх ценной» идеи может быть различной - классовой, национальной, расовой. Содержание же «сверх идеи» всегда едино, так как во всех случаях оно складывается из таких обязательных элементов, как: 1) обращенность в будущее. Тяготы сегодняшнего дня рассматриваются лишь как необходимые временные жертвы на пути к «светлому» завтра, доступному только исключительно носителям «великой идеи»; 2) образ «врага». «Враг» злобно ненавидит «великую идею», какие-либо соглашения и компромиссы с ним принципиально невозможны. Этот враг - абсолютно вне моральных норм, он беспредельно жесток, коварен и беспощаден; 3) идеализация, сакрализация государства, государственной партии, их лидера - Великого вождя. Они выражают дух народа, воплощают в жизнь его чаяния и мечты. Поэтому народ должен беззаветно им верить, вручить им свою жизнь и безопасность, неограниченные полномочия по искоренению врагов «великой идеи». Вообще, поскольку все граждане государства являются частицами одного общего великого народа (в массах доминирует сверх коллективизм «Мы»), то интересы управляемых и управляющих якобы полностью совпадают, какой-либо контроль со стороны общества над госаппаратом совершенно излишен.5

3. СМИ. «Четвёртая  ветвь власти»

Существует  жесткая цензура, независимая пресса отсутствует. Официальная идеология - в условиях постоянной идеологической обработки населения - активно насаждается  через полностью контролируемые тоталитарной властью и находящиеся  в ее исключительном подчинении средства массовой информации (СМИ), аппарат пропаганды (целям пропаганды также подчиняется литература и искусство), навязывается обществу как единственно верный, истинный способ мышления.

4.Вооружённые  силы. Все военные заводы и  фабрики находятся под контролем государства. В самих вооружённых силах идёт чёткий отбор командного состава, а так же пропаганда идеологии.

Государство лично  следит за новыми разработками военной  техники и выбирает путь дальнейшего  развития.

5. Террор. Массовое  физическое устранение политических противников. Является актом устрашения остальных граждан.

Часто при осуществлении  террора использовались нормы права. Например в СССР Особенная часть  УК 1926 года начиналась главой о контрреволюционных преступлениях (ст. 58 со значками от 1 до 14).

6.Экономика.  Экономика тоталитаризма носит  мобилизационный характер, направлена  на достижение глобальных задач  (например, победа в войне, индустриализации, восстановлении разрушенного народного  хозяйства) за счет благосостояния  рядовых граждан.

Режим, как правило, стремится  к ограничению, а в идеале и полному устранению частной собственности, рыночных отношений, конкуренции; к утверждению только одной, государственной, формы собственности (особенно ярко это проявилось в СССР, где в исключительной собственности Советского государства находились земля, ее недра, воды, леса, основные средства производства (в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве), средства транспорта и связи, банки, имущество торговых и иных предприятий, то есть все средства человеческого существования). В этих условиях отдельный индивид становится полностью зависимым от единственного работодателя в лице государства. При любой попытке вырваться из этой зависимости человек остается без средств к существованию, а то и без свободы.

В 1965 г. Р. Арон, французский философ и социолог, в своей книге «Демократия  и тоталитаризм»  выявил в феномене тоталитаризма пять базовых его  признаков: 1) монопольно действующая  партия; 2) единая официальная идеология; 3) силовое воздействие на общественность с помощью средств массовой информации; 4) подчинение государством экономической деятельности; 5) политический и идеологический террор. При этом, по замечанию Р. Арона, тоталитаризм обретает законченный вид только тогда, когда все эти условия соблюдены.6

М. Кертис, определяя  тоталитаризм как «специфический тип  современного режима в век массовой демократии, который держит население  под контролем с помощью разнообразных средств, особенно террора», указал на тринадцать его признаков: 1) официальная идеология, направленная на построение политического и социального порядка и создание нового типа личности; 2) монополия на контроль за личной жизнью людей с целью обеспечения тотального конформизма; 3) террор и политическая полиция; 4) иерархическая однопартийная система; 5) подмена личных интересов общими; 6) централизация власти, недопущение оппозиции и инакомыслия; 7) отсутствие контроля за высшей властью; 8) контроль за средствами массовой информации и образованием в целях мобилизации граждан; 9) отсутствие «настоящих» свободных выборов; 10) монопольный контроль над вооруженными силами; 11) отказ гражданам в свободном выезде за границу; 12) централизованная плановая экономика с контролируемым потреблением; 13) личная диктатура вождя.7

Как правило, тоталитаризм зарождается в период кризисных  ситуаций, когда общество подвергается сильнейшим «перегрузкам».  До XX в. установление тоталитаризма осложнялось отсутствием условий, которые могли бы обеспечить тотальный контроль государства за обществом и личностью. Только с вступлением человеческого общества в индустриальную фазу развития, ознаменовавшуюся появлением системы массовых коммуникаций, предоставившей возможности для идеологического контроля за обществом и тиражирования определенных ценностей, государство оказалось в состоянии целиком подчинить себе общество.

„Исторический опыт показывает, что тоталитарные режимы чаще всего возникают при  чрезвычайных обстоятельствах: в условиях нарастающей нестабильности в обществе; системного кризиса, охватывающего все сферы жизни; необходимости решения какой-либо стратегической задачи, чрезвычайно важной для страны. Так, возникновение фашизма в странах Западной Европы было реакцией на кризис либеральных ценностей и институтов парламентаризма, оказавшихся не в состоянии обеспечить стабильность и интеграцию системы в условиях глубокого кризиса 1929 - 1933 гг. Формирование коммунистического тоталитаризма в советском обществе было обусловлено, при всех прочих причинах, необходимостью проведения индустриализации в исторически сжатые сроки, что было возможно при условии концентрации власти в руках лидера и узкого круга его сторонников.

Мировая практика позволяет выявить две разновидности тоталитарного режима: правую и левую.

Правая разновидность  тоталитаризма представлена двумя  формами - итальянским фашизмом и  германским национал-социализмом. Правыми  они считаются потому, что обычно сохраняли рыночную экономику, институт собственности, опирались на механизмы экономического саморегулирования.

С 1922 г. интеграция итальянского общества происходила  на основе идеи возрождения былого могущества Римской империи. Установление фашизма в Италии явилось отрицательной  реакцией мелкой и средней буржуазии на отставание в процессе складывания национальной и экономической целостности. В фашизме воплотился антагонизм мелкобуржуазных слоев по отношению к старой аристократии. Итальянский фашизм во многом обозначил признаки тоталитаризма, хотя и не развил их в полной мере.8

 «Тоталитарный синдром» как реакция на индивидуализм сохраняет свою актуальность и сегодня в странах с неразвитым гражданским обществом, низкой политической культурой. Преодоление данного синдрома требует активного введения" в политическую жизнь принципа свободной конкуренции с обязательными условиями уважением всеми участниками политической борьбы «правил игры», законопослушанием, с усвоением гражданами демократической системы ценностей.

Отправной точкой тоталитарной модели является декларация некой высшей цели, во имя которой режим призывает общество расстаться с всеми политическими, правовыми и общественными традициями. Изучение модели показало, что после подавления традиционных общественных институтов, людей легче сплотить в единое целое и убедить пожертвовать любыми другими целями ради достижения главной. Доминирующая в этих странах идеология объясняла выбор средств, трудности, опасности и т. п. в терминах всё той же цели и обосновывала, почему государству нужны практически неограниченные полномочия. Результатом было обеспечение массовой поддержки режима, подавляющего любое инакомыслие.

В отличие от полицейского государства, в котором  меры по поддержанию порядка проводятся согласно установленным процедурам, в тоталитарных режимах у правоохранительных органов была широкая свобода действий, что обеспечивало их непредсказуемость и подконтрольность руководству страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Причины становления  тоталитарных режимов.

Что способствует возникновению тоталитаризма в  нынешних условиях?

Часто это происходит во время разрушения старой системы, структур, разрушения экономических, политических, социальных, идеологических, культурных и даже родственных связей.

Исторический  опыт показывает, что тоталитарные режимы чаще всего возникают при  чрезвычайных обстоятельствах: в условиях нарастающей нестабильности в обществе; системного кризиса, охватывающего  все сферы жизни; необходимости  решения какой-либо стратегической задачи, чрезвычайно важной для страны. Так, возникновение фашизма в странах Западной Европы было реакцией на кризис либеральных ценностей и институтов парламентаризма, оказавшихся не в состоянии обеспечить стабильность и интеграцию системы в условиях глубокого кризиса 1929 - 1933 гг. Формирование коммунистического тоталитаризма в советском обществе было обусловлено, при всех прочих причинах, необходимостью проведения индустриализации в исторически сжатые сроки, что было возможно при условии концентрации власти в руках лидера и узкого круга его сторонников.

 У населения  начинается паника, страх, человек  уже не чувствует себя полноценным  гражданином. И тогда в обществе  нередко появляется «спаситель»  лице человека или партии, которому удаётся прийти к власти за счёт какой-то идеи, отрицающей недостатки. Идея настолько проста, что порождает в людях иллюзию на её скорое воплощение.

Условием возникновения тоталитаризма считается массовая демократия, при которой становятся политически активными миллионы людей. Тогда то и появляется идея. Тоталитарные идеологии относятся к типу мифологических идейных образований, поскольку делают акцент не на отображение реальности, а на популяризацию искусственно созданной картины мира, повествующей не столько о настоящем, сколько о будущем, о том, что необходимо построить и во что требуется свято верить. Конструируя образ будущей светлой жизни, идеологи тоталитаризма действуют по принципу «упрощения» реальности, т.е. схематизации живых социальных и политических связей и отношений и подгонки действительности под заранее созданные образы и цели.

Информация о работе Тоталитарное государство