Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:
рассмотреть данный политический режим и узнать все его преимущества и недостатки.

Содержание

Введение……………………………………………....3
I. Понятие тоталитаризма…………………………..…..5
II. Признаки тоталитаризма……………………………..11
III. Причины становления тоталитарных режимов…….18
IV. Характеристика тоталитаризма.….……… …………22
Заключение………………..……….………………… 25
Список литературы.……………………………….…26

Работа содержит 1 файл

Тоталитаризм.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

Такие идеологемы оказываются чрезвычайно далекими от действительности, но одновременно и крайне привлекательными для нетребовательного  или дезориентированного сознания масс. Учитывая, что тоталитарные идеологии выходят на политический рынок в годы тяжелейших общественных кризисов, их влияние, переориентирующее общественное мнение с реальных противоречий на будущие и потому легко решаемые чисто умозрительным путем, как правило, усиливается.

Непременным фактором роста влияния тоталитарных идеологем  на общественное мнение является и  их неразрывная связь с авторитетом  сильного лидера, партии, которые уже  успели продемонстрировать обществу свою решительность в достижении намеченных целей, особенно в борьбе с врагами «народного счастья».9

В том случае, если в стране нет глубоко укоренившихся  демократических традиций и правосознания, возбуждённые массы могут привести сторонников тоталитаризма к  власти вполне законным путём.

Характерно, что, несмотря на различие в идеологических целях режимов, методы, применявшиеся ими для борьбы с идейными противниками, были практически одними и теми же: изгнание из страны, помещение в концентрационные лагеря, физическое уничтожение. Непрерывность идеологической борьбы за чистоту помыслов выражалась в систематическом применении репрессий против целых социальных и национальных слоев. Уничтожив или подавив на время конкурентов в обществе, правящие партии неизменно переносили острие очистительной идейной борьбы внутрь своих рядов, преследуя недостаточно лояльных членов, добиваясь более полного соответствия их поведения и личной жизни провозглашаемым идеалам. Такая важнейшая для сохранения режимов политика сопровождалась кампаниями «по промыванию мозгов», поощрению доносительства, контролю над лояльностью.

Однако объяснить  установление тоталитаризма только способностью правящей элиты подчинить  все общественные процессы реализации коллективной цели недостаточно. Оказывается, что эта способность подпитывается ментальностью и культурой населения, историческими традициями, социальной и экономической структурой общества.

До XX в. установление тоталитаризма осложнялось отсутствием  условий, которые могли бы обеспечить тотальный контроль государства  за обществом и личностью. Только с вступлением человеческого общества в индустриальную фазу развития, ознаменовавшуюся появлением системы массовых коммуникаций, предоставившей возможности для идеологического контроля за обществом и тиражирования определенных ценностей, государство оказалось в состоянии целиком подчинить себе общество.

Растущее разделение и специализация индустриального  труда разрушали патриархальные, традиционные коллективистские связи  и ценности, прежние формы социально-культурной идентификации. Усиливалась отчужденность личности, ее беззащитность перед безжалостным миром рыночной стихии и конкуренции. Рынок создал иную систему ценностей и предпочтений индивидуально-достижительную, к которой доиндустриальный или зависящий от государства работник не сразу адаптировался.

Громадный управленческий аппарат государства, бюрократия, чиновничество, служит своеобразным «приводным ремнем»  политики правящих кругов. Свою роль в  распространении подобных социальных стандартов и предрассудков сыграли  и определенные слои интеллектуалов (интеллигенции), которые систематизировали эти народные чаяния, превратив их в морально-этическую систему, оправдывающую эти ментальные традиции и придавшую им дополнительный общественный резонанс и значение.

Дифференциация  социальных ролей и функций, обусловленная разделением труда в индустриальных обществах, усиливала взаимозависимость индивидов и групп в рамках социума. Потребность в преодолении этого многообразия и обеспечении целостности социально-дифференцированного общества заметно повышала интегративную роль государства и сокращала объемы индивидуальной свободы.

Объективно  благоприятные предпосылки для  формирования тоталитарных режимов  вовсе не означают фатальной неизбежности их установления - все зависит от зрелости гражданского общества, наличия демократической политической культуры, развитых демократических традиций. Названные факторы позволили большинству индустриально развитых стран преодолеть кризис 1929 - 1933 гг. и сохранить институты демократии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Характеристика тоталитаризма 

Историческая  закономерность такова, что тоталитарные режимы устанавливаются в тех  странах, которые задержались с социально-экономической модернизацией и которым приходится проводить её крайне чрезвычайными мерами. 

Таким образом, можно сказать, что тоталитарный режим является порождением ХХ в., именно в этот период между многими странами произошли расхождения в развитии.

Но нельзя называть тоталитаризм политической системой отсталых государств. У неё есть и свои плюсы:

  1. В тоталитарных обществах самый низкий уровень преступности, особенно организованной, по сравнению со всеми другими обществами и политическими системами;
  2. Коррупция минимальна;
  3. Практически отсутствуют такие асоциальные явления, как наркомания и проституция;
  4. Как правило, государство уделяет большое внимание поддержке рождаемости, вследствие чего демографическая ситуация стабильная;
  5. Ориентированность государства на развитие армии способствует значительным инвестициям в науку, в том числе фундаментальную (в СССР и Третьем Рейхе процветали наука и техника, ученые входили в элиту общества);
  6. Важнейшим делом считается воспитание патриотического духа в народе, в связи с чем среди граждан высоко развиты такие важные чувства, как гордость за свою страну, готовность к самопожертвованию;
  7. Имущественное расслоение в тоталитарных странах меньше, чем в либеральных обществах;
  8. Количество самоубийств в тоталитарных странах гораздо меньше, чем в демократических;
  9. В критические моменты тоталитарные государства способны к максимальной концентрации средств и усилий на важнейших участках;
  10. В условиях нехватки ресурсов производится их распределение с наибольшей эффективностью, или - в случае нехватки товаров народного потребления - они распределяются поровну между максимально возможным числом людей (блокадный Ленинград);
  11. Полная неуязвимость государства перед влиянием извне, невозможность вмешательства других стран в его внутреннюю политику.10

 

Таким образом, вышеуказанные черты способствуют максимальной прочности тоталитарного  государства, его защищенности, как от внешних, так и от внутренних угроз. Уничтожить тоталитарный режим в результате заговора, восстания или иного вида государственного переворота невозможно. Невозможен в подобной стране и переворот, организованный и спонсируемый из-за границы ("цветная революция"). Уничтожить тоталитарную систему извне можно только с помощью грубой военной силы, причем - уничтожив ее вместе с государством. Так, для того, чтобы ликвидировать тоталитаризм в Германии, союзникам пришлось уничтожить саму Германию (она перестала существовать, как государство, на 4 года).

Кроме того, по тем же причинам, во время войны  тоталитарное государство является максимально устойчивым и способно вести войну как после тяжелейших поражений (СССР), так и в условиях крайней ограниченности ресурсов при абсолютном перевесе вражеских сил (Третий Рейх).

Примечательно, что тоталитарная Германия одолела  все демократические страны Европы, и потерпела поражение, лишь напав  на Советский Союз - единственное тоталитарное государство среди стран антигитлеровской коалиции.

Естественно у  тоталитарного режима есть и множество  недостатков. Единственная партия, чье представление об общем благе обязательно для всех, террор, насилие.

Так же минусом  можно считать слишком большую  опору на пролетариат.  Идеологические стимулы для крестьян, в отличие от рабочих, не имели серьёзного значения. В 30-е годы в СССР крестьяне боялись вооружённой власти, а не доверяли ей. Правительству нужно было спасать Красную армию и рабочих от голода. Для этого и проводилась политика раскулачивания.11

Большая роль государственной  пропаганды, манипуляция массовым сознанием  населения, уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод, организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются.12

Всё это, так  или иначе, отрицательно отражалось на репутации тоталитаризма.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

За период после  окончания Второй мировой войны  термин "тоталитаризм" и критика  тоталитарной политической системы повторялись так часто, что, по существу, превратились в политическое клише. Однако нельзя расценивать тоталитаризм, как политическую систему, состоящую из одних только недостатков. Если бы тоталитаризм только отнимал и принижал, то он не продержался бы и недели, поскольку ни одна система не может существовать, только отбирая - права, ресурсы и т.д., и ничего не давая взамен.

Тоталитарный  режим  со  временем  разлагается  изнутри. Особенно  из политической элиты выходят лица, которые становятся в оппозицию к режиму.  С возникновением инакомыслия от режима отчуждаются сначала  узкие  группировки диссидентов,   затем   широкие слои населения.    Дорушает разрушение тоталитаризма отход  от  жёсткого  контроля  в  экономической  сфере. Таким образом на смену тоталитаризму приходит авторитаризм, что в принципе и происходит сейчас в нашей стране.

Я же считаю тоталитаризм одним из лучших политических режимов, существующих в данный момент, не смотря на всю свою жёсткость и безкомпромисность.  Лишь он способен взять под жёсткий контроль отставшие в развитии страны и вывести их в лидеры, как это было и с нашей страной. Это можно назвать сильной властью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Сайт Википедия. ru.wikipedia.org›Тоталитаризм
  2. Введение в политологию. К.С.Гаджиев, Г.В. Каменская, А.Н.Родионов.

Москва. «Просвещение» 1994 г.

  1. Марушкин Б. И., История и политика, М., 1969; Шабад Б. А., Кризис идеологии антикоммунизма, М., 1973; Современный антикоммунизм. Политика идеология, М., 1973.
  2. Фридрих К., Бжезинский З. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: что это такое? Т.2 / Ред. кол. Л.Н. Верчёнов и др. М., 1992. Стр. 88
  3. http://www.jourclub.ru Сайт ЮрКлуб
  4. Реймон Арон Демократия и тоталитаризм Перевод с французского Г.И.Семенова Москва: Текст 1993
  5. http://all-politologija.ru  Сайт Политология
  6. Статья  А.М. Возлядовской. «Тоталитаризм» http://www.proza.ru
  7. Баландин Р.К., Миронов С.С. «Клубок» вокруг Сталина. – М.:Вече, 2007. – 320 с. ( Тысячелетие русской истории)
  8. http://www.obhis.ru/lekc/politika/politichesk_resgim.html  Сайт Лекции по обществознанию

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:                                                                             Подпись:

1 Сайт Википедия – Тоталитаризм. Глава Тоталитаризм в Древней истории.

2 Введение в политологию. К.С.Гаджиев, Г.В. Каменская, А.Н. Родионов. Глава IX. Тоталитаризм и авторитаризм. Стр. 175-176

3 Марушкин Б. И., История и политика, М., 1969; Шабад Б. А., Кризис идеологии антикоммунизма, М., 1973; Современный антикоммунизм. Политика идеология, М., 1973.

4 Фридрих К., Бжезинский З. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: что это такое? Т.2 / Ред. кол. Л.Н. Верчёнов и др. М., 1992. Стр. 88

5 http://www.jourclub.ru/21/1076/2/ Сайт ЮрКлуб. Политология – Признаки тоталитаризма

6 110 стр. Реймон Арон Демократия и тоталитаризм Перевод с французского Г.И.Семенова Москва: Текст 1993

7 http://www.jourclub.ru/21/1076/1/ Сайт ЮрКлуб. Политология – Признаки тоталитаризма.

http://all-politologija.ru/knigi/politologiya-uchebnoe-posobie/totalitarizm

9 http://politologa.net/index/totalitarizm_i_avtoritarizm/0-24

10Статья  А.М. Возлядовской. «Тоталитаризм» http://www.proza.ru

11 Баландин Р.К., Миронов С.С. «Клубок» вокруг Сталина. – М.:Вече, 2007. – 320 с. ( Тысячелетие русской истории) Стр. 59

12 http://www.obhis.ru/lekc/politika/politichesk_resgim.html  Сайт Лекции по обществознанию

   


Информация о работе Тоталитарное государство