Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

Государство стало не просто орудием экономически доминирующего класса; оно приобрело собственные интересы и цели. Выделившись из общества как внешняя, подавляющая и регулирующая сила, оно присвоило себе, в первую очередь, монополию на принятие общих решений и на применение насилия.
В ходе исторического развития совершенствовались и механизмы государственного воздействия, а полномочия властных аппаратов неуклонно росли. В феодальной Европе сохранялась автономия общин, союзов, цехов, ассоциаций, братств и т. д., государства мало вмешивались в их внутреннюю жизнь.

Содержание

Введение 3

Глава I Понятие и характеристика тоталитарного государства 5

Глава II Виды тоталитарных государств
§ 1. Фашистское тоталитарное государство 10
§ 2. Коммунистическое тоталитарное государство 20
§ 3. Современное тоталитарное государство 22
Глава III Критика тоталитаризма 28

Заключение 31

Список источников и литературы 33

Работа содержит 1 файл

сама курсовая.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Оглавление 
 
 

Введение                                                                                                                      3 
 

Глава I   Понятие и характеристика тоталитарного государства                            5 
 

Глава II   Виды тоталитарных государств

      § 1. Фашистское тоталитарное государство                                                 10

      § 2. Коммунистическое тоталитарное государство                                    20

      § 3. Современное тоталитарное государство                                                22 

Глава III   Критика тоталитаризма                                                                           28 
 

Заключение                                                                                                                 31 
 

Список  источников и литературы                                                                            33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     По  своему происхождению человек как  биологический вид — общественное существо. Люди всегда жили сообществами, которые соответствовали их глубинным социальным инстинктам взаимопомощи, родами, племенами, общинами и их объединениями. Труд, быт и иная деятельность человека на протяжении тысячелетий определялись традициями и обычным правом, функциональные различия между членами общества носили временный характер и не сопровождались социальными привилегиями. Военные задачи и потребность в координации хозяйственных усилий общин способствовали постепенной концентрации и закреплению властных функций в руках верхушки вождей и жрецов. Так сложилась постоянная власть, из которой 5-6 тысяч лет назад выросло государство — могущественная машина для обеспечения экономического и политического господства над угнетенными массами. 

     Государство стало не просто орудием экономически доминирующего класса; оно приобрело собственные интересы и цели. Выделившись из общества как внешняя, подавляющая и регулирующая сила, оно присвоило себе, в первую очередь, монополию на принятие общих решений и на применение насилия.

     В ходе исторического развития совершенствовались и механизмы государственного воздействия, а полномочия властных аппаратов  неуклонно росли. В феодальной Европе сохранялась автономия общин, союзов, цехов, ассоциаций, братств и т. д., государства мало вмешивались в их внутреннюю жизнь.

       Но по мере становления буржуазных  отношений традиционные общественные  институты оказались под двойным  давлением — со стороны абсолютистской  власти и со стороны растущего капитализма, поддерживаемого, поощряемого, а иногда даже насаждаемого государством. В результате социальные связи, основанные на нормах солидарности и взаимопомощи, подверглись размыванию и разрушению. В XX веке государство во многих странах приобрело новое качество – полностью подчинять граждан своей воле и регулировать их поведение в соответствии со своими интересами. Такой режим взаимодействия государства с обществом получил название тоталитаризм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I.   ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА 
 

     Исторически понятие «тоталитарное государство» появилось вначале 1920-х для характеристики режима Муссолини. Тоталитарному государству были свойственны неограниченные законом полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих, милитаризация общественной жизни.

     В научный язык понятие тоталитаризма впервые ввели в 1923 году итальянские либералы Джованни Амендола и Пиерро Гобетти для обозначения установленной в Италии фашистской диктатуры с целью подчеркнуть отличие итальянского фашизма от прежних типов диктатур. Тоталитаризм происходит от латинских слов «totalitas» - цельность, полнота и «totalis» - весь, полный, целый. Обычно под тоталитаризмом понимают политический режим, основанный на стремлении руководства страны подчинить уклад жизни людей одной, безраздельно господствующей идее и организовать политическую систему власти так, чтобы она помогала реализации этой идеи.

     Тоталитарный  режим является, как правило, порождением  первой половины 20 века, это фашистские государства, социалистические государства периодов «культа личности». Формирование политических тоталитарных режимов стало возможным на индустриальной стадии развития человечества, когда технически стали возможные не только всеобъемлющий контроль над личностью, но и тотальное управление ее сознанием, особенно в периоды социально-экономических кризисов. Первые тоталитарные режимы были сформированы после первой мировой войны (1914-1918), политическое значение ему впервые придали руководители и идеологи фашистского движения в Италии.  После Второй мировой войны предметом дополнительного изучения политических режимов стали Китай, страны Центральной Европы.1

     Это свидетельствует о том, что тоталитарные режимы могут возникать на различной  социально-экономической базе и в многообразных культурно-идеологических средах. Они могут быть следствием военных поражений или революций, появляться в результате внутренних противоречий или быть навязанными извне.

     Тоталитарный  режим чаще возникает в кризисных  ситуациях – послевоенных, в ходе гражданской войны, когда надо жесткими мерами восстанавливать хозяйство, наводить порядок, устранять в обществе распри, обеспечивать стабильность. Социальные группы, нуждающиеся в защите, поддержке и заботе государства, выступают его социальной базой.

     Выделяют  следующие признаки, отличающие все  тоталитарные государственные режимы от демократии: 

     
    • всеобщая  государственная  идеология 2

     Тоталитарный  режим характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, которая формируется и задается общественно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, «вождем народа». 

     
    • одна  массовая партия, возглавляемая  лидером 3

     В тоталитарном государстве допускается только одна правящая партия, а все другие, даже ранее существовавшие партии, разгоняются, запрещаются или уничтожаются. Правящая партия объявляется ведущей силой общества, ее установки рассматриваются как священные догмы. Конкурирующие идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными, направленными на подрыв устоев общества, на разжигание социальной вражды. Таким образом, правящая партия захватывает бразды государственного управления. Центром тоталитарной системы является вождь (фюрер). Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа. Какое-либо критическое отношение к нему пресекается. Обычно на эту роль выдвигается харизматическая личность. 

     
    • особо организованная система  насилия, террора  как специфического средства контроля в  обществе 4

     Тоталитарный режим широко и постоянно применяет террор по отношению к населению. Физическое насилие выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти. При тоталитаризме устанавливается полный контроль над всеми сферами жизни общества. В политической жизни общества личность, как правило, ограничивается в правах и свободах. А если формально политические права и свободы закрепляются в законе, то отсутствует механизм их реализации, а также реальные возможности для пользования ими. Контроль пронизывает и сферу личной жизни людей. При тоталитаризме существует террористический полицейский контроль.

     Милитаризация - также одна из основных характеристик  тоталитарного режима. Идея о военной  опасности, об “осажденной крепости”  становится необходимой для сплочения общества, для построения его по принципу военного лагеря. Тоталитарный режим агрессивен по своей сути и агрессия помогает достичь сразу несколько целей: отвлечь народ от его бедственного экономического положения, обогатиться бюрократии, правящей элите, решить внешнеполитические проблемы военным путем. Агрессия при тоталитарном режиме может питаться идеей мирового господства, мировой революции. Военно-промышленный комплекс, армия – основные опоры тоталитарного режима.

     В государстве используется и полицейский сыск, поощряется и широко используется доносительство. Поиск и мнимые происки врагов становятся условием существования тоталитарного режима. Аппарат тайной полиции и служб безопасности с помощью крайних методов воздействия вынуждает общество жить в состоянии страха.

     Конституционные гарантии либо не существовали, либо нарушались, вследствие чего становились возможными тайные аресты, содержание людей под стражей без предъявления обвинения и применение пыток. 

     
    • жестко  централизованный контроль над экономикой и монополия государства на средства массовой информации 5
 

     Жесткий централизованный контроль над экономикой – важнейшая черта тоталитарного режима. Возможность распоряжаться производительными силами общества создает необходимую политическому режиму материальную базу и опору, без которой тотальный контроль в остальных сферах вряд ли возможен. Централизованная экономика служит в качестве средства политического управления. Например, люди насильно могут быть перемещены для работы в те области народного хозяйства, где не хватает рабочей силы (например, введение принудительной трудовой повинности большевиками в России). В экономической жизни происходит процесс огосударствления в тех или иных формах собственности. Тоталитарному государству не выгоден экономически и соответственно политически свободный человек.

     С помощью средств массовой информации в тоталитарном государстве обеспечиваются политическая мобилизация и практически стопроцентная поддержка правящего режима. При тоталитаризме содержание всех материалов средств массовой информации определяет политико-идеологическая элита. Посредством СМИ в сознание людей систематически внедряются взгляды и ценности, которые политическое руководство данной страны в конкретный момент считает желательными. 

     
    • монополия государства на все средства вооружения 6

     В государстве с тоталитарным режимом  происходит усиление власти исполнительных органов, возникает всевластие должностных лиц, назначение которых согласуется с высшими органами правящей партии или производится по их указанию. Особенно выделяется на фоне разросшихся исполнительных органов «силовая структура» (армия, полиция, органы безопасности, прокуратура), т.е. карательные органы, контролируемые правящей партией.

     Историческое  развитие в XX в. породило два политических движения, в наибольшей степени проявивших предрасположенность к тоталитаризму – фашизм и коммунизм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. ВИДЫ ТОТАЛИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВ. 

§ 1. ФАШИСТСКОЕ ТОТАЛИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО 

      Потрясшее XX век социальное явление, названное фашизмом, до сих пор вызывает широкие дискуссии в научном мире, и в особенности у историков и политологов.

     «Фашизм (от итальянского fascio — фаши — пучок, связка, объединение) — это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы, отрицание демократии, установление культа вождя; применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия; оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем»7. Уже в определении четко проявляются некоторые черты политической концепции фашизма. С довоенного периода для обозначения фашистского режима в Италии стал употребляться термин «тоталитаризм»8.  «В 1952 году в США была проведена конференция, где был сделан вывод, что тоталитарным можно назвать закрытое общество, в котором все – от воспитания детей до выпуска продукции – контролируется из единого государственного центра»9. Однако понятия «тоталитаризм» и «фашизм» не тождественны. «Фашизм есть правая форма тоталитарного режима, которая характеризуется национальным ценностным критерием организации общества»10.

Информация о работе Тоталитарное государство