Условия и факторы формирования личности правонарушителя

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой преступностью в общей структуре преступности, с другой — необходимостью изучения ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних правонарушителей с целью выделения особенностей развития этой сферы у несовершеннолетних правонарушителей. Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета. Объектом исследования является ценностно-смысловая сфера личности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие личности правонарушителя 5
Глава 2. Условия и факторы формирования личности правонарушителя 14
Глава 3. Роль макро и микросреды в формировании личности правонарушителя 19
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

Личность правонарушителя.doc

— 133.00 Кб (Скачать)

     Содержание 
 
 
 

 

      Введение

 

     Каждая  личность уникальна, и говорить о  личности как о представителе  определенного множества индивидов можно лишь в плане тех отдельных личностных особенностей, которые наиболее часто встречаются в данной социальной общности.

     В отдельном правонарушителе нельзя абсолютизировать какие-то преступные его особенности. В то же время  у каждого преступника можно обнаружить то общее, что характерно для всех преступников определенной категории.

     Исследования  личности преступника проводились  в Советском Союзе начиная  с первых лет советской власти. Значительный вклад в исследование личности правонарушителя внес социолог М.Н. Гернет, проводивший исследование личности преступника по следующим факторам: социальное положение, пол, возраст, национальность, воспитание и образование осужденных, жилищные и семейные условия, происхождение из города или из села, отношение к алкоголизму.

     В 60-х годах изучением личности преступника занимался А. Б. Сахаров. Он связывал индивидуальные черты преступной личности с социальными явлениями  и процессами, основополагающим ядром  такой личности Сахаров полагал  ее антиобщественную установку. В коллективной работе «Личность преступника» дается обобщенный социально-демографический портрет правонарушителя 70-х годов. Авторы указы вали на то, что 85% преступников составляют мужчины, преимущественно, с незаконченным средним образованием, представители малоквалифицированных профессий. Наиболее активное преступное поведение приходилось на возраст 25-29 лет.

     Глубокие  исследования преступности молодежи и  подростков провел проф. К.Е. Игошев. Он проанализировал мотивацию право  нарушений и пришел к выводу, что около половины (48,9%) преступлений и правонарушений имеют в своей основе неосознанные мотивы, что свидетельствует о непредумышленности и импульсивности преступных действий, совершаемых подростками и молодежью.

     Личность  правонарушителя – понятие многогранное, с ярко выраженным междисциплинарным характером, поскольку изучается не только психологами, но и юристами, занятыми разработкой вопросов, относящихся к уголовному праву и процессу, криминологии и криминалистике. В юридической психологии данная проблема одна из центральных.

     Актуальность  темы курсовой работы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой преступностью в общей структуре преступности, с другой — необходимостью изучения ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних правонарушителей с целью выделения особенностей развития этой сферы у несовершеннолетних правонарушителей. Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета. Объектом исследования является ценностно-смысловая сфера личности.

 

      Глава 1. Понятие  личности правонарушителя

 

     Личность  правонарушителя представляет собой  совокупность взаимосвязанных личностных черт и образований, ядром которых  являются негативные свойства, образовавшиеся в результате смены образа жизни, социальных ролей и характера контактов с другими людьми.

     Соотношение между понятиями «личность преступника» и «преступник» такое же, как между  «личностью» и «человеком». «Человек»  – более широкое понятие, чем  «личность». «Личность» – более конкретная социальная характеристика «человека», относительно более поздний продукт развития человека, ибо «личностью» не рождаются, ею становятся.

     Более того, категорию «личность», очевидно, не­возможно исчерпывающе определить в рамках любой одной науки. Скорее надо согласиться с тем, что изучение личности отдельными отраслями человеческих знаний есть лишь частное решение проблемы.

     Человек изучается многими науками - педагогикой, медициной, биологией, физиологией, психологией, этикой, социологией, эстетикой, правом, философией и др., но каждая наука интересуется им по-своему.

     Так, этика изучает личность как носителя и творца материальных ценностей.

     Психология  определяет личность с позиции и  в связи с психической деятельностью.

     В социологии личность - это определенная форма об­щественных отношений, а в юриспруденции - лишь носитель определенных прав и юридических обязанностей.

     Наиболее  общее определение личности призвана, конечно, дать философия - наука об общих  закономерностях природы, общества и познания. Но и здесь мы встречаем немало различных объяснений.

     Личность  – это не просто совокупность сформированных в социальной среде характеристик  человека, но такая совокупность, которая  дает основание говорить о личности как определенной целостности, в которой все характеристики взаимосвязаны и взаимно обусловлены.

     Преступное  поведение, как и общественно  приемлемое, реализуется в пределах физических и психических возможностей человека. Преступление совершает человек, при этом он учитывает и свои физические возможности. Не случайно, например, на совершение разбойных нападений, грабежей в основном решаются молодые люди, обладающие силой, ловкостью, способностью подавить сопротивление жертвы и быстро скрыться с места происшествия. Однако, все-таки суть отличия преступного поведения от правомерного заключается не в специфических физических и психических возможностях субъекта, а в мотивации, направленности поведения.

     Преступление  – это вовсе не какой-то особый вид деяний, требующих необычных  психофизиологических качеств. Преступников, как показывают криминологические исследования, отличают от иных граждан, прежде всего, ценностные ориентации, потребности, интересы, взгляды, социальные установки. Другими словами, речь идет о социально приобретенных характеристиках, отражающих личностные особенности.1

     Указанный подход к пониманию личности преступника  является по существу единым, общим. В  то же время разными авторами это  понятие наполняется все-таки разным содержанием. Можно выделить три  значения понятия личности преступника в советской криминологии. В первом значении «личность преступника» – это личность человека, совершившего преступление. Имеется в виду, что каждый человек, поскольку он формируется и живет в обществе, является личностью. В том числе и каждый преступник. Поэтому указанное определение в равной мере относится ко всем лицам, виновно нарушающим уголовный запрет и являющимся субъектами преступления. Такая трактовка рассматриваемого понятия представляется наиболее правильной. В целях обеспечения большей строгости понятия «личность преступника» следует употреблять его именно в этом значении.

     Во  втором значении понятие «личность  преступника» отражает лишь ту совокупность его социальных свойств, связей, отношений  и т.п., которые во взаимодействии с социальными условиями определили совершение преступления.

     Личность преступника – наиболее широкое и емкое понятие, выражающее социальную сущность лица, сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями и в той или иной мере определившие совершение преступления. Словом, речь идет о специфическом, «урезанном» социальном «лице» преступника. Стремление к подобной конкретизации понятно. Личность – явление многогранное, и важно понять, что именно подлежит в ней изучению при криминологическом исследовании.

     В третьем значении понятие личность правонарушителя сужается еще более, чем во втором, и означает лишь определенный специфический тип личности, имеющий качественные отличия от личности человека, ведущего себя правомерно. Вообще говоря, выделение такого специфического типа личности, который отличается от иных социальных типов и обладает характеристиками, обусловливающими большую вероятность преступного поведения в определенных условиях, и возможно, и правомерно. Криминологические исследования показывают, что у значительной части лиц, преступающих уголовный запрет, фиксируются заметные особенности потребностей, интересов, нравственных, правовых взглядов, ценностных ориентаций, отличающие их от тех, кто ведет себя устойчиво правомерно. В то же время вряд ли правильно этот социальный тип личности называть личностью преступника.

     Выявление указанных особенностей наиболее эффективно, когда оно осуществляется заблаговременно, до совершения преступления и позволяет своевременно оказывать положительное влияние на личность и на ее социальную среду.

     Констатация у конкретных лиц соответствующих  личностных особенностей может давать основания относить этих лиц к специфическому социальному типу, но называть этих лиц представителями типа «личность преступника» до совершения преступления было бы неправильно. К тому же сами по себе отрицательные личностные качества, как бы они ни были выражены, еще однозначно не определяют совершение преступления. Надо, чтобы такое лицо находилось в подходящих для совершения преступления условиях.

     В самом общем виде можно сказать, что понятие «социальный тип  криминогенной личности» отражает определенную целостность социально приобретенных, относительно устойчивых характеристик, определяющим в которой является несоответствие содержания сознания и поведения человека ценностно-нормативной системе, сложившейся в обществе. Это в некоторых условиях повышает вероятность совершения преступления, по сравнению с иными социальными типами личности.

     Представители социального типа криминогенной  личности, как показывают криминологические  исследования, вполне адаптированы к  той конкретной социальной среде (и, прежде всего, микросреде), в которой они сформировались и где протекает их жизнедеятельность. С этой точки зрения недопустимо применение к таким лицам термина «ущербная личность», а также утверждение, что для них характерно «соединение атавистических черт личности прошедших эпох». Пережиточные явления в такой личности проявляются лишь постольку, поскольку они сохраняются в социальной среде.

     Многообразие  связей, свойств и типичных признаков, которые определяют личность преступника, криминология изучает в двух аспектах: юридическом и социолого-психологическом.

     Она рассматривает проблемы личности преступника  только в контексте его общественно  опасного, виновного и противоправного  деяния, а не вне его. О личности преступника можно говорить лишь в связи с совершением преступления, так как анализ этой проблемы строится на уголовно-правовой концепции субъекта преступления. Криминология изучает, прежде всего, социально значимые черты и свойства лиц, совершивших преступления, прослеживает типологические особенности личности преступника, характеризуя его как особый социальный тип, который объединяет типичные, раскрывающие сложный механизм преступного поведения, социально-правовые признаки всех лиц, совершивших преступления, в данный период времени.

     Теория  личности правонарушителя объединяет лиц, совершивших преступление. Поэтому необходим анализ всей совокупности антисоциальных взглядов, навыков, привычек и наклонностей, ценностей и убеждений, деформированных потребностей и интересов, мотивов и целей, которые порождают преступное поведение личности. 2

     Таким способом можно раскрыть те социальные связи и отношения, которые, в  конечном счете, сформировали антисоциальную направленность личности преступника, его негативное или нигилистическое  отношение к определенным общественным отношениям. И поскольку всякий преступный акт отражает, прежде всего, интеллектуальные, эмоциональные, волевые и нравственные качества человека, для криминологии важно установить объективные характеристики этих качеств, проследить этапы их деформации. На основе этого она может построить целостную классификационную систему криминогенных обстоятельств в социальной сфере, которые детерминируют личность преступника и его преступное поведение.

     Главной отличительной чертой личности правонарушителя является его деформированное нравственное и правовое сознание. В соответствии с этим и совершенным конкретным преступлением личность преступника следует ограничивать от личности остальных людей. Личность преступника – это личность человека, который «самовольно порвал какой-нибудь узел из множества социальных узлов», связывающих его с государством и обществом.

     Изучение  личности преступника охватывает и  исследование видов социальных характеристик, которые помогают выяснить все ее структурообразующие элементы.

Информация о работе Условия и факторы формирования личности правонарушителя