Власть и ее виды. Особенности государственной власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:49, реферат

Описание работы

Власть выступает в качестве одного из существенных признаков государства. Вместе с тем необходимость власти выводится из организации общества, для которого она является важнейшей функцией, обеспечивающей упорядочивающее, регулирующее воздействие на все основные сферы его жизни. Совместная деятельность людей в любом обществе обусловлена тем, что они никогда не жили изолированно друг от друга, общение составляет необходимое условие существования людей. Поэтому происхождение власти следует искать в самой необходимости человеческого общежития. Именно в таком общежитии возникает психологическая потребность подчинения индивида единой общественной воле, появляется чувство зависимости, состояние подвластности, с одной стороны, и чувство властолюбия, воля к власти — с другой.

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ.
2.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЛАСИ
3.ВИДЫ ВЛАСТИ
4.ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
5. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 80.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В г.Рузе 
 

Кафедра общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине:   Теория государства и права 

на тему:   «Власть и ее виды. Особенности государственной власти.» 
 
 
 
 

Выполнил(а) студент(ка): Гладкая Л.Б.

I курса заочного отделения

Специальность: 080105.65 
Юриспруденция

Проверил (а): _________________________ 

Руза 2008 г. 

СОДЕРЖАНИЕ 

1.

1.ВВЕДЕНИЕ

 

       Власть  выступает в качестве одного из существенных признаков государства. Вместе с  тем необходимость власти выводится  из организации общества, для которого она является важнейшей функцией, обеспечивающей упорядочивающее, регулирующее воздействие на все основные сферы его жизни. Совместная деятельность людей в любом обществе обусловлена тем, что они никогда не жили изолированно друг от друга, общение составляет необходимое условие существования людей. Поэтому происхождение власти следует искать в самой необходимости человеческого общежития. Именно в таком общежитии возникает психологическая потребность подчинения индивида единой общественной воле, появляется чувство зависимости, состояние подвластности, с одной стороны, и чувство властолюбия, воля к власти — с другой.

       Власть  есть присущее обществу волевое отношение  между людьми. Аристотель подчеркивал, что власть необходима прежде всего  для организации общества, которое  немыслимо без подчинения всех участников единой воле для поддержания его целостности и единства.

       Исторический  опыт показывает, что там, где появляется необходимость в согласованных  действиях людей (будь то отдельная  семья, группа, социальный слой, нация  или общество в целом), происходит подчинение их деятельности достижению определенных целей. В этом случае определяются ведущие и ведомые, властвующие и подвластные, господствующие и подчиненные. Мотивы подчинения весьма разнообразны. Они могут быть основаны на заинтересованности в достижении поставленной цели, на убежденности в необходимости выполнения распоряжений, на авторитете властвующего и, наконец, просто на чувстве страха перед нежелательными последствиями в случае неподчинения. Сами мотивы имеют большое значение для эффективности власти и ее долговечности. Здесь важно подчеркнуть, что властные отношения объективно присущи общественной жизни, это своеобразная плата за жизнь в обществе, ибо жить в обществе и быть свободным от его правил невозможно. Более того, без отношений власти человеческая цивилизация невозможна.

       Никакое общество не может нормально существовать, если любому члену этого общества предоставляется возможность беспрепятственно творить произвол. Власть вовсе не является результатом только насилия, подавления одной личности другой. Замечено, например, что в сложной натуре человека есть несомненное искание над собой власти, которой он мог бы подчиниться. Это своего рода потребность воздействия одного человека на другого, сила, соединяющая людей в общество. Однако как только проявление власти приобретает общественный характер, главной ее целью становится создание и поддержание порядка, важнейшим средством чего и выступает власть. В связи с этим людям вовсе не нужно создавать власть. Им достаточно ее принять и подчиниться ей, тем самым устанавливается известный порядок. Искание порядка, как правило, сопровождается исканием власти.

       Да, власть требует подчинения. Но люди, подчиняясь ей, не должны жертвовать своей  свободой. В связи с этим следует  заметить, что одной из форм осуществления власти выступает авторитет. Мы нередко называем авторитетным того или иного человека, говорим о какой-либо организации как авторитетной в наших глазах. «Он обладает большим авторитетом», — такое мы часто слышим о человеке.

       Что же такое авторитет? В многочисленных определениях понятия «авторитет» прежде всего отмечается, что это общепризнанное влияние какого-либо лица или организации в тех или иных сферах общественной жизни. Но при этом необходимо подчеркнуть, что понятия «власть» и «авторитет» не равнозначны. Если власть обычно подразумевает использование того или иного давления, принуждения, то авторитету, наоборот, люди сравнительно охотно повинуются. Почему? Потому что они видят обоснованность данной власти, ее правомерность, легитимность (законность) в широком смысле слова. Авторитетом часто называют и человека, обладающего такой властью.

       Власть  есть сравнительно устойчивое отношение  между субъектом и объектом. Понятие  власти не может употребляться применительно  к тем социальным связям, где способность субъекта воздействовать на объект одномоментная, непредсказуема (случайна) и несущественна.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Основные черты  и характеристики  власи 

       Власть  в самом общем виде представляет собой способность (свойство) некоего  субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта (индивида, коллектива, организации) в своих собственных интересах или в интересах других лиц.

       Как явление власть характеризуется  следующими признаками:

  1. Власть есть явление социальное, то есть общественное.
  2. Власть является атрибутом (неотъемлемым компонентом) общества на всех этапах его развития. (Поэтому, кстати, не корректно такое, встречающееся в литературе, словосочетание, как «социальная власть», ибо власть всегда социальна). То обстоятельство, что власть является постоянным спутником общества, объясняется тем, что общество представляет собой сложноорганизованную систему (социальный организм), которая постоянно нуждается в управлении, то есть в процессе упорядочения, направленном на поддержание системы в нормальном, работоспособном состоянии - состоянии функционирования. С точки зрения генезиса (происхождения) именно необходимость управления обществом обусловливает в нем присутствие такого феномена, как власть. Но не наоборот, когда предполагается, что упорядочение социальных процессов стало происходить потому, что в обществе появилась власть и ее носители. При этом следует отметить, что власть есть средство именно социального управления, поскольку управление может быть не только социальным, но и, в частности, техническим, то есть управлением технической системой (например, автомобилем). Таким образом, управление — явление более широкое, чем власть, которая представляет собой явление сугубо социальное. Суть этого момента более полно раскрывается в следующем признаке власти.
  3. Власть может существовать и функционировать лишь в рамках общественного отношения, то есть такого отношения, которое существует между людьми (индивидами, их коллективами, иными социальными образованиями). Не может быть отношения власти между человеком и вещью или между человеком и животным (даже если животное находится в собственности хозяина и он может распорядиться его судьбой). Обусловлено это качество уже следующей характерной особенностью власти.
  4. Осуществление власти всегда представляет собой интеллектуально-волевой процесс, когда властный импульс, исходящий от властвующего субъек­та, прежде чем детерминировать (обусловить, определить) волю и поведение подвластного, должен быть осознан последним, воспринят его сознанием. По этой причине не могут быть субъектами отношения власти и подчинения люди с деформациями сознания и воли.
  5. Общественные отношения, в рамках которых существует и реализуется власть, являются разновидностью общественных отношений и имеют название властеотношений. Властеотношение всегда представляет собой двустороннее отношение, один из субъектов которого является властным (властвующим) субъектом, а другой - подвластным. С точки зрения общесоциальной оба они являются именно субъектами, то есть людьми, наделенными сознанием и волей, однако в конкретном властеотношении подвластный субъект выступает как объект властного воздействия властвующего субъекта.
  6. Важнейшим признаком власти является то, что она всегда базируется на силе. Именно наличие силы определяет положение того или иного субъекта в качестве властвующего. Сила власти может иметь различную природу: это может быть физическая сила, сила оружия (дубины, ружья, атомной бомбы), сила интеллекта, сила авторитета, убеждения, эстетического воздействия (сила красоты) и т. п.
  7. Из-за того, что власть может иметь место только в сознательно-волевом отношении и всегда предполагает подчинение воли подвластного воле власт­вующего субъекта, отсутствие такого подчинения в конкретном отношении означает и отсутствие в этом отношении власти. Говоря другими словами, сознательное подчинение является условием наличия власти в данном конкретном отношении над данным конкретным субъектом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.ВИДЫ  ВЛАСТИ 

      Власть  можно классифицировать по различным основаниям. Например, с точки зрения ее социального уровня можно различать:

      а) власть в масштабе всего общества;

      б) власть внутри того или иного коллектива (организации);

      в) власть в отношении между двумя  индивидами.

      Власть  можно поделить также на политическую и неполитическую. Политической является та власть, которая способна выступить средством решения политических задач, то есть средством реализации, защиты интересов больших социальных групп. Разновидностями политической власти являются власть одной социальной группы (общности) над другой (например, господство одного класса над другим); государственная власть; власть партийная, а также иных политических организаций и движений; власть политических лидеров.

      Власть  внутри той или иной социальной общности (общества, коллектива, организации и др.) в зависимости от способа организации и властвования может быть демократической или недемократической. Причем это деление касается не только политической власти, но и всякой другой, связанной с управлением коллективами, поскольку демократия может быть и неполитической.

      Политическая  власть в обществе (и прежде всего  это касается государственной власти) может быть легальной (законной) и  теневой (скрытой, невидимой, нелегальной). Носителями последней могут быть неформальные группы в правящей элите, политические секты, мафиозные организации и др. При этом не следует смешивать понятия «легальная власть» и «легитимная власть». Эти понятия хотя и близки, но не тождественны. Легальность характеризует правомерность существования власти с формально-юридической стороны, без ее этической оценки, а легитимность означает признание власти населением, принятие ее в качестве справедливого и политически оправданного явления. И может быть даже так, что государственная власть легальна, но не легитимна. Большой вклад в разработку теории легитимности политического господства (власти) внес известный немецкий политолог, экономист и социолог Макс Вебер (1864-1920 гг.).

      Среди неполитических разновидностей власти можно выделить власть семейную (родительскую власть, властные отношения между супругами) как наиболее важную и имеющую давнюю историю.

      С точки зрения генетической обусловленности, зависимости в развитии явлений  государственная власть первична по отношению к государству. Именно потребность общества (на определенном этапе его развития) во власти с такими свойствами, которые присущи государственной власти, и обусловили появление государства. Государство выступает как носитель государственной власти, как та сила, на которую эта власть опирается, поэтому оно должно быть построено таким образом, чтобы иметь возможность продуцировать власть с особыми свойствами (признаками), то есть ту власть, которую и принято именовать государственной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      4. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТЕННОЙ ВЛАСТИ 

      Государственная власть – фундаментальная категория  государствоведения и самый труднодостижимый феномен общественной жизнедеятельности  общества. В этом понятии преломляются важнейшие стороны бытия человеческой цивилизации, отражается суровая логика не только межклассовой борьбы, но и борьбы социальных групп, наций, политических движений. Государственная власть обладает всеми признаками социальной власти, т.к. является ее разновидностью. Вместе с тем она имеет не мало качественных особенностей, важнейшая особенность государственной власти заключается в ее политической и классовой природе. Очень часто термины «государственная власть» и «политическая власть» отождествляются, т.к. государственная власть всегда является политической и содержит элемент классовости.

      Говоря  об особенностях государственной власти, ее особых качествах, признаках, следует  иметь в виду два обстоятельства: во-первых, тесную, можно сказать  неразрывную, связь государственной  власти с государством, а во-вторых, то, что государственная власть и государство - это все-таки явления разные, нетождественные. Отсюда следует то, что, с одной стороны, признаки государственной власти и государства взаимосвязаны, тесно переплетаются, а с другой — они полностью не совпадают и подходы к их характеристике должны быть различными.

      К особым свойствам государственной  власти можно отнести следующие:

1. Для государственной  власти силой, на которой она  базируется, является государство:  никакая другая власть подобными  средствами воздействия не располагает.

2. Государственная  власть публична. В широком смысле  публичной, то есть общественной, является всякая власть. Однако  в теории государства в эту  характеристику традиционно вкладывается  иной, специфический смысл, а именно  то, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отделенным (отчужденным) от общества как объекта власти.

Информация о работе Власть и ее виды. Особенности государственной власти