Внутренние и внешние функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 18:10, реферат

Описание работы

внутренние функции - функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:
1. охрана форм собственности;
2. охрана правопорядка;
3. охрана природы и окружающей среды;
4. экономическая;
5. социальная;
6. развитие научно-технического прогресса;
7. налогообложения и взимания налогов;
8. экологическая;

Содержание

Внутренние функции государства
Внешние функции государства

Работа содержит 1 файл

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему

«Виды функций  современного Российского государства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Денисенко Денис Сегреевич

Зачетная  книжка № БЮ11007

Группа 7101 

                                                     Проверил: Щербакова Елена Сергеевна 
 
 
 
 

г. Новосибирск 2011г.

Оглавление: 

  1. Внутренние функции государства
  2. Внешние функции государства
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Внутренние функции государства 

  внутренние функции - функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:

  1. охрана форм собственности;

  2. охрана правопорядка;

  3. охрана природы и окружающей  среды;

  4. экономическая;

  5. социальная;

  6. развитие научно-технического прогресса;

  7. налогообложения и взимания налогов;

  8. экологическая; 

 1. Функция охраны форм собствнности - функция, присущая всем государствам, ибо они охраняют и защищают свой экономический фундамент. Причем в обществах, где основной экономический потенциал сосредоточивался в руках того или другого класса (в эксплуататорских обществах), государственная деятельность нацеливалась на охрану рабовладельческой, феодальной, капиталистической частной собственности, за посягательства на которую устанавливались более суровые меры наказания, чем за посягательства на другие ее виды. В демократических обществах действует принцип равной правовой защиты всех форм собственности. 

2. Функция охраны  правопорядка. Это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, - это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства.      Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности. Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции. За все виды правонарушений, посягающие на общественный порядок, установлены различные виды наказаний. Меры наказаний должны быть соразмерны вине нарушителя. 

3. Функция охраны  природы и окружающей среды.  Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные (даже гибельные) условия обитания. Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды. В современную эпоху проблемы охраны и рационального использования природных богатств приобрели большое экономическое, социальное и политическое значение. Они затрагивают интересы всех народов и государств. Охрана природы выдвигается в число наиболее острых социальных проблем и представляет собой одну из важнейших общегосударственных задач. Деятельность по охране природы в рамках своей компетенции осуществляют все звенья механизма государства и его органов. 

4. Экономическая функция. Функция имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей. Этому посвящено законодательство о компаниях, об акционерных обществах и других объединениях. Оно защищает права и интересы граждан - вкладчиков, акционеров, потребителей, не допускает к участию в рынке недобросовестных контрагентов. Государства принимает антимонопольное законодательство, осуществляет лицензирование производства многих видов товаров широкого потребления и торговли данными товарами, контроль над экспортом и импортом ряда товаров, стимулирует развитие приоритетных отраслей и т.д. Словом, экономическая функция обусловлена потребностями развития общества в целом. 

5. Социальная функция. Она многообразна по содержанию и масштабна по объёму государственной деятельности. Главное её назначение - устранить или смягчить возможную социальную напряженность в обществе, постараться выровнять социальное положение людей, развивать здравоохранение, образование, культуру.

Для выполнения социальной функции государство  создает фонды, которые расходуются  на пенсии, пособия, здравоохранение, образование. Оно разрабатывает и реализует  программы, стабилизирующие занятость населеня и сокращающие безработицу, регулирует размеры заработной платы и др.

Социальная деятельность государства регламентируется особой отрасью - социальным правом. В таких развитых в этом отношении странах, например, ФРГ, уже многие годы действует социальный кодекс, в котором сведены воедино нормы о различных видах социальных льгот и социального обеспечения, о многообразных формах социальной помощи. Во всём этом отчетливо прослеживается цель государства - обеспечить человеку доствойное существованеие, свободное развитие личности, защиту семьи, социальную справедливость и социальную защищенность. 

6. Функция развития научно - технического прогресса. Возможности осуществления этой функции напрямую зависят от экономического благосостояния общества и связанных с ним финансовых возможностей государства. Государство, не способное осуществлять функцию развития научно - технического прогресса, тем самым значительно снижает возможности страны успешно разрабатывать и создавать современные высокопроизводительные станки и механизмы, конкурентоспособные товары народного потребления, находить способы замены дорогостоящего сырья или исчезающих материалов. Без развития научно - технического прогресса трудно решать задачи в сфере обороны страны от внешнего агрессора. Закономерность, согласно которой войну выигрывает тот, кто обладает наиболее совершенными видами вооружения, убедительно доказана многовековыми войнами, в том числе и второй мировой войны. Только обладая современными и совершенным вооружением Россия сможет достойно сохранить свою независимость и статус ведущей державы мира. Государство всемерно заинтересовано в развитии всех форм культуры : литературы, театра, кинематографии, телевидения и других средств массовой информации, сохранности памятников истории и культуры, в развитии сети библиотек и музеев, полиграфии. Эта духовная сфера общества - показатель его способности усваивать лучшие образцы мировой культуры и вносить в нее свой весомый вклад, она является принципиально важной и для государства. Развивая культуру и искусство, все их формы, государство создает необходимые условия для воспитания и образования, духовного развития подрастающего поколения, приобщение его к мировой культуре. При получении надлежащей  поддержки со стороны государства творческая личность может свободно работать и способствовать дальнейшему развитию национальной, а через нее и мировой культуры. 

7. Функция налогообложения и взимания налогов. Это направление деятельности государства охватывалось ранее более общей, хозяйственно-организаторской функцией. В новых условиях развития России в силу возрастания роли, значительного расширения объема и усложнения содержания данная функция, будучи тесно связанной с экономической, вместе с тем выделилась в одну из самостоятельных основных функций. Ее содержание составляют: формирование и содержание казны государства, пополнения казны, за счет всех видов налогов.

Базовыми  нормативными актами, регулирующими  выполнение данной функции, выступают  Федеральный закон «Об основах  налоговой системы в Российской Федерации» и Налоговый кодекс РФ. В них определены виды налогов, объекты налогообложения и сборов, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков. Нынешние кризисные явления в экономике с особой остротой поставили перед рассматриваемой функцией задачу оптимального сбора налогов в казну. Однако одновременно с этим, по мере стабилизации обстановки, все полнее и целесообразнее должно проявлять себя и такое важное назначение налоговой функции, как ее регулирующие воздействие на экономику. 

8. Экологическая функция. Эта функция также именуется как функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Объективным факторов, вызывающим необходимость в такой основной государственной функции, является развитие научно-технической революции и ее последствия для человека. Создавая огромные блага для людей, научно-техническая революция одновременно с тем неизбежно связана с многократно возросших вовлечением окружающей природной среды в общественное производство, что в свою очередь, вызывает разного рода негативные последствия в экологических системах; ведет к загрязнению воздуха и водных источников, повышению радиации, создает угрозу растительному и животному миру, здоровью и жизни человека. В этих условиях проблема экологии вышла за пределы не только отдельной страны, но и в глобальном мире, международном масштабе и превратилась в проблему спасения земли, сохранения человечества. Основное содержание экологической функции составляет государственное управление координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования. Обеспечения экологической безопасности, улучшения качества окружающей среды. С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязанность перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания. Основными нормативными актами, регулирующими данную функцию являются: Конституция РФ, законы РФ «Об охране окружающей среды», «основы лесного законодательства», «О недрах», «Об экологической экспертизе», «О радиационной безопасности населения» и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Внешние функции государства  

  Внешние функции - функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства: 

  1. защита страны от нападения  извне;

  2. ведение захватнических войн;

  3. взаимовыгодная торговля;

  4. поддержание мира;

  5. сотрудничество государств;

1. Функция защиты страны от напедения извне. Данная функция является важнейшим направлением деятельности государства, ибо она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства. Основную роль в этом играют Вооруженные Силы Российской Федерации. Практическое исполнение функции защиты из вне так же возложено на особые государственные вооруженные организации. Они предназначены для обеспечения суверенитета, защиты территории, границы и населения от внешних посягательств и обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Особые вооруженные организации наделяются компетенцией в соответствие с конституцией. Характер задач выполняемых вооруженными государственными организациями обуславливает особенности их формирования, деятельности, управления и обеспечения. К особым вооруженным государственным организациям относятся:

- Службы внешней разведки. Они осуществляют сбор информации на случай ведения военных действий.

- Служба безопасности. Она предназначена для защиты государственной безопасности и конституционного строя от внешних посягательств.

- Полиция (милиция) является основой и гарантом общественного порядка. Полиция призвана служить всему обществу, обеспечивать порядок, спокойствие и безопасность граждан.

2. Функция ведения захватнических войн - напрвлена на присоединение новых территорий, имеющих стратегическое значение или богатых сырьевыми ресурсами. Сегодня захватнические войны потеряли традиционный характер. Они ведутся одним государством - США, и внешне уже напрвлены на присоединеие территорий; их первоочерёдные цели - разгром вооружённых сил государства, разрушения экономической инфраструктуры, установление политического господства; но стратегические цели остались неизменными - поличение экономических, политических, военных и прочих «дивидендов». 

3. Функция взаимовыгодной торговли. За последние годы российская экономика претерпела множество самых разных изменений. Какие-то из них пошли ей на пользу, а какие-то нет. При переходе к рыночным отношениям необходимы четкие и продуманные решения. К сожалению, Правительство России во главе с Президентом не всегда принимало именно такие решения. В связи с переходом к рынку необходима интеграция российской экономики в мировое хозяйство, что предполагает некоторую либерализацию внешнеэкономической деятельности.  

Информация о работе Внутренние и внешние функции государства