Возникновение государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:27, реферат

Описание работы

Познавательный опыт, идеи и достижения прошлого оказывают значительное влияние на современные политические воззрения и ориентации, на теорию и практику наших дней. В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались и будут обращаться к исторически проверенным положениям, принципам, ценностям. И это не простая дань прошлому, не слепая вера в традиции и авторитеты, а «необходимый способ человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественная потребность каждой современности найти себя, своё место и назначение между прошлым и будущим».

Содержание

Введение
РАЗДЕЛ 1. Возникновение государства как объективный исторический процесс
1.1 Характеристика первобытного общества, его структура и органы управления
1.2 Предпосылки возникновения государства
1.3 Трансформация власти вождей в государственную власть
1.4 Способы (пути, формы) образования государства
1.5 Основные отличительные черты государственной власти
РАЗДЕЛ 2. Теории происхождения государства
2.1 Теологическая теория
2.2 Патриархальная теория
2.3 Договорная (естественно-правовая) теория
2.4 Теория насилия
2.5 Психологическая теория
2.6 Органическая теория
2.7 Марксистская (классовая, материалистическая) теория
2.8 Ирригационная теория
2.9 Иные теории происхождения государства (расовая, патримониальная, спортивная, инцестная)
Заключение
Список использованной литературы 44

Работа содержит 1 файл

Происхождение государства.doc

— 508.46 Кб (Скачать)
gn:justify"> 

1.3 Трансформация власти вождей в государственную власть

 

Появление в обществе государственной власти было явлением далеко не спонтанным, процесс этот занял многие и многие годы, даже века, и представлял собой постепенный переход первобытных людей от одних форм власти к другим. Вопрос о происхождении государства, по мнению большинства специалистов, неразрывно связан с понятием вождества, являющегося как бы промежуточным звеном между первобытным обществом и государственной организацией власти.20

Термином «вождество» («chiefdom» – лат. : «chief» – начальник, руководитель, шеф и «dom» - владение, господство) обозначается тип социально-политической организации, состоящий из группы общинных поселений, иерархически подчиненных центральному, самому крупному из них, в котором проживает правитель (вождь). Фактически эта форма организации людей была просто усовершенствованной разновидностью такого первобытного объединения воинов и их семей, как союз племен. 

Теория вождества является «западным изобретением». В России, в связи с тем, что в советские времена по вопросу о происхождении государства признавались лишь данные, приведенные Ф. Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства», эта теория еще только начинает изучаться. Однако, кое-какие наработки уже имеются, и заключаются они прежде всего в выведенных учеными на основе западных исследований следующих характеристиках «предгосударственной формы власти»:

1) В вождестве начинает четко просматриваться иерархия поселений, их централизованное объединение, а также начавшая проявляться стратификация общества, что привело к некоторому обособлению вождей.

Как же происходило вышеуказанное разделение общества, являющееся отличительным признаком вождества и сыгравшее впоследствии далеко не последнюю роль в процессе образования государства?

В ходе развития первобытного общества среди круга властных субъектов стали выделяться т.н. «большие» или «значительные» люди («чифы» или «бигмены»). Это были мужчины, имеющие высокий престиж и значительную поддержку в среде своих сородичей и соплеменников и выдвинувшиеся на первый план благодаря своим личным качествам в условиях перехода к производящей экономике. Бигменов, таким образом, не выбирали, ими становились.

Постепенно складывались условия для передачи власти бигмена по наследству. Дело в том, что усложнившаяся жизнь требовала от лидера намного больших, чем у других членов родоплеменной организации, умений и навыков. Знания эти накапливались, и усвоить их мог тот, кто постоянно находился рядом с главой племени (удобнее всего – сын, племянник и т.п.). Эти же родственники с целью укрепления своего положения и обеспечения себе «спокойной» жизни стали использовать и появившиеся материальные преимущества лидера (ему из уважения, а потом и по его указанию выделяли большую, нежели остальным, долю производимого продукта).

Между бигменами и простыми людьми появилась разница, заметная невооруженным глазом, которая всё более усиливалась по мере развития первобытного общества. Происходит как бы возвышение вождей над сородичами, что проявляется не только в увеличивающемся количестве материального продукта, потребляемого ими. Выделяемые им жилища, одежда и другие внешние атрибуты власти способствовали возникновению особого психологического отношения к ним со стороны людей. Вождя все должны знать в лицо, ему же всех знать не обязательно. При таком положении дел на смену вождеству и приходят новые социальные институты власти, названные потом государственными.

2) При вождестве распределительную, судебную и религиозную деятельность общества осуществляет, опираясь на зачаточные органы власти, сам вождь, со временем всё больше устраняющий от непосредственного управления простых людей. У вождей была очень широкая компетенция, рассмотрение которой может помочь в понимании их роли в обществе и причин её постепенного укрепления, завершившегося появлением государственной власти.

Главными функциями вождей, выполнение которых в значительной степени способствовало укреплению положения этих людей, были:

а) организационная функция (Появление вождества было результатом усложнения общественной жизни в связи с переходом к производящей экономике. Без введения иерархии в управлении общество не смогло бы адекватно реагировать на внешние и внутренние обстоятельства и в конечном счете могло бы даже распасться. Значит, подобная форма власти была необходима людям для организации их существования в сложившихся условиях, что, кстати, в полной мере можно отнести и к появившейся в дальнейшем государственной власти.)

б) перераспределенческая функция (Её появление, помимо выделяемых большинством исследователей эгоизма и жадности вождей, можно объяснить опять же и объективными причинами. Передача данной функции в руки опытного, умного человека, без сомнения, являлось и одним и механизмов повышения жизнеспособности общества в условиях катаклизмов (войны, голода, холода, стихийных бедствий и т.д.). Правда, далеко не всегда способы и формы перераспределения производимых продуктов соответствовали поставленным перед вождем задачам. Очень часто возможность манипулирования общественным продуктом приводила к тому, что вожди начинали поощрять одних и сдерживать других, что становилось важным фактором усиления зависимости подданных от правителя вождества. К месту будет вспомнить эскимосскую пословицу: «Подарки создают рабов, как кнуты собак».)

в) контроль за ресурсами (Эта функция тесно примыкает к предыдущей. Связана она с возможностью вождя «дарить» в силу своего авторитета имеющиеся ресурсы (например, землю, воду). Тем самым статус, престиж вождя значительно повышался, позволяя ему, во-первых, брать себе лучшую долю ресурсов, во-вторых, привлекать людей под благовидным предлогом к обработке общественных, а затем и своих собственных земель. Таким образом, процесс зарождения частной собственности на средства производства начался уже на стадии вождества.)

г) контроль над обменом и торговлей (Всеобщий запрет на общение с другими племенами существовал с момента зарождения общества («тот, кто не свой – чужой»), что, безусловно, закрепляется на подсознательном уровне у всех первобытных людей. Торговля со временем стала выгодным занятием, но запрет, на котором уже далеко не так акцентировалось внимание, как раньше, но который всё ещё владел умами людей, по-прежнему сохранялся. Нужно было как-то его обойти, и с этой целью люди старались заручиться «благословением» главы племени. Так, возникла практика дачи вождями своим соплеменникам разрешения на занятие торговлей и обменом.)

д) военная функция (В первобытном обществе война являлась делом повседневным, она способствовала выявлению «лучших», и именно она стала важнейшим фактором становления вождества. Кроме того, война была и способом расширения базы доходов вождя и его ближайшего окружения. Военные приобретения шли в котёл общего распределения гораздо реже, чем продукты хозяйственной деятельности. Война в связи с этим была чуть ли не единственным способом повысить своё положение в обществе, поэтому вокруг вождя концентрировались воины, в основном профессиональные, лично преданные военному предводителю и ориентированные только на него. Они-то и составили со временем дружину вождя – ещё один важный фактор усиления его мощи, ведущий к преобразованию его власти в государственную.)

Как видно, функции чифов были довольно значительными. Непосредственно участвовать в общественном производстве им стало «некогда».

3) Вожди постепенно обрастали штатом помощников и администраторов,  слугами и военными «товарищами». Внутренняя структура власти усложняется, идет процесс зарождения государственной бюрократической структуры.

4) В вождествах просматривается тенденция к сакрализации (освящению, обожествлению) персоны верховного правителя. Подобные действия были направлены опять же на усиление власти вождя в обществе, придания большего авторитета его словам и поступкам.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что вождество – это совершенно самостоятельный тип власти, существующий на позднем этапе развития первобытного общества, этапе его распада. В рамках стадий социальной интеграции вождество непосредственно примыкает к государственной власти и по праву может считаться её предшественником или предгосударственной формой власти. Появление вождества, понимаемого как промежуточная стадия между органами власти первобытного общества и бюрократическими государственными структурами, явилось необходимым этапом на пути развития государства, до которого был всего один шаг.

 

1.4 Способы (пути, формы) образования государства

 

Именно в период вождества, основные особенности которого были рассмотрены в предыдущем параграфе настоящей работы, не совпадающий по времени у разных народов, произошло разделение путей развития человечества на «восточный» и «западный», определившие, соответственно, «восточный» и «западный» способы или, как их ещё называют исследователи, пути (формы) образования государства. «Термины эти весьма условны, поскольку «западный» путь характерен только для Европы, а во всех остальных регионах мира государства возникали по «восточному» типу. Причины такого разделения заключаются в том, что на «востоке» в силу ряда обстоятельств (главное из них – необходимость в большинстве мест крупных ирригационных работ, что было не под силу отдельной семье) сохранялись общины и общественная собственность на землю. На «западе» же таких работ не требовалось, общины распадались, и земля оказывалась в частной собственности».

 

Восточный (азиатский) путь возникновения государства

Самые древние государства возникли около 5 тыс. лет назад в долинах крупных рек: Нила, Тигра и Евфрата, Инда, Ганга и др., т.е. в зонах поливного земледелия, которое позволило за счет увеличения урожайности резко – в десятки раз – повысить производительность труда. Именно там впервые были созданы условия для возникновения государственности: появилась материальная возможность содержать ничего не производящий, но необходимый для успешного развития общества аппарат управления. Поливное земледелие требовало огромных по объему работ: строительства каналов, дамб, водоподъемников и других ирригационных сооружений, поддержания их в рабочем состоянии, расширения ирригационной сети и т.п. Всё это определило необходимость и объединения общин под единым началом , и централизованного управления.

В современной археологии и этнографии сформулирован вывод о переходе в рассматриваемых обществах от первобытнообщинного строя к раннеземледельческим, раннеклассовым образованиям, в которых деление общества на различные социальные группы складывалось постепенно, в течение многих веков, сочетаясь с пережитками общинного строя. «Для таких обществ характерно становление неравенства высших и низших слоёв населения, основанного на разделении труда внутри общины; четкая фиксация трудовых и управленческих функций разных слоёв населения, как правило, соответствующих земледельческому циклу и закрепляемых в агрокалендарях; выделение аппарата учета и контроля за производством и распределением продуктов при отсутствии развитого продуктообмена внутри общины».

Родоплеменная знать, в руках которой оседало и накапливалось общественное достояние и которая в силу ряда рассмотренных ранее причин превращается со временем в обособленную социальную группу (класс, сословие, касту), объективно приобретает здесь наибольшее значение. Использование ею сложившегося аппарата управления, а также контроля над практически всеми сферами жизни общества всё больше отдаляет знать от остальных членов общины.

Постепенно, по мере роста масштабов кооперации коллективной трудовой деятельности, зародившиеся ещё в родоплеменных коллективах «зачатки государственной власти» преобразуются в органы управления и господства над рядовыми общинниками, которые в зависимости от широты экономических целей складываются в микро- или макрогосударства, объединенные силой централизованной власти (авторитет её, кстати, был достаточно высок в силу того, что достижения в хозяйственной деятельности объяснялись исключительно её способностями к организации, стремлением и умением действовать в общесоциальных интересах и целях). Основное средство производства – земля – формально находится в собственности общин, и общинники считаются свободными, однако, фактически, реально «всё стало государственной собственностью, включая личность и жизнь всех подданных, которые оказались в безраздельной власти государства, олицетворенного в бюрократическо-чиновничьем аппарате во главе с абсолютным монархом».

Таким образом, восточный вариант возникновения государственности отличается от других вариантов главным образом тем, что здесь родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государственные органы (государственно-чиновничий аппарат), а общественная (коллективная) собственность также постепенно превратилась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения.

Западный путь возникновения государства

«В отличие от восточного пути, имевшего универсальный характер, западный путь был явлением своего рода уникальным, скорее, исключением из общего правила», хотя позднее «именно европейские государства в короткий исторический срок обогнали значительно раньше возникшие восточные и в решающей степени определили весь ход человеческого прогресса».

На территории Европы главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов. Продолжая мысль Ф. Энгельса, говорившего о том, что в наиболее «чистом» виде этот процесс проходил в Афинах, современные ученые в научной литературе нередко называют Афины классической формой возникновения государственности. Там экономическое неравенство между аристократией и рядовыми общинниками становится фундаментом для утверждения господства имущих классов, приводит к возможности овладеть институтами публичной власти и использовать их для защиты своих интересов.

Информация о работе Возникновение государства