Взаимодействие общества и государства. Относительная самостоятельность государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить, как же взаимодействуют между собой общество и государство, а также охарактеризовать относительную самостоятельность государства. Для достижения цели исследования в курсовой работе решались следующие основные задачи: дать определение понятиям «общество» и «государство»; рассмотреть соотношение общества и государства; изучить понятие и структуру гражданского общества, а также определить роль и место государства в политической системе общества. И наконец, охарактеризовать понятие и виды относительной самостоятельности государства, и подробнее рассмотреть проблемы относительной самостоятельности государств, в современный период.

Содержание

Введение
Глава 1 Определение понятий «общество» и «государство»
1.1 Общество: его понятие и структура
1.2 Государство: его понятие и признаки
Глава 2 Взаимодействие общества и государства
2.1 Соотношение общества и государства
2.2 Понятие и структура гражданского общества
2.3 Роль и место государства в политической системе общества
Глава 3 Относительная самостоятельность государства
3.1 Понятие и виды относительной самостоятельности государства
3.2 Проблемы относительной самостоятельности государств в современный период
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

2.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

Глава 1  Определение понятий «общество» и «государство»

1.1  Общество: его понятие и структура

1.2  Государство: его понятие и признаки

Глава 2 Взаимодействие общества и государства

2.1  Соотношение общества и государства

2.2  Понятие и структура гражданского общества             

2.3  Роль и место государства в политической системе общества

Глава 3 Относительная самостоятельность государства

3.1  Понятие и виды относительной самостоятельности государства

3.2  Проблемы относительной самостоятельности государств в современный период             

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

Тема моей курсовой «Взаимодействие общества и государства. Относительная самостоятельность государства». Я полагаю, что эта тема играет особую роль в науке Теории Государства и Права. Вопросы возникновения и формирования общества, государственной организации его жизни, роль государства в политической системе общества – едва ли эти вопросы потеряют свою актуальность, напротив, время неизбежно идет вперед и понимание этих вопросов совершенствуется, предоставляя нам возможность взглянуть на ту или иную проблему с принципиально нового ракурса. В своей работе я старалась уделять пристальное внимание многогранности исследования каждого вопроса. На сегодняшний день существует большое количество книг и трудов, в которых внимание акцентируется на обществе и государстве, а также на механизмах их взаимодействия.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить,  как же взаимодействуют между собой  общество и государство, а также охарактеризовать относительную самостоятельность государства. Для достижения цели исследования в курсовой работе решались следующие основные задачи: дать определение понятиям «общество» и «государство»; рассмотреть соотношение общества и государства;  изучить понятие и структуру гражданского общества, а также определить роль и место государства в политической системе общества. И наконец, охарактеризовать понятие и виды относительной самостоятельности государства, и подробнее рассмотреть проблемы относительной самостоятельности государств, в современный период.
Основными методами исследования в настоящей курсовой работе являются общие методы, в частности метод анализа и синтеза, а так же всеобщий диалектико-материалистический метод. Объектом исследования в данной работе являются общество и государство, а предметом закономерности их происхождения, развития, трансформации и функционирования.
Структура работы включает в себя: введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список использованных источников.

1

 



 

1

 



Глава 1  Определение понятий «общество» и «государства»

1.1  Общество: его понятие и структура

Существуют различные толкования общества: субъектное, которое рассматривает общество как особый самодеятельный коллектив людей; деятельное, которое полагает, что обществом следует считать не столько сам коллектив, сколько процесс коллективного бытия людей; организационное, которое рассматривает общество как институциональную систему устойчивых связей между взаимодействующими людьми и социальными группами. В научной и учебной литературе даётся много определений и характеристик человеческого общества, но все они сходятся в одном: общество есть продукт взаимодействия людей, определённая организация их жизни, внутренне противоречивый организм, сущность которого заключается в многообразных (экономических, нравственных, религиозных и др.) связях и отношениях между людьми, их объединениями и общностями.

           Общество - живое единство, в котором личность выходит за пределы субъективного и, благодаря этому, приобретает особую ценность. Личность неотъемлема от общества. Развитие личности есть вместе с тем и эволюция общества. Они не только взаимосвязаны, но дополняют и обогащают друг друга. [1]В качестве общества можно видеть группу людей, создавшуюся благодаря целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности, причём члены такой группы не объединены столь глубоким принципом, как в случае подлинной общности. Общество покоится на конвенции, договоре, одинаковой направленности интересов. Индивидуальность отдельного человека гораздо меньше изменяется под воздействием его включённости в общество, чем в зависимости от включённости в общность. Часто под обществом подразумевают сферу, лежащую между индивидом и государством.

В применении к обществу, как системе, структура выступает как внутренняя организация общества или его отдельных звеньев. Структура общества — это совокупность общественных отношений. Структурой обладают общество в целом и любая конкретная подсистема в его рамках. Причем всякая конкретная система в рамках «глобального» целого общества обладает своей специфической структурой, организацией, которая является конкретизацией более общей структуры, господствующей в обществе.

Общество появилось, когда люди выделились из мира животных. Человек - его главная предпосылка и первичная клетка. Взаимодействуя с обществом, человек развивается сам и развивает свои социальные, сущностные свойства и силы и тем самым становится личностью и стимулирует прогресс общества.
Человек в обществе свободен и соединяет свою волю с волей других свободных людей, образуя различные союзы, которые порождают вид отношений, основанный на общем (общественном) интересе.[2] Общество как способ существования человека и человечества самореализуется посредством следующих основных функций:

1.      производство и распределение материальных благ;

2.      воспроизводство и социализация человека;

3.      духовное производство;

4.      регламентация и управление деятельностью и поведением людей.

На базе таких социальных общностей, как сословия, классы, этнические, профессиональные, социально-демографические группы, формируется социальная структура. Социальная структура, являясь социальной системой, отражает особенности социальных отношений.

Таким образом, общество представляет собой очень сложную саморазвивающуюся систему связей людей, объединённых экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными, классовыми отношениями и интересами. В обществе действуют, прежде всего,  не биологические, а социальные законы.          

1.2  Государство: его понятие и признаки

Государство – это политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе.[3]

Это самое общее определение, применимое ко всем видам, типам государства и во все времена. Разумеется, следует помнить, что каждая конкретная государственно-правовая система имеет свои особенности, обусловленные различными факторами на разных стадиях исторического развития. Неодинаковыми могут быть определения государств и в зависимости от того, к какому социальному слою принадлежит исследователь, с каких методологических и идейных позиций он рассматривает данные явления.

С древних времен мыслители пытались ответить на вопрос, что такое государство. Еще древнеримский оратор философ и политический деятель Марк Туллий Цицерон говорил: “Государство есть достояние народа, а народ…соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов ”. А вот Л. Гумплович видел государство как «естественно возникшую организацию властвования, предназначенную для охраны определённого правопорядка».[4]

По сравнению с общиной, которая является простым (неорганизованным) обществом, государство содержит в себе социальный класс (или классы), профессиональным занятием которого (или которых) является управление общими делами (при общинном устройстве, каждый общинник причастен к управлению таковыми).[5]

Понятие государства раскрывается через характеристики, показывающие его социальное предназначение, уникальность и отличия от других догосударственных и негосударственных форм организации общественной жизни людей.

1.Неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодействие государства и права. Данное положение выступает в качестве основополагающего признака государства, так как с момента возникновения государство и право объединяют такие факторы, как социальная среда, территория, экономическая основа и политическая природа, социальное назначение, одинаковое нравственно-духовное содержание. Эта взаимосвязь проявляется как на генетическом и сущностном уровнях, так и в системно-структурном и деятельностном аспектах.

Взаимозависимость государства и права означает то, что они не могут существовать друг без друга. Взаимодействие этих явлений носит многогранный и постоянный характер.

2.Наличие у государства публичной (политической) власти. Власть как система отношений подчинения одних людей другим существовала и в догосударственном обществе, но это была непосредственно общественная власть, она исходила из соответствующего общества (рода, племени и т.д.), использовалась и обеспечивалась самим обществом.

3.Государственный суверенитет – это политико-правовое свойство (признак) государства, выражающее верховенство и независимость государственной власти. Верховенство государственной власти внутри страны обозначает: универсальность её властной силы; уникальность её властных полномочий; наличие у государственной власти таких средств воздействия, которыми не обладает никакая другая власть. Независимость государственной власти проявляется в её исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои вопросы, осуществлять любую законную деятельность как внутри государства, так и вне его.

4.Государство – это территориальная организация населения. С территориальной организацией населения сопряжено не только возникновение государства, но и начало складывания отдельных стран. А потому с этих позиций понятия «государство» и «страна» во многом совпадают.

5.Система налогов, сборов, займов. Государство само по себе не является производителем материальных благ, поэтому для содержания государственного аппарата, силовых структур, а также для выполнения ряда социальных функций (поддержка образования, здравоохранения, культуры) оно устанавливает налоги, подати, пошлины и другие денежные сборы.

Отсюда следует, что понятие государства, его характеристики конкретизируются при раскрытии признаков, отличающих его как от родового строя, так и от негосударственных организаций общества. Иными словами, анализ признаков государства углубляет знания о нём, подчёркивает его уникальность в качестве ничем незаменимой формы организации общества и важнейшего общественно-политического института.

1

 



Глава 2 Взаимодействие общества и государства

2.1  Соотношение общества и государства

Общество и государство, их соотношение — кардинальная для науки теории государства и права проблема, которая, несмотря на ее несомненную важность и актуальность, изучена слабо. Долгое время научная мысль вообще не делала различий между обществом и государством. Лишь с наступлением буржуазной эпохи ученые стали (хотя сначала только терминологически) разделять политическое государство и общество, гражданское общество и правовое государство, рассматривать некоторые аспекты их взаимодействия.

В паре взаимосвязанных понятий-феноменов «общество» и «государство» ведущую роль все-таки играет общество. Именно оно изначально порождает государство, становясь его содержанием и отводя ему тем самым место одной только политической формы существования общества.

Общество возникло задолго до государства, и длительное время обходилось без него. Объективная потребность в государстве появилась по мере усложнения внутреннего строения общества (социального расслоения), обострения в нем противоречий из-за несовпадения интересов социальных групп и увеличения числа антиобщественных элементов. Следовательно, государство пришло на смену отживающей свой век родовой организации как новая форма организации изменившегося и усложнившегося общества. Процесс возникновения государства был, по-видимому, полусознательным, полустихийным. Государство — социальный институт всего общества, оно выполняет многие функции, обеспечивающие жизнедеятельность последнего. Его основное назначение заключается в управлении социальными делами, в обеспечении порядка и общественной безопасности.

В наше время государство — это лишь сторона гражданского общества, которая, помимо прочего, обусловливает демократичный характер такого общества (правовое государство). Принцип преобладания института общества над государственным остается объяснимым и понятным даже тогда, когда речь заходит о политической системе тоталитарного типа.

В постсоветский период вопросы соотношения общества и государства обострились как в практическом, так и в теоретическом плане. Они стали острыми в политическом отношении. В первый период перестройки преобладала позиция, согласно которой государство является своего рода злом, и, соответственно, ему должно оставаться как можно меньше места. Но отрицательные последствия неоправданного возвышения неподготовленного к такой миссии общества Росси привели к крену в другую сторону, где государство - благодетель общества, его опекун и высшая стадия развития.[6]

Изучением проблемы взаимоотношения общества и государства, а также общественных норм и права занимался Е.Н. Трубецкой. По его мнению, всякая форма человеческого общества предполагает существование общественной цели, которая не может быть осуществлена разрозненными усилиями отдельных лиц. Общество всегда преследует постоянную цель, для достижения которой люди должны соединиться, образовать кооперацию. [7]

Информация о работе Взаимодействие общества и государства. Относительная самостоятельность государства