Анализ рядов динамики, индексный анализ, метод статистической группировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2012 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа производства мяса КРС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ рядов динамики;
2. С помощью индексного анализа рассмотреть изменение средней продуктивности и валового производства мяса КРС в отчетном и базисном периодах;
3. Провести группировку хозяйств по денежным затратам на 1 голову;
4. С помощью корреляционно-регрессионного анализа построить однофакторную корреляционную модель зависимости продуктивности от денежных затрат на 1 голову

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ рядов динамики
1.1. Показатели урожая и продуктивности, их сущность, методика расчета
1.2. Динамика валового производства мяса КРС за 9 лет в Новоусманском районе
1.3. Средняя продуктивность, темпы её роста и прироста, показатели вариации за 9 лет. Выявление тенденции изменения продуктивности за 9 лет
Глава 2. Индексный метод анализа
2.1. Сущность индекса. Их виды
2.2. Индексный анализ изменения средней продуктивности и валового производства мяса КРС в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом
Глава 3. Метод статистической группировки
3.1. Сущность группировки, их виды и значение
3.2. Группировка районов по денежным затратам на 1 голову
Глава 4. Корреляционно-регрессивный анализ
4.1. Сущность и основные условия применения корреляционного анализа
4.2. Построение однофакторной корреляционной модели зависимости продуктивности от денежных затрат на 1 голову
Выводы и предложения
Список литературы

Работа содержит 1 файл

статситика КРС.doc

— 763.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ имени К. Д. ГЛИНКИ»

 

 

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности

предприятий АПК

 

курсовой проект

 

на тему:

 

«Статистико-экономический анализ производства
мяса крупного рогатого скота на примере Новоусманского
района и других районов Воронежской области»

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

доц. Восковых А.М.

 

 

 

 

 

 

Воронеж - 2011


Содержание

стр.

 

Введение

Глава 1. Анализ рядов динамики

1.1. Показатели урожая и продуктивности, их сущность,  методика расчета

1.2. Динамика валового производства мяса КРС за 9 лет в  Новоусманском районе

1.3. Средняя продуктивность, темпы её роста и прироста,  показатели вариации за 9 лет. Выявление тенденции изменения  продуктивности за 9 лет

Глава 2. Индексный метод анализа

2.1. Сущность индекса. Их виды

2.2. Индексный анализ изменения средней продуктивности и валового производства мяса КРС в отчётном периоде по  сравнению с базисным периодом

Глава 3. Метод статистической группировки

3.1. Сущность группировки, их виды и значение

3.2. Группировка районов по денежным затратам на 1 голову

Глава 4. Корреляционно-регрессивный анализ

4.1. Сущность и основные условия применения корреляционного  анализа

4.2. Построение однофакторной корреляционной модели  зависимости продуктивности от денежных затрат на 1 голову

Выводы и предложения

Список литературы

 

 


Введение

 

В настоящее время термин «статистика» используется в двух основных значениях. Во-первых, как особая отрасль практической деятельности по сбору, обработке и анализу массовых количественных данных о социально-экономическом состоянии страны, ее отдельных отраслей, отдельных регионов, отдельных предприятий. Во-вторых, как наука, которая разрабатывает теоретические положения и методы, используемые статистической практикой. Следует иметь в виду, что статистика базируется только на тех выводах, которые вытекают из анализа надлежащим образом собранных и обработанных цифровых данных.

Предметом исследования статистики является область массовых социально-экономических явлений общества. Статистика изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени. Она включает в сферу своего исследования также технические и природные факторы, которые влияют на изменение количественных сторон массовых явлений.

Цель статистического исследования заключается в раскрытии сущности и закономерностей массовых явлений и процессов. Основными понятиями статистической науки являются: совокупность, показатель, вариация и закономерность.[1]

Всесторонняя оценка состояния и развития животноводства проводится на основе системы показателей статистики животноводства, характеризующих: численность и состав поголовья сельскохозяйственных животных по видам и породам; воспроизводство поголовья животных; состояние кормовой базы; расход кормов и уровень кормления животных; зоотехнические мероприятия; объёмы продукции животноводства; объёмы производства мяса и других продуктов убоя животных; качество продукции сельскохозяйственных животных; размеры потерь продукции животноводства.

Молочное животноводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей её в производстве валовой продукции, но и с большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания.

В условиях существенной деградации сельскохозяйственного производства, в особенности, отрасли животноводства статистико-экономический анализ производства мяса КРС набирает свою актуальность как инструмент, способствующий выявлению скрытых резервов и их количественной оценке, тщательно изучает процессы, происходящие и в личном и подсобном животноводстве.

Подъём сельского хозяйства на сегодняшний день одна из важнейших задач правительства. Для её решения необходимо изучить состояние сельского хозяйства. Наукой, объектом исследования которой являются все имеющие массовый характер стороны жизни человеческого общества, является социально-экономическая статистика. Сельскохозяйственная статистика же представляет собой отраслевую ветвь социально- экономической статистики. Её обособление связано с наличием специфического объекта – отрасли сельского хозяйства.

Целью курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа производства мяса КРС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Провести анализ рядов динамики;

2.      С помощью индексного анализа рассмотреть изменение средней продуктивности и валового производства мяса КРС в отчетном и базисном периодах;

3.      Провести группировку хозяйств по денежным затратам на 1 голову;

4.      С помощью корреляционно-регрессионного анализа построить однофакторную корреляционную модель зависимости продуктивности от денежных затрат на 1 голову.

Объектом исследования является Новоусманский район.

Актуальность темы данной работы определяется в первую очередь объективно значительной ролью изучения продуктивности в системе АПК в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к коей является главным вектором разворачиваемой в России радикальной реформы.

 


Глава 1. Анализ рядов динамики

1.1. Показатели урожая и продуктивности, их сущность,
методика расчета

Ряды динамики представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке. Составными элементами ряда динамики являются показатели уровней ряда и периоды времени (годы, кварталы, месяцы, сутки) или моменты (даты) времени.

Числовые значения того или иного статистического показателя, составляющие динамический ряд, называются уровнями ряда. Уровни динамического ряда могут характеризовать величину явлений за некоторый отрезок времени или на определенную дату. В первом случае динамический ряд называется интервальным, во втором – моментным.

Анализ данных динамических рядов состоит в определении скорости, интенсивности (насыщенности, напряженности) рассматриваемого в них явлений, нахождении основных тенденций его развития При составлении ряда динамики должны составляться определенные требования: периодизация развития, статистические данные должны быть сопоставимы, величины временных интервалов должны соответствовать интенсивности изучаемых процессов, числовые уровни рядов динамики должны быть упорядоченными во времени.

Важнейшим условием правильного построения ряда динамики является сопоставимость всех входящих в него уровней.

Основные причины несопоставимости уровней ряда динамики:

1) изменение единиц измерения или единиц счета;

2) методология учета или расчета показателей;

3) периодизация динамики;

4) интервалы или моменты, по которым определены уровни, должны иметь одинаковый экономический смысл;

5) несопоставимость по кругу охватываемых объектов вследствие перехода ряда объектов из одного подчинения в другое; 6) изменение территориальных границ.

Для приведения уровней ряда динамики к сопоставимому виду необходимо произвести смыкание рядов динамики – метод приведения несопоставимых рядов к сопоставимым путем прямого пересчета уровней с помощью специальных коэффициентов или относительных величин.

При параллельном анализе развития во времени экономических показателей отдельных территориальных единиц ряды динамики приводят к одному основанию, т.е. к одному и тому же периоду или моменту времени, уровень которого принимается за базу сравнения, а все остальные уровни выражаются в виде коэффициентов или в процентах по отношению к нему.

Аналитические и средние показатели ряда динамики. Для анализа развития изучаемых явлений за отдельные периоды времени определяют абсолютные, относительные и средние показатели изменения ряда динамики, при этом необходимым условием является правильный выбор базы сравнения, которая зависит от цели исследования. При сравнении каждого уровня ряда с предыдущим получаются цепные показатели; при сравнении каждого уровня с одним и тем же уровнем (базой) получают базисные показатели.

Абсолютный прирост измеряет абсолютную скорость роста (или снижения) уровня ряда за единицу времени (месяц, квартал, год и т.п.). Он показывает, на сколько единиц увеличился или уменьшился уровень по сравнению с базисным за тот или иной промежуток времени.

Темп роста – относительный показатель, характеризующий интенсивность процесса роста (или снижения). Он показывает, сколько процентов составляет уровень данного периода по сравнению с базисным или предыдущим уровнем, т.е. характеризует относительную скорость изменения уровня ряда в единицу времени.

Темп прироста – относительный показатель, характеризующий величину прироста (снижения).

Абсолютный размер 1 % прироста – абсолютный показатель, который показывает, какое содержание имеется в 1 % прироста.

Важным статистическим показателем динамики социально-экономических процессов является темп наращивания, который в условиях интенсификации экономики измеряет наращивание во времени экономического потенциала.

Для получения обобщающих показателей социально-экономических явлений определяются средние величины: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста и прироста и т.д.[2]

Для характеристики динамики изучаемого явления за продолжительный период рассчитывают группу средних показателей динамики. Можно выделить две категории показателей в этой группе:

а) средние уровни ряда;

б) средние показатели изменения уровней ряда.

Средние уровни ряда рассчитываются в зависимости от вида временного ряда.

Для интервального ряда динамики абсолютных показателей средний уровень ряда рассчитывается по формуле простой средней арифметической:

где n - число уровней ряда.

 


1.2. Динамика валового производства мяса КРС за 9 лет в
Новоусманском районе

 

Рассмотрим динамику валового производства мяса КРС за 9 лет в Новоусманском районе.

Для расчета показателей ряда динамики, темпов роста и прироста и других используются следующие выражения:

Абсолютный прирост

1) Базисный:

2) Цепной:

Темпы роста:

1) Базисный:

2) Цепной:

Темпы прироста:

1) Базисный:

2) Цепной:

3) Средний:

Абсолютное значение 1% прироста:

 

 

2

 



Таблица 1.1. – Расчёт валового производства мяса КРС за 9 лет в Новоусманском районе.

 

Годы

Продуктивность, ц (У)

Поголовье , гол. (П)

Валовое производство, ц (УП)

Абсолютный прирост, ц

Темп роста, %

Темп прироста, %

Абсолютное значение 1% прироста, ц

Цепной

Базис

Цепной

Базис

Цепной

Базис

1

44

26956

4329

 

 

 

100,0

 

 

 

2

279

12421

12649

8320

8320

292,2

292,2

192,2

192,2

43,3

3

300

9515

10419

-2230

6090

82,4

240,7

-17,6

140,7

126,5

4

256

6376

5958

-4461

1629

57,2

137,6

-42,8

37,6

104,2

5

260

3703

3514

-2444

-815

59,0

81,2

-41,0

-18,8

59,6

6

387

3491

4931

1417

602

140,3

113,9

40,3

13,9

35,1

7

416

3752

5697

766

1368

115,5

131,6

15,5

31,6

49,3

8

478

3693

6443

746

2114

113,1

148,8

13,1

48,8

57,0

9

398

3200

4649

-1795

320

72,1

107,4

-27,9

7,4

64,4

Информация о работе Анализ рядов динамики, индексный анализ, метод статистической группировки