Баланс доходов и расходов населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 09:51, реферат

Описание работы

БАЛАНС ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ (в дальнейшем - Баланс) - один из основных источников информации, характеризующих объем и структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения, которая находит отражение в государственной статистике, отчетах финансовых органов и внебюджетных социальных фондов. Баланс отражает ту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     БАЛАНС  ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ  И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ (в дальнейшем - Баланс) - один из основных источников информации, характеризующих объем и структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения, которая находит отражение в государственной статистике, отчетах финансовых органов и внебюджетных социальных фондов. Баланс отражает ту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов.

     Баланс  строится не только на федеральном, но и на местном уровнях. На федеральном уровне Баланс строится самостоятельно и имеет расхождение с суммой территориальных балансов на величину финансовых потоков между территориями, начисленных, но не полученных средств и т.п.

Баланс  является одним из инструментов социально-экономического анализа, характеризующим уровень жизни населения. С его помощью определяется общий объем и структура денежных доходов и расходов населения, исчисляются реальные и номинальные доходы и покупательная способность населения, а также рассчитывается распределение населения по уровню доходов и доля населения, живущего ниже уровня бедности, осуществляются другие экономические расчеты как на федеральном, так и на региональном уровнях. Баланс дает возможность проанализировать основные показатели доходов и расходов населения в группировке по источникам получения средств и направлениям их расходования. Фактически баланс денежных доходов и расходов населения является промежуточным этапом для построения системы макроэкономических показателей.

     Доходная  часть Баланса состоит из поступлений от различных источников, которые могут быть выявлены при помощи статистической и финансовой отчетности, выборочных обследований и других методов.

     Расходная часть Баланса состоит из трансфертов, выплаченных населением, расходов на приобретение товаров и услуг и прироста сбережений населения во вкладах и ценных бумагах.

ДЕНЕЖНЫЕ  ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. Оплата труда

     Эта статья денежных доходов населения  включает начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер, согласно инструкции Госкомстата России "О составе фонда заработной платы и выплат социального характера", утвержденной постановлением Госкомстата России N 89 от 10 июля 1995 г. по согласованию с Минэкономики России, Минфином России, Минтрудом России и Центральным Банком России.

     За  отчетный период полная сумма заработной платы, выплаченная на территории республики, края, области, национального округа, определяется на основе данных сводной  таблицы N 2 "Сведения о численности и заработной плате работников" отдела статистики труда и формы N 1-ВЭС об оплате труда работников совместных и иностранных предприятий.

2. Доходы рабочих  и служащих от  предприятий и  организаций,  
кроме оплаты труда

     В этой статье показываются:

а) выплаты социального характера;

б) прочие выплаты, не относящиеся к фонду  заработной платы и выплатам социального  характера.

     К выплатам социального  характера относятся в частности страховые платежи (взносы), уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средств предприятия; выходное пособие при прекращении трудового договора, суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников; оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом; материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д. При этом исключаются надбавки к пенсиям работающим на предприятии, выплачиваемые за счет средств предприятия, которые учитываются в статье "Пенсии и пособия". Подробнее состав выплат социального характера изложен в инструкции Госкомстата России N 89 от 10 июля 1995 г.

     Прочие  выплаты, не относящиеся  к фонду заработной платы и выплатам социального характера, включают в себя командировочные расходы, авторские вознаграждения, надбавки к заработной плате, выплаченные работникам отдельных отраслей экономики в связи с подвижным (разьездным) характером работы, полевое довольствие, стоимость выданных бесплатно форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам и т.п.

3. Дивиденды

     Эта статья включает в себя доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации. Определяется по данным бухгалтерского баланса предприятия раздел 3 "Движение денежных средств".

4. Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства

     В эту статью включается поступление  выручки от продажи скота и  другой сельскохозяйственной продукции  заготовительным организациям, потребительской  кооперации, колхозам и государственным  хозяйствам, различным организациям на рынках и др.

     В отчетном периоде выручка населения  от продажи продуктов сельского  хозяйства определяется на основании  данных о выдаче наличных денег из касс Центрального Банка России на закупки сельскохозяйственных продуктов (символ 46 отчета о кассовых оборотах ЦБ), о безналичных перечислениях на счета по вкладам граждан доходов за сданную сельскохозяйственную продукцию (символ 86) и данных о расходовании денег на закупки сельхозпродукции из выручки торговых организаций.

5. Пенсии и пособия

     Эта статья включает все виды получаемых населением пенсий и пособий из средств Федерального и местных бюджетов, бюджета Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профсоюзов, предприятий.

     Из  Федерального бюджета выплачиваются пенсии и пособия военнослужащим Минобороны, МВД, ФСБ России и т.п.; из средств местных бюджетов выплачиваются компенсационные выплаты на детей, компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другие.

     Из  бюджета Пенсионного  фонда выплачиваются трудовые пенсии пенсионерам - по старости, по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, по инвалидности вследствие общего заболевания, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; социальные пенсии; пенсии военнослужащим и их семьям, получающим их в органах социальной защиты населения - по инвалидности вследствие военной травмы, по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, по случаю потери кормильца вследствие военной травмы, по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы; пенсии трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; пособия на погребение.

     Из  Фонда социального  страхования Российской Федерации выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия на рождение, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по уходу за детьми инвалидами, пособия на погребение.

     Из  Государственного фонда  занятости выплачиваются пособия по безработице, досрочные пенсии, материальная помощь.

     Из  средств Федеральной  миграционной службы выплачиваются единовременные пособия беженцам и вынужденным переселенцам, материальная помощь остро нуждающимся беженцам и вынужденным переселенцам, плата за проезд беженцев и вынужденных переселенцев к местам их размещения.

     Из  средств профсоюзов выплачиваются единовременные пособия.

     Из  средств предприятий выплачиваются надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию.

За отчетный период сумма всех перечисленных  пенсий и пособий определяется по данным об исполнении Федерального и  местного бюджетов, бюджета Фонда  социального страхования, Пенсионного  фонда, Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профбюджета.

     Надбавки  к пенсиям, единовременные пособия  уходящим на пенсию определяются по форме N 12-ф "Сведения об использовании  денежных средств" отдела статистики предприятий.

6. Стипендии

     В эту статью включаются все виды стипендий  учащимся высших и средних специальных  учебных заведений, профессионально-технических  школ и училищ, курсов, институтов усовершенствования, аспирантам.

     За  отчетный период расчет суммы стипендий  производится на основе данных Центрального Банка России о выдаче наличных денег на эти цели (символ 41 кассовых оборотов банков).

     Для определения полной суммы стипендиального  фонда к данным Центрального Банка  России следует прибавить удержания, производимые учебными заведениями (налоги с аспирантов, плата за общежития и другие удержания). Данные об удержаниях, производимых учебными заведениями, необходимо получить по запросам от учебных заведений.

7. Поступления из  финансовой системы

     Поступления из финансовой системы включают:

а) страховые  возмещения;

б) ссуды  на индивидуальное жилищное строительство  и другие цели;

в) изменение  задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели;

г) проценты по вкладам;

д) выигрыши и погашения по займам;

е) выигрыши по лотереям;

ж) изменение  задолженности населения по покупке  товаров в кредит;

з)изменение  задолженности по ссудам лицам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица;

и)возмещение расходов инвалидов на горючее,ремонт автомашин и т.п.;

к)возмещение ущерба репрессированным гражданам.

     Страховые возмещения принимаются по данным формы N 1-ск "Сведения о деятельности страховой организации" отдела статистики финансов.

     Ссуды на индивидуальное жилищное строительство и  другие цели должны быть учтены в Центральном Банке России и Сбербанке России.

В отчетности Центрального Банка России по форме N 741 показываются долгосрочные ссуды, выданные переселенцам, сельскому населению  на индивидуальное строительство, капитальный  ремонт и другие цели, членам садоводческих  товариществ, колхозникам, рабочим и служащим на покупку скота.

     В отчетности Сбербанка России, кроме  долгосрочных ссуд, выданных населению, показываются краткосрочные ссуды, выданные населению на неотложные нужды, крестьянско-фермерским хозяйствам и  ссуды, выданные под облигации выпуска 1982 г.

     Изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские  цели, определяется по счету 716 Центрального Банка России (остаток задолженности на конец отчетного периода за минусом остатка на начало).

     Проценты  по вкладам, причитающиеся вкладчикам коммерческих банков и Сбербанка России (выплачиваемые в течение года и начисленные на остаток вкладов в конце года), определяются по данным формы N 2 по ОКУД "Отчет о прибылях и убытках" по коммерческим банкам и Сбербанку России.

     Выигрыши  и погашения по займам принимаются по данным Сбербанка России.

     Выигрыши  по лотереям принимаются по данным соответствующих организаций, осуществляющих выпуск и размещение лотерейных билетов (Сбербанк России, ОСТО (б.ДОСААФ), лотто "Миллион", различные спортивные и др. организации).

     Изменение задолженности по покупке товаров  в кредит исчисляется на основании формы N 11-торг (Справка N 2 "Продажа товаров населению в кредит" отдела статистики торговли) как разность между суммой предоставленного покупателям кредита при продаже товаров в рассрочку платежей и денежными суммами, фактически полученными наличными и перечислениями от покупателей в уплату за товары, проданные в кредит (если разность положительная, то имеет место прирост задолженности, если отрицательная - уменьшение задолженности).

Информация о работе Баланс доходов и расходов населения