Индексный метод в статистическом изучении заработной платы

Автор: Екатерина Прокошева, 23 Ноября 2010 в 14:26, курсовая работа

Описание работы

В теоретической части рассмотрим виды индексов, а именно: индивидуальные и общие индексы, агрегатные индексы, средние индексы, индексы переменного и постоянного состава, территориальные индексы. Материал изложен с пояснениями и примерами.
В расчетной части представлены задачи с построением статистического ряда распределения, задачи на нахождение моды и медианы, задачи с рассчитыванием характеристик ряда распределения, задачи на нахождение и определение характера связи между признаками, а также задачи на определение ошибок выборки. И четвертая задача посвящена непосредственно теме курсовой работы.
В аналитической части проведем небольшое исследование в области дифференциации заработной платы с использованием индексного метода.

Содержание

Введение 2
Теоретическая часть 3
1.1. Статистические индексы и их роль в изучении заработной платы работника 3
1.2. Индивидуальные и общие индексы. 6
1.3. Агрегатная форма общего индекса. 6
1.4. Средние индексы. 8
1.5. Индексы с постоянными и переменными весами и метод выявления роли факторов динамики сложных явлений. 9
1.6. Территориальные индексы. 12
Расчетная часть 13
Задание № 1 13
Задание № 2 18
Задание № 3 23
Задание № 4 25
Аналитическая часть 28
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Работа содержит 1 файл

контрольная статистика.doc

— 916.50 Кб (Скачать)

  Содержание 

 

Введение

 

        В данной работе рассмотрим такое понятие, как индексы. Очень  широко в изучении динамики и факторов изменения показателей заработной платы используется индексный метод. После исчислений с помощью индексов можно с легкостью определить и динамику заработной платы, и изменения показателей заработной платы, и факторы, на нее влияющие и степень влияния этих факторов на уровень заработной платы. Одной из важнейших задач исследования воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования, а также определения социальной политики государства и прогнозирования роста уровня жизни населения является анализ оплаты труда и заработной платы. А ведь очень важным для определения социальной политики государства и прогнозирования роста уровня жизни населения является исследование трудовых ресурсов, а, следовательно, и анализ труда и заработной платы.

     В теоретической части рассмотрим виды индексов, а именно: индивидуальные и общие индексы, агрегатные индексы, средние индексы, индексы переменного и постоянного состава, территориальные индексы.  Материал изложен с пояснениями и примерами.

       В расчетной части представлены  задачи с построением статистического  ряда распределения, задачи на  нахождение моды и медианы,  задачи с рассчитыванием характеристик ряда распределения, задачи на нахождение и определение характера связи между признаками, а также задачи на определение ошибок выборки. И четвертая задача посвящена непосредственно теме курсовой работы.

     В аналитической части проведем небольшое исследование в области дифференциации заработной платы с использованием индексного метода.

     При проведении статистического анализа  данных для текущей работы были использованы следующие программные средства: Microsoft Word и Microsoft Excel.

Теоретическая часть

 

"Индексный  метод в статистическом изучении  заработной платы работников"

    1.1. Статистические индексы  и их роль в  изучении заработной  платы работника

  В изучении динамики и факторов изменения  показателей заработной платы индексы  применяются очень широко. Практически в любом аналитическом обзоре, публикациях итогов развития экономики страны, региона, предприятия за месяц, год, в перспективных расчетах используются индексы.

  Одной из важнейших задач исследования воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования, а также определения социальной политики государства и прогнозирования роста уровня жизни населения является анализ оплаты труда и заработной платы.

  Основными задачами статистического исследования в современных условиях являются: 1) определение размера и состава, динамики и факторов роста (снижения) фонда заработной платы; 2) определение и анализ среднего уровня, динамики и дифференциации заработной платы. Для этого применяются специфические методы статистики: индексный метод относительных и средних величин, показатели динамики, корреляционно-регрессионный.

  Заработная  плата представляет собой сумму  выплат в денежной и натуральной  формах, получаемых наемным работником регулярно за выполненную работу или отработанное время, а также за неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с законодательством.

  Уровень заработной платы характеризуется  в статистике показателем средней  заработной платы одного работника  за различные единицы времени: среднечасовой, среднедневной, среднемесячный, среднегодовой.

  Статистическому анализу чаще всего подвергается показатель среднемесячной заработной платы, который определяется в целом  по предприятию делением фонда начисленной  заработной платы на среднюю численность  работников.

  Статистический анализ заработной платы включает изучение дифференциации работников по заработной плате. Размер заработной платы зависит от уровня квалификации работников, условий труда, интенсивности труда, отрасли экономики, территориального размещения предприятий и других факторов.

  Таким образом, статистический анализ уровня, динамики и факторов, влияющих на изменение  суммы фонда заработной платы  и среднего показателя заработной платы, проводится на основе данных текущей  статистической отчетности и специально организованных статистических исследований с применением основных методов статистики: относительных и средних величин, показателей динамики, индексного метода.

  Широкое использование индексов в экономико-статистической практике объясняется свойствами этих показателей: во-первых, взаимосвязью частных и общих индексов, что обеспечивает возможность последовательного агрегирования расчетов – по отдельным категориям работников, по территориям, по стране в целом и т.д.; во-вторых, взаимосвязи между индексами разных показателей.

  Главными  отличиями индексов от абсолютных и  относительных показателей тенденции динамики являются:

  1. Индексы позволяют измерить изменение сложных явлений. Например, изменение за период фонда заработной платы.
  2. Индексы позволяют проанализировать изменение - выявить роль отдельных факторов.
  3. Индексы позволяют сравнивать не только разные периоды, но и разные территории, а также фактические показатели с номативными.  

  В статистике под индексом понимают показатель сравнения двух состояний одного и того же явления.

  Каждый  индекс включает в себя два вида данных: оцениваемые данные, которые  принято назвать отчетными и  обозначать значком «1», и те данные, которые используют в качестве базы сравнения – базисные, обозначаемые значком «0».

  Динамику  заработной платы рабочих мы получаем, сравнивая суммы заработной платы или заработную плату, приходящуюся в среднем на одного рабочего. В основе таких сравнений лежит суммарность элементов сравниваемых совокупностей.

  Пример 1.

  Вот, например, динамику заработной платы  организации, данные которой представлены в табл. 1.1 и взяты из журнала «Менеджмент в России и за рубежом» №5, можно определить, как соотношение средней заработной платы во втором квартале (он является отчетным периодом) и средней заработной платы в первом квартале (-базисный период)

. Таким образом видно, что  средняя заработная плата во  втором квартале возросла на 8%. 

      Табл.1.1
Данные  организации
Период Численность,

чел.

Средняя зарплата на 1 чел., руб. Фонд оплаты труда,

руб.

1 кв. 50 2500 125000
II кв. 50 2688 134400

Источник: «Менеджмент в России и за рубежом» №5 

  С помощью индексных систем производится анализ динамики средних показателей, изменение которых подвержено влиянию  структурных сдвигов внутри изучаемой  совокупности.

  Динамические  процессы, как правило, сопровождаются изменением структур совокупностей, т.е. структурными сдвигами. Меняются удельные веса отдельных групп внутри совокупности, имеющих различные уровни изучаемых  нами варьирующих признаков. В связи  с этим структурные средние оказывают влияние на динамику средних.

  Большое значение имеет изменение влияния  структурных сдвигов на динамику средних показателей. Это решается на основе применения в анализе индексного метода путем построения систем индексов, связывающих вместе динамику общей средней (индекс переменного состава) с индексом среднего изменения групповых средних в неизменной структуре (индекс постоянного состава) и индексом структурных сдвигов.

  Индексный метод предполагает, что связь  между признаками является жесткодетерминирующей, которая проявляется как в каждом отдельном случае, так и в совокупности.

      1.2. Индивидуальные и  общие индексы. 

    При изучении динамики заработной  платы изменение изучаемого показателя складывается под влиянием изменения его составляющих. Так, например, если речь идет об общем индексе заработной платы в целом по предприятию. Общее изменение образуется под влиянием изменений заработной платы работников разных категорий, цехов, подразделений и т.д., т.е. мы имеем ряд отношений: (где z – заработная плата в отчетном и базисном периодах), эти соотношения и носят название индивидуальных индексов.

  Сводный индекс представляет собой средний  из индивидуальных индексов и характеризует общее изменение изучаемого объекта.

    1.3. Агрегатная форма  общего индекса.

  Если  индексы можно рассчитать на основе сравнения двух сумм, полученных, например, путем умножения среднесписочной  численности работников в базисном и отчетном периоде (по каждому j предприятию, структурному подразделению и т.д.) t0j и t1j и средней заработной  - z0j и z1j , то такие индексы называют агрегатными. Таким образом, общие индексы могут быть рассчитаны не только через осреднение индивидуальных индексов, а и на основе сравнения двух сумм (агрегатов). Агрегатные индексы считаются основной формой индексов. Они выполняют две функции: синтетическую и аналитическую.

  Первая  функция обеспечивается тем, что  в одном индексе обобщаются (синтезируются) непосредственно несоизмеримые  явления, когда мы записываем (где z – средняя заработная плата, а t – среднесписочная численность работников), то благодаря использованию денежного соизмерителя можно агрегировать данные по различным категориям работников  (несопоставимым по натуральным измерителям).

  Аналитическая функция вытекает из взаимосвязи  индексов, т.к. практически каждый индекс можно рассматривать как составляющую некой системы индексов, в которой его роль сводится к измерению одного из факторов общего изменения сложного явления и вклада этого фактора в соответствующее изменение.

  Так, например, индекс цен можно рассматривать  как показатель влияния изменения  средней заработной платы на фонд оплаты труда, что основано на следующей  связи признаков: среднесписочная  численность * средняя заработная плата = фонд оплаты труда или tz = w. Системе признаков соответствует система индексов.

  

 и 

  Когда мы указываем индекс среднесписочной  численности работников  или индекс средней заработной платы, мы имеем  в виду изменение фонда оплаты труда за счет изменения среднесписочной численности работников или средней заработной платы.

  При построении агрегатных индексов пользуются такими понятиями, как индексируемый  признак и признак-вес. Индексируемый  признак – это признак, изменение которого характеризует данный индекс. Например, в It – это t. Значение индексируемого признака изменяется,  т.е. отчетное значение сопоставляется с базисным.

  Признак-вес  выполняет функцию веса по отношению  к индексируемому признаку, его значение в индексе принимается постоянным, т.к. он не должен искажать оценку изменения индексируемого признака. Например, в It – это z.

  Если  индексы рассматриваются в системе, то должна обеспечиваться взаимосвязь между ними:  It * Iz =  Iw

    1.4. Средние индексы.

  Расчет  среднего индекса применяется при  определении общего индекса или  общего изменения состояния изучаемого объекта. Так как расчет среднего индекса как отношения суммы индивидуальных признаков в текущем и базисном периоде ( ) или как простой средней из индивидуальных индексов ( ), т.е. невзвешенных средних арифметических не учитывает объемов и структуры реализации, то применяют взвешенную среднюю.

Информация о работе Индексный метод в статистическом изучении заработной платы