Эффективность деятельности предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач выполнено с использованием методов системного и сравнительного анализа, экспертного и графического анализа, экономико-математического анализа.
Предмет исследования. Теоретико-методологические основы и прикладные методы оценки и обеспечения экономической эффективности деятельности предприятий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятия……………………………………………...
Меры повышения эффективности деятельности
предприятия ……………………………………………………………….
3.
Заключение…………………………………………

Работа содержит 1 файл

статистика.docx

— 272.63 Кб (Скачать)

Содержание:

 

         Введение………………………………………………………………………….

  1. Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятия……………………………………………...
  2. Меры повышения эффективности деятельности

предприятия ……………………………………………………………….

3.

   Заключение………………………………………………………...........…….

 Список  литературы………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы  исследования. Решение поставленных в работе задач выполнено с использованием методов системного и сравнительного анализа, экспертного и графического анализа, экономико-математического анализа.

Предмет исследования. Теоретико-методологические основы и прикладные методы оценки и обеспечения экономической эффективности деятельности предприятий.

Цель  исследования. Разработка теоретико-методологических и методических положений по оценке и обеспечению экономической эффективности деятельности предприятий в рыночных условиях, разработка рекомендации относительно способов повышения эффективности деятельности предприятия.

Актуальность  тематики исследования. Проблема эффективности производства всегда занимала важное место среди актуальных проблем экономической науки. Заинтересованность возникает на разных уровнях управления экономикой — от владельцев частного предприятия до руководителей государства.

Современный этап развития рыночных отношений в  Украине требует от отечественных  предприятий активных действий по повышению  эффективности их функционирования. С начала развития экономической  науки проблема эффективного функционирования предприятий вышла на первый план и остается актуальной и сегодня. Оценка эффективности производственной деятельности, управленческих решений, затрат экономических ресурсов, а также конкретные технологии и средства обеспечения эффективного функционирования предприятий представляют особый интерес как для ученых, так и для экономистов-практиков.

Введение

 

   Во вступительной части исследования кратко характеризуется содержание магистерской работы, приведены актуальность тематики и цель исследования, объект, предмет и методы исследования, раскрывается практическая ценность результатов магистерской работы.  
 
 
 

1. Теоретические основы  повышения эффективности  деятельности предприятия 

 

В первом разделе «Теоретические основы повышения  эффективности деятельности предприятия» определяется понятие и виды эффективности, дается определение показателям  экономической эффективности деятельности, анализируется состояние промышленных предприятий Украины. Проводится анализ финансовых результатов металлургических предприятий за 2006-2010 годы, анализ финансовых результатов от обычной деятельности, рассмотрена структура доходности металлургических предприятий.

Рис. 1 —  Динамика финансовых результатов металлургических предприятий 
 

Эффективность - это экономическая категория, которая  количественно определяется через  отношение эффекта, результата к  затратам, которые обеспечили получение  этого результата.  

Экономическая эффективность предприятия —  это один из типов эффективности, критерии которой определяются отношением достигнутого предприятием результата к осуществленных расходов.  

   Экономическая эффективность деятельности предприятия зависит от рационального использования каждого вида ресурсов и их структуры, которая определяется соотношением задействованных ресурсов различных факторов производства. Эти пропорции главным образом обусловлены спецификой производства, уровнем применяемой на предприятии техники, технологии, организации производства и труда, соотношением экстенсивных и интенсивных факторов развития производства. На структуру и частичную эффективность использования ресурсов предприятия значительное влияние оказывают внешние факторы, в частности рынки ресурсов, предложение и спрос на отдельные виды ресурсов и уравновешенные на них цены и т.д.  

  В качестве основных показателей экономической эффективности предприятий используется система коэффициентов рентабельности. Показатели рентабельности рассчитываются на основе величины полученного субъектом предпринимательской деятельности прибыли. Полученный предприятием в определенных абсолютных и относительных размерах прибыли является необходимым условием его самодостаточности, экономической независимости, дальнейшего функционирования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Методические  основы повышения  эффективности деятельности предприятия 
 

   Во втором разделе приведены основные направления управления эффективностью деятельности предприятия. Построена система показателей для оценки экономической эффективности деятельности предприятий.

   Обзор литературных источников позволил выделить основные экономические показатели, с помощью которых можно провести анализ экономической эффективности деятельности предприятий. Предложенная система экономических показателей построена на основе показателей для: оценки производственной деятельности (общие показатели эффективности; показатели эффективности использования ресурсов); финансовой и сбытовой деятельности предприятий (показатели эффективности сбытовой деятельности; ликвидности и финансовой устойчивости).

   Показатели экономической эффективности является важнейшим инструментом реализации экономической политики предприятия и ключевым средством обоснования управленческих решений, оптимизации затрат ресурсов, совершенствования ценовой политики и повышения конкурентоспособности предприятия.

   Итак, система показателей эффективности хозяйственной деятельности должна: отображать затраты всех видов ресурсов, потребляемых на предприятии; создавать предпосылки для выявления резервов повышения эффективности производства; стимулировать использование всех резервов, имеющихся на предприятии; обеспечивать информацией относительно эффективности производства все звенья управленческой иерархии; выполнять критериальную функцию.

   Эффективность предприятия зависит, как известно, от многих факторов: спроса на выпускаемую продукцию, ее конкурентоспособности, технического уровня производства, его соответствия современным требованиям, квалификации производственного и управленческого персонала и т.д.

    Наряду с этим, проблема стратегии управления активами предприятия занимает одно из первостепенных мест в его деятельности.

    Активы предприятия - это экономические ресурсы предприятия в форме совокупных материальных ценностей, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Управление  активами включает:

 
---

1) формирование  и управление финансово-эксплуатационными  потребностями в оборотных средствах;  

2) управление  дебиторской задолженностью;  

3) стратегию  финансирования текущих активов;  

4) управление  источниками формирования оборотного  капитала;  

5) управление  необоротными активами;  

6) управление  финансированием необоротных активов;  

7) управление  денежными средствами и краткосрочными  финансовыми вложениями.  

   Также, для предприятия очень важно анализировать показатели прибыли, ведь именно они отражают эффективность деятельности предприятия за определенный период.

    Цель любой предпринимательской деятельности состоит в достижении экономического эффекта в виде прибыли. Сейчас в Украине в условиях реформирования экономики наблюдается тенденция к значительному снижению уровня рентабельности производства, что означает убыточность многих предприятий. В связи с этим управление предприятием требует совершенствования методов оценки и прогнозирования прибыли. Чем больше внимания уделяется этой экономической категории, тем эффективнее функционирует предприятие.

  

   Планирование прибыли представляет собой процесс разработки системы мер по обеспечению ее формирования в необходимом объеме и эффективное использование в соответствии задачам развития предприятия в будущем периоде.

 
 

Рис. 3. — Структурная схема управления прибылью предприятия 

  Важная роль в эффективной деятельности предприятия уделяется анализу себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором развития экономики предприятия. Себестоимость является одним из самых многогранных показателей хозяйственной деятельности предприятий.

    В данном разделе также уделено внимание управлению затратами на предприятии. Совершенствование системы управления затратами нацелено на постоянный поиск и выявление резервов экономии ресурсов, нормирование их расходов, планирование, учет и анализ затрат по их видам, стимулирования ресурсосбережения и снижения издержек с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.  
 
 
 
 
 
 

3. Меры повышения  эффективности деятельности  предприятия 

 

Экономическая эффективность деятельности предприятия  – один из видов эффективности  деятельно предприятия, она представляет собой соотношение полученного  результата к затраченным материальным и финансовым ресурсам. Этот вид  эффективности зависит, прежде всего, от рационального использования  всех видов ресурсов с их структурой. Эти соотношения обусловлены  главным образом спецификой самого производства, технической оснащенности, уровнем развития технологий, организации  труда и соотношением интенсивных  с экстенсивными факторами производства. На состояние структуры сильное  влияние оказывают такие внешние  факторы как рынки ресурсов, спрос  и предложение на конкретный вид  ресурса, цены на ресурсы и т.д.  

Процесс измерения планируемого или уже  полученного уровня эффективности  предприятия связан с определением критерия и формированием системы  соответствующих показателей. Показатели эффективности предприятия делят  на несколько групп:

общие показатели производственной эффективности;  

- показатели, отражающие эффективность организации  и использования труда;  

- показатели, характеризующие степень использования  и распределения производственных  фондов;  

- показатели, отражающие эффективность использования  всех финансовых средств.  

Комплекс  действий и мероприятий по росту  эффективности производственной и  экономической деятельности предприятия  называют пути повышения эффективности  деятельности предприятия. К основным путям повышения эффективности  производственной деятельности относят  снижение показателя трудоемкости и  повышение показателя производительности труда. Также к основным путям  относят рациональное и экономное  использование ресурсов и сырья, снижение показателя фондоемкости и улучшение инвестиционной деятельности компании. 

Пути  повышения эффективности деятельности предприятия подразумевают внедрение  на предприятии научно-технического прогресса, в том числе революционное  переоснащение производственных фондов на основе новейших научных достижений техники и технологий. Такие коренные изменения в технике, мобилизация  технических, организационных, социальных и экономических факторов позволят существенно повысить показатель производительности труда.  

Информация о работе Эффективность деятельности предприятий