Эффективность деятельности предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач выполнено с использованием методов системного и сравнительного анализа, экспертного и графического анализа, экономико-математического анализа.
Предмет исследования. Теоретико-методологические основы и прикладные методы оценки и обеспечения экономической эффективности деятельности предприятий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятия……………………………………………...
Меры повышения эффективности деятельности
предприятия ……………………………………………………………….
3.
Заключение…………………………………………

Работа содержит 1 файл

статистика.docx

— 272.63 Кб (Скачать)

Пути  повышения эффективности деятельности предприятия подразумевают и  использование режима экономии. Ресурсосберегающие факторы должны стать решающими  для удовлетворения постоянно растущей потребности в топливе, сырье, материалах и энергии.  

    Помимо этого, пути повышения эффективности деятельности предприятия включают и мероприятия по лучшему распределению и использованию основных ресурсов и фондов организации. Очень важно максимально интенсивно использовать производственный потенциал предприятия, следить за ритмичностью производства, за максимальной загрузкой производственного оборудования. Результатом этих мероприятий будет ускоренный темп прироста готовой продукции без лишних капиталовложений и инвестиций.  

  Немаловажное место для роста эффективности функционирования организации занимают организационные и экономические факторы. Также необходимо развитие социальной инфраструктуры и методов управления. Необходимо совершенствовать методы и формы управления, методы планирования, стимулирования, поощрения. Особое место в снижении удельного веса расходов ресурсов и интенсификации всей экономики организации принадлежит мероприятиям по повышению уровня качества выпускаемой для реализации продукции. Уровень качества продукции должно стать основополагающим фактором, за которым требуется пристальный контроль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

   В заключении этой работы подведены основные итоги проведенного исследования, кратко раскрыты результаты проведенной работы и представлены предложения по повышению эффективности деятельности предприятия. Например, усовершенствовать методы планирования и контроля, повысить степень использования имеющейся техники и оборудования, улучшить систему управления на предприятии и другие. 

Список  литературы:

1.  Любушин  Н.П. Анализ финансовой деятельности предпринимательства —2003. — 471 с.

2.  Примак  Т.О. Экономика предпринимательства—2002. — 176 с.

3.  Артеменко В. Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ:         Учебное пособие. — М.: “ДИС”, НГАЭ и У, 2000. – 456 с.

4.  Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. - М.: Изд-во "Дело и сервис", 1998. — 304 с.

 5.  Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. — 3-е издание, перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 200. — 208 с. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эффективность деятельности предприятий