Экономико - статистический анализ финансового состояния

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в анализе финансовой деятельности предприятия, выполнению соответствующих расчетов по данным предприятия и прогнозировании дальнейшего развития предприятия ООО «МедвенкаАгро».
Исходя из целей курсовой работы поставлены следующие задачи, требующие решения:
1. дать определение финансовой деятельности предприятия и определить показатели на неё влияющие;
2. дать краткую характеристику деятельности предприятия;
3. рассчитать показатели статистики по данной теме;

Содержание

Введение …………………………………………….......................................
1.Краткая природно - экономическая характеристика
хозяйства..............................................................................................................
2.Система показателей финансового состояния предприятия…………….
2.1Основные показатели финансового состояния предприятия………..
2.2 Прибыль предприятия.............................................................................
2.3 Рентабельность предприятия ................................................................
2.4 Финансовая устойчивость предприятия .......................................……
2.5 Дебиторская и кредиторская задолженность хозяйства………………
2.6 Оборачиваемость оборотных активов.................................................... 3. Состав, структура, анализ факторов и финансового состояния предприятия……………………………………………………………………
3.1 Имущество хозяйства..............................................................................
3.2 Размер и структура капитала предприятия ............................................
3.3 Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия
3.4 Анализ факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия
3.5 Показатели, характеризующие прибыльность, финансовую устойчивость и деловую активность.............................................................
Выводы и предложения...................................................................................
Список использованной литературы..............................................................

Работа содержит 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 560.00 Кб (Скачать)

 
 
 
 
 

2. СИСТЕМА  ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ  ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Основные  показатели финансового состояния предприятия.

     Для расчета показателей, характеризующих  финансовое состояние предприятия, источниками информации являются бухгалтерская и статистическая отчетность: «Баланс предприятия» (форма № 1), имеется в приложении (за 3 года) «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), имеется в приложении (за 3 года) «Отчет о движениях денежных средств» (форма № 4).

     Основными               статистическими               показателями,

позволяющими  оценить финансовое положение отраслей экономики и образующих их коммерческих организаций, т. е. организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются: выручка от реализации (или близкий к нему показатель - объём продаж), прибыль,        рентабельность,        наличие        оборачиваемости

оборотных активов, ликвидность и левераж. Первые четыре показателя в нашей стране широко известны и давно используются в статистических расчетах. Относительно новым для российской экономики являются показатели ликвидности и левеража. Они также применяются для анализа финансового положения предприятия и организаций разных организационно - правовых форм.

     Выручка от реализации продукции, выполненных  работ и оказанных услуг представляет собой важный индикатор финансовой деятельности предприятия, который  является одним из основных при принятии финансовых решений. Значение показателя определяется тем, что он показывает стоимость реализации продукции (оказанных услуг) - объём основного источника финансовых ресурсов в действующих организациях. За рубежом выручка от реализации обычно используется в качестве критерия при установлении рейтинга компании. 

2.2. Прибыль предприятия

     Прибыль экономическая категория,  комплексно- отражающая хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. Прибыль, характеризующая конечные результаты торгово- производственного процесса, является основным показателем финансового состояния предприятия.        В статистике        финансов        предприятий

рассчитываются  следующие показатели прибыли: прибыль  балансовая, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовая и  чистая прибыль.

     Прибыль балансовая — это финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества  хозяйствующих субъектов, а также  доходы за вычетом убытков от внереализационных  операций.

     Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от её продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной  выручки экспортных тарифов и спец налога) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции (выполнения работ, услуг) определяется при расчетах наличными деньгами перед их поступлением в кассу, при безналичных расчетах по мере поступления денежных средств на счета в учреждения банков или предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату.

     Объем прибыли от реализации имущества  предприятия, включая основные средства, рассчитываются как разность между  выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, спецналога) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов. Иногда для определения восстановительной стоимости используются коэффициенты, соответствующие индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.

     Валовая прибыль в отличии от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно закону о налогообложении предприятий объектом налогообложения является также и валовая прибыль.

     Налог - это обязательные платежи, которые  согласно законодательным актам  в обязательном порядке подлежат уплате в установленные сроки  и в определенных объёмах. Основными  налогами, взимаемыми с предприятий  в бюджет, являются: налог на прибыль, налог на имущество, НДС, акцизы, плата за пользование природными ресурсами, в том числе за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, земельный налог, подоходный налог, транспортный налог и прочие налоги.

     Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - это отчисления  в пенсионный фонд, фонд занятости населения, фонды социального и медицинского страхования, дорожный фонд. Кроме того, согласно установленным законодательным актам для предприятий являются общеобязательным налоги и сборы, перечисляемые в бюджет районов, посёлков и городов, в частности, сбор на парковку автотранспорта, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально культурной сферы и т. д. Таким образом, налоги, сборы, страховые     взносы,    уплачиваемые

предприятиями, обеспечивают наполнение доходной части  федерального, муниципального и местного бюджета.

     Отчисления  от прибыли предприятий в фонды  и резервы вышестоящих организаций  обусловлены экономической стратегией. Нормативы этих платежей устанавливаются органами управления вышестоящих организаций с учетом финансового состояния каждого предприятия. Прибыль, оставшаяся в расположении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, централизованные фонды и резервы вышестоящих организаций, являются чистой прибылью. В макроэкономических расчетах, отличие чистой прибыли от валовой прибыли трактуется иначе: прибыль до расчета потребления основного капитала называется валовой, после вычета потребления основного капитала - чистой.

2.3. Рентабельность предприятия

     Наряду  с абсолютным показателем объёма прибыли в финансовой статистике широко применяется относительный  показатель-        рентабельность,     который     в     общем      виде характеризует прибыльность работы предприятия.

Общая рентабельность определяется по формуле:

Ро = Пб/ф  х100%

Где     Пб    -    общая     сумма    балансовой     прибыли;     ф-  среднегодовая       стоимость       основных       производственных средств, нематериальных активов и материальных оборотных  средств.

Показатель  рентабельности реализованной продукции  отражает эффективность текущих  затрат и исчисляется как отношение  прибыли от реализации продукции  к полной себестоимости реализованной  продукции:

Ррп = Прп/С  х 100%,

Где   Прп - прибыль от реализованной продукции, С - полная себестоимость реализованной продукции.

     Рентабельность   конкретного   вида   продукции   зависит   от цен на сырьё, качества продукции, производительности труда, материальных и других затрат на производство.

     Финансовая   статистика   предприятий   изучает   состояние,

динамику   основного   и   оборотного   капитала,   эффективность его  использования, а также обеспеченность запасами   товарно- материальных ценностей в целом, по группам  и источникам образования.

     Деловая активность предприятия в финансовом отношении определяется с помощью показателя общей оборачиваемости капитала, который определяется по формуле:

Ок = В/К 

Где В - выручка от реализованной продукции; К   -   капитал   предприятия:   основной   капитал,   материальные оборотные       средства,       нематериальные       активы,       фонды обращения.

     Общая оборачиваемость капитала может  увеличиваться не только ускорения  кругооборота имущества предприятия, но и относительного уменьшения капитала в анализируемом периоде, роста цен из - за инфляции. 

2.4. Финансовая  устойчивость предприятия.

     В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятия. Под финансовой        устойчивостью        понимается        способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный         капитал, нематериальные   активы,         и расплачиваться по своим обязательствам, т. е. быть платежеспособным. Для оценки изменения устойчивости положения хозяйствующего     субъекта         применяются

коэффициент автономии, коэффициент соотношения  заёмных и оборотных средств, коэффициент маневренности, коэффициент  ликвидности и т. д.

     Коэффициент автономии показывает степень независимости финансового состояния предприятия от заёмных источников. Он определяется по формуле:

Ка=Сс/Зс,

Где Сс — собственные средства; Зс —  сумма всех источников финансовых ресурсов.

     Рост  коэффициента автономии свидетельствует  об уменьшении финансовых затруднений  в будущем и увеличение собственных резервов для погашения финансовых обязательств предприятия. Исходя из практического опыта, Ка>0,6, то хозяйствующий субъект в состоянии все платежи произвести за счет, прежде всего собственных средств.

     Коэффициент соотношения собственных и заемных средств используется в том случае, если необходимо определить, может ли предприятие привлекать в хозяйственный      оборот      чужие      источники,      коэффициент устойчивости определяется но формуле:

Куст=Кз/Сс,

Где   Кз -  кредиторская   задолженность и другие  заёмные средства.       Оптимальным считается вариант, если Куст=1,если Куст>1,    то    собственных    средств    явно    недостаточно    для покрытия чужих средств.

     Коэффициент маневренности отражает, к какой  степени предприятие        способно        маневрировать        собственными средствами       в      мобильной      форме.       Этот      коэффициент рассчитывается по формуле:

Км=(Сс+ДКЗ-Осв)/Сс,

Где ДКЗ - долгосрочные кредиты и займы, Оси — основные средства и иные внеоборотные активы.

     Рост  коэффициента маневренности в динамике означает, что финансовое состояние  хозяйствующего субъекта стабильно.

     Для прогнозирования платежеспособности предприятия с учетом современных  расчетов с дебиторами определяется коэффициент общей ликвидности:

Кликв=Дса/КЗ,

Где Дса - денежные средства, вложенные в ценные бумаги,      запасы      товарно- материальных      ценностей, дебиторская задолженность.

     Снижение  коэффициента ликвидности означает, что даже при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами платежеспособность предприятия ухудшилась.

В дополнение к коэффициенту ликвидности обычно рассчитывается коэффициент абсолютной ликвидности:

Ка/ликв=Анл/Кз,

Где Анл - наиболее ликвидные активы.

     Для оценки финансовой устойчивости организации, степень ее финансовой зависимости  от кредиторов используется также показатель финансового левеража. Он измеряет сложившуюся комбинацию собственных и заёмных средств, используемых в бизнесе, и рассчитывается как отношение собственного и заёмного капитала (или как доля собственного капитала в активах). Если показатель финансового левеража менее 1,0%, то собственный капитал больше заёмного. Данный показатель особенно важно рассматривать в динамике: его рост свидетельствует о финансовом неблагополучии организации. Наилучшее значение коэффициента финансового левеража составляет 0,3 - 0,6%, но он не должен быть выше 1%. 

Информация о работе Экономико - статистический анализ финансового состояния