Экономико - статистический анализ финансового состояния

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в анализе финансовой деятельности предприятия, выполнению соответствующих расчетов по данным предприятия и прогнозировании дальнейшего развития предприятия ООО «МедвенкаАгро».
Исходя из целей курсовой работы поставлены следующие задачи, требующие решения:
1. дать определение финансовой деятельности предприятия и определить показатели на неё влияющие;
2. дать краткую характеристику деятельности предприятия;
3. рассчитать показатели статистики по данной теме;

Содержание

Введение …………………………………………….......................................
1.Краткая природно - экономическая характеристика
хозяйства..............................................................................................................
2.Система показателей финансового состояния предприятия…………….
2.1Основные показатели финансового состояния предприятия………..
2.2 Прибыль предприятия.............................................................................
2.3 Рентабельность предприятия ................................................................
2.4 Финансовая устойчивость предприятия .......................................……
2.5 Дебиторская и кредиторская задолженность хозяйства………………
2.6 Оборачиваемость оборотных активов.................................................... 3. Состав, структура, анализ факторов и финансового состояния предприятия……………………………………………………………………
3.1 Имущество хозяйства..............................................................................
3.2 Размер и структура капитала предприятия ............................................
3.3 Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия
3.4 Анализ факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия
3.5 Показатели, характеризующие прибыльность, финансовую устойчивость и деловую активность.............................................................
Выводы и предложения...................................................................................
Список использованной литературы..............................................................

Работа содержит 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 560.00 Кб (Скачать)

     Для нормально работающего предприятия  характерно стабильное долговременное наращивание вовлекаемых в хозяйственную деятельность средств. Это свидетельствует о наличии у его менеджеров хорошо продуманной концепции развития, диверсификации деятельности, завоеваний новых рынков сбыта.

     В то же время огромное значение имеет и возрастание собственного   капитала   фирмы,  осуществляемое   в  том   числе на основе капитализации части валовой прибыли.

     Анализ  распределения прибыли предприятия  призван установить, насколько рационально  распределяется на части и используется прибыль фирмы с позиций самовозрастания капитала. При этом применительно к предприятиям, функционирующим на рыночной основе, в обязательном порядке исследуются пропорции использования прибыли предприятия по следующим направлениям: уплата процентов по кредитам, налоги на прибыль, выплата дивидендов, поощрения наёмному персоналу фирмы, отчисления на увеличение собственного капитала.

     Анализ  изменений в источниках финансирования предприятий           естественным    образом дополняется исследованием направлений инвестирования привлекаемых капиталов. В процессе такого анализа на основе данных актива баланса предприятия определяется комплекс структурных оценок, характеризующих изменение активов фирмы, включая элементы мобильных и иммобилизованных средств        и         их         балансовый  итог.        Одновременно устанавливаются,       подвергаются       анализу и оценке направления инвестирования вновь привлеченных капиталов. В качестве последних рассматриваются вложения в производственный капитал (основной и оборотный ) и финансовые вложения ( цепные бумаги, долгосрочные инвестиции и пр. ). Анализ структурных показателей новых инвестиций с учетом их объема, направлений использования, технологической структуры, ожидаемой эффективности обычно сопровождается рассмотрением важнейших причин, побудивших        предприятие        выбрать        ту        или        иную

инвестиционную   стратегию,   и   в   этой   связи   обоснованности40 предпринятых менеджерами шагов.

     После того как будут выяснены преобладающие  направления новых инвестиций и их рациональность на качественном уровне, целесообразно попытаться дать экономическую оценку политики аппарат управления предприятием в области рационального применения инвестиций с учетом производственно - экономических и социальных         факторов,         показателей         эффективности капиталовложений.

     Замыкающим        элементом        анализа        деятельности

предприятия является совместный анализ наиболее значимых показателей, в число которых  включаются как балансовые, так и характеризующие конечные результаты. В ходе этого анализа учитывается динамика показателей, их изменение во времени.

     Комплексный финансовый анализ весьма сложен, требует  привлечения квалифицированных  аналитиков и связан с затратами  достаточно большого времени. В то же время именно комплексный анализ является источником получения представительных сведений о деятельности любого предприятия.

В зарубежной практике сбором и обработкой данных, необходимых для финансового  анализа, занимаются специальные фирмы. Финансовая информация группируется и публикуется в обзорных сборниках. Информация финансовых обзоров по предприятиям отрасли обычно представляется по годам в следующих разрезах:

а)      самые низкие, минимальные показатели по предприятиям отрасли;

б)     максимальные показатели;

в)    средние показатели.

     К достоинствам методики финансового  анализа на основе сопоставления  тенденций среднеотраслевых и фирменных  показателей относятся: простота использования  и большая надежность оценок по сравнению  с результатами, полученными   сопоставлением            с            усредненными критериальными параметрами. Однако и она носит упрошенный характер и не позволяет уловить взаимосвязи разных характеристик финансового состояния предприятия, глубинные   изменения в его деятельности.

Таблица 8  - Показатели финансового состояния предприятия ООО « МедвенкаАгро» на конец года.

Показатели   Годы   +; -
  2007 2008 2009  
1.Коэффициент  абсолютной ликвидности 0,004 0,006 0,006 +0,002
2. Коэффициент

критической

ликвидности

(оценки)

0,69 0,69 1,17 +0,48
3. Коэффициент

текущей

ликвидности

0,86 0,89 2,78 + 1,92
4. Коэффициент обеспеченности СОС -0,16 -0,11 -0,091 +0,069
5. Доля оборотных средств в активе 0,83 0,87 0,89 0,06
6. Коэффициент маневренности -1,3 -2,1 0,91 2,21
7. Дебиторская

задолженность, тыс.

руб.

278440 331694 196815 -81625
8. Кредиторская

задолженность, тыс.

руб.

404054 482812 169119 -234935

 

     Коэффициент          абсолютной         ликвидности          (Lа)

показывает,         какую         часть        текущей         краткосрочной

задолженности организация может показать в  ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним  финансовых вложений. Его нормативное ограничение: Lа больше   или   равен   0,1/0,7,   т.   е.   больше   или   равен   0,143.   В рассматриваемом мною предприятии это соотношение не выполняется, так как данный показатель ниже нормального. Таким образом, предприятие может погасить лишь малую часть текущей краткосрочной задолженности в ближайшее время. Это означает, что задолженность (в частности кредиторская) будет расти.

     Коэффициент «критической оценки» (Lа) показывает, какая часть краткосрочных обязательств организация может немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступления по расчётам. Его допустимое значение должно быть: 0,875; желательно, чтобы данный показатель был равен 1. Как видно из таблицы данный коэффициентное значение выполняется, это положительная тенденция.

     Коэффициент текущей ликвидности (Lт) показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Необходимое значение данного коэффициента должно равняться 1,5; оптимальное: приближенно 0,571. В принципе соотношение по данному коэффициенту выполняется, но за 2009 год значение в таблице превышает нормативное.

     Коэффициент обеспеченности СОС характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для её текущей деятельности. Данный коэффициент должен быть больше или равен 0,1; однако чем больше он будет, тем лучше. Значение, полученное по предприятию ООО «МедвеикаАгро» является отрицательным значением. Это негативная тенденция, показывает на то, что предприятие         обеспечено         собственными         оборотными

средствами  очень плохо.

     Доля  оборотных средств в активе. Прежде всего данный показатель зависит от отраслевой принадлежности. Он должен быть больше или равен 0,5. По предприятию данный показатель несколько превышает нормативное значение. В принципе это положительная тенденция. Однако, значение данного показателя противоречит значению коэффициента, полученного перед этим.

     Коэффициент маневренности показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена  в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Уменьшение данного показателя в динамике -положительный факт. По нашему предприятию полученный показатель   можно сказать удовлетворяет условию.

     Дебиторская и кредиторская задолженность снижается - это положительная тенденция.

Таблица     9    —     Размер    и     структура     дебиторской     и кредиторской задолженности.

Показатели 2007 2008 2009
 
Сумма, м л а.

руб.

В % к итогу Сумма, млн. руб. В % к итогу С у м м  а,

м л  н.

руб.

В % к

И I О 1 у

1 2 3 4 5 6 7
Дебиторская

задолженность,

всего

278440 100 331694 100 196815 100
В т.ч. по расчетам с

покупателями  и

заказчиками

119257 42,83 144339 43,52 189041 96,1
С дочерними

предприятиями

0 0 0 0 0 0
По  векселям  к получению 0 0 0 0 0 0

 
1 2 3 4 5 6 7
Прочие  дебиторы 159183 57,17 187355 56,48 7774 3,9
Коэффициент

оборачиваемости

дебиторской

задолженности

52,46 - 40,37 - 73 -
Кредиторская

задолженность, всего

404054 100 482812 100 169119 100
В т.ч. с

поставщиками  и

подрядчиками

41273 10,22 75970 15,74 77721 45,96
По  векселям  к уплате 0 0 0 0 0 0
С дочерними предприятиями 0 0 0 0 0 0
По  оплате труда 0 0 0 0 0 0
С бюджетными  и внебюджетны м  и организациям и 0 0 0 0 0 0
Расчеты  по налогам и сборам 849 0,2 562 0,12 196 0,12
Займы 360474 89 405551 83,99 90000 53,22
Прочие  кредиторы 1458 0,36 729 0,15 1202 0,71
Коэффициент

обора чивасмости

кредиторской

задолженности

36,15 - 27,73 - 84,99 -
Коэффициент

состояния

кредиторской и

дебиторской задолженности

145 - 145,6 - 85,9 -

Информация о работе Экономико - статистический анализ финансового состояния