Экономико-статистический анализ использования трудовых ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов состоят в том, чтобы наиболее точно оценить выполнение установленных заданий и выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономного расходования фонда заработной платы, увеличения производства.
С этой целью проводится оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективность их использования, движение рабочей силы, а также изучить степень производительности труда и факторы, влияющие на нее.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
I. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Баганского и Кочковского районов
Новосибирской области……………………………………………………………….5
II. Понятие, источники данных и показатели
использования трудовых ресурсов……………………………………………………9
III. Группировка сельскохозяйственных предприятий Баганского и Кочковского районов по обеспеченности трудовыми ресурсами, человек……………………...20
IV. Корреляционно-регрессионный анализ связи обеспеченностью трудовыми ресурсами и фондовооруженностью, энерговооруженностью, энергообеспеченностью и производительности труда……………………………..28
V. Анализ динамики уровня обеспеченности трудовыми ресурсами в ОАО «Жуланка» Кочковского района и ЗАО «Ивановское» Баганского района Новосибирской области за 2002-2006 годы...………………………………………32
VI. Проектируемый уровень использования трудовых ресурсов…………….......37
Заключение ……………………………………………………………………………38
Список используемой литературы…………………………………………………...39

Работа содержит 1 файл

Экономико-статистический анализ использования трудовых ресурсов.docx

— 132.13 Кб (Скачать)

Средние уровни за период рассчитываются по списочной  численности и работающим.

Среднесписочное число работников рассчитывается как отношение общего числа человеко-дней пребывания работников в списках к продолжительности календарного периода в днях. Среднесписочное число работников характеризует физическую численность лиц и запас рабочей силы на период. Этот показатель определяется ежемесячно, а средние уровни за квартал и год рассчитываются как средняя арифметическая простая величина из помесячных данных, например, за год как сумма всех среднемесячных уровней, деленная на 12. По некоторым группам работников могут быть особенности расчетов, регламентируемые инструкциями, например, среднесписочное число временных работников исчисляется делением общего числа дней их работы на 305 рабочих дней года.

На сельскохозяйственных предприятиях из общего числа среднесписочных работников, занятых во всех отраслях, выделяют среднее число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Расчет ведется пропорционально удельному весу отработанных в сельском хозяйстве человеко-дней или человеко-часов в общих их затратах.

Показатели общей  численности работников в силу разного удельного веса подростков и престарелых бывают несопоставимыми, поэтому нередко прибегают к расчету условной численности путем перевода подростков и престарелых во взрослых работников по коэффициентам, учитывающим результативность их труда. Ранее в колхозах России рассчитывалось условное число трудоспособных по числу отработанных дней.

Численность работников, занятых в крестьянских хозяйствах, определяется расчетным путем как произведение среднего числа хозяйств за период по данным регистра на среднее число членов крестьянского хозяйства, работающих не по найму. Последний показатель определяется при специальном выборочном обследовании. Сейчас в 280 тыс. крестьянских хозяйств среднее число их членов примерно 2,5 чел., а общее число занятых, включая и наемных работников, что тоже определяется выборочно, около 750 тысяч, или 7,5% занятых в сельском хозяйстве страны.

Численность занятых  в личном подсобном хозяйстве  определяется по данным специальных выборок, бюджетных обследований домашних хозяйств сельского населения и балансовых расчетов

Показатели состава рабочей  силы определяют на сельскохозяйственных предприятиях и в организациях, в первую очередь по отраслям. При этом выделяются:

- производственный персонал по основной деятельности (сельское хозяйство и подсобные производственные отрасли);

  • работники других производственных отраслей: промышленности, строительства, снабжения, капитального ремонта;
  • непроизводственный персонал, занятый в жилищном хозяйстве, бытовом обслуживании и др.

Работники основной деятельности распределяются по отраслям растениеводства и животноводства с выделением отдельных групп культур и видов животных. Численность работников, занятых в нескольких отраслях и подотраслях, распределяется пропорционально затратам рабочего времени.

По комплексу  признаков, отражающих характер участия  в производственном процессе, выделяют категории работников:

- рабочие, в том числе постоянные, принятые на срок более 6 мес и бессрочно, сезонные (до 6 мес) и временные (до 2 мес);

  • служащие, в том числе руководители и специалисты;
  • младший обслуживающий персонал и пожарно-сторожевая охрана.

Каждая категория, в свою очередь, подразделяется по ряду существенных признаков:

— профессия и должность: трактористы-машинисты, шоферы, электромонтеры, доярки, пастухи, разнорабочие и т.п.;

  • квалификация: по тарифным разрядам или классам;
  • по возрасту, полу, стажу, образованию и другим признакам.

Особо выделяют в аналитических целях занятых  ручным и механизированным трудом. Работники крестьянских и личных подсобных хозяйств могут быть дифференцированы по таким же признакам. Их набор определяется задачами анализа и возможностями сбора и обработки информации при выборочных обследованиях. При многообразии форм собственности существенными стали классификации работников по этому признаку и их статусу на предприятии и в хозяйстве. Особо выделяют собственников хозяйств, членов кооперативов, товариществ и обществ, наемных работников, владельцев земельных долей и имущественных паев. В товариществах на вере важно разделение на полных товарищей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и у частников-вкладчиков, В обществах и товариществах существенно деление работников по степени концентрации у них земельных долей, имущественных паев и прав управления.

Движение рабочей  силы характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Как и в других разделах статистики, составляются балансы рабочей силы с указанием источников поступления и формирования рабочей силы (из учебных заведений, из армии, других отраслей, других предприятий данной отрасли, беженцы и переселенцы), а также каналов выбытия (на пенсию, в армию, по собственному желанию, по сокращению штатов, в связи с ликвидацией и реорганизацией хозяйств, за нарушение трудовой дисциплины, в связи со смертью и др.).

Показатели  использования рабочего времени

Использование рабочей  силы характеризуется рабочим временем, которое в бухгалтерском учете фиксируется по каждому работнику. В статистике по группам работников и в целом определяются абсолютные показатели фактического времени работы за определенный период — день, месяц, сезон, год. Рабочее время учитывается в человеко-днях и человеко-часах фактических затрат труда. Труд работников разной квалификации и разной интенсивности учитывается вместе, что приводит к несопоставимости массы труда по разным совокупностям. Для сопоставимости разнородного труда в аналитических целях рассчитывают массу сопоставимых затрат редуцированного, т.е. приведенного по определенным коэффициентам к одинаковой квалификации и интенсивности труда.

Наряду с массой отработанного  времени учитывается также время отпусков и неявок. Отпуска учитываются по видам — очередные, по рождению ребенка, без содержания, по инициативе администрации, а неявки по причинам: выходные и праздничные дни, прогулы, неявки с разрешения администрации, массовые невыходы на работу из-за забастовок. Отдельно учитываются целодневные простои.

Для оценки использования  времени работы каждого работника рассчитывают средние показатели:

— средняя фактическая  продолжительность работы 1 среднесписочного работника за год, месяц или другой период, определяемая как отношение общего числа отработанных человеко-дней или человеко-часов к среднесписочной численности;

— средняя фактическая  продолжительность рабочего дня в часах.

Степень использования  рабочего времени по группам работников и в целом определяется при помощи коэффициентов использования возможного рабочего времени года, квартала, месяца, дня. Для этого определяется максимально возможное время работы за каждый месяц, квартал, год в днях и часах. Из общего календарного времени при этом исключают выходные и праздничные дни, время очередных отпусков, а число рабочих дней умножается на установленную продолжительность рабочего дня. При одном выходном в неделю максимальная продолжительность рабочего года в днях составляет 270— 280 дней, а при двух выходных 220...230 дней.

В целом за рассматриваемый  период продолжительность работы 1 работника за год в сельском хозяйстве несколько сократилась, рабочего дня — увеличилась, а коэффициенты использования установленной продолжительности работы возросли.

По некоторым  категориям работников предприятий  коэффициент использования рабочего года может превышать единицу (доярки, скотники, работающие нередко 300...330 дней в году), что свидетельствует не о лучшем использовании рабочего времени, а о нарушении установленного режима труда и отдыха.

В крестьянских и личных подсобных хозяйствах, особенно занимающихся животноводством, работники заняты практически круглый год и здесь необходимо рассчитывать среднюю продолжительность их работы за год и день, а также оценивать выборочно продолжительность выходных и отпусков. По массовым данным социологических исследований, затраты труда работников сельскохозяйственных предприятий в своем личном подсобном хозяйстве составляют в среднем 4...6 ч в день.

Важное значение имеет анализ использования времени  рабочего дня и смены, анализ удельного веса чистого рабочего времени (коэффициент использования внутрисменного времени), простоев по разным причинам, затрат труда по отдельным трудовым процессам и операциям. Такой анализ проводят при обобщении массовых данных хронометражных наблюдений и установлении норм выработки и затрат рабочего времени.

Анализ  использования рабочего времени  по факторам предполагает в первую очередь изучение показателей наиболее существенных условий и факторов деятельности работников, в частности:

— режим труда и отдыха, число выходных;

  • трудовая активность работников, в том числе собственников и руководителей, наемных работников;
  • обеспеченность рабочей силой по отношению к потребности, особенно в пиковые периоды затрат труда (уборка урожая, уход за растениями);

- специализация хозяйств, степень развития в них животноводства, подсобных производств, переработки продукции ит.п., сглаживающих сезонность затрат труда и обеспечивающих круглогодовую занятость;

— степень развития связей с другими отраслями АПК, кооперации по производственному обслуживанию, переработке, реализации продукции;

- обеспеченность техникой  и другими средствами производства, уровень механизации труда;

— состав рабочей силы, удельный вес женщин;

— невыходы на работу из-за неблагоприятных метеоусловий, отсутствия самой работы или средств для ее выполнения, болезней, прогулов и т.п.;

- уровень оплаты и организации труда, распространение прогрессивных их форм.

Для оценки степени влияния  факторов на показатели использования рабочего времени применяется комплекс методов статистического анализа по общей схеме анализа качественных показателей.

Система показателей  применяемых в курсовом проекте

Фондообеспеченность – среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Фондообеспеченность, тыс.руб.

на  100 га с.х. угодий

Фондовооруженность – определяется как отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к численности работников. Показывает сколько проходиться стоимости основных производственных фондов в расчете на одного работника.

Фондовооруженность

Фондоотдача – определяется как отношение стоимости валовой продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Показывает какова общая отдача использования каждого рубля вложенного в основные производственные фонды.

Фондоотдача

Энерговооруженность – вооруженность труда энергией всех видов; показатель характеризующий связь между затратами живого труда и производственным потреблением энергии (механической, электрической, тепловой)заменяющий физические усилия человека. Определяется отношением суммарных затрат всех видов энергии, использованной в производстве к среднегодовому числу работников в сельском хозяйстве или величиной фактически потребляемой в сельскохозяйственном производстве энергии в расчете на 1 чел.день, чел.час.

Энерговооруженность л.с.

Производительность  труда – отражает интенсивность и результативность труда работников сферы материального производства. Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту продукции, произведенной в единицу времени.

Производительность труда (тыс.руб/чел.)

Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства – это доходность, прибыльность предприятия, показатель экономической эффективности производства предприятия, который отражает конечный результат хозяйственной деятельности предприятия. Уровень рентабельности определяется как отношение балансовой прибыли к стоимости основных производственных фондов.

Уровень рентабельности, %

Прибыль – разница между выручкой от реализации всех сельскохозяйственной продукции (растениеводства и животноводства) и полной себестоимости продукции.

 

Прибыль (тыс.руб) = выручка  от реализации всей с/х продукции (тыс.руб)– Полная себестоимость                (тыс.руб)

Уровень оплаты труда -  характеризуется отношением фонда заработной платы к среднесписочной численности работников предприятия.

Уровень оплаты труда (тыс.руб./чел) =

Трудообеспеченность - характеризуется числом работников на 100 га сельскохозяйственных угодий.

 Трудообеспеченность (чел./га.) =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Группировка сельскохозяйственных предприятий  Боганского и Кочковского районов по обеспеченности трудовыми ресурсами, человек

Информация о работе Экономико-статистический анализ использования трудовых ресурсов