Экономико-статистический анализ прибыли от реализации в совокупности условных предприятий (с 71 по 91)

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 11:50, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – выявление факторов влияющих на прибылью с помощью статистических методов. Для решения поставленной цели ставились и выполнялись следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность прибыли.
2. Освоить методику проведения группировок статистических данных.
3. Освоить методику расчета средних величин, абсолютных и относительных показателей вариации.
4. Освоить методику расчета показателей динамического ряда и проведения прогнозирования на основе аналитического выравнивания с использованием различных функций (прямая, степенная, показательная, экспоненциальная и т. д.)
5. Освоить методику проведения корреляционного анализа.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Экономическая сущность рассматриваемых категорий (прибыли) ……. 5
2. Группировка условных предприятий по уровню прибыли и характеристика выделяемых материалов ………………………………... 9
3. Определение средних характеристик в разрезе групп и выявление их колеблимости ……………………………………………………………… 16
4. Анализ динамики прибыли за 9 лет и прогнозирование …..…………… 25
5. Корреляционный анализ зависимости прибыли от факторных признаков ………………………………………………………………………………. 31
Выводы и предложения ………………………………………………………. 36
Список использованной литературы ……………………………..………….. 37

Работа содержит 1 файл

статистика.doc

— 689.50 Кб (Скачать)

Приморская  государственная сельскохозяйственная академия

Институт экономики  и бизнеса

 

 

 

Кафедра статистики и 

информационных  технологий

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине: Статистика

на тему: «Экономико-статистический анализ прибыли от реализации в совокупности условных предприятий (с 71 по 91)».

 

 

 

 

Выполнил: Макеева  Л.С.

Проверил: Косач О.И.

 

 

 

 

 

Уссурийск, 2012

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………..    3

  1. Экономическая сущность рассматриваемых категорий (прибыли) …….   5
  2. Группировка условных предприятий по уровню прибыли и характеристика выделяемых материалов ………………………………...    9
  3. Определение средних характеристик в разрезе групп и выявление их колеблимости ………………………………………………………………  16
  4. Анализ динамики прибыли за 9 лет и прогнозирование …..……………  25
  5. Корреляционный анализ зависимости прибыли от факторных признаков ……………………………………………………………………………….  31

Выводы и  предложения ………………………………………………………. 36

Список использованной литературы ……………………………..………….. 37

 

 

 

Введение

    

Прибыль, с теоретической  точки зрения, представляет собой сложное и неоднозначное понятие. В мировой науке до сих пор существуют разные подходы в трактовке ее происхождения и сущности.

Марксистская  теория трактует прибыль как одну из форм стоимости. В соответствии с  ней труд - это единственный товар, стоимость которого выше затрат на его приобретение, и капиталист извлекает из этого прибавочную стоимость, т.е. разницу между издержками производства рабочей силы и ее реальной стоимостью. Однако марксистская философия не получила мировой поддержки и распространения. Она мало, что объясняет в ситуации нынешней смешанной экономики, субъектами которой выступают предприятия, предприниматели, государство.

Концепция прибавочного труда наиболее подходит, например, к такой ситуации, когда предприниматель купил и тут же продал товар, получив при этом прибыль. Ее источником, естественно, является труд данного предпринимателя.

На предприятии  же все выглядит гораздо сложнее. Там труд соединяется с капиталом  и вместе они способны принести тот  дополнительный доход, который превысит издержки труда и воспроизводства капитала.

Отсюда следует, что прибыль - это экономическая  категория, которая отражает доход, созданный в сфере хозяйственной  деятельности. Она является результатом  соединения разных факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательской способности. В комплексе они приносят тот финансовый эффект, который именуется прибылью.

Прибыль как  экономическая категория отражает доход, созданный в сфере материального  производства в процессе предпринимательской деятельности.

Исходя из этого, тема курсовой работы является актуальной.

Цель данной курсовой работы – выявление факторов влияющих на прибылью с помощью статистических методов. Для решения поставленной цели ставились и выполнялись следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность прибыли.
  2. Освоить методику проведения  группировок статистических данных.
  3. Освоить методику расчета  средних величин, абсолютных и относительных показателей вариации.
  4. Освоить методику расчета показателей динамического ряда и проведения прогнозирования на основе аналитического выравнивания с использованием различных функций (прямая, степенная, показательная, экспоненциальная и т. д.)
  5. Освоить методику проведения  корреляционного анализа.

 Объектом  исследования является условное предприятие.

В работе использованы следующие приемы и методы: метод группировок; метод расчетов средних и вариации; анализ рядов динамики; корреляционный анализ.

Методическими описаниями явились учебно-справочная литература, постановление правительства и интернет ресурсы.

 

1. Экономическая сущность рассматриваемых категорий (прибыли)

 

Прибыль — это  денежное выражение основной части  денежных накоплений, создаваемых предприятиями  любой формы собственности. Как  экономическая категория она  характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий.

 Прибыль  является показателем, который  наиболее полно отражает эффективность  производства, объем и качество  произведенной продукции, состояние  производительности труда, уровень  себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Прибыль является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а также прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.) и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок как плата за реализацию товаров (продукции, услуг).

В практике работы предприятий используются следующие  показатели прибыли: бухгалтерская  прибыль; прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг); прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов; прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов; налогооблагаемая прибыль; прибыль остающаяся в распоряжении предприятия; чистая прибыль.

Бухгалтерская прибыль (прибыль отчетного периода) - конечный финансовый результат, выявленный в отчетном периоде на основании бухгалтерского учета всех хозяйствующих операций и оценки статей бухгалтерского баланса. Бухгалтерская прибыль включает три укрупненных элемента: прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Другие элементы бухгалтерской прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. При этом финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия - это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия.

Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов рассчитывается как прибыль (убыток) от операций с  имуществом плюс (минус) прибыль (убыток) от финансовых операций плюс (минус) прибыль (убыток) от прочих операций.

Прибыль (убыток) от внереализационных  доходов и расходов равна доходам  от внереализационных операций за минусом  расходов от внереализационных операций.

Налогооблагаемая прибыль - это та прибыль, которая является налогооблагаемой базой для исчисления налога на прибыль. Она равна бухгалтерской прибыли минус (плюс) сумма корректировок по каждому элементу бухгалтерской прибыли за вычетом налога на недвижимость, (он рассчитывается от остаточной стоимости основных фондов по ставке 1.3% по г. Гомелю) минус сумма прибыли облагаемой по ставкам налога на доходы минус льготируемая прибыль минус прибыль, полученная от игорного бизнеса минус прибыль от лотерейной деятельности (8%).

Льготируемая  прибыль - это прибыль, освобождаемая  от уплаты налога на прибыль. К льготируемой прибыли может быть отнесена: прибыль  организаций от реализации произведенной  ими продукции растениеводства (кроме  цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия показывает какая часть бухгалтерской прибыли  остается в распоряжении предприятия. Она определятся путем вычитания  из бухгалтерской прибыли налогов и сборов, платежей и расходов из прибыли.

Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается у предприятия после уплаты местных  налогов, экономических санкций  и отчислений в благотворительные  фонды.

Чистая прибыль  направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные  и другие цели.

Неотъемлемым  признаком рыночной экономики является появление консолидированной прибыли. Консолидированная прибыль – это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о  деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях. Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Предпринимателям выгодно вместо одной крупной фирмы создавать несколько более мелких предприятий, юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных, т.к. в этом случае может быть получена экономия на налоговых платежах. Кроме того, в связи с дроблением и ограничением юридической ответственности по обязательствам снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм вложения капитала и рынков сбыта.

Рентабельность  представляет собой доходность (прибыльность) производственно-торгового процесса. Ее величина измеряется уровнем рентабельности. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным.

Доходность  хозяйствующего субъекта характеризуется  абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности - сумма прибыли (доходов). Относительный показатель - уровень рентабельности.

 

 

                                                            

 

2. Группировка условных предприятий по уровню прибыли и характеристика выделяемых материалов

 

Группировка — это распределение единиц  по группам в соответствии со следующим принципом: различия между единицами, отнесенными к одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными к разным группам. Группировка лежит в основе всей дальнейшей работы с собранной информацией. На основе нее рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучения взаимосвязей между признаками.  Группировка производится с целью установления статистических связей и закономерностей, построения описания объекта, выявления структуры изучаемой совокупности.

Суть метода группировок состоит в том, чтобы  одно сложное явление разобрать на более или менее отличающиеся между собой группы, но однородные внутри. Используя метод группировок, позволяющий выявить всё многообразие объективной действительности, статистика даёт возможность проследить взаимоотношение двух или нескольких факторов. С помощью метода группировок решаются три основные задачи: определение структуры совокупности; характеристика основных типов явлений и изучение взаимосвязи явлений; определение действия одних факторов на другие.

Выбор группировочного  признака зависит от цели данной группировки  и предварительного экономического анализа явления.

В зависимости  от степени сложности массового  явления и задач анализа - группировки  могут производится по одному или  нескольким признакам:

1. Если производится группировка только по одному признаку, то она называется простой.

2. Если по двум и более признакам, то такая группировка называется сложной или комбинационной. 

В зависимости  от решаемых задач различают типологические, структурные и аналитические  группировки:

1. Типологическая группировка — представляет собой разделение исследуемой совокупности на однородные группы. (группировка предприятий по формам собственности)

2. Структурная группировка — группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-то варьирующему признаку (группировка населения по уровню дохода). Анализ статистических данных структурных группировок, взятых за ряд периодов показывает изменение структуры изучаемых явлений, то есть структурные сдвиги.

3. Аналитическая (факторная) группировка — позволяет выявить взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. (группировка банков по сумме уставного капитала, величине активов и балансовой прибыли)

Информация о работе Экономико-статистический анализ прибыли от реализации в совокупности условных предприятий (с 71 по 91)