Статистические методы изучения эффективности использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ эффективного использования оборотных средств на предприятии МУП ГЭТ «Управление Калужского Троллейбуса».
Задачами данной курсовой работы является:
- рассмотрение структуры оборотных средств предприятия;
- исследование обеспеченности предприятия оборотными средствами.
В качестве исследуемого предприятия принят МУП ГЭТ «УКТ» г.Калуги.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
2 I Организация и управление оборотными средствами……………... 5
3 II Статистические методы изучения эффективности использования оборотных средств………………………………….. 10
4 2.1 Показатели оценки и пути повышения эффективности оборотных средств……………………………………………………. 10
5 2.3 Методы использования оборотных средств…………………….. 13
6 Аналитическая часть работы………………………………………… 20
7 Заключение……………………………………………………………. 28
8 Список использованной литературы……………………

Работа содержит 1 файл

курсовая готовая.doc

— 210.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования РФ

Калужский государственный  университет им. К.Э. Циолковского

Кафедра статистики 
 

               
 

Курсовая  работа

по дисциплине “ Статистика”

на тему

“Статистические методы изучения

эффективности использования оборотных  средств ” 

                                                
 

                 Исполнитель:   Ханенко Э.С.     

                 Специальность:   МО   II курс

                 № зачетной книжки:  090258

                 Преподователь:                 Самвел Абрамович             

                                       
 
 
 
 

Калуга

2011

СОДЕРЖАНИЕ: 

1 Введение………………………………………………………………. 3
2 I Организация  и управление оборотными средствами……………... 5
3 II Статистические  методы изучения эффективности  использования оборотных средств………………………………….. 10
4 2.1 Показатели  оценки и пути повышения эффективности оборотных средств……………………………………………………. 10
5 2.3 Методы использования  оборотных средств…………………….. 13
6 Аналитическая часть работы………………………………………… 20
7 Заключение……………………………………………………………. 28
8 Список использованной литературы………………………………… 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  оптимизация и состояние оборотных  средств напрямую связана с эффективной  работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Для того чтобы эффективно использовать оборотные средства, нужно рассматривать их в целом и, что наиболее важно, в разрезе отдельных статей.

     В современных условиях хозяйствования, когда предприятия  приобрели  самостоятельность, особо важное значение уделяется показателям прибыли, дохода, финансовой устойчивости. Это объясняется тем, что размер конечных финансовых результатов, их уровень, эффективность распределения, оказывают прямое воздействие на финансовое состояние предприятий.

     Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде, будь то складские запасы готовой продукции или приостановленное производство, излишние сырье и материалы, обходятся предприятию очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода. На предприятии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом предприятия. В нем следует обосновывать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

     Несмотря  на нестабильность хозяйственных связей, ненадежность поставщиков, трудности  приобретения качественного сырья  и комплектующих изделий,   в   производственном   плане   должны   быть   отражены  вопросы, от которых зависят обеспечение производства и потребности в оборотных средствах. Задачи значительно упрощаются, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-

материальные  ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.). С определением круга поставщиков составляется полный перечень видов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, при необходимости предусматривается использование тары - покупной или собственного производства, разовой или оборотной (возвратной). В завершающей части производственного плана отражается возможные производственные затраты по выпуску продукции, определяющие в сумме производственную себестоимость продукции. Именно величина производственных затрат лежит в основе определения потребности в оборотных средствах.

     Целью данной курсовой работы является анализ эффективного использования оборотных средств на предприятии МУП ГЭТ «Управление Калужского Троллейбуса».

     Задачами данной курсовой работы является:

-        рассмотрение структуры оборотных  средств предприятия;

-        исследование обеспеченности предприятия  оборотными средствами.

     В качестве исследуемого предприятия  принят МУП ГЭТ «УКТ» г.Калуги. 

Для расчёта аналитической части используется пакет программ MS Excel.

     Курсовая  работа состоит из двух глав: первая глава теоретическая, состоит из 14 страниц, вторая - практическая, состоит из 7 страниц. 
 
 
 
 
 
 
 

I ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ 

     Организация оборотных средств хозяйствующего субъекта включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования, а также регулирование и управление использованием оборотных средств.

Согласно  высказываниям классиков и современных экономистов оборотным средствам можно дать несколько определений, но основная их сущность сводится к двум:

     1. Оборотные средства - это средства труда, которые используются в производственном процессе и переносят свою стоимость на производимую продукцию в течении одного или нескольких производственных циклов.

     2. Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных фондов и фондов обращения в целях обеспечения непрерывного производства и реализации продукции.

     Первое  определение раскрывает экономическое  содержание оборотных средств, а  второе - финансовое.

По экономическому содержанию оборотные средства можно  классифицировать на:

  • оборотные производственные фонды;
  • фонды обращения.

   Оборотные фонды – это часть средств производства, которые расходуются в каждом производственном цикле, а их стоимость переносится на производимый продукт целиком и сразу.

   Оборотные фонды предприятия состоят из трех элементов:

  • производственные запасы (предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс);
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс в одном из подразделений предприятия и подлежащие дальнейшей обработки в других подразделениях этого же предприятия);
  • расходы будущих периодов (часть оборотных фондов предприятия, включающие в себя затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но будут относиться на продукцию будущего периода). 

   Оборотные производственные фонды в своем  движении связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения, к  ним относятся:

  • готовая продукция на складах;
  • товары в пути;
  • денежные средства;
  • средства в расчетах с потребителями продукции;
  • дебиторская задолженность.

   Таким образом, с одной стороны, оборотные средства - это совокупность активов организации, материально-производственные запасы в объеме и номенклатуре, позволяющих обеспечить первый производственный цикл, а с другой стороны - денежная оценка этих активов, определяющая часть капитала, который должен быть авансирован в производство (другая часть обеспечивает основные средства).

   Основными принципами организации оборотных средств являются:

  • нормирование, которое позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций. Нормированию подлежат следующие оборотные средства: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, остатки готовой продукции на складах, а все остальные элементы оборотных средств являются ненормируемыми. Нормирование оборотных средств осуществляется по следующей формуле:

Нос = Нпр.з + Ннп + Нгп,

где Нпр.з  - производственные запасы,

Ннп – незавершенное производство,

Нгп – готовая продукция;

  • использование оборотных средств строго по целевому назначению;
  • обеспечение сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

   До  получения дохода от продажи продукции  оборотные средства являются источником финансирования текущих производственных затрат организации. Период времени от момента потребления производственных запасов, их превращения в готовую продукцию до ее продажи может быть достаточно длительным. Кроме того, поступление дохода от продажи продукции часто не совпадает со временем потребления материальных ресурсов. Это предопределяет необходимость формирования оборонных средств в определенном размере.

   Для организации важно правильно  определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности организации производить капитальные затраты по расширению производства.

   По  источникам формирования оборотные средства бывают:

  • собственные;
  • заемные.

   Собственные оборотные средства – средства постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных источников. В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, которые авансированы на оплату труда и временно свободны (в связи с единовременностью выплаты з/платы). Такие средства называются средствами приравненные к собственным (устойчивые активы).

   Заемные оборотные средства – кредиторская задолженность, кредиты банков и прочие пассивы.

   Оборотные средства предприятия находятся  в постоянном движении, из сферы  обращения они переходят в  сферу производства, затем обратно  в сферу обращения и т.д.

   Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде - в виде складских  запасов готовой продукции или приостановленного производства, излишних сырья и материалов, обходится организации очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.

   В организациях определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом. В нем следует обосновать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки. Определение потребности в оборотных средствах значительно упрощается, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.). Исходя из производственного плана, составляется полный перечень  видов  сырья,  основных  и   вспомогательных   материалов,   топлива,

Информация о работе Статистические методы изучения эффективности использования оборотных средств