Статистические методы изучения затрат на производство продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

В теоретической части данной курсовой работе дано понятие, классификация и виды издержек, показана связь издержек и себестоимости продукции, а также представлены основные статистические методы изучения затрат на производство продукции.

В расчетной части была исследована структура совокупности статистических данных, было выявлено наличие корреляционной связи между признаками, установлено направление связи и ее теснота. Для решения 3 задания был применен выборочный метод, а в 4 задании использовался индексный метод.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Теоретическая часть

1. Классификация затрат на производство продукции…………………….....5

2.Связь затрат и себестоимости продукции…………………………………...8

3.Статистические методы изучения затрат на производство продукции …..9

Расчетная часть………………………………………………………………...15

Аналитическая часть…………………………………………………………..39

Заключение…………………………………………………………………......43

Список использованной литературы………………………………………....45

Работа содержит 1 файл

СТАТИСТИКА 15.docx

— 591.74 Кб (Скачать)
 

Всероссийский заочный финансово - экономический  институт 
 

Кафедра статистики 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине «Статистика» 

на тему 

   «Статистические методы изучения затрат на производство продукции» 

   Вариант № 15 
 
 
 
 
 
 

                                                   Исполнитель:

                                                          Специальность:

                                     Группа:

                                                           № зачетной книжки:

                                                                      Руководитель:

                                           

                             
                       
                       
                       
                       
                       

    Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Теоретическая часть

1. Классификация  затрат на производство продукции…………………….....5

2.Связь  затрат и себестоимости продукции…………………………………...8

3.Статистические методы изучения затрат на производство продукции …..9

Расчетная часть………………………………………………………………...15

Аналитическая часть…………………………………………………………..39

Заключение…………………………………………………………………......43

Список  использованной литературы………………………………………....45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции, что в конечном счет при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия – его валовую прибыль или убыток. Правильная организация учета затрат на производство обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

    Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая  информация о состоянии дел в  той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Именно в этом и заключается актуальность данной темы.

    В теоретической части данной курсовой работе дано понятие, классификация  и виды издержек, показана связь  издержек и себестоимости продукции, а также представлены основные статистические методы изучения затрат на производство продукции.

    В расчетной части была исследована  структура совокупности статистических данных, было выявлено наличие корреляционной связи между признаками, установлено  направление связи и ее теснота. Для решения 3 задания был применен выборочный метод, а в 4 задании использовался  индексный метод.

    В аналитической части был проанализирован  состав издержек ЗАО «Росинка» и  сделаны выводы о направлении  развития производственной деятельности компании.

    Для автоматизированного статистического  анализа в курсовой работе использованы средства программы MS Excel. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Классификация  затрат на производство  продукции

    Основными задачами учета затрат на производство являются: своевременное  полное и  достоверное отражение фактических  расходов на производство и сбыт продукции,  исчисление (калькулирование)  фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции,  предоставление управленческим структурам информации,  необходимой для управления производственными процессами и принятия решений,  контроль за экономным и рациональным использованием материальных,  трудовых и финансовых ресурсов. 

    Организация самостоятельно определяет состав и  объем затрат на производство  формирующих  себестоимость продукции и прямо  влияющих на финансовый результат ее деятельности. Поэтому руководитель каждого подразделения и бухгалтер должны достаточно грамотно ориентироваться в видах,  назначении и составе затрат.

    Виды  затрат:

  1. По месту возникновения:

    А) по центрам ответственности (Производства, цеха, участки)

    Б) по характеру производства (основные, вспомогательные)

    Для контроля за составом затрат и местом их совершения необходимо знать не только то,  что затрачено в процессе производства,  но и на какие цели,  т. е.,  учитывать затраты по направлениям по отношению к технологическому процессу.

    Основное  производство -  то,  в котором  осуществляется непосредственно процесс  производства продукции,  выполняются  работы,  оказываются услуги,  предназначенные для реализации; под вспомогательными производствами понимают производства,  которые не связаны непосредственно с производством основной продукции,  а обслуживают его своей продукцией, работами и услугами. Например,  компрессорная  парокотельная обеспечивают все службы различными видами энергии,  паром,  водой.  Другие вспомогательные производства – инструментами,  запасными частями для ремонта оборудования   или производят ремонт,  оказывают транспортные услуги.

  1. По экономическим элементам:

    а) элементные затраты (затраты,  которые  содержат в своем составе один вид расхода.  Например, заработная плата всех работающих,  стоимость израсходованных материальных ценностей,  начисленная амортизация по объектам основных средств. Такая детализация дает возможность планировать процесс заготовления ценностей,  анализировать штатное расписание,  корректировать тарифные ставки и оклады).

    б) комплексные затраты (затраты,  которые  состоят из группы элементных расходов.  Например, общепроизводственные  общехозяйственные  расходы будущих периодов.  Контроль и анализ за их объемом и содержанием возможен благодаря сметам и нормативам,  разрабатываемым в бизнес-плане).

    3. По способу включения  в себестоимость  продукции:

    а) прямые затраты (те затраты, которые  на основе первичных документов можно  отнести на затраты определенного  вида продукции, работ, услуг – материалы, заработная плата рабочих).

    б) косвенные затраты (одновременно относятся  ко всем видам работ, услуг,  продукции - освещение,  отопление,  работа машин  и оборудования.  Их включают в  затраты отдельных видов продукции  после определения общей суммы  по окончании месяца путем распределения  пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой. Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по видам продукции).

    В составе себестоимости продукции  прямые затраты  как правило подразделяются по элементам,  а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

    4. По отношению к  технологическому  процессу:

    а) основные затраты (Расходы, непосредственно  связанные с производством основной продукции (материалы,  заработная плата  производственных рабочих). Занимает наибольший удельный вес в сумме затрат организации.

    б) накладные расходы (в их составе  по типовым статьям учитывают  расходы на управление цехами (общепроизводственные расходы) и на управление организацией в целом (общехозяйственные расходы).

    5. По связи с технико-экономическим факторами:

    а) условно-переменные затраты  (нормируются  на единицу продукции; их размер изменяется в относительно-пропорциональном соответствии с изменением объема выпуска продукции;  например,  затраты на основные материалы).

    б) условно - постоянные затраты  (абсолютная величина этих затрат лимитируется по подразделению или организации в целом и не находится в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы (расходы на освещение,  отопление помещений или заработная плата управленческого персонала).

    На  практике применяется следующая  типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

    1. Сырье и материалы (за вычетом  стоимости возвратных отходов), 
покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, 
топливо и энергия на технологические цели.

    2. Расходы на оплату труда производственных  рабочих. 

    3. Отчисления на социальные нужды. 

    4. Расходы по содержанию и эксплуатации  машин и оборудования.

    5. Общепроизводственные расходы. 

    6. Потери от брака. 

    7. Общехозяйственные расходы. (Итого  – производственная себестоимость) 

    9. Коммерческие расходы. (Итого –  полная себестоимость). 
 

    2.Связь  затрат и себестоимости  продукции

    Себестоимость продукции – это выраженные в  денежной форме текущие затраты  предприятия на ее производство и  сбыт. Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства основных фондов, материалов, топлива и энергии, труда, а также других затрат на производство и реализацию.

    Необходимость изучения структуры себестоимости  обусловлена тем, что затраты  предприятия на производство продукции  различны по своей экономической  природе и величине, а следовательно, и по удельному весу в полной себестоимости. В связи с многообразием издержек производства их принято группировать по различным признакам в качественно  однородные совокупности.

      Поэлементный анализ себестоимости  показывает, каковы конкретные расходы  на производство продукции, независимо  от их места и непосредственного  назначения.

    Построение  учета производственных затрат и  выбор методов расчета себестоимости  продукции в значительной степени  зависят от особенности отрасли, типа и вида производства. В экономическом  смысле себестоимость продукции  равна сумме материальных издержек и оплаты труда, а также некоторой  части прибавочного продукта, например, в виде отчислений на социальное страхование. Себестоимость продукции является качественным показателем работы производственных объединений (комбинатов), предприятий, в котором отражаются все стороны  работы как отдельного предприятия, так и всей промышленности в целом. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше общество получает возможностей для расширения производства материальных благ, увеличения расходов на социальные нужды населения, больше возможностей для снижения цен, для повышения жизненного уровня. 
 

    3.Статистические  методы изучение  состава и структуры  затрат предприятия.

    Для изучения и анализа затрат на производство продукции применяются основные статистические методы: группировки, средних  величин, индексный и метод сопоставления. Рассмотрим применение каждого из них  в отдельности.

  1. Метод группировок.

    Необходимые данные для изучения себестоимости  продукции статистике предоставляет  бухгалтерский учет. В бухгалтерском  учете определяют сумму затрат на производство продукции, группируют их по видам и определяют себестоимость  единицы продукции. При исследовании структуры себестоимости продукции  по элементам и статьям калькуляции  используется метод группировок. Важнейшей  является группировка затрат по элементам. Она дает возможность судить об объеме расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т. д. Группировка затрат по элементам нужна также для  исчисления величины чистой продукции. Группировка по статьям калькуляции  позволяет произвести распределение  всех расходов предприятия по тому или иному конкретному назначению.

Информация о работе Статистические методы изучения затрат на производство продукции