Статистические методы контроля лекарственного препарата и технологического процесса производства «Нитокс 200»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 04:19, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, когда со всего света в Россию поступает много товаров не всегда хорошего качества, чтобы уберечь, покупателей нужна информация, и контроль.
Качество сегодня – главный критерий оценки продукции, работ, услуг оно определяет уровень жизни каждого человека и общества в целом. Оно как бы индикатор высокого стандарта или уровня совершенства, и не случайно, производитель, рекламируя свою продукцию говорит о её качестве.

Содержание

Введение
1. Статистические методы контроля качества продукции
2. Факторы, влияющие на качество продукции
3. Сущность и значение повышения качества продукции
4. Сведения о продукции «Нитокс 200»
5. Характеристика технологического процесса препарата «Нитокс 200»
6. Технология производства лекарственного препарата «Нитокс 200»
7. Диаграмма Исикавы
8. Диаграмма Парето
9. Контрольные карты
1. Среднее значение и размах
2. Анализ стабильности основных процессов лекарственного препарата «Нитокс 200»
3. Расчет и построение Х и R карт
4. Расчет среднеквадратического отклонения
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Стат методы курсовая Нитокс 200.doc

— 302.00 Кб (Скачать)

    ФГОУ  ВПО «Саратовский государственный  аграрный университет»

    им. Н. И. Вавилова

    Факультет менеджмента и  агробизнеса

    Кафедра менеджмента качества 
 
 
 
 
 
 

    КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

    на  тему: Статистические методы контроля лекарственного препарата и технологического процесса производства «Нитокс 200» 

    Студентка 4 курса

    Группа  СТС – 401

    Белова  О.Н.

    Преподаватель: Коник Н.В.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Саратов 2010 
Содержание

    Введение

  1. Статистические методы контроля качества продукции
  2. Факторы, влияющие на качество продукции
  3. Сущность и значение повышения качества продукции
  4. Сведения о продукции «Нитокс 200»
  5. Характеристика технологического процесса препарата «Нитокс 200»
  6. Технология производства лекарственного препарата «Нитокс 200»
  7. Диаграмма Исикавы
  8. Диаграмма Парето
  9. Контрольные карты
    1. Среднее значение и размах
    2. Анализ стабильности основных процессов лекарственного препарата «Нитокс 200»
    3. Расчет и построение Х и R карт
    4. Расчет среднеквадратического отклонения

    Выводы и предложения

    Список  используемой литературы

    Приложение 

 

    Введение

    Сегодня, когда со всего света в Россию поступает много товаров не всегда хорошего качества, чтобы уберечь, покупателей нужна информация, и контроль.

          Качество сегодня  – главный критерий оценки продукции, работ, услуг оно определяет уровень  жизни каждого человека и общества в целом. Оно как бы индикатор высокого стандарта или уровня совершенства, и не случайно, производитель, рекламируя свою продукцию говорит о её качестве.

          Проблема качества, непростая во все времена, особенно остро стоит сейчас, на этапе перехода к рыночной экономике. Наши предприятия сталкиваются с большими трудностями, сокращением производства, многие заводы останавливаются, коллективы не получают зарплату. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. Назревает вопрос: о каком же качестве может идти речь в такой ситуации? Лишь бы выжить, не допустить окончательного развала индустрии страны.

          В том-то и дело, что  именно качество – это тот ключ, которым, как показывает опыт многих стран, открывают двери выхода из кризиса.

          Качество – многосложное понятие, и его обеспечение требует объединение научных сил, от творческого потенциала до практического опыта многих специалистов.  И при нынешней ситуации в России проблема качества не только важна, но и должна быть решена совместными усилиями государства, федеральных органов управления, руководителей коллективов предприятий, ученых, конструкторов, каждого инженера, рабочего.

    Качество  продукции – важнейшая экономическая  категория и тесно связана  с различными другими экономическими показателями, такими как себестоимость, прибыль, рентабельность и другие.

          Повышение качества продукции надо рассматривать в  различных аспектах, в том числе  на макро и микро уровнях. 

          Повышение качества продукции позволяет:

  • увеличить повышение качества товаров и услуг;
  • улучшить структуру экспорта;
  • осуществить на практике НТП и др.

    Таким образом,  высокий уровень качества продукции для государства: ускорение  НТП, увеличение экспорта, могущество, процветание, новые рынки сбыта.

    Специалисты Госстандарта России прежде всего совершенствуют нормативную базу в области качества. Сегодня государственная система стандартизации перестроена для работы в условиях рыночной экономики в соответствии с правилами работы и нормами международной стандартизации.

          Стандартизация расценивается  государством, как средство управления государством и повышения конкурентоспособности продукции, так сказать эффективный рычаг воздействия на производителей, обеспечивающих выполнение требований безопасности, защиту прав потребителей. По прогнозам специалистов в современных условиях вышеназванная роль стандартизации будет возрастать в связи с появлением новых сфер применения стандартов: в социальной сфере, банковской деятельности, страховой медицине, оценочной деятельности и ряде других.

          Правовую основу контроля за качеством создают законы «Об обеспечении единства измерений»,  «О сертификации продукции и услуг», и «О стандартизации».

          Следует так же сказать  о совершенствовании деятельности в области государственного контроля. Она должна быть направлена на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите прав потребителей от поступления некачественных товаров как отечественных, так и зарубежных товаропроизводителей.

          Таким образом, решение  проблемы качества продукции на предприятии – это высокий его имидж у покупателей, это выход так же на внешний рынок, это основа для получения максимальной прибыли устойчивого качества продукции.

    1. Статистические методы контроля качества продукции

    В отраслях промышленности статистические методы применяются для проведения анализа качества продукции и процесса. Анализом качества является анализ, посредством которого с помощью данных и статистических методов определяется отношение между точными и замененными качественными характеристиками. Анализом процесса является анализ, позволяющий уяснить связь между причинными факторами и такими результатами, как качество, стоимость, производительность и т.д. Контроль процесса предусматривает выявление причинных факторов, влияющих на бесперебойное функционирование производственного процесса. Качество, стоимость и производительность являются результатами процесса контроля.

    Статистические  методы контроля качества продукции  в настоящее время приобретают  все большее признание и распространение  в промышленности. Научные методы статистического контроля качества продукции используются в следующих отраслях: в машиностроении, в легкой промышленности, в области коммунальных услуг.

    Основной  задачей статистических методов  контроля является обеспечение производства пригодной к употреблению продукции и оказание полезных услуг с наименьшими затратами.

    Статистические  методы контроля качества продукции  дают значительные результаты по следующим  показателям:

  • повышение качества закупаемого сырья;
  • экономия сырья и рабочей силы;
  • повышение качества производимой продукции;
 
 
    
  • снижение  затрат на проведение контроля;
  • снижение количества брака;
  • улучшение взаимосвязи между производством и потребителем;
  • облегчение перехода производства с одного вида продукции на другой.

    Главная задача – не просто увеличить качество продукции, а увеличить количество такой продукции, которая была бы пригодной к употреблению.

    Два основных понятия в контроле качества – это измерение контролируемых параметров и их распределение. Для  того чтобы можно было судить о качестве продукции необязательно измерить такие параметры, как прочность материала, бумаги, масса предмета, качество окраски и т.д.

    Второе  понятие – распределение значений контролируемого параметра –  основано на том, что нет двух совершенно одинаковых по величине параметров у одних и тех же изделий; по мере того, как измерения становятся все более точными, в результатах измерений параметра обнаруживаются небольшие расхождения.

    Изменчивость  «поведения» контролируемого параметра  бывает 2 видов. Первый случай – когда значения его составляют совокупность случайных величин, образующихся в нормальных условиях; второй – когда совокупность его случайных величин образуется в условиях, отличных от нормальных под действием определенных причин.

    Персонал, осуществляющий управление процессом, в котором формируется контролируемый параметр, должен по его значениям установить: во-первых, в каких условиях они получены (нормальных или отличных от них); и если они получены в условиях, отличных от нормальных, то каковы причины нарушения нормальных условий процесса.  Затем принимается управляющее воздействие по устранению этих причин.

    Важнейшим источником роста эффективности  производства является постоянное повышение  технического уровня и качества выпускаемой  продукции.

    Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. Таким образом, современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов. Системный подход позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции. Системный подход к улучшению качества выпускаемой продукции позволяет заложить научные основы промышленных предприятий , объединений , планирующих органов .

    Статистические  методы по степени трудности можно подразделить на 3 категории:

  1. Элементарный статистический метод включает так называемые 7 «принципов»:
  • Карта Парето;
  • Причинно-следственный анализ;
  • Группировка данных по общим признакам;
  • Контрольный лист;
  • Гистограмма. Метод гистограмм является эффективным инструментов обработки данных и предназначен для текущего контроля качества в процессе производства, изучения возможностей технологических процессов, анализа работы отдельных исполнителей и агрегатов. Гистограмма- это графический метод представления данных , сгруппированных на частоте попадания в определенный интервал;
  • Диаграмма разброса (анализ корреляции через определение медианы);
  • График и контрольная карта. Контрольные карты графически отражают динамику процесса, т.е. изменение показателей во времени. На карте отмечен диапазон неизбежного рассеивания, который лежит в пределах верхней и нижней границ. С помощью этого метода можно оперативно проследить начало дрейфа параметров по какому либо показателю качества в ходе технологического процесса для того чтобы проводить предупредительные меры и не допускать брака готовой продукции.

    Эти принципы должны применяться всеми  без исключения – от главы фирмы  до простого рабочего. Ими пользуются не только в производственном отделе, но и в таких отделах, как отделы планирования, маркетинга, материально-технического снабжения.

  1. Промежуточный статистический метод включает:
  • Теорию выборочных исследований;
  • Статистический выборочный контроль;
  • Различные методы проведения статистических оценок и определения критериев;
  • Метод применения сенсорных проверок;
  • Метод расчета экспериментов.

    Эти методы рассчитаны на инженеров и  специалистов в области управления качеством.

  1. Передовой (с использованием ЭВМ) статистический метод включает:
  • Передовые методы расчета экспериментов;
  • Многофакторный анализ;
  • Различные методы исследования операций.

Информация о работе Статистические методы контроля лекарственного препарата и технологического процесса производства «Нитокс 200»