Статистический анализ финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние предприятия характеризуется множеством показателей. Задача интегрированной оценки финансового состояния сводится к выбору такого обобщенного показателя, который бы «впитал» в себя количественные значения основных частных критериев. Кроме того, интегральный показатель должен быть «читаемым» в абсолютном измерении.

Содержание

Введение 4
Предмет и задачи финансового состояния предприятия 5
Методика статистического анализа финансового состояния предприятия 8
Характеристика основных показателей, используемых в статистическом анализе финансового состояния предприятия 9
Пример статистического анализа предприятия 15
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Приложение 1 23
Приложение 2 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая - Финансы предприятий.doc

— 222.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

      I. Анализ ликвидности.

      Данное  предприятие имеет собственные  оборотные средства, причем на протяжении всего года, т.е. с I по IV квартал они увеличиваются. Это связано с тем, что оборотные активы увеличиваются в большей степени, чем краткосрочные пассивы (23% против 14%).

      Увеличение  краткосрочных пассивов произошло  в следствие увеличения задолженности перед  государственными внебюджетными фондами почти в 30 раз и увеличения задолженности перед бюджетом в 2,8 раза.

      Увеличение  оборотных активов связано с  ростом денежных средств 4 раза и увеличением  запасов в 1,1 раза.

      Маневренность собственных оборотных средств выросла во II квартале до 0,10, причиной того послужило увеличение денежных средств в большей степени (в 15,3 раза), чем собственных оборотных средств (в 1,2 раза). В III и IV кварталах маневренность уменьшилась до 0,02.

      Коэфицент текущей ликвидности с I по III квартал вырос с 1,71 до 1,92, по причине увеличения оборотных активов в большей степени, чем краткосрочных пассивов (в 1,2 раза и 1,03 раза соответственно). В IV квартале показатель снизился до 1,83, из-за увеличения краткосрочных пассивов в большей степени, чем увеличения оборотных активов (в 1,17 раза против 1,05 раза).

      Коэфицент быстрой ликвидности увеличился с 1,59 до 1,73 в течение всего 2000 года. Такая динамика говорит о том, что оборотные активы увеличились  в большей степени, чем краткосрочные пассивы.

      Коэфицент абсолютной ликвидности во II квартале вырос в 8 раз, это связано с тем что денежные средства выросли в большей степени (в 15 раз), чем краткосрочные пассивы (в 1,03 раза). В последующих кварталах коэфицент абсолютной ликвидности снизился из-за того, что краткосрочные пассивы выросли в большей степени (в 1,1 раза), чем денежные средства (в 0,27 раз).

      Вывод по анализу ликвидности.

      Состояние платежеспособности данного предприятия  можно охарактеризовать как стабильное, о чем свидетельствуют рост величины собственных оборотных средств и коэфицентов ликвидности. 

      II. Анализ финансовой устойчивости.

      Коэфицент концентрации с I по III квартал равен 0,88, а в IV квартале 0,87 – это говорит о том, что собственный капитал с I по III квартал равен 88% от всех привлеченных средств, а в IV квартале этот показатель падает на 0,01 (до 0,87). Это говорит о том, что доля собственных средств в общей сумме вложений деятельности предприятия уменьшилась, об этом свидетельствует и увеличение коэфицента финансовой зависимости и коэфицента соотношения заемных и собственных средств.

        Такая ситуация вызвана тем,  что к концу года заемные  средства увеличились в большей  степени, чем собственные средства (14% против 2%). Заемные средства увеличились в основном за счет увеличения задолженности перед государственными внебюджетными фондами (почти в 30 раз) и увеличением задолженности перед бюджетом на 178%.

      Коэфицент маневренности собственного капитала вырос с 0,09 до 0,12 по причине того, что величина собственных оборотных средств выросла в большей степени, чем собственный капитал.

      Вывод по анализу финансовой устойчивости.

      Финансовая  устойчивость данного предприятия  находится на достаточно хорошем  уровне, но надо отметить, что к концу  года произошло небольшое увеличение финансовой зависимости. 

      III. Анализ деловой активности.

      Выручка от реализации в целом за год выросла  в 2,7 раза.

      На  предприятии сложилась ситуация, когда темп роста прибыли больше темпа роста выручки и больше темпа роста затрат (2,8>2,71>2,69). Это рассматривается, как положительная тенденция так как выручка увеличивается не за счет инфляции, а за счет более эффективного использования ресурсов.

      Чистая  прибыль предприятия увеличилась  с -200 до 1272.

      Оборачиваемость запасов имеет длительный период (более 6 месяцев), причем с I по III квартал она выросла в 2,5 раза. Это связано с ростом запасов с I по III квартал на 67%. В IV квартале оборачиваемость запасов резко снизилась до 152 дней, данная ситуация говорит о том, что запасы в IV квартале в сравнении с III кварталом снизились на 37%, а так же резко выросла себестоимость проданных товаров (в 4 раза) с III по IV квартал. В целом за год оборачиваемость запасов ускорилась.

      Оборачиваемость дебиторской задолженности с  I по III квартал замедлилась, так как уменьшилась выручка в 1,5 раза (с I по III квартал). В IV квартале дебиторская задолженность резко ускорилась, что связано с резким увеличением выручки в IV квартале (более чем в 4 раза). В целом за рассматриваемы период оборачиваемость дебиторской задолженности ускорилась.

      Замедление  оборачиваемости запасов и дебиторской  задолженности с I по III квартал в свою очередь вызвало замедление продолжительности операционного цикла с 517 до 1168 дней, а ускорение запасов и дебиторской задолженности в IV квартале вызвали ускорение операционного цикла (с 1168 до 212 дней).

      Оборачиваемость кредиторской задолженности с I по III квартал замедлялась с 297 до 619 дней, это связано с ростом кредиторской задолженности в 1,4 раза. В IV квартале оборачиваемость кредиторской задолженности ускорилась вследствие того, что себестоимость проданных товаров резко увеличилась в 4 раза.

      Продолжительность финансового цикла во II квартале резко ускоряется (с 219 до 45 дней), это связано с тем, что оборачиваемость кредиторской задолженности во II квартале резко замедлилась (с 297 до 915 дней). В III квартале, по отношению ко II, продолжительность финансового цикла резко замедлилась до 549 дней из-за замедления продолжительности операционного цикла. В IV квартале продолжительность финансового цикла отрицательна, так как оборачиваемость кредиторской задолженности больше продолжительности операционного цикла (238>212).

      Фондоотдача в течение рассматриваемого периода  очень низкая (практически равна  нулю), но в IV квартале наблюдается ее небольшой рост из-за резкого увеличения выручки (с 997 до 4095).

      Вывод по анализу деловой  активности.

      Деловая активность на данном предприятии характеризуется  как на среднем уровне, так как наряду с положительными моментами: выручка, чистая прибыль и прибыль от реализации растут, продолжительность операционного цикла ускорилась, можно отметить и отрицательные: очень длительный период оборачиваемости запасов.  

      IV. Анализ рентабельности.

      Рентабельность  продаж и основной деятельности во II квартале растет из-за того, что растет прибыль от реализации (в 1,2 раза), а выручка снизилась в 1,5 раза.

      Рентабельность  продаж и основной деятельности со II по IV квартал снизилась из-за того, что выручка выросла в большей степени, чем прибыль от реализации (в 4,2 раза и в 2,4 раза соответственно).

      Рентабельность  совокупного и собственного капитала практически равны нулю, это связано  с тем, что величина чистой прибыли  очень мала по сравнению с собственным и совокупным капиталом.

      Вывод по анализу рентабельности.

      Рентабельность  на данном предприятии находится  на среднем уровне. 

      Вывод по анализу предприятия  в целом.

      В целом финансовое состояние предприятия  можно охарактеризовать как стабильное. На это указываю следующие моменты:

  1. Предприятие имеет собственные оборотные средства, причем к концу года они увеличиваются.
  2. Коэфиценты ликвидности растут.
  3. Доля собственного капитала более 80%.
  4. Увеличилась прибыль от реализации и выручка, причем темп роста прибыли больше темпа роста выручки (то есть прибыль растет за счет более эффективного использования ресурсов, а не за счет инфляции).
  5. Увеличились показатели рентабельности.

Но наряду с этими моментами присутствуют и отрицательные черты:

  1. Небольшое увеличение финансовой зависимости.
  2. Очень длительный период оборачиваемости запасов.
  3. Очень низкие значения рентабельности совокупного и собственного капитала.

      Рекомендации:

  1. Провести ревизию запасов по степени ликвидности.
  2. Реализовать неликвидные запасы, которые не используются в процессе производства, тем самым высвободятся денежные средства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Финансовое  состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности  вовремя удовлетворять платежные  требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вложить платежи в бюджет.

      Основная  ценность статистического анализа  заключается в том, что он позволяет  проследить влияние различных факторов на конечный показатель или результат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Граеров А.В. Оценка финансового-экономического состояния  предприятия. / Финансы. – 2001. - № 7.
  2. Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е.М. Оценка финансового состояния предприятия. / Финансы. – 2001. - № 4.
  3. Когденко В.Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов. / В.Г. Когденко. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.
  4. Лобушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
  5. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – 5-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2006.
  6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / г.В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2002.– (Экономическое образование).
  7. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Бухгалтерский баланс за 2000 г. 

Активы 2000 год
I II III IV
I. Необоротные активы

Нематериальные активы

74 72 134 130
Основные  средства 333238 329381 323846 328162
Долгосрочные  финансовые вложения 22491 22491 22491 22491
Итого по разделу I 355803 351944 346471 350783
II. Оборотные активы

1. Запасы:

5742 6624 9608 6034
а) Сырье, материалы и другие аналогичные  ценности 5583 6283 8064 5844
б) Затраты  в незавершенном производстве 0 206 1414 0
в) МБП 0 0 0 1361
г) Готовая  продукция и товары для перепродажи  18 0 0 0
д) Расходы  будущих периодов 141 134 130 190
2. НДС  по приобретенным ценностям 481 420 378 223
3. Дебиторская  задолженность: 2134 1990 2110 2728
а) Покупатели и заказчики 1276 792 1236 2239
б) авансы выданные 342 527 398 0
в) прочие дебиторы 516 535 595 489
4. Прочие  оборотные активы 79598 84112 89225 98032
5. Денежные  средства 281 4300 743 1148
Итого по разделу II 88236 97446 102064 108165
Баланс 444039 449390 448535 458948

Информация о работе Статистический анализ финансового состояния предприятия