Статистический анализ финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние предприятия характеризуется множеством показателей. Задача интегрированной оценки финансового состояния сводится к выбору такого обобщенного показателя, который бы «впитал» в себя количественные значения основных частных критериев. Кроме того, интегральный показатель должен быть «читаемым» в абсолютном измерении.

Содержание

Введение 4
Предмет и задачи финансового состояния предприятия 5
Методика статистического анализа финансового состояния предприятия 8
Характеристика основных показателей, используемых в статистическом анализе финансового состояния предприятия 9
Пример статистического анализа предприятия 15
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Приложение 1 23
Приложение 2 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая - Финансы предприятий.doc

— 222.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 
 

Глазовский  Инженерно-экономический институт (филиал)

государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Ижевский Государственный Технический Университет» 
 
 

Кафедра «Экономика и менеджмент» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  учебной дисциплине «Статистика» 

на  тему: «Статистический анализ финансового состояния предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил студент

2 курса, гр. 4231 ________________________________________А.М. Логинов

      (подпись) 
 

Проверила __________________________________________В.И. Пономарева

                    (оценка, подпись) 
           
           
           
           
           
           
           

Глазов, 2009 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение                                                                                                                   4

Предмет и задачи финансового состояния  предприятия                                     5

Методика  статистического анализа финансового  состояния предприятия        8

Характеристика  основных показателей, используемых в  статистическом анализе финансового состояния предприятия                                                      9

Пример  статистического анализа предприятия                                                  15

Заключение                                                                                                             21

Список  использованной литературы                                                                   22

Приложение 1                                                                                                         23

Приложение 2                                                                                                         25

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Финансовое  состояние предприятия характеризуется  множеством показателей. Задача интегрированной оценки финансового состояния сводится к выбору такого обобщенного показателя, который бы «впитал» в себя количественные значения основных частных критериев. Кроме того, интегральный показатель должен быть «читаемым» в абсолютном измерении.

      Анализ финансового состояния должен быть представлен небольшим количеством самых значимых частных показателей, на основе которых и будет построен интегрированный показатель, обеспечивающий достоверность оценки.

    Методика  анализа финансового состояния  предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономики. Она включает элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего анализа.

    Кроме того, основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности.

      Методика  включает следующие блоки анализа: общая оценка финансового состояния  и его изменения за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса, анализ деловой активности и платежеспособности предприятия. 
 
 
 
 

Предмет и задачи финансового  состояния предприятия 

      Финансы предприятий – это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующихся на этой основе денежных потоков, связанные с функционированием создаваемых на предприятиях денежных фондов.

      Финансы предприятий являются основной финансовой системы государства, поскольку  предприятия представляют собой  главное звено народнохозяйственного  комплекса. Состояние финансов предприятия  оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами. Зависимость здесь прямая: чем крепче и устойчивее финансовое положение предприятий, тем обеспеченнее общегосударственные и региональные денежные фонды, более полно удовлетворяются социальные, культурные потребности и др.

      Финансы – объективная экономическая категория рыночной экономики. Без нормального функционирования финансового механизма рыночная экономика работать не в состоянии. Опыт последних лет проведения экономических реформ в России подтвердил это положение. Задача государства состоит в том, чтобы оценить роль финансовых отношений в тот или иной период развития. Именно поэтому в условиях рыночной экономики необходимо научиться сочетать самостоятельность предприятий и регионов с государственным регулированием экономики и финансов.

      Финансы как общеэкономическая категория  выполняют множество функций, т.е. динамических проявлений своих свойств  и предназначений. В этих функциях, по сути, и проявляется сущность финансов как одного из важнейших компонентов организационной структуры и процесса регулирования социально-экономической системы того или иного уровня. Применительно к предприятию основными из них являются: инвестиционно-распределительная, фондообразующая (или источниковая), доходораспределительная, обеспечивающая и контрольная. Все функции играют принципиально важную роль в плане функционирования предприятия.

      Под финансовым состоянием  понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

      Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные  средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность и др.

      Главная цель анализа финансового  состояния – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации.

      При этом необходимо решить следующие  задачи:

  1. На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой финансовой деятельности оценивать выполнение плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния.
  2. Построить модели оценки и диагностики финансового состояния, провести факторный анализ, определив влияние различных факторов на изменение финансового состояния организации.
  3. Спрогнозировать возможные финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оценки и диагностики финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
  4. Разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния. Для оценки устойчивости финансового состояния организации используется система показателей, характеризующих изменения:
    • структуры капитала по его размещению и источникам образования;
    • эффективности и интенсивности использования ресурсов;
    • платеже- и кредитоспособности;
    • финансовой устойчивости;

      Анализ  финансового состояния основывается главным образом на коэффициентном методе (относительных показателях). Относительные показатели финансового состояния анализируемой организации можно сравнить:

    • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
    • с аналогичными данными других организаций, что позволяет выявить свои сильные и слабые стороны и потенциальные возможности;
    • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния.

      Как известно, организация – сложное формирование, состоящее из партнерских групп, находящихся в тесном взаимном общении. Среди партнерских групп можно выделить основные и не основные. 
 
 
 
 

Методика  статистического  анализа финансового  состояния предприятия: 

  1. Сбор  первичных данных – баланс и отчет о прибыли и убытках не менее чем за 3 квартала;
  2. Проверка правильности составления первичных данных;
  3. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия:
    1. сбор первичных данных – баланс и отчет о прибыли и убытках не менее чем за 3 отчетные даты;
    2. проверка правильности составления первичных документов;
    3. предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия:

      а) характер общей направленности финансово-хозяйственной  деятельности;

      б) выявление «больших» статей отчетности;

  1. Расчет коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия:
    1. показатели ликвидности;
    2. показатели финансовой устойчивости;
    3. показатели деловой активности;
    4. показатели рентабельности;
  2. Анализ финансового состояния предприятия:
    1. анализ ликвидности;
    2. анализ финансовой устойчивости;
    3. оценка деловой активности;
    4. анализ рентабельности;
  3. Выводы по анализу;
  4. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятий.

    Характеристика  основных показателей, используемых в статистическом анализе финансового состояния предприятия 

  1. Показатели  ликвидности.

      Отражают  способность предприятия погасить краткосрочную задолженность быстро реализуемыми средствами. К ним относятся  следующие показатели:

      Величина  собственных оборотных  средств (СОС). Характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года). Это расчетный показатель, зависящий как от структуры активов, так и от структуры источников средств. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция.

Информация о работе Статистический анализ финансового состояния предприятия