Статистический анализ экологического состояния регионов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 13:07, лекция

Описание работы

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики комплексного статистического исследования влияния экологических факторов на здоровье населения.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- провести комплексный экономико-статистический анализ экологического и демографического состояния Тульской области;
- усовершенствовать систему показателей, характеризующую влияние экологических факторов на здоровье населения;
- разработать методику выявления экологических факторов, определяющих здоровье людей;
- провести классификацию административных территорий Тульской области по степени их комфортности для проживания и здоровья населения;

Содержание

Введение ^
Глава 1. Методология статистического исследования влияния экологических факторов на здоровье населения
1.1. История и основные проблемы статистического исследования влияния экологии на здоровье населения.
1.2. Особенности оценки влияния экологии на здоровье населения.
1.3. Система показателей влияния экологии на заболеваемость населения.
Глава 2. Статистическая характеристика экологической и демографической ситуации в Тульской области
2.1. Экономико-статистический анализ экологической ситуации в Тульской области.
2.2. Статистическое исследование демографической ситуации в Тульской области.
2.3. Статистическая оценка заболеваемости детей в Тульской области.
Глава 3. Многомерный статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области
3.1. Проблемы разработки интегрального показателя влияния экологии на здоровье населения.
3.2. Классификация муниципальных образований Тульской области по уровню загрязненности территории.
3.3. Прогнозирование основных показателей состояния экологии и заболеваемости населения Тульской области

Работа содержит 1 файл

Оглавление.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

Оглавление: 

Введение ^

Глава 1. Методология  статистического исследования влияния экологических факторов на здоровье населения

1.1. История и основные  проблемы статистического исследования  влияния экологии на здоровье населения.

1.2. Особенности оценки  влияния экологии на здоровье населения.

1.3. Система показателей  влияния экологии на заболеваемость  населения. 

Глава 2. Статистическая характеристика экологической и  демографической ситуации в Тульской области

2.1. Экономико-статистический анализ экологической ситуации в Тульской области.

2.2. Статистическое  исследование демографической ситуации  в Тульской области. 

2.3. Статистическая  оценка заболеваемости детей  в Тульской области. 

Глава 3. Многомерный статистический анализ влияния экологических факторов на здоровье населения Тульской области

3.1. Проблемы разработки  интегрального показателя влияния  экологии на здоровье населения. 

3.2. Классификация муниципальных образований Тульской области по уровню загрязненности территории.

3.3. Прогнозирование  основных показателей состояния экологии и заболеваемости населения Тульской области

Введение: 

Переход российской экономики на путь устойчивого развития в рамках международной интеграции возможен лишь при сохранении баланса между необходимым ростом национального валового продукта и осуществлением эффективных и комплексных программ по охране окружающей среды и здоровья населения.

Центр тяжести при  решении эколого-демографических  проблем должен быть перенесен в  регионы, природа и население  которых ощущает на себе все последствия экологического, а, следовательно, и социального неблагополучия. Поэтому, перед регионами стоит задача в проведении научных изысканий, инициативной разработке и разумном воплощении результатов исследований в реализации мероприятий по охране среды обитания и здоровья населения с учетом местных особенностей и собственных возможностей. Опыт такой работы в регионах обогатит, откорректирует, упорядочит федеральную нормативную и законодательную базу, сделает ее эффективной, а потому и жизнеспособной.

Исследование проблем  человека в различных аспектах его  взаимоотношений с окружающей средой с давних пор и по настоящее  время остается привлекательным и чрезвычайно актуальным для ученых самых различных областей знаний. Особый интерес представляют сведения о демографических процессах, здоровье, а также о факторах, их определяющих у жителей различных регионов.

В настоящее время  в Тульской области сложилась  крайне неблагоприятная эколого-демографическая  ситуация. Выбросы вредных веществ  от стационарных источников в области составляют 21% от общего выброса в Центральном федеральном округе России. Экологическая обстановка в регионе сильно ухудшилась после аварии на Чернобыльской АЭС, когда 56% ее территории в той или иной мере было подвержено радиоактивному заражению. Максимальный уровень гамма фона на отдельных территориях области достиг отметки 3500 мкР/час (при предельно допустимой норме естественного фона 14-16 мкР/час).

На протяжении последних  лет уровень рождаемости населения  в Тульском регионе в среднем был на 20% ниже, а уровень смертности в 1,5 раза выше, чем по России в целом. Наблюдалась устойчивая тенденция увеличения заболеваемости населения по основным классам болезней. С 1990 по 2001 годы заболеваемость жителей Тульской области болезнями кровообращения выросла на 38%, болезнями органов дыхания - на 55%, новообразованиями на 26%. Особую тревогу вызывает рост удельного веса младенцев с врожденными аномалиями (с 3% до 11 %).

Для исправления сложившейся  эколого-демографической ситуации в регионе необходимо сосредоточить серьезные усилия на разработке и реализации специальных программ и отдельных мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды и оздоровление населения. Представляется, что решение столь сложных и практически важных задач возможно только на основе всесторонних статистических исследований влияния экологически неблагоприятных факторов на здоровье населения. Получение точных и достоверных оценок эколого-демографической обстановки требует постоянного совершенствования методологии статистического анализа состояния окружающей среды и ее воздействия на здоровье человека.

Все вышеперечисленные  обстоятельства свидетельствуют о  том, что статистический анализ влияния  экологических факторов на здоровье населения Тульской области имеет актуальное значение и вызывает большой научный и практический интерес.

Целью диссертационного исследования является совершенствование  методики комплексного статистического  исследования влияния экологических  факторов на здоровье населения.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- провести комплексный  экономико-статистический анализ  экологического и демографического  состояния Тульской области; 

- усовершенствовать  систему показателей, характеризующую  влияние экологических факторов на здоровье населения;

- разработать методику  выявления экологических факторов, определяющих здоровье людей; 

- провести классификацию  административных территорий Тульской  области по степени их комфортности  для проживания и здоровья  населения; 

- построить прогноз основных показателей, характеризующих состояние окружающей среды Тульской области.

Объектом исследования являются экологическая среда и  здоровье населения Тульской области.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние окружающей среды и здоровья населения Тульской области.

Информационную базу исследования составили материалы  Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные отчетности Тульского областного комитета государственной статистики, а также различных департаментов и комитетов администрации Тульской области.

Методологической  базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов  по экономике, статистике, демографии, экологии. В качестве инструментария в диссертации использовались математико-статистические методы анализа социально-экономических явлений: методы анализа рядов динамики и прогнозирования, индексы, группировки, кластерный, корреляционнорегрессионный и компонентный анализы, а также геоинформационные технологии, табличные и графические методы представления результатов.

Для обработки данных применялись современные средства вычислительной техники и пакеты прикладных программ: Excel 2000, Access 2000, SPSS Base 10.0, AutoCAD Map 2000i.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики статистического анализа влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения на региональном уровне.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: уточнена методика выявления и оценки факторов, отражающих влияние окружающей среды на общую заболеваемость населения Тульской области; разработана и апробирована методика классификации районов Тульской области по основным показателям состояния окружающей среды и здоровья населения; предложена методика применения геоинформационных технологий для мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения Тульской области; построены карты загрязненности территории по муниципальным образованиям Тульской области; оценена степень влияния основных экологических факторов на общую заболеваемость жителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что усовершенствованная методика статистического анализа влияния  экологических факторов на здоровье населения Тульской области представляет интерес для системы государственной статистики. Результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки целевых программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды и оздоровление населения Тульской области. Предложенные в диссертации методики могут быть применены в практической деятельности организаций, занимающихся мониторингом * загрязнения окружающей среды.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам "Демография и статистика населения", "Социальная статистика".

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 1,9 п.л., доложены на X Московском международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001 год), на Всероссийских научно-практических конференциях в Тульском государственном университете в 2001 и 2002 ф годах, семинарах кафедры Социальной и демографической статистики мэси.

Работа состоит  из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В ней содержится 13 таблиц и 15 рисунков.

Заключение: 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Выполненные по теме диссертации исследования, анализ фактических данных, решение задач по статистическому моделированию изучаемых процессов и системная оценка их результатов позволяют сформулировать ряд вопросов и предложений.

1. Опираясь на мнения ученых различных областей знаний, предложена схематическая структура статистических показателей, определяющая влияние экологически неблагоприятных факторов на здоровье человека. Предложенная система статистических показателей, включает в себя шесть выделенных по характеру взаимодействия групп показателей, отражающих различные стороны процесса исследования влияния окружающей среды на здоровье населения. Данная система дает комплексную характеристику, описывающую динамику численности населения и продолжительности жизни с учетом показателей состояния здоровья населения и экологических критериев, отражающих уровень антропогенной нагрузки в Тульской области. Предложенная система статистических показателей может быть использована в оценке экологического и демографического состояния Тульской области.

2. На основе анализа  демографического и экологического  состояния было выявлено:

• основным источником загрязнения атмосферного воздуха  Тульской области служат объекты  черной металлургии, энергетики, и автотранспорта. За последние 8 лет отмечается тенденция к снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в три раза, что связано с общим спадом промышленного производства. Однако наибольший объем загрязнения данного вида имел место на территории тех районов, которые характеризуются более высоким уровнем экономического развития (город Тула,

Суворовский, Ефремовский, Новомосковский, Узловский, Алексинский  районы).

• В Тульской области  расположены административные территории, комплексная характеристика питьевой воды в которых может быть оценена как критическая, так как содержание в ней стронция в пределах ПДК и выше, относительно высокие концентрации сульфитов (от 0,7 до 1,0 ПДК) и жесткость, превышающая ПДК. Это такие города Тула, Новомосковск, Щекино, Узловая, Киреевск, Донской, Кимовск.

• Ситуация в области  воздействия на население физических факторов из года в год усложняется, и в 2001 году также как и в  предыдущие несколько лет продолжает оставаться неблагоприятной по ряду показателей: резко возросло число объектов, потенциально опасных с точки зрения массового воздействия на человека техногенного электромагнитного излучения (независимые станции радио- и телевещания — в 3,6 раза; сотовая телефонная - в 1,5 раза; спутниковая — в 6 раз, радиорелейная связь — в 4 раза).

• Уровень гамма-фона в большинстве населенных пунктов  Тульской области, за исключением г.Плавска (30-37 мкР/час), находится в пределах допустимого. В целом можно характеризовать  радиационную обстановку в районах  Тульской области, подвергнувшихся радиоактивному загрязнению, как стабильную.

• Загрязнение окружающей среды наносит непоправимый ущерб  состоянию здоровья Тульской области. В результате резко растет коэффициент  смертности населения с 6,0%о в 1970 году до 18,8%о в 2001 году. Это повлияло на общую демографическую ситуацию в Тульской области и состояние здоровья населения. Рождаемость сократилась с 21,7%о в 1990 году до 14,2%о в 2001 году.

• Динамика заболеваемости свидетельствует о том, что по целому ряду болезней отмечается тенденция  стабильного роста. Выросли показатели по болезням органов дыхания на 38%, крови и кроветворных органов на 69%, новообразованиями на 26%. Особую тревогу вызывает продолжающихся рост врожденных аномалий у детей на 14%.

Информация о работе Статистический анализ экологического состояния регионов