Статистический анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 11:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение миграционного движения населения в Республике Бурятия с 2005 по 2010гг., определение основных тенденций миграции населения. Объектом исследования стали процессы миграций населения и их влияние на социально-экономические процессы Республики Бурятия. Предметом исследования являются статистические показатели миграций в Республики Бурятия в период с 2005 по 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Миграция населения, ее виды, причины и функции…………………..5
1.2. Влияние миграции на демографические и социально-экономические процессы в России……………………………………………………………8
1.3. Основные статистические показатели миграции населения…………9
1.4. Методы статистического анализа миграции населения………………13
РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
2.1. Статистический анализ миграции населения в РБ…………………….17
2.2. Прогноз миграционного движения……………………………………...29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Работа содержит 1 файл

КР ПО СТАТИСТИКЕ.docx

— 119.95 Кб (Скачать)

    Полагая их неизменными на будущий период и равными их средним значениям за предыдущий период, можно найти будущую численность по формулам:

 

  

    где — средний абсолютный прирост; средний темп роста; — средний темп прироста; S0 — исходная численность населения.[18]

Методы выявления  основной тенденции.  
- метод укрупнения интервалов основан на укрупнении анализируемого периода;  
- метод скользящей средней заключается в расчете средних значений из нечетного числа периодов опускаясь на один уровень;  
-метод аналитического выравнивания заключается в составлении уравнения прямой следующего вида:
 

где  - теоретическое значение уровня ряда, ,   - параметры уравнения: 
 

     Социологические методы изучения миграции призваны выявить  факторы миграции населения, её потенциальные резервы, механизмы и движущие силы. При выборе тех или иных методов необходимо учитывать территориальные особенности, направление и формы миграционных процессов. Этот выбор определяется программой исследования, задачами и целями, основными гипотезами, характером единиц непосредственного изучения (мигранты, предприятия, насел, пункты и др.).

     Любое исследование миграции населения начинается с определения единиц обследования, которое может быть сплошным или  выборочным. После этого начинается сбор первичной информации, который осуществляется посредством наблюдения, изучения документов, опроса. Метод наблюдения или прямой регистрации событий очевидцем используется, например, при изучении процессов миграции в масштабах отдельной организации (включённый анализ), при изучении маятниковой миграции. Метод изучения документов - сбор необходимой информации в различных формах статистической отчётности. При социологическом изучении миграции применяется интервьюирование и анкетирование мигрирующих. Сбор информации о миграции населения носит единовременный характер, между тем миграция - это процесс, протекающий во времени.  
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ II. СТАТИСТИКА МИГРАЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

    2.1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ   В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ  

     Республика  Бурятия является субъектом Российской Федерации и входит в состав Сибирского Федерального округа. Административно-хозяйственным и культурным центром республики является г. Улан-Удэ.  
Расстояние по железной дороге от г. Улан-Удэ до г. Москвы – 5519 км, а до Тихого океана – 3500 км. Площадь Республики Бурятия составляет 351,3 тыс. км². Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал. На юге Республика Бурятия граничит с Монголией, на юго-западе – с Республикой Тыва, на северо-западе – с Иркутской областью, на востоке  - с Читинской областью.

     На  территории республики расположены  21 муниципальных образования,2 городских округа, 19 городских поселения, 254 сельских поселений, 623 населенных пунктов. Численность постоянного населения на 2008г. составила 959.9 тыс. чел., средняя плотность населения – 2.7 чел. на 1 кв. км 2. Городское население составляет около 55 % от всего населения республики, сельское – около 45 %, в столице республики проживает около трети населения республики.

     Республика  Бурятия глубинный регион Восточной  Сибири, обделенный инвестициями еще в советский период, социальные проблемы которого обострил сильный экономический спад и медленный выход из кризиса. [13]

     Социальные  проблемы: продолжительный миграционный отток населения в сочетании с начавшейся депопуляцией; плохое состояние здоровья населения, сопряженное с проблемой качества и доступности социальных услуг, особенно в малых городах и селах. Неразвитость сферы профессионального образования; высокий уровень бедности как следствие безработицы и низкой заработной платы; натурализация экономики сельских домохозяйств.

     Бурятия не входит в число высоко урбанизированных территорий, доля городского населения составляет 60%, причем 2/3 горожан, или более 1/3 всего населения, проживает в столице республики — Улан-Удэ. Сеть городов в республике не развита: крупнейшие после столицы города — Северобайкальск и Гусиноозерск — по числу жителей уступают ей более чем в 10 раз. Практически все города республики теряют население, в основном из-за миграций. Всего в Бурятии насчитывается 19 городских поселений, из них только 6 имеют статус городов, а остальные являются поселками городского типа. Особенность Бурятии в том, что даже в тех ее районах, где есть город или, функции местных центров в большинстве случаев выполняют села, что отрицательно сказывается на качестве и объеме предоставляемых социальных услуг. [14]

     Эффективное воспроизводство населения - одна из основных задач любого общества, залоги гарантия успешного и прогрессивного развития в перспективе. Численность  и состав населения любого отдельного региона - это непрерывный процесс  замещения одного поколения другим, каждое из которых развивается в  новых, отличных от предыдущего социально-экономических условиях.

     По  численности населения к началу 2011г. республика занимала 56 место среди регионов Российской Федерации, 9 место среди регионов Сибирского федерального округа. Численность постоянного населения республики на 1 января 2011г. составила 972,2 тыс. человек.(таблица 1, приложения А) 

 

Рисунок1. Численность населения 

     За 2005 - 2011гг. численность населения увеличилась на 10 тыс. человек, резкий скачок численности населения отмечен в 2010 году, это хорошо видно на графике (рисунок 1).Такое влияние могла оказать грамотно проведенная социально-экономическая политика, направленная на улучшение условий жизни. В 2011г. основная часть горожан проживала в 6 городах – 568,4 тыс. человек, остальная часть (403,8 тыс. чел) в 16 поселках городского типа. Численность сельского населения республики сократилась на 13 тыс. человек.

     Развитие  демографической обстановки в республике за последние шесть лет определялось неблагоприятными тенденциями.  

     ПОЛО-ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ.

     На  возрастно-половой структуре населения  сказывается кризисное развитие процессов воспроизводства. Диспропорции, характерные для структуры населения  по полу и возрасту, объясняются  различиями в уровнях рождаемости  и смертности мужчин и женщин,  а также структурой миграционных потоков(таблица 2, приложение Б)

     Возрастная  структура населения республики за последние годы претерпела значительные изменения. Из-за падения уровня рождаемости населения численность лиц в возрасте моложе трудоспособного в 2010 г. по сравнению с 2005 г. уменьшилось на 4,1 тыс. чел., из них численность детей в возрасте 0-4 года увеличилась на 14,1 тыс. чел., 5-9 увеличилась на 4,4 тыс. чел. На 1 января 2010 г. отмечено сокращение детей в возрасте 10-14 лет на 14,4 тыс. чел. По состоянию на 1 января 2006г. зарегистрирована самая высокая численность населения в трудоспособном возрасте.

     Вместе  с тем, с 1 января 2007, 2010гг. наблюдается снижение численности населения трудоспособного возраста, так как вступают в трудоспособный возраст поколения 90-х годов рождения, когда началось снижение уровня рождаемости и выходят их этого возраста многочисленные поколения родившихся в послевоенный период.

МЕХАНИЧЕСКОЕ  ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

     Миграционные  процессы обрели со второй половины двадцатого столетия поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Вполне правомерно минувший век назван «эрой миграции». Теперь никто не оспаривает то, что миграция – это важный фактор социального преобразования и развития во всех регионах мира.

     Механическое  движение — перемещение человека из одного места поселения в другое в рамках конкретной территории (сельский район, область, экономический район) или между территориями внутри страны, между государствами. Это движение характеризуется через такие показатели, как прибытие, выбытие, миграционный оборот, сальдо механического притока (оно может быть для конкретной территории или положительным или отрицательным).[16]

     В зависимости от масштабов миграции и ее структуры меняются демографические и социально-экономические характеристики населения как в стране (или районе) прибытия, так и в стране (или районе) выбытия. Прежде всего, миграция непосредственно приводит к изменению общей численности и структура населения, к переменам на рынках труда и жилья, в окружающей природной среде, в производственной и потребительской сферах, в городском и коммунальном хозяйствах, в сфере социальной защиты населения и т.д.

     Бурятия соседствует с Уральским и  Дальневосточным округами, что во многом определяет специфику межрегиональных миграционных процессов на ее территории. Более того, республика граничит с обширными пространствами Центральной Азии и соединяет Россию с Китаем и Монголией. Это делает ее геополитическое значение уникальным, так как именно благодаря такому положению Россия занимает центральное место в Евразии, контролируя срединную часть Евразийского материка. Таким образом, «траектория» развития и само существование России как уникальной евразийской страны во многом зависит от будущего Восточной Сибири

     Миграционные  процессы – основной определяющий компонент общей демографической ситуации. На протяжении последних лет современные миграционные процессы в республике подверглись существенным изменениям и характеризуются устойчивой миграционной убылью населения. [15]

     Численность постоянного населения Республики Бурятия по состоянию на 1 января 2011 года составила 972,2 тыс. человек, из них в городской местности проживало 568,4 (55,1%) и сельской 403,8 (44,9%).

     Одним из основных тенденций изменения  современных миграционных процессов является снижение объемов миграционных потоков (сумма прибытий и убытий).

 Таблица 3 – Расчет коэффициентов прибытия, выбытия и валовый показатель миграции

Годы Численность                        населения             (тыс. чел). Прибывшие            (тыс. чел). Выбывшие             (тыс. чел). Миграционный прирост/убыль (сальдо миграции) Валовой показатель миграции Коэффициент   прибытия, КП Коэффициент    выбытия, КВ
2005 962,2 18880 23159 -4279 42039 19,6217 24,0688
2006 963,3 23453 27006 -3553 50459 24,34652 28,03488
2007 960,2 25478 28229 -2751 53707 26,53958 29,40521
2008 959,9 23555 26128 -2573 49683 24,53901 27,2195
2009 960,7 21366 22879 -1513 44245 22,24003 23,81493
2010 971,3 20151 23386 -3235 43538 20,74745 24,07701

Рассчитаем показатели миграции на примере 2005 года

18880-23159= - 4279 (сальдо миграции)

18880+23159=42039 (валовый показатель миграции)

(18880/962200)∙1000=19,6217(коэффициент  прибытия)

(23159/962200)∙1000=24,0688(коэффициент выбытия)

  Из  таблицы 3 хорошо видно, что в рассматриваемом  периода 2005-2010 гг. в 2007 году число прибывших составляло наибольшее количество 25478 и коэффициент прибытия составил 25,54 ‰. Но в то же время коэффициент выбытия превышает коэффициент прибытия, это говорит о том, что привлекательность данной территории мала. В республике следует увеличить число рабочих мест, разрабатывать программы по самозанятости населения, повысить уровень привлекательности территории для привлечения рабочей силы, развития экономики, отраслей производства и инфраструктуры. Для снижения коэффициента выбытия правительству республики следует  проводить программы по занятости молодёжи, молодых специалистов, предоставление рабочих мест для молодых специалистов, занятости населения на селе.

Рисунок 2 - Коэффициент прибытия и выбытия 2005-2010гг.

     Из  таблиц и графиков видно, что в 2005-2007гг. объемы миграции существенно повысились, а вместе с этим повысились коэффициенты прибытия и выбытия, механический прирост почти не менялся. Коэффициент прибытия в среднем составил 23,006‰, а коэффициент выбытия 26,103‰

     Таким образом, миграция из источника прироста населения превратилась в один из компонентов его уменьшения.

     Процессу  оттока населения способствовал  ряд факторов, связанных с отдалённостью дальневосточных территорий от европейской части России, потерей своих главных источников снабжения и рынков сбыта. Снижению миграционной убыли населения способствовало экономическое развитие региона. Рост объемов производства обеспечен практически во всех отраслях промышленности. Объемы производства в лесной промышленности увеличились. Растет выпуск пиломатериалов, развиваются современные мощности по производству высококачественной продукции лесопиления, плитных материалов, мебели. Сокращение масштабов миграции населения сопровождались изменением её структуры, в которой доминировали внутренние перемещения. 
 
 
 

Таблица 5 – Расчет показателей интенсивности миграции

Годы Коэффициент интенсивности  миграционного оборота, КП+В‰                   Механический       прирост,КП-В % Эффективность миграции,Кэф Относительное                        сальдо                                 миграции,Кос
2005 43,4905 -4,4471 -0,0001 815,2338
2006 52,4412804 -3,692579505 -7,04136 868,4366437
2007 55,81687799 -2,859072958 -5,12224 902,5470261
2008 51,63479526 -2,674080233 -5,17883 901,5232701
2009 45,98316358 -1,572438163 -3,4196 933,8694873
2010 45,24838911 -3,361047599 -7,42799 861,7121355

Информация о работе Статистический анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия