Статистический анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 11:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение миграционного движения населения в Республике Бурятия с 2005 по 2010гг., определение основных тенденций миграции населения. Объектом исследования стали процессы миграций населения и их влияние на социально-экономические процессы Республики Бурятия. Предметом исследования являются статистические показатели миграций в Республики Бурятия в период с 2005 по 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Миграция населения, ее виды, причины и функции…………………..5
1.2. Влияние миграции на демографические и социально-экономические процессы в России……………………………………………………………8
1.3. Основные статистические показатели миграции населения…………9
1.4. Методы статистического анализа миграции населения………………13
РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
2.1. Статистический анализ миграции населения в РБ…………………….17
2.2. Прогноз миграционного движения……………………………………...29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Работа содержит 1 файл

КР ПО СТАТИСТИКЕ.docx

— 119.95 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 

Кафедра статистики и экономического анализа 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Статистический анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила: студентка II курса экономического  факультета

                    группы 5204 Казанцева

                    Олеся Анатольевна 
                    Проверила:

                    Намжилон Светлана

                    Балдановна 
                     
                     
                     
                     

Улан-Удэ 2012 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3                                                                                                               

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ                                

     1.1. Миграция населения, ее виды, причины  и функции…………………..5                       

1.2. Влияние миграции на демографические и социально-экономические процессы в России……………………………………………………………8        

1.3. Основные статистические показатели миграции  населения…………9 

1.4. Методы  статистического анализа миграции населения………………13                                                  

РАЗДЕЛ 2. СТАТИСТИКА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

2.1. Статистический анализ миграции населения в РБ…………………….17

2.2. Прогноз миграционного движения……………………………………...29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...31 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………33 

ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Исследования  миграций приобретают все большую  актуальность. Очень активно проблемы миграций населения изучаются такими науками, как статистика, демография, мировая экономика, экономика труда, социология, этнография и др. Рост внимания к проблемам миграции обусловлен рядом факторов: усилением влияния миграций на общественные процессы, усложнением причин и последствий миграций, нацеленностью исследований  не только на констатацию существующих тенденций, но и на их объяснение.

     Актуальность исследования миграции населения определяется тем, что для современной России характерны миграционные процессы, без которых было бы невозможно нормальное функционирование народно-хозяйственного комплекса государства. Миграционные потоки влияют на межгосударственные отношения, на демографическую ситуацию, на формирование рынков труда и их сегментацию, на жесткость конкуренции. Приток и отток мигрантов изменяют ситуацию на рынке труда, нагрузку на инфраструктуру, на санитарно-эпидемическую и экологическую обстановку, на уровень преступности, на межнациональные отношения.

     Целью данной курсовой работы является изучение миграционного движения населения в Республике Бурятия с 2005 по 2010гг., определение основных тенденций миграции населения. Объектом исследования стали процессы миграций населения и их влияние на социально-экономические процессы Республики Бурятия. Предметом исследования являются статистические показатели миграций  в Республики Бурятия в период с 2005 по 2010 г.

     Поставленная  цель привела к решению следующих  задач:

     1.     раскрыть понятие "миграция" и ее виды;

     2.     рассмотреть количественные и качественные оценки миграции и влияние миграции на социально-экономические процессы в России;

     3. сделать прогноз численности  населения используя показатели миграции

     Актуальность  исследования миграции населения определяется тем, что для современного мира характерны глобальные миграционные процессы, без  которых было бы невозможно нормальное функционирование народно-хозяйственного комплекса каждого государства и мирового хозяйства в целом. Миграционные потоки влияют на межгосударственные отношения, на демографическую ситуацию, на формирование рынков труда и их сегментацию, на жесткость конкуренции. Приток и отток мигрантов изменяют ситуацию на рынке труда, нагрузку на инфраструктуры, на санитарно-эпидемическую и экологическую обстановку, на уровень преступности, на межнациональные отношения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ЕЁ ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ФУНКЦИИ

     Под миграцией населения (от лат. migratio — переселение) принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран.

     Миграция  связана с этническими, экономическими, политико-географическими проблемами. Она играет важную роль в формировании этнического состава той или иной общности и даже может определять судьбу целых государств. Она имеет внутренние основания и разнообразные внешние проявления.

     Миграция  – естественное проявление мобильности  человека, мотивированное его стремлением  к улучшению условий своего существования, к более полному и надежному  удовлетворению своих потребностей.

     Миграцию, как специфическое проявление мобильности  часто смешивают с другими  ее проявлениями, хотя далеко не каждое из них является миграцией. Главная специфика миграции – намерение индивида переменить местожительство, обустроиться на новом месте. Т.е. для понятия миграции важен момент окончательности перемены места жительства, намерение не возвращаться на прежнее место.

     В качестве главного признака миграционной подвижности населения выступает территориальный, а следствием миграций является изменение географии расселения. Однако, по мнению ряда специалистов, к миграциям правомерно относить и широко распространенные в крупных городских агломерациях так называемые «маятниковые миграции», связанные с ежедневными поездками на работу и домой из пригородов в города и обратно. Эти поездки носят локальный характер и не сказываются на географическом рисунке расселения, но оказывают существенное влияние на формирование местных систем расселения. К другим признакам миграции относят функциональный, по которому ее можно подразделить на трудовую, культурно-бытовую, рекреационную (то есть связанную с туризмом и отдыхом), служебные командировки. По временному признаку выделяются временная, или возвратная (маятниковая, сезонная), и постоянная, или безвозвратная (переселение), миграции. По направлению миграционных потоков их делят на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (межрайонные, внутрирайонные). К внешней миграции относятся эмиграция (выезд из страны проживания) и иммиграция (въезд в страну), а также реэмиграция, или репатриация, т.е возвращение выехавших на родину. [1]

     Примерами внутренних миграций могут служить  переезды жителей из одного города в другой, из села в город (и обратно), из одного региона  в другой. Внутренние сезонные миграции, как правило, усиливаются в период активизации сельскохозяйственных работ (весна, лето, осень), когда повышается спрос на рабочую силу в сельской местности, или во время летних отпусков. В последние годы заметно возросло также число российских граждан, выезжающих на отдых за рубеж.

     По  форме организации миграция населения делится на организованную, то есть осуществляемую при участии и с помощью государства, и неорганизованную (самодеятельную). Организованная миграция широко использовалась в практике хозяйственного строительства в СССР. Так, в 50—60-е годы ХХ в. значительные трудовые ресурсы (свыше 1,5 млн. человек) были направлены на освоение целинных и залежных земель в регионах Северного Казахстана и Южной Сибири. В плановом порядке осуществлялась мобилизация рабочей силы для крупнейших строек страны — сибирских ГЭС, Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, Тимано-Печорского ТПК, БАМа, других промышленных объектов, возводимых в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Одновременно формировались миграционные потоки из РСФСР в республики Средней Азии и в Казахстан, где не хватало квалифицированных кадров для работы на действующих промышленных предприятиях. Особое место в истории нашей страны занимают принудительные миграции, связанные с насильственным переселением людей в период сталинских репрессий 30—50-х годов и депортацией целых народов из мест их постоянного проживания главным образом в регионы Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. По причинам переезда на новое место жительства миграции условно можно подразделить на:

  • экономические, или трудовые, связанные с поиском мест с более высокооплачиваемой работой и более высоким уровнем жизни;
  • политические, вызванные изменением государственных границ, религиозными и расовыми притеснениями, дискриминацией отдельных групп населения;
  • религиозные, семейно-бытовые;
  • военные – эвакуация, реэвакуация, депортация.

     Все миграционные процессы в своем развитии проходят 3 этапа:

     1 этап – потенциальная миграция, т.е. подготовка к перемене  места жительства;

     2 этап  – собственно миграция;

     3 этап – адаптация мигрантов  к новым условиями жизни в местах вселения.

     Миграция  тесно связана с развитием  и размещением производительных сил, характером производственных отношений, воспроизводством экономически активного населения, его распределением и перераспределением, с расселением населения, урбанизацией, социальной мобильностью, естественным движением населения, его структурой.

     Миграционное  движение в любом государстве  выполняет две основные функции, которые тесно переплетены друг с другом:

     1) перераспределительную  - изменение территориальных пропорций в размещении населения;

     2) селекционную – формирование численности и состава населения.

     С точки зрения социально-экономического аспекта миграции – это обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территориального перераспределения. В целом роль миграций в развитии общества прогрессивна. Они способствуют более полному использованию экономически активного населения стран и регионов, изменяют экономическое и социальное положение мигрантов.[2] 

1.2. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ

     Воздействие миграции на различные стороны общественных отношений и процессов, протекающих  в обществе многогранно. Практика показывает, что наиболее существенно по своему воздействию на общественные отношения отличаются 3 вида миграционных потоков – внутренняя миграция, эмиграция и иммиграция.

     Внутренняя  миграция  меняет численность и  состав населения различных регионов страны, изменяя ситуацию на региональных рынках труда, демографическую нагрузку на занятое население и на инфраструктуру региона. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. Последствия миграции различны в районах выбытия и в районах притока мигрантов.[6]

     Наиболее  типичными результатами притока  мигрантов являются не только увеличение численности и плотности населения, но и общее его омоложение. Таким  образом заполняется вакуум на рынке труда, улучшается показатель демографической нагрузки на занятое население. Происходят изменения в составе населения по полу, образованию, социальной принадлежности, национальному составу и др.

     На  ситуацию в стране в целом иммиграция влияет следующим образом: стимулируется экономический рост и сокращается дефицит рабочей силы, происходит рост ВВП1, увеличивается доходная часть государственного бюджета за счет роста налогооблагаемой базы, обеспечивается занятость на не престижных рабочих местах, происходит приток  капиталов, улучшается демографическая ситуация. Вместе с тем не исключены и определенные негативные последствия иммиграции иностранцев – часть заработанных ими денег переводится за рубеж, обостряется безработица, возникают трудности репатриации в случае изменения экономической конъюнктуры2, возможно возникновение этнических конфликтов и социально-политической напряженности, усиливается интернационализация преступности.

Информация о работе Статистический анализ миграционной ситуации в Республике Бурятия