Статистический анализ занятости населения Оренбургской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ занятости населения Оренбургской области. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Проанализировать структуру и динамику занятости населения
2.Применить корреляционно-регрессионный анализ
3.Провести классификацию муниципальных образований Оренбургской области по исходным признакам
4.Спрогнозировать занятость населения Оренбургской области

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
5
Теоретические основы изучения занятости населения…………....
6
1.1 Понятие, сущность, виды и формы занятости……………….
6
1.2 Источники информации и статистические показатели занятости……………………………………………………………………

10
1.3 Методы анализа занятости населения………………………...
13
Экономико-статистический анализ занятости населения Оренбургской области…………………………………………...

17
2.1 Анализ структуры и динамики занятости в Оренбургской области………………………………………………………………………

17
2.2 Корреляционно-регрессионный анализ занятости населения
19
2.3 Кластерный анализ занятости населения…………………….
26
2.4 Прогнозирование занятости населения………………………
36
Заключение………………………………………………………………….
39
Список использованных источников……………………………………...
41
Приложение…………………………………………………………………
43

Работа содержит 1 файл

курс.doc

— 1.27 Мб (Скачать)

Рациональная занятость  определяется по формуле:

где Зпр – продуктивная занятость; Зп – полная занятость.

Эффективная занятость предполагает способность общественного управления воспроизводить социально-экономические условия развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективный характер занятости предполагает занятие общественно-полезной деятельностью, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда, а также экономическую и социальную целесообразность рабочих мест.

Социально полезная занятость определяется числом трудоспособных людей, занятых как в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД, так и обучающихся очно, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками)[19].

Практическая потребность учета  населения вызывает необходимость  выделения видов (структуры) занятости распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

Выделяют также различные формы занятости — организационно-правовые способы, условия трудоиспользования, группировка которых по отдельным признакам представлена в приложении 1. Кратко охарактеризуем отдельные формы занятости.

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму  представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость (self-employment) для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

По режиму рабочего времени  принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

По условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость - это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные  работники, помогающие им члены семьи;

занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;

занятость по нестандартным организационным  формам: временные работники, совместительство[13].

 

 

 

1.2 Источники информации и статистические показатели занятости

В нашей стране для расчета общей  по регионам численности занятых  в течение года служат данные текущей  отчетности по труду: форма № 1-Т  «Отчет по труду» (месячная, квартальная, годовая). По этой форме отчитываются не все предприятия. Для малых предприятий численность занятых может быть получена из единовременного отчета: № 1-МП «Об основных показателях деятельности малого предприятия» за год. Изучение состава занятых по отраслям народного хозяйства, секторам экономики производится по балансам трудовых ресурсов, составляемым на середину (1 июля), конец (начало - 1 января) года и в среднем за год. В них обобщается не только информация предприятий, получаемая в порядке текущей отчетности по труду, но и данные налоговой инспекции о численности занятых индивидуальным трудом, работающих по найму у отдельных граждан, а также численность работников, учитываемая в централизованном порядке.

Для количественной характеристики занятости населения статистикой  разработаны специальные показатели. Они подразделяются на две группы: абсолютные и относительные.

Абсолютные  показатели отражают экономический потенциал, возможности развития страны, потому что занятое население составляет основной элемент процесса производства. Без работников средства и предметы труда мертвы, так как их соединение становится невозможным. К абсолютным показателям занятости населения относятся: численность занятых в экономике; распределение занятых по отраслям экономики, полу, возрасту, уровню образования и т. д.; численность лиц трудоспособного возраста, занятых в экономике и др.

Относительные показатели занятости характеризуют степень вовлечения в экономику населения и его отдельных групп. Они охватывают такие показатели, как коэффициент занятости населения, коэффициент занятости трудовых ресурсов, коэффициент занятости населения трудоспособного возраста, коэффициент занятости трудоспособных в трудоспособном возрасте и др.

Коэффициент занятости  населения широко применяется в  сравнительном анализе и показывает удельный вес занятых в общей численности жителей, проживающих на определенной территории:

где - коэффициент занятости  населения ;

SЗ - численность населения, занятого в экономике;

S - общая численность  населения. 

Коэффициент занятости  населения не учитывает того обстоятельства, что не все население может принимать участие в общественном производстве, например дети и старики. В этом заключается его недостаток.

Коэффициент занятости  населения сильно зависит от возрастно-половой  структуры. Например, изменение численности населения в дорабочем и послерабочем возрастах может привести к снижению коэффициента занятости при постоянной численности занятых в народном хозяйстве.

В этой связи для более  углубленного анализа применяют  коэффициент занятости трудовых ресурсов, который исчисляется по отношению к населению, потенциально способному принимать участие в общественном производстве:

 

где - коэффициент занятости  трудовых ресурсов ;

Т - численность трудовых ресурсов.

       Коэффициент занятости трудовых ресурсов позволяет получить более реальную картину о фактическом уровне занятости в стране, области или регионе. Он отражает удельный вес трудовых ресурсов, занятых в экономике.

Коэффициент занятости  трудовых ресурсов по своей величине всегда больше коэффициента занятости населения, потому что при одинаковом числителе знаменатель первого показателя меньше. Коэффициент занятости трудовых ресурсов может быть рассмотрен более узко, т. е. по отношению к населению трудоспособного возраста. Такой подход вызван тем, что население трудоспособного возраста составляет ядро трудовых ресурсов. Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста показывает долю женщин от 16 до 55 лет и мужчин от 16 до 60 лет, занятых в экономике:

 где - коэффициент занятости населения трудоспособного возраста ;

SНТВ - численность населения трудоспособного возраста.

       Особенность коэффициента занятости лиц трудоспособного возраста заключается в том, что он завышает фактический уровень вовлечения населения в общественное производство, так как в числителе показателя учитываются занятые в экономике подростки и пенсионеры, а в знаменателе эти категории работников отсутствуют. Однако этот факт нисколько не снижает практической и познавательной ценности коэффициента, который наряду с уже рассмотренными показателями применяется в комплексном анализе занятости населения. Правда, при анализе занятости населения требуется учитывать, что установленный законом период трудоспособности у мужчин на пять лет больше, чем у женщин, а это вызывает необходимость дифференцированного подхода к исследованию динамики степени вовлечения в экономику мужского и женского населения трудоспособного возраста. Важно не забывать и то обстоятельство, что не все люди трудоспособного возраста способны к труду. Среди них имеются отдельные категории населения, которые в силу самых различных причин не могут быть привлечены к трудовой деятельности, например инвалиды по рождению, лица, получившие травмы на производстве и полностью утратившие трудоспособность, лица, страдающие серьезными заболеваниями нервной системы, и др. Все эти категории людей объединяет то, что, находясь в границах трудоспособного возраста, они фактически являются нетрудоспособными.

В этой связи коэффициент  занятости может быть также определен по отношению к трудоспособным лицам трудоспособного возраста, который находится как разность численности населения трудоспособного возраста и численности, нетрудоспособных в трудоспособном возрасте:

где - коэффициент занятости  трудоспособного населения трудоспособного возраста ;

- численность трудоспособного  населения трудоспособного возраста.

Рассмотренные коэффициент  занятости населения и коэффициенты составляющих его категорий взаимосвязаны  следующими соотношениями:

где - доля трудоспособных лиц трудоспособного возраста в общей численности населения трудоспособного возраста;

где - доля населения трудоспособного возраста в общей численности трудовых ресурсов;

где - доля трудовых ресурсов в общей численности населения.

На основе приведенных  соотношений можно записать всю  цепочку взаимосвязи коэффициента занятости населения и коэффициента занятости трудоспособных лиц трудоспособного  возраста:

      По аналогичной схеме могут быть построены взаимосвязи коэффициента занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста и коэффициента занятости трудовых ресурсов, коэффициента занятости населения трудоспособного возраста и коэффициента занятости всего населения. В зависимости от цели исследования общая цепочка взаимосвязи показателей может быть сокращена до трех или двух сомножителей, например:

где - доля трудоспособных лиц трудоспособного возраста в  общей численности трудовых ресурсов; ТР

где - доля трудоспособных лиц трудоспособного возраста в  общей численности населения.

       Кроме количества сомножителей, включенных во взаимосвязь, сами сомножители также могут быть вычленены по усмотрению исследователя, например:

Практическое значение взаимосвязей коэффициентов занятости заключается в возможности определять неизвестный показатель на основе нескольких известных.

Все рассмотренные взаимосвязи  применяются при построении индексных  моделей влияния отдельных факторов на уровень занятости населения, трудовых ресурсов и т. д[4].

 

    1. Методы анализа занятости населения

Для анализа занятости  населения Оренбургской области  были применены следующие методы: анализ структуры и динамики, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ и прогнозирование.

Процесс развития, движения социально-экономических  явлений во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строят ряды динамики (хронологические ряды, временные ряды), которые представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке.

Составными элементами ряда динамики являются показатели уровней ряда (уровни ряда) и периоды времени (годы, кварталы, месяцы, сутки) или моменты (даты) времени.

При изучении явления во времени перед исследователем встает проблема количественного описания изменений, происходящим с уровнями в динамическом ряду. Для этого  рассчитываются специальные показатели анализа динамики. Рассматривают  цепные и базисные показатели. Их отличие в том, какой уровень ряда берется за базу для сравнения с текущим уровнем при расчете показателя. Когда сравнение проводится с начальным (базисным) периодом или моментом времени в ряду динамики, то показатель называется базисным. Если же сравнение производится с предыдущим периодом или моментом времени, то соответствующий показатель является цепным. Любой уровень в ряде динамики может быть охарактеризован как при помощи цепного, так и при помощи базисного показателя. Но если значения цепного показателя рассчитываются однозначно, то значения базисного зависят от выбранных единиц измерения. Фактически и цепные, и базисные показатели описывают одни и те же единицы совокупности, и каждому базисному показателю можно однозначно поставить в соответствие цепной показатель. К показателям динамики относятся: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, коэффициент роста, значение 1% прироста, средние показатели динамики[2].

Информация о работе Статистический анализ занятости населения Оренбургской области