Статистические методы анализа расходов населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:51, контрольная работа

Описание работы

Статистическое изучение доходов и расходов населения включает: определение объема, состава (структуры) и динамики доходов и расходов населения; характеристику дифференциации населения по доходам; изучение влияния доходов на потребление; анализ и моделирование распределения населения по доходам; характеристику уровня бедности населения и домохозяйств; изучение региональных различий в уровне доходов, их структуре, дифференциации по доходам.

Содержание

Теоретическая часть……………………………………………....2
Статистические методы анализа расходов населения
Состав денежных расходов населения…………………………………..….2
Статистические показатели расходов населения…………………………..4
Методы статистического исследования………………………………….…6
Выводы………………………………………………………………………...7
расчетная часть……………………………………………………...8

Задача……………………………………………………………………………..8
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………11

Работа содержит 1 файл

3411Тз КР.doc

— 193.50 Кб (Скачать)
 
 

                                                СОДЕРЖАНИЕ                                           Стр.                    

    1. Теоретическая часть……………………………………………....2
  1. Статистические  методы анализа расходов населения
    1. Состав денежных расходов населения…………………………………..….2
    2. Статистические показатели расходов населения…………………………..4
    3. Методы статистического исследования………………………………….…6
    4. Выводы………………………………………………………………………...7
    1. расчетная часть……………………………………………………...8
 
  1. Задача……………………………………………………………………………..8
    1. ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………11

 

    I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ 

    1. Статистические  методы анализа расходов населения
 
        1.  Состав  денежных расходов населения
 

     Статистическое  изучение доходов и расходов населения включает: определение объема, состава (структуры) и динамики доходов и расходов населения; характеристику дифференциации населения по доходам; изучение влияния доходов на потребление; анализ и моделирование распределения населения по доходам; характеристику уровня бедности населения и домохозяйств; изучение региональных различий в уровне доходов, их структуре, дифференциации по доходам.

       В условиях перехода к рыночной  экономике информация о доходах менее достоверна, нежели информация о расходах. Это связано с распространением вторичной занятости, наличием неучитываемых доходов от теневой экономической деятельности, разрывом во времени между осуществлением деятельности и ее оплатой, распространенностью натуральных поступлений продуктов питания, наличием льгот, предоставляемых населению. На это указывает превышение среднедушевых денежных расходов населения над доходами в ряде городов. Поэтому в оценке уровня жизни предпочтение отдается изучению расходов.

     Состав  денежных расходов населения изучается на базе двух основных источников информации: баланса расходов населения и выборочного обследования бюджетов домохозяйств.

     Баланс  денежных  расходов населения строится ежеквартально Центробанком и его региональными конторами на базе финансовой отчетности. Денежные расходы включают следующие основные статьи.

      - покупка товаров и оплата услуг;

     - обязательные платежи и добровольные взносы;

      - прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;

  - покупка жилых помещений;

  - расходы населения на приобретение иностранной валюты;

  - деньги, отосланные по переводам (за вычетом полученных сумм).

          Возрастает доля расходов на покупку товаров и услуг; недоверие к банковской системе проявляется в заметном увеличении такой статьи расходов, как покупка валюты.

     Выборочное  обследование бюджетов домашних хозяйств осуществляется на базе регулярных записей о доходах и расходах домохозяйств. Выборочное бюджетное обследование организуется Госкомстатом Украины.

          Расходы домохозяйств подразделяются на:

  • потребительские расходы: покупка продуктов питания, непродовольственных товаров и оплата услуг;
  • расходы, связанные с потреблением: налоги, сборы, платежи, взносы, погашение кредита, возврат ссуды или долга, расходы на покупку недвижимости, сбережения;
  • расходы на ведение личного подсобного хозяйства: затраты на покупку    земельного участка, подсобных материалов, кормов для животных и др.;

  - затраты на ведение предпринимательской деятельности.

         На основе бюджетного обследования рассчитываются следующие показатели:

объем и структура потребительских расходов: расходы на приобретение продуктов питания, питание вне дома, покупка алкогольных напитков, покупка непродовольственных товаров, оплата услуг.

        В составе потребительских расходов не учитываются покупка ювелирных изделий, оплата материалов и работ по строительству и капительному ремонту жилых или подсобных помещений; расходы на конечное потребление: потребительские расходы, стоимость натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

     В статистическом изучении денежных расходов населения важное значение имеет изучение дифференциации населения по расходам, составу расходов в группах населения с разным уровнем доходов, разным социальным, демографическим составом. Учитывая разнообразие природных и экономических условий на территории Украины, актуальной задачей остается исследование региональных особенностей объема и структуры расходов населения.

Данные  о доходах и расходах населения  публикуются в официальных печатных статистических изданиях Госкомстата Украины, также в сети Интернет.

     Важной  задачей статистики является исследование структуры потребления, которая обусловливается структурой потребительских расходов. Например ,в целом по Российской Федерации в 1999 г. она складывалась следующим образом: 59% составляли покупки продуктов питания, 1,7%  - питание вне дома, 2,5% тратилось на покупку алкогольных напитков, 30,8% - на покупку непродовольственных товаров, 13,0% - на оплату услуг. 

    1.  Статистические  показатели расходов населения
 

         Ключевым элементом экономической статистики является система показателей, отражающих цифровую характеристику различных экономических процессов и явлений, а также экономики в целом. Под термином «система показателей» понимается некоторое упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих основные аспекты экономического процесса и экономику в целом. Согласованность между различными показателями достигается путем гармонизации и координации определений и классификаций, на основе которых осуществляется их исчисление.

     Для количественного отражения зависимости  между динамикой доходов или  цен и уровня потребления отдельных  товаров рассчитываются коэффициенты эластичности (Э), которые показывают, на сколько процентов в среднем изменится величина потребления (у) с изменением дохода (х) на 1%.

     Рассчитываются  теоретические (на основе определенной формы связи между доходами и  потреблением) и эмпирические коэффициенты эластичности.

     При линейной форме связи между изменением дохода и потреблением:

                                                            ;                  (1)

     при степенной: 

                                                              ;                      (2)

     при параболической:

      

;                 (3)

     при гиперболической:

             

;                     (4)

     Эмпирический  коэффициент эластичности потребления от изменения доходов вычисляется по формуле А. Маршалла:

           

,                 (5)

     где х и у -начальные доход и потребление; Δх и Δу — их приращения за период или при переходе от одной группы населения к другой. 

    1.  Методы  статистического исследования
 

     Статистический  учет и отчетность, отражающие совокупность массовых явлений и процессов, характеризующие  их с количественной стороны, выявляющие определенные экономические закономерности, служат важным источником анализа. Статистические методы являются основным средством изучения массовых, повторяющихся явлений, играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей.

     Метод социально - экономической статистики - метод статистического исследования. Состоит из этапов наблюдения, сбора, классификации и статистического анализа.

     1) Этап получения (сбора) статистических  данных.

     Формы наблюдения: отчетность (каждая хозяйственная единица периодически предоставляет отчет), специфические (специальные наблюдения)

     Раньше  в отечественной статистике предприятия  были обязаны предоставлять информацию обо всем. Сейчас эта практика прекращена. Частные предприятия имеют право не предоставлять полную информацию. В рыночной экономике - это выборочное наблюдение.

     Цель  статистики : сбор макроэкономических данных и предоставление их всем нуждающимся (предприятиям и т.п.).

     2) Этап сводки данных, их обобщения  и обработки. 

     Новые формы собственности обуславливают  новые виды деятельности, что вызывает необходимость применения новых  классификаторов. Если раньше статистика была основана на первостепенной роли материального производства, все производство делилось на материальное и нематериальное, то сейчас любая деятельность рассматривается как производство продукта. Теперь существуют классификаторы видов деятельности.

     3) Анализ.

     Новые системы показателей, новая методология их расчетов.  

 

      1.4 Выводы 

     Итак, рассмотрев все вышеуказанные вопросы  можно сказать, что уровень жизни населения постоянно изменяется. Но если смотреть тенденции этого изменения, то видно явное снижение уровня жизни населения в последние годы.

     Несмотря на то, что и доходы и расходы населения с каждым годом растут, разница между доходами и расходами снижается. Это далеко не положительно влияет на благосостояние населения.

     С помощью экономико-статистического анализа можно изучать обеспеченность населения социальными благами. Экономико-статистический анализ уровня жизни населения проводится для того, чтобы улучшать те или иные условия жизни населения. Но, в настоящее время, в нынешней нестабильной экономической ситуации делать это становится все сложнее.

     Обеспечение сельскохозяйственных предприятий  трудовыми ресурсами и их рациональное использование, рост производительности труда и, на этой основе, повышение  оплаты труда – важнейшее условие  успешного развития сельского хозяйства  и превращение его в высокоэффективную и высокопроизводительную отрасль.

     Вместе  с тем, несмотря на позитивную динамику макроэкономических показателей, сохраняется  значительная дифференциация населения  по уровню доходов, низкая зарплата  в ряде отраслей экономики, высокий уровень бедности.

     Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать  благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной  жизни людей, обеспечивая экономический  рост и социальную стабильность в обществе. 

 

II.РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 

  1. Задача
 

     Потребление населением района товаров и услуг  за год характеризуется следующими показателями: 

     
Виды  товаров и услуг 
     
Стоимость потребительских товаров и услуг  во втором полугодии, в фактических ценах, млн руб. Средние индексы второго полугодия к  первому, %
цен обьема потребления  в сопоставимых ценах
Продовольственные товары 441 105 96
Непродовольственные товары 713 115 80
Платные услуги 258 120 86

Информация о работе Статистические методы анализа расходов населения