Статистические методы анализа расходов населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:17, курсовая работа

Описание работы

Социальная статистика - одно из приложений статистических методов, которые исследуют количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяют выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

Содержание

Содержание.
Введение. 3
Теоретическая часть 5
2. Система статистических показателей, характеризующих расходы населения. 10
2.1 Статистические показатели 10
2.2 Индекс потребительских цен 19
2.3. Показатели расходов и потребления материальных благ и услуг населением РФ 24
3. Статистический анализ с помощью рядов динамики 28
Расчётная часть 32
Аналитическая часть 44
Приложение 49
Список использованной литературы 55

Работа содержит 1 файл

Курсач по стастистике (версия для интернета).doc

— 1.51 Мб (Скачать)

 

Федеральное агентство  по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра Статистики

 

Финансово-кредитный  Факультет

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине Статистика

 

Тема: «Статистические методы анализа расходов

населения»

 

 

 

Студент

Курс 3     № группы

Личное дело №

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2010г.

 

Содержание.

 

Введение.

Социальная статистика - одно из приложений статистических методов, которые исследуют количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяют выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

Наиболее значимые направления исследования социальной статистики:

- социальная и демографическая  структура населения;

- динамика населения;

- уровень жизни населения;

- уровень благосостояния  населения;

- уровень здоровья  населения и др.

Совершенно очевидно, что каждую область исследования невозможно характеризовать при помощи одного какого-либо обобщающего показателя. Это объясняется и многообразием задач, стоящих перед статистикой. Одной из наиболее важных является характеристика уровня и структуры доходов и расходов населения.

Показатели доходов населения отражают реальные возможности удовлетворения его потребностей в благах и услугах. Использование этих доходов на приобретение благ и услуг, а также на сбережение отражает фактическое удовлетворение этих потребностей. Потому исследование расходов и сбережений населения занимает одно из центральных мест в социальной статистике.

В этом направлении статистика должна решать следующие задачи:

  1. определить объем, структуру, динамику расходов населения по социально-профессиональным группам и административно-территориальным районам страны;
  2. анализировать структуру расходов на питание, на непродовольственные товары, жилье и услуги и др.

В теоретической части  курсовой работы рассмотрены следующие  аспекты:

  1. Показатели расходов население;
  2. Статистическое изучение потребления населением материальных благ и услуг.
  3. Статистические источники изучения потребления населения;

Расчётная часть курсовой работы включает решение четырёх задач по темам из варианта расчётного задания.

Аналитическая часть  работы включает в себя анализ статистических данных.

При проведении статистического  анализа данных для текущей работы были использованы следующие программные  средства: Microsoft Word и Microsoft Excel.

В работе использовались учебники базового курса, дополнительная литература, а также Интернет-ресурсы.


 

 

Теоретическая часть

1. Расходы населения как объект статистического исследования.

При изучении доходов, расходов и потребления населения возникает  необходимость взаимосвязанного использования  макро- и микроэкономического подхода к изучению деятельности домашних хозяйств.

На макроэкономическом уровне изучается деятельность домашних хозяйств как сектора, а также  рассматривается участие этого  сектора в экономических операциях  и его взаимодействие с другими  секторами. Роль и место сектора «Домашние хозяйства» и взаимодействующих с ним секторов отражается с помощью счетов СНС.

На уровне микроэкономики домашние хозяйства рассматриваются  как группа лиц, и изучается их деятельность по производству товаров  и услуг, трудовая активность, демографические процессы, их доходы, расходы, потребление и т.д.

Объединение этих двух подходов позволяет исследовать сектор «Домашние  хозяйства» по составляющим, выделяя  группы домашних хозяйств по различным  признакам (например, по количеству членов, доходам и т.д.).

Основными источниками  информации о потреблении населения  являются следующие:

  1. выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств, являющиеся базой для построения стоимостных и натуральных показателей потребления;
  2. баланс денежных доходов и расходов населения, позволяющий оценить структуру расходов и сбережений населения;
  3. статистика деятельности предприятий, формирующих продовольственные ресурсы страны;
  4. данные статистики торговли об объеме и структуре розничного товарооборота.

Данные статистики торговли позволяют охарактеризовать товарную структуру розничного товарооборота, соотношение продаж отечественных и импортных товаров, проанализировать распределение регионов по величине товарооборота.

Данные о деятельности предприятий, формирующих продовольственные ресурсы, используются для построения балансов продовольственных ресурсов, оценки фонда потребления основных продуктов питания.

Балансы продовольственных  ресурсов строятся на основе отчетности предприятий сельского хозяйства, промышленности, торговли с использованием данных обследования бюджетов домашних хозяйств и данных таможенной статистики. Балансы составляются по зерновым культурам, продукции животноводства и растениеводства в разрезе отдельных видов ресурсов.

Балансы позволяют оценить структуру и динамику ресурсов и потребления отдельных видов ресурсов, соотношение собственного производства и импорта продукции, сравнить объемы экспорта и импорта. Эти балансовые построения являются основой для определения среднедушевых показателей потребления в натуральном выражении.

Статистическое изучение потребления населения предполагает выделение в качестве основания  группировки товаров и услуг  срока их использования. По сроку  использования выделяются следующие  группы:

  1. товары, потребляемые однократно — продукты питания, табачные изделия, алкогольные напитки, медицинские изделия, предметы гигиены и т.д.;
  2. товары кратковременного потребления — товары, для которых условный срок службы не превышает один год;
  3. товары длительного пользования — мебель, жилище, транспорт и т.д.

Целью изучения потребления  является выделение определенного  количества типов потребления и  определяющих их факторов. Подвижность  структуры потребления зависит  от взаимозаменяемости товаров и  услуг с одинаковым потребительским  назначением, но разной стоимостью. Это дает возможность домашним хозяйствам, имеющим ограниченный бюджет, варьировать набор товаров и услуг для более полного удовлетворения потребностей.

Объем потребления измеряется за определенный период времени (обычно год) в целом по всему населению и на душу населения в натуральных показателях — килограммах, литрах, штуках.

Также одним из основных источников информации о доходах  и потреблении населения России являются выборочные обследования домашних хозяйств. Выборочные обследования проводятся органами государственной статистики в соответствии с федеральной программой статистических работ, которая ежегодно утверждается Госкомстатом России по согласованию с Правительством РФ. Основными задачами проведения обследований являются:

  1. получение данных для оценки показателей сектора «Домашние хозяйства» в рамках СНС;
  2. построение распределений населения по уровню доходов и оценка дифференциации и концентрации населения по доходам;
  3. анализ уровня бедности;
  4. изучение характера и структуры потребления и денежных расходов для различных социальных слоев населения;
  5. оценка структуры потребительских расходов с целью построения индекса потребительских цен (ИПЦ).

Обследования домашних хозяйств позволяют выявить зависимость  уровня и динамики их благосостояния от размера и состава, адекватно оценить структуру доходов и расходов домашних хозяйств, изучить уровень потребления групп домашних хозяйств с различным уровнем доходов, изучить состав и структуру населения, имеющего доходы ниже границы бедности.

Основой проведения бюджетных  обследований домашних хозяйств является интервьюирование его членов. Участие  домашних хозяйств в обследовании является добровольным; сведения, полученные по конкретному домашнему хозяйству, не подлежат разглашению. Проводимые в настоящее время обследования охватывают 49 175 домашних хозяйств ежеквартально, в них участвуют домашние хозяйства, расположенные во всех субъектах Российской Федерации.

Еще одним источником, используемым при оценках доходов  и расходов населения России, является баланс денежных доходов и расходов населения. Баланс денежных доходов и расходов населения дает возможность оперативно оценить объем и структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения. Баланс отражает ту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов. Баланс строится не только на федеральном, но и на местном уровне.

Доходная часть баланса  состоит из поступлений от различных  источников, которые могут быть выявлены при помощи статистической и финансовой отчетности, выборочных обследований и других методов.

Расходная часть баланса  состоит из трансфертов, выплаченных  населением, расходов на приобретение товаров и услуг и прироста сбережений населения во вкладах  и ценных бумагах. Расходная часть баланса также включает расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и добровольные взносы; прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах; покупку жилых помещений; расходы населения на приобретение валюты; деньги, отосланные по переводам.

В современных экономических  условиях роль баланса денежных доходов  и расходов населения изменилась. Составление баланса осуществляется на основе данных государственной статистики, отчетов финансовых органов и  внебюджетных социальных фондов. Движение же денежных потоков в настоящее время становится все более независимым от государства и в определенной части не находит отражения в государственной отчетности. Поэтому баланс денежных доходов и расходов населения уже не может рассматриваться в качестве основного источника информации для характеристики уровня жизни населения, но может использоваться как характеристика видимых государству денежных потоков.

Вместе с тем баланс позволяет получить достаточно достоверные  оперативные оценки доходов и  расходов населения. Поэтому целесообразным представляется дальнейшее совершенствование и модификация баланса денежных доходов и расходов населения в соответствии с требованиями СНС.

 

2. Система статистических показателей,  характеризующих расходы населения.

2.1 Статистические показатели

Денежные  расходы населения — это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы, покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. При этом в СНС проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Расходы на конечное потребление  домашних хозяйств включают:

а) расходы за счет личного бюджета на покупку потребительских товаров (независимо от длительности их использования, кроме покупок домов и квартир);

б) расходы на оплату потребительских  товаров;

в) потребление продуктов в натуральной  форме, произведенных домашними  хозяйствами для собственного конечного  потребления;

г) потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной  форме в качестве оплаты труда;

д) услуги по проживанию в собственном  жилище (сумма текущих затрат на содержание жилья и стоимости  его износа).

Показатели расходов населения позволяют проанализировать стоимостные характеристики потребления домашних хозяйств. Наряду со стоимостными показателями система показателей потребления включает натуральные показатели потребления населением материальных благ и услуг. В данной работе будут рассмотрены наиболее важные из них.

Объем фактического потребления  домашних хозяйств — реальная величина конечного потребления, которое  обеспечивается как за счет реального  дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления, и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

Потребляемые населением товары удовлетворяют  различные потребности. По степени  их значимости они делятся на товары первой необходимости (продукты питания, жилье и т.п.), товары менее необходимые (книга, телевизоры, стиральные машины и т.п.), предметы роскоши (деликатесные продукты питания, особо модная одежда, ювелирные изделия, дорогостоящая мебель и др.).

Возрастающую роль в потреблении  населения играют разнообразные услуги, оказываемые населению и удовлетворяющие потребности человека.

В объеме услуг, производимых для собственного конечного использования, учитываются  два вида услуг: по проживанию в собственном жилище — они оцениваются приближенно, в размере затрат на обеспечение проживания в жилище и домашние услуги, производимые наёмными работниками (слугами, поварами, садовниками и т.п.), и стоимость определяется оплатой труда этих работников, включая все виды компенсаций в натуральной форме (питание, жильё и т.п.)

Различают услуги материальные (производственные – ремонт одежды, обуви, предметов  бытового назначения) и нематериальные (культурные, образовательные, медицинские  и др.)

Основным показателем потребления  служит уровень индивидуального потребления как средний размер потребления определённых видов товаров и услуг на душу населения. Он рассчитывается в виде отношения годового объёма потребляемых товаров и услуг по видам к среднегодовой численности населения как в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий и т.д.

Информация о работе Статистические методы анализа расходов населения