Статистическое изучение брачности и разводимости в республике Мордовия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Заключение брака — начало семейного союза мужчины и женщины

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БРАЧНОСТИ И РАЗВОДИМОСТИ………………………………………………………………..6
1.Понятие и статистические характеристики интенсивности брачности ………………….………………………………………………6
2.Понятие и статистические характеристики интенсивности разводимости……………………………………...………………………12

ГЛАВА II. АНАЛИЗ БРАЧНОСТИ И РАЗВОДИМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ………………………………………………………………… …..17

2.1. Анализ брачности в Республике Мордовия……………………….17

2.2. Анализ разводимости в Республике Мордовия. .…………………23

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА БРАЧНОСТЬ И РАЗВОДИМОСТЬ………………………………………………………… ……29

Заключение……………………………………………… ………………………34

Список литературы………………………………………………………………35

Приложения

Работа содержит 1 файл

Мой курсовичек.doc

— 711.50 Кб (Скачать)

       Таблица 2.7 – Разводы по возрасту бывших супругов (женщин).

       Доля  женщин, расторгнувших брак в возрастной группе 25-39 лет, составила - 46,3%. Число разводов среди женщин является максимальным именно в этой возрастной группе. В 2008 году число разводов среди женщин возраста 25-39 лет составило 1622, что в 1,009 раз превышает значение 2007 года. Таким образом, наибольшее число разводов приходится на самый зрелый и продуктивный возраст населения (особенно женского), тем самым, задерживая  процесс  естественного воспроизводства на неопределенное время

     В целом социальные последствия разводов разнообразны: от увеличения количества неполных семей до распространения такого социального феномена как одиночество. Но наиболее серьезным последствием высокой разводимости в данном контексте является то, что репродуктивные  потребности женщин оказываются нереализованными, что негативно отражается на воспроизводстве населения.

     Увеличение  числа разводов отмечено в большинстве районов республики (Дубенский, Большеберезнковский, Чамзинский и др.), однако в ряде районов разводимость падает. Как, например, Инсарский район (в 2008 году число разводов уменьшилось в 1,4 раза), Лямбирьский район (уменьшилось в 1,3 раза), г. Ковылкино и г. Рузаевка (в 1,2 раза), Темниковский, Торбеевский и Большеигнатовский районы (в 1,1 раза) и др. (приложение 1).

       Среднее значение коэффициента разводимости по Республике Мордовия равен 3,628 ‰. Наибольшее число разводов в 2008 году отмечено в г.Ковылкино и подчиненных его администрации населенных пунктах 5,6 брака на 1000 человек населения. Минимальное число в Теньгушевском районе – 1,7 на 1000 человек населения (приложение 2).

       Разводимость сельского населения в 2008 сократилась на 22 развода, по сравнению с 2007 годом. Так в 2008 году зарегистрировано 995 разводов. Для городского население, напротив, число разводов в 2008 году увеличилось, по сравнению с 2007 годом, правда, не столь значительно (приложение 1). 
 
 
 

       ГЛАВА III. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БРАЧНОСТЬ И РАЗВОДИМОСТЬ. 

       Брачные факторы – это условно выделяемые составляющие взаимоотношений партнёров, лежащие в основе заключения и стабильности брачного союза. На брачный выбор влияют материальные, культурные, психологические, экономические и физические факторы, при этом значение каждого из них изменяется во времени.

       В традиционных обществах с их сословными границами доминирующее значение имело социальное положение семьи будущего партнёра. В последствии на первый план выдвигаются экономические факторы. Лишь в рамках одного круга социально и экономически приемлемых партнёров допускается выбор по другим признакам и проявляется влияние физических (возраст, внешние данные), психологических (взаимная симпатия) и тому подобных факторов. В современном обществе, когда в значительной мере утрачивают значение социальные, экономические, этнические и религиозные барьеры, на первое место выступают психологические, культурные и физические критерии выбора.

       Для формирования стабильных брачных отношений  решающее значение имеет не только наличие у супругов тех или  иных положительных качеств по каждому  из факторов, но и степень соответствия этих качеств ожиданиям друг друга.

       Физический  фактор часто носит неосознанный характер: вне зависимости от половой принадлежности один человек может вызвать у другого симпатию или антипатию. Восприятие одного человека другим сугубо индивидуально и определяется всем физическим обликом (важное значение имеет лицо), голосом, манерой поведения, речи, мимикой, жестикуляцией, одеждой, запахом. Этот фактор определяется, как правило, на самых начальных этапах общения между людьми и носит исключительно устойчивый характер, подолгу сохраняя свою положительную или отрицательную окраску.

       В процессе общения с человеком  возможны лишь незначительные изменения: усиление симпатии, большая терпимость или, наоборот, обострение непереносимости. Физический фактор связан с сексуальным, но не исчерпывается им: он включает в себя отношения партнёра к здоровью, своему телу, одежде, косметике и т. д. В молодом возрасте влияние сексуального фактора выражено наиболее ярко, с годами отношение к человеку нередко определяется возрастающей ролью культурного фактора.

       Материальный  фактор определяется вкладом партнёра в материальный уровень семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другой стороны. Таким образом, материальный фактор в решающей степени зависит от того, насколько важна для каждого из супругов материальная сторона брака. Практическая оценка материального фактора осуществляется соотношением доходов и имущественного положения мужа и жены с учётом взаимных претензий и упрёков в этом плане.

       Культурный  фактор определяется соотношением интеллектуально-культурных запросов супругов. На практике осуществляется соотношением образовательных индексов, профилей работы, кругом выписываемых газет и журналов, заполнением досуга. Выраженность этого фактора весьма изменчива на протяжение жизни даже у одной пары.

       Экономический фактор предусматривает государственную поддержку. Она включает в себя, прежде всего:

    • социальная защита и социальное обслуживание молодых   семей   в   соответствии   с  действующим  законодательством Российской  Федерации;
    • материальные гарантии, стимулирующие реализацию репродуктивной  функции;
    • социально-экономические условия для сочетания репродуктивных  и  профессиональных ролей;
    • жилищные условия;
    • механизмы поддержки   ориентации   семьи   на  самообеспечение  и  саморазвитие;
    • информационно-просветительская  и  социально-психологическая поддержка молодой  семьи  в  государстве  и  обществе;
    • помощь  в формировании и развитии  социально-педагогической  инфраструктуры  воспитания детей и организации семейного отдыха.

       Особое  значение для удачного брачного союза  имеет психологический фактор, который определяется степенью соответствия личностных особенностей партнёра: черт характера, эмоционально-волевых качеств и интеллекта, различий в притязаниях на лидерство в семье.

       Очень часто именно игнорирование особенностей характера устремлений друг друга  образует в отношениях супругов первые трещины на пути к пропасти непонимания  и к фактическому распаду брака.

       В связи со всем вышеизложенным мы можем  выделить следующие тенденции брачности.

       Уменьшение  числа браков, вызвано:

  • экономической несостоятельностью, психологическими и социальными причинами;
  • ухудшением общего здоровья нации;
  • увеличением числа официально не зарегистрированных браков и браков «по переписке», когда супруги не проживают совместно;
  • увеличением числа неполных семей.

       Одним из важных факторов разводимости, является брачно-семейное законодательство.

       Так, до 1917 г. в России разводы были чрезвычайно  редким явлением. Разводы допускались  лишь в трех случаях:

  1. Доказанное прелюбодеяние мужа или жены или его (ее) неспособность к «брачному сожитию»;
  2. Осуждение другого супруга к уголовному наказанию с лишением всех прав состояния или ссылка в Сибирь;
  3. Безвестное отсутствие другого супруга.

       Как результат в 1897 г. было зарегистрировано всего 1132 развода.

       Со  второй половины 1960-х гг. в СССР наблюдался резкий скачок числа разводов: с 360,7 тыс. разводов эта цифра выросла  до 646,1 тыс., т.е. практически вдвое. Причина  заключается в изменении законодательства о разводе, существенно упростившего процедуру развода.

       Основное  место среди факторов разводимости принадлежит демографическим и социально-экономическим детерминантам.

       Так, существенную роль играет возраст супругов: возраст вступления в брак, возраст в момент развода, разница в возрасте между женами и мужьями. Максимальная вероятность развода у тех пар, кто заключил брак в слишком ранние или в слишком поздние годы. Разводимость имеет максимум в возрастном интервале 20-30 лет, при этом возраст максимальной вероятности развода у женщин ниже, чем у мужчин. Большая разница в возрасте мужей и жен также повышает вероятность развода, при этом эта вероятность выше в тех случаях, когда жена старше мужа.

       Другим  демографическим фактором является продолжительность брака. Максимум разводов приходится на рубеж между первым и вторым пятилетием брака, а затем эта вероятность постепенно снижается.

       Порядковый  номер брака также влияет на частоту разводов. Повторные браки больше подвержены риску развода, чем первые.

       Важным  фактором является число детей у разводящихся супругов. В среднедетных и многодетных семьях разводов меньше, чем в однодетных и бездетных семьях.

       Интересный  аспект детерминации связан с сожительствами, точнее с той их разновидностью, которую представляют так называемые «пробные браки». Хотя члены «пробных браков» ссылаются на то, что они не узаконивают свои отношения, чтобы проверить себя и сделать, таким образом, свой брак крепче, но в реальности дело обстоит иначе.

       Браки, заключенные после подобных пробных  сожительств, являются менее прочными и распадаются быстрее и чаще обычных, в которых не было «предбрачной» проверки. Причины, объясняющие негативное влияние предбрачной совместной жизни на прочность брака, связаны  как со слабыми установками на брак, так и наличием у «незаконных» супругов неправильного образа себя и своего партнера. Вступление в законный брак связано с ролевыми изменениями, которые повлияют на взаимоотношения супругов.

       Важным  фактором разводимости, роль которого в последнее время возрастает, является общественное мнение. Данные социологического опроса свидетельствуют об увеличении толерантности общества по отношению к разводу и его причинам. В настоящее время развод признается допустимым и даже в некоторой степени обязательным не только при наличии весьма уважительных причин, таких как бесплодие супругов или доказанная измена, но и при отсутствии любви между супругами.

       Последствия увеличения показателей разводимости:

    • Существенно снижается уровень рождаемости;
    • Увеличение числа разводов, вызванное экономической несостоятельностью, психологическими и социальными причинами, ведет к ухудшению общего здоровья нации;
    • Нарушение соотношения полов и ведет к развитию пьянства, алкоголизма и наркомании;
    • Увеличение экономической и моральной состоятельности женщин в обществе приводит к отмиранию института брака и к увеличению числа неполных семей.

       Заключение

       На основе проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

       Заключение  брака — начало семейного союза  мужчины и женщины. От прочности  брачных уз зависят воспроизводство населения, характер взаимоотношений между родственниками и свойственниками по отцовской и материнской линии, климат и система взаимоотношений в обществе.

         Существует такое определение  понятие брака: «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям».

       Брак  может прекратиться по причине овдовения, обусловленного уходом из жизни одного из супругов, или развода.

       Разводимость – сложный социальный процесс. Его закономерности и факторы изучены не достаточно. Однако известно, что на уровень разводимости влияют: а)социально-культурные нормы поведения; б)господствующие в стране формы брака; в)положение женщины в обществе; г)образ жизни семьи; д)правовые нормы, существующее в стране законодательство; е)религиозные установки. Эти факторы проявляются через ряд причин разводов.

       Статистический анализ брачности и разводимости по Республике Мордовия показал, что в 2009г., по сравнению с 2008г. количество браков уменьшилось на 123, или на 2,1%. Более частыми становятся повторные браки.

Информация о работе Статистическое изучение брачности и разводимости в республике Мордовия