Статистическое изучение

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:52, реферат

Описание работы

Система показателей, характеризующих развитие экономики, включает результаты деятельности на всех уровнях производства. Оценка конечных результатов деятельности осуществляется на уровне отдельного предприятия, организации, учреждения и других хозяйствующих субъектах, а также
в разрезе секторов отраслей и экономики в целом.
Система статистических показателей необходима для достоверной оценки результатов функционирования и прогнозирования дальнейшего развития экономики страны.

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 574.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по статистике на тему:

СТАТИСТИЧЕСКОЕ  ИЗУЧЕНИЕ 
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 
(НА ПРИМЕРЕ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА)

      Преподаватель: Каманина А.М.

      Студент: Шебякина А.В., ФНО,

                  группа № 71, 07убд44133

      Специальность: БУиА

Москва  – 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Система показателей, характеризующих развитие экономики, включает результаты деятельности на всех уровнях производства. Оценка конечных результатов деятельности осуществляется на уровне отдельного предприятия, организации, учреждения и других хозяйствующих субъектах, а также  
в разрезе секторов отраслей и экономики в целом.

     Система статистических показателей необходима для достоверной оценки результатов функционирования и прогнозирования дальнейшего развития экономики страны.

     Показатели  результатов функционирования экономики  в целом на макроуровне принято называть макроэкономическими показателями. Они определяются на основе системы национальных счетов (СНС) и характеризуют различные стадии экономической деятельности: производство товаров и услуг, образование и распределение доходов и их конечное использование.

     Основным  показателем, характеризующим конечный результат экономической деятельности за определенный период на макроуровне в СНС, является валовой внутренний продукт (ВВП).

     Валовой внутренний продукт является основным экономическим индикатором в зарубежной и отечественной статистике. Показатель ВВП имеет очень важное значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике.

     В теоретической части рассмотрены следующие аспекты:

  1. понятие валового внутреннего продукта и его место в системе национальных счетов;
  2. связь ВВП с другими показателями СНС;
  3. методы расчета ВВП;
  4. оценка динамики ВВП;
  5. показатели статистики ВВП.

     Расчетная часть включает решение четырех задач по теме:

  1. По исходным данным построить статистический ряд распределения домохозяйств по признаку – денежный доход в среднем на одного члена домохозяйства, образовав пять групп с равными интервалами.
  2. Установить наличие и характер связи между признаками – денежный доход и расходы на оплату услуг в среднем на одного члена домохозяйства.
  3. С вероятностью 0,954 определить: ошибку выборки среднего денежного дохода на одного члена домохозяйства и границы, в которых он будет находиться в генеральной совокупности; ошибку выборки доли домохозяйств с уровнем денежного дохода на одного члена домохозяйства 44 тыс. руб. и более и границы, в которых будет находиться генеральная доля.
  4. Определить за каждый год: объем ВВП в текущих ценах тремя методами; объем ВВП в сопоставимых ценах; производство ВВП в расчете на душу населения в номинальном и реальном исчислениях; уровень производительности общественного труда; по данным условиям и расчетным показателям определить абсолютные и относительные изменения и представить их в таблице.

     Аналитическая часть работы включает в себя анализ данных, представленных в таблице «Реальный объем произведенного ВВП, млрд. рублей за 2000-2004 года».

     При работе с табличными данными использовался  табличный процессор Excel пакета Microsoft Office 2000.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

     Понятие валового внутреннего  продукта и его  место в системе  национальных счетов

     Валовой внутренний продукт (ВВП) – центральный показатель системы национальных счетов (СНС), который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период.

     ВВП исчисляется в рыночных ценах  конечного потребления, то есть  
в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике.

     Показатель  уровня ВВП в расчете на душу населения  используется для проведения сравнений  уровней благосостояния стран, для установления размера взносов страны в бюджеты международных организаций, для решения вопросов о предоставлении различных видов помощи странам.

     Прежде  всего, ВВП – это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг (сырье, материалы, топливо, энергия и т. п.) не входит в ВВП. В противном случае ВВП содержал бы повторный счет.

     Конечная  продукция — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

     Промежуточная продукция — это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

     Для того чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены один раз, и не более того. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета частей продуктов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточный продукция.

     Например, зерно, выращенное в сельском хозяйстве, прежде чем превратиться в конечный продукт — хлеб, проходит четыре стадии обработки:

     1) сбор, обмолот и сортировка зерна в сельском хозяйстве;

     2) очистка, сушка и хранение на элеваторах;

     3) размол зерна на мельницах;

     4) выпечка хлеба на хлебозаводах.

     Если цена зерна, произведенного в сельском хозяйстве, составляет  
n единиц, то при его обработке и переработке на трех последующих стадиях эта цена еще трижды включается в издержки производства на элеваторе, мельнице хлебозаводе и в конечном итоге четырежды суммируется при счете объема продукции по всем отраслям. Однако реальная стоимость, создаваемая на каждой стадии обработки зерна и охватывающая стоимость производства и доход, предстает лишь в виде заработной платы, амортизации и прибыли этого конкретного предприятия.

     Следовательно, для исключения многократного повторного счета, ВВП должен выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать только стоимость, создаваемую (добавляемую) на каждой промежуточной стадии обработки.

     Рассмотрим  подробней понятие добавленной  стоимости.

     Валовая добавленная стоимость (ВДС) – это стоимость, созданная  
в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия. Поэтому стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведенного данным предприятием продукта не включается.

     Иначе говоря, добавленная стоимость — это валовая продукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новой стоимости производимой продукции). В советской практике этот показатель носил название условно чистой продукции.

     ВВП – это также внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности  
и гражданства, имеющие центр экономического интереса на территории данной страны. Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на экономической территории страны длительное время (не менее года). Экономическая территория страны – это территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

     ВВП – это валовой продукт, потому что он исчисляется до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера. Теоретически внутренний продукт должен определяться на чистой основе за вычетом потребления основного капитала. Однако для определения потребления основного капитала в соответствии с принципами СНС требуются специальные расчеты на основе данных о восстановительной стоимости основных фондов, их сроке службы и износе по видам основных фондов. Амортизация по данным бухгалтерского учета не подходит для этой цели. Не все страны производят такие расчеты, а те, которые производят, используют различные методы. Таким образом, данные о ВВП более доступны и сравнимы между странами,  
и поэтому показатель ВВП получил более широкое распространение, чем чистый внутренний продукт.

     Сводным показателем доходов на макроуровне  является валовой национальный доход (ВНД), который является суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за определенный период в результате их участия в создании ВВП. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, поступающих из-за границы или переданных за границу.

     Поскольку валовой внутренний продукт не включает поступления от международных операций, то этот показатель широко используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран. «Международные сопоставления ВВП» проводятся регулярно с 1970 года по большинству стран в рамках Программы международных сопоставлений (ПМС) ООН. Последнее масштабное исследование выполнено под общим руководством Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭРС) по 43 странам, включая Россию за 1999 год.

     Связь ВВП с другими  показателями СНС

     На  основе ВВП рассчитываются показатели национальных счетов, широко используемые в экономической теории и статистике.

     Валовой внутренний продукт отражает стоимостной  результат развития экономики, дает характеристику конечной готовой продукции и услуг, произведенных на территории данной страны. В отличие от совокупного общественного продукта (СОП) в валовой внутренний продукт включается стоимость произведенных товаров и услуг и исключается стоимость потребленных при их производстве предметов труда. По методике расчета ВВП приближен к показателю условно-чистой продукции, что сильно сближает его с НД (чистой продукцией). Разница заключается в том, что объем валового внутреннего продукта (ВВП) больше национального дохода (НД) на стоимость продукции отраслей нематериальной сферы и на объем потребленного в данном периоде основного капитала.

     Система национальных счетов связывает воедино  важнейшие экономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы  
и расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора  
и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода. Ниже приведена краткая схема системы национальных счетов.
 
 

Информация о работе Статистическое изучение