Статистическое изучение

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:52, реферат

Описание работы

Система показателей, характеризующих развитие экономики, включает результаты деятельности на всех уровнях производства. Оценка конечных результатов деятельности осуществляется на уровне отдельного предприятия, организации, учреждения и других хозяйствующих субъектах, а также
в разрезе секторов отраслей и экономики в целом.
Система статистических показателей необходима для достоверной оценки результатов функционирования и прогнозирования дальнейшего развития экономики страны.

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 574.00 Кб (Скачать)

 

     Помимо  ВВП в статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП).

     Разница между ВНП и ВВП состоит  в следующем:

     1) ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных территории данной страны;

     2) ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг  
в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом).

     Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных  доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

     Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями  
и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

     Эта разность весьма невелика: для ведущих  стран Запада не более ± 1% от ВВП. Статистическая служба ООН рекомендует в качестве основного показателя использовать показатель ВВП. В США и Японии используется показатель ВНП.

     GDP = GNP – E,

     где GDP – валовой внутренний продукт;

     GNP – валовой национальный продукт;

     E – чистый экспорт.

     Валовой внутренний продукт является основным макроэкономическим показателем результатов функционирования экономики в статистике многих стран, а также международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР), который используется при международных сопоставлениях и при расчетах общественной производительности труда и других показателей экономической эффективности.

     Методы  расчета ВВП

     ВВП представляет собой конечный результат производственной деятельности институциональных единиц – резидентов и нерезидентов в течение данного периода времени и исчисляется в рыночных ценах.

      В зависимости от целей и направлений  анализа показатель ВВП может  рассчитываться в текущих и сопоставимых ценах, а также в постоянных ценах базисного периода.

     В отличие от ранее принятого в российской статистической практике показателя совокупного общественного продукта (СОП), определяемого по методологии баланса народного хозяйства как сумма валовой продукции предприятий только материальной сферы, ВВП учитывает результаты функционирования не только сферы материального производства, но и услуг.

     ВВП предназначен для характеристики взаимосвязанных  аспектов экономического процесса: производства товаров и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования товаров и услуг.

     На  уровне отдельной отрасли или  сектора экономики аналогом ВВП  выступает валовая добавленная стоимость, характеризующая конечный результат их производственной деятельности. Сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей или секторов экономики в рыночных ценах представляет собой ВВП.

     Существуют  три основных метода статистической оценки ВВП:

  1. производственный,
  2. распределительный
  3. метод конечного использования.

     То  есть ВВП может рассматриваться на стадии производства, на стадии образования первичных доходов и на стадии конечного использования.

     Основными способами расчета ВВП выступают производственный  
и метод конечного использования. Распределительный метод определения ВВП получил наименьшее распространение в статистической практике из-за особенностей своего расчета.
 
 

     Производственный  Метод

     ВВП на стадии производства характеризует измерение стоимости, созданной в процессе производства за определенный период времени резидентами данной страны. В основе данного метода исчисления ВВП лежат такие показатели: выпуск товаров и услуг (ВВТиУ); промежуточное потребление (ПП) и валовая добавленная стоимость (ВДС).

     При расчете производственным методом  ВВП получается как разность между валовым выпуском товаров и услуг (ВВТиУ) в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением (ПП) с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

     ВВП = ВВТиУ - ПП,

     ВВП в основных ценах = ∑ВДС в основных ценах

     При этом объемы добавленной стоимости  по отраслям рассчитываются в основных ценах, т.е. в ценах, включающих субсидии на продукты, но за вычетом налогов на продукты (например, налог на продажи, НДС и т.п.). Такой подход позволяет более точно измерить вклад каждой отрасли в ВВП.

     Для расчета ВВП в рыночных ценах  необходимо добавить чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты и на импорт (ЧНПИ):

     ВВП в рыночных ценах = ∑ВДС в основных ценах + ЧНПИ

     В соответствии с принятой в СНС  трактовкой границ сферы производственной деятельности включает:

  1. все товары независимо от их использования;
  2. услуги, предоставленные другим институциональным единицам,  
    в частности, нерыночные услуги органов государственного управления и некоммерческих организаций;
  3. услуги домохозяйств по проживанию в собственном жилище и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой. Бесплатные домашние услуги, оказываемые членами домашних хозяйств друг другу (приготовление пищи, стирка, уборка, ремонт домашнего оборудования), не включаются в границы сферы производства в СНС.

     В границы сферы производства должны включаться также производство товаров и оказание услуг теневой экономикой, т.е. производство товаров  
и оказание услуг, запрещенные законом (незаконное производство), и производство товаров и оказание услуг, в принципе разрешенные законом, но скрываемые от государственных органов с целью сокрытия доходов (скрытое производство).

     Производственный  метод расчета ВВП имеет важное значение в анализе результатов функционирования экономики в целом и ее отдельных секторов. Он позволяет оценить вклад каждой отрасли, сектора экономики в создание конечного продукта, отразить отраслевую структуру и характер развития экономики.

     Распределительный метод

     Метод формирования ВВП по источникам доходов (распределительный метод) является одним из трех методов исчисления ВВП, применяемых Госкомстатом России в рамках расчетов по СНС. Однако он не является основным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов получаются путем прямого счета, ряд показателей (в частности, валовые смешанные доходы) исчисляется балансовым методом.

     Формирование  валового внутреннего продукта по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно  участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

     К первичным доходам относятся следующие:

  1. оплата труда наемных работников (заработная плата + отчисления работодателей на социальные нужды);
  2. налоги на производство и импорт (обязательные безвозмездные невозвратные платежи);
  3. субсидии на производство и импорт (текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые предоставляет государство);
  4. валовая прибыль и валовые смешанные доходы (часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и оплатой налогов на производство и импорт).

     При этом методе расчета валовая прибыль/валовой смешанный доход (ВП/ВСД) является балансирующей статьей и определяется как разница между валовым внутренним продуктом, рассчитанным производственным методом, в рыночных ценах, оплатой труда наемных работников (ОТ) и чистыми налогами на производство и на импорт (ЧНПИ). Таким образом, по сравнению с двумя другими методами он носит подчиненный характер.

     Данный  метод используется Госкомстатом России только для анализа стоимостной  структуры ВВП по доходам, а не для определения его номинального объема или динамики.

     ВВП = ОТ + ЧНПИ + ВП / ВСД

     Метод конечного использования

     Валовой внутренний продукт, рассчитанный по элементам  конечного использования, представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление, валового накопления и чистого экспорта.

     Расходы на конечное потребление  (КП) подразделяются на расходы домашних хозяйств, государственных учреждений (организаций бюджетной сферы) и некоммерческих организаций (НКО), обслуживающих домашние хозяйства.

     В то же время в расходах на конечное потребление выделяются расходы на товары, индивидуальные услуги и коллективные услуги. Товары и индивидуальные услуги всегда могут быть куплены и проданы на рынке либо могут быть предоставлены в качестве трансфертов в натуральной форме.

     Коллективные услуги — это услуги, предоставляемые одновременно всем членам общества или его части (например, государственное управление и обеспечение безопасности).

     Конечное потребление домашних хозяйств является потреблением товаров и индивидуальных услуг. В системе национальных счетов считается, что все услуги, которые оказываются НКО домашним хозяйствам, являются индивидуальными. Органы государственного управления могут оказывать как индивидуальные, так и коллективные услуги.

     Валовое накопление (ВН) складывается из валового накопления основных фондов, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей (приобретения за вычетом реализации).

     Чистый  экспорт (Э - И) рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом товаров и услуг и включает оборот российской торговли с зарубежными странами.

     Таким образом:

     ВВП = КП + ВН + Э - И.

     Данный  метод расчета ВВП отражает структуру его использования, роль ВВП в удовлетворении потребностей конечных потребителей и в увеличении национального богатства страны.

     Необходимо  заметить, что расчет ВВП на основе разных составляющих может привести к несовпадению его количественных оценок. Это объясняется несовершенством статистической методологии, которая находится в постоянном развитии, а также тем, что собираемые статистические данные не дают абсолютно достоверного отражения количественного содержания экономических операций. Несовпадения между исчисленными разными способами объемами ВВП выражаются в показателе «статистическое расхождение».

     Номинальный и реальный ВВП

     Если  расчеты ВВП производить в  текущих ценах, то может оказаться  искаженным физический объем производства. Есть разница в значениях номинального и реального ВВП.

     Номинальный ВВП подсчитывается в текущих  ценах (PQ), где Р – индекс цен, Q – физический объем производства. Для определения физического объема производства устанавливается базисный год, и рассчитываются в его ценах произведенный в текущем году ВВП. Новый базисный год обычно определяется каждые 10-15 лет.

     Реальный  ВВП – это фактический объем выпуска продукции, рассчитанный в ценах базисного года. Для вычисления реального ВВП необходимо использовать индекс цен.

Информация о работе Статистическое изучение