Статистическое изучение движения и воспроизводства населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 11:34, курсовая работа

Описание работы

На протяжении тысячелетий человек собирал информацию о себе и окружающих его явлениях, поэтому можно смело говорить, что статистика возникла очень давно и развивалась вместе с языком и счетом. Известно, что в Китае более чем за две тысячи лет до нашей эры проводились исчисления населения по полу и возрасту. А так же собирались сведения о состоянии промышленности и сельского хозяйства. Упоминания о статистических исследованиях встречаются и в библейские времена. В Древнем Риме велась статистика численности населения и имущественного положения граждан. На Руси первые статистические данные встречаются в древнейших летописях.
Конечно, в те времена сложно было говорить о каком-либо научном подходе к статистике, ведь сбор и обработка данных были слишком для этого несовершенны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Сущность движения и воспроизводства населения 5
1.1 Основные понятия 5
1.2 Текущий учет естественного движения населения и его показатели 8
1.3 Текущий учет механического (миграционного) движения населения и
его показатели 12
1.4 Показатели воспроизводства населения__________________________14
ГЛАВА 2. Анализ движения и воспроизводства населения в России, в том числе в Чувашской Республике 18
2.1 Сравнительная характеристика естественного движения населения в России, в том числе в Чувашской Республике
2.2 Сравнительная характеристика особенностей механического
движения населения в России, в том числе в Чувашской Республике 32
ГЛАВА 3. Законодательные и административные меры, осуществляемые для улучшения демографической ситуации в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Работа содержит 1 файл

01 КР - Статистическое изучение движения и воспроизводства населения.doc

— 1.11 Мб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ              3

ГЛАВА 1. Сущность движения и воспроизводства населения              5

1.1 Основные понятия              5

1.2 Текущий учет естественного движения населения и его показатели              8

1.3 Текущий учет механического (миграционного) движения населения и
его показатели              12

1.4 Показатели воспроизводства населения__________________________14

ГЛАВА 2. Анализ движения и воспроизводства населения в России, в том числе в Чувашской Республике              18

2.1 Сравнительная характеристика естественного движения населения в России, в том числе в Чувашской Республике              18

2.2 Сравнительная характеристика особенностей механического
движения населения в России, в том числе  в Чувашской Республике              32

ГЛАВА 3. Законодательные и административные меры, осуществляемые для улучшения демографической ситуации в РФ              36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ              43


ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении тысячелетий человек собирал информацию о себе и окружающих его явлениях, поэтому можно смело говорить, что статистика возникла очень давно и развивалась вместе с языком и счетом. Известно, что в Китае более чем за две тысячи лет до нашей эры проводились исчисления населения по полу и возрасту. А так же собирались сведения о состоянии промышленности и сельского хозяйства. Упоминания о статистических исследованиях встречаются и в библейские времена. В Древнем Риме велась статистика численности населения и имущественного положения граждан. На Руси первые статистические данные встречаются в древнейших летописях.

Конечно, в те времена сложно было говорить о каком-либо научном подходе к статистике, ведь сбор и обработка данных были слишком для этого несовершенны. Скорее всего, именно поэтому крупные статистические обследования проводились крайне редко, в основном в военных и финансовых целях. Позднее потребность в статистических операциях возникла уже с необходимостью стимулировать рост народонаселения, производительные силы страны, регулировать потребление.

«Знание – сила» - говорит народная мудрость. Именно знание, то есть информацию, и может предоставить статистика. Без статистических исследований не может обойтись ни одна страна, если она стремится к развитию и процветанию. Именно на основе статистических данных строится политика государства. В частности, социально-экономическая и демографическая политика строится на информации, предоставленной статистикой населения страны.

Все отрасли статистики очень важны и интересны для изучения и анализа. В этой работе будет рассмотрен один из самых интересных разделов статистики – статистика населения, а именно ее составляющая часть – движение и воспроизводство населения.

Объектом статистики движения и воспроизводства населения является совокупность людей, проживающих на определённой территории. В отличие от демографии, предметом которой является только изучение воспроизводства населения, статистика движения и воспроизводства населения имеет дело с численностью, воспроизводством и размещением населения как на определённый момент времени, так и в динамике. Эта категория статистики рассматривает количественные характеристики естественного движения населения – изменение численности и состава населения под влиянием рождений и смертей, а также косвенно, характеристики миграционного или механического движения – изменения в населении за счёт территориальных перемещений людей.

Задачами статистики движения и воспроизводства населения являются: определение численности населения, рассмотрение динамики демографических процессов (как в абсолютном, так и в относительном выражении), построение прогнозов численности населения. По одним только данным этой категории статистики можно многое сказать о стране и ее жителях. К примеру, зная уровень смертности и рождаемости, можно многое сказать о положении дел в стране, ее экономической ситуации, уровне социальной защиты, об успехах или неудачах демографической политики, проводимой в этой стране. На основе этих данных можно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, и вслед за этим, принять необходимые меры. Очевидно, что данные статистических исследований должны быть свежими, только так можно ясно представить себе положение дел «на сегодняшний день». Поэтому изучение движения и воспроизводства населения является важным и актуальным этапом в деятельности любого государства.


ГЛАВА 1. Сущность движения и воспроизводства населения

 

1.1 Основные понятия

 

Население – как объект изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. При этом надо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, становящиеся отдельным объектом познания.

На численность и размещение людей основное влияние оказывают два фактора: естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение населения).

Наиболее точная характеристика численности населения получается в результате переписи населения. В межпереписной период численность населения определяется по текущему учету.

, где

- численность населения на даты после переписи населения

- численность населения на дату переписи населения

Р, У – число родившихся и умерших в данном году (полученная разница показателей определяет понятие «естественное движение населения»)

П, В – число прибывших и выбывших в данном году (полученная разница показателей определяет понятие «механическое движение населения», т.е. сальдо миграции)

Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями. Естественное движение населения характеризуют такие показатели, как уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, средняя продолжительность жизни людей (количественно показатели рождаемости, смертности и естественного прироста принято выражать в расчете на 1000 жителей — в промилле ‰). Соотношение этих величин отражает режим воспроизводства. Таким образом, под воспроизводством (естественным движением) населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста численности людей.

На рождаемость оказывают существенное влияние материальный и культурный уровень людей, положение женщины в обществе, особенности половой и возрастной структуры населения, национальные традиции и обычаи, религиозные предрассудки, государственная политика в области народонаселения и др. Отрицательно сказывается безработица, рождаемость резко снижается в кризисные периоды.

На смертность в первую очередь влияет уровень развития системы здравоохранения, уровень благосостояния населения, возрастная структура жителей.

В разных странах эти факторы сказываются по-разному, что вызывает сильные колебания рождаемости, смертности, естественного прироста. По соотношению показателей рождаемости и смертности в разных странах мира выделяют два типа воспроизводства населения. Для первого типа воспроизводства населения характерны относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Для стран, входящих в эту группу, характерна высокая продолжительность жизни людей (в среднем более 75 лет). Этот так называемый «современный» тип воспроизводства наиболее широко распространен в экономически развитых странах — Северной Америке, Западной и Восточной Европе, в Японии и в Австралии. В некоторых из них (ФРГ, Дания, Австрия, Швеция, Великобритания, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Россия) расширенное воспроизводство населения вообще прекратилось, т. е. его численность либо стабилизировалась, либо уменьшилась и наблюдается естественная убыль. Для второго типа воспроизводства населения характерны высокие и очень высокие показатели рождаемости и естественного прироста и относительно низкие показатели смертности.

Этот тип воспроизводства населения наиболее широко распространен в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки. Этим странам удалось добиться значительного снижения смертности, рождаемость же в них всегда была традиционно высока.

Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Миграции характеризуются следующими количественными показателями: объем (масштабы) миграции — число мигрантов, прибывших и выбывших за определенное время; интенсивность миграций — отношение объема миграции к числу жителей (на 1000 и 10 000 человек); сальдо миграций — разница между числом прибывших и выбывших людей за определенное время; эффективность миграции — отношение сальдо миграции к числу мигрантов.

Миграционные потоки классифицируются по их непосредственным причинам (экономические, политические и др.), срокам (сезонные, временные и окончательные), направлениям (внешние и внутренние), составу мигрантов (врачи, ученые, рабочие и др), степени государственной организованности и др.

Внешние миграции подразделяются на эмиграцию (выезд граждан из своей страны в другую страну) и иммиграцию (въезд граждан в другую страну).

Виды внутренних миграций населения - перемещение людей из деревень в город, из депрессивных районов, где безработица особенно велика, в районы нового хозяйственного строительства и др.

Среди разнообразных форм внешней миграции населения особо выделяют международную трудовую миграцию, которая осуществляется в виде перемещения трудящихся из одной страны в другую.

Межстрановая миграция рабочей силы является неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства. Численность ежегодно перемещающихся работников составляет десятки миллионов человек, международный рынок труда охватывает более 100 стран. Причинами международной миграции трудовых ресурсов являются, прежде всего:

                    различия в уровне экономического развития отдельных стран;

                    наличие национальных различий в размерах заработной платы;

                    наличие органической безработицы в ряде стран и др.

Рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Главное направление межстрановой миграции рабочей силы:

                    из развивающихся и бывших социалистических стран в промышленно развитые страны мира (использование иностранной рабочей силы в промышленно развитых странах стало обычным делом, непременным условием нормального функционирования их национальных хозяйств. Наибольший приток иммигрантов в настоящее время имеют США и страны Западной Европы — ФРГ, Франция, Бельгия, Швеция, Швейцария, Люксембург и др.);

                    между развивающимися странами (крупными центрами иммиграции являются страны Латинской Америки — Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла; нефтедобывающие страны Азии - Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ, Бахрейн и др.);

                    между промышленно развитыми странами (огромный размах приняла «утечка умов» из развитых стран Европы в США, миграция рабочей силы в рамках ЕС и др.).

 

 

1.2 Текущий учет естественного движения населения и его показатели

 

Текущий учет движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния (статистика естественного движения) и на регистрации миграционного (механического) движения.

Регулярный статистический учет естественного движения был орга-низован во многих европейских странах уже к концу XVIII в. В России в 1702 г. Указом Петра 1 была введена обязательная регистрация крещений и отпеваний православного населения Москвы, а с 1722 г. были введены метрические книги для регистрации обрядов крещения, отпевания и венчания. С 1913 г. в городах была введена обязательная врачебная регистрация причин смерти, на основе которой вносилась информация в мет-рические книги о причине смерти. В декабре 1917 г. был издан Декрет о ведении книг записей актов гражданского состояния, и к 1928 г. форми-рование отделов ЗАГС (записи актов гражданского состояния) заверши-лось на территории европейской части страны. К началу 1940-х гг. регис-трация естественного движения существовала на всей территории страны, а с 1948 г. проводились регулярные проверки полноты регистрации.

Естественное движение включает в себя демографические события, непосредственно (рождения, мертворождения и смерти) или косвенно (браки, разводы) влияющие на воспроизводство населения. На основании информации о естественном движении рассчитывается численность населения страны, относительные показатели естественного движения (в сочетании с данными переписи населения), строятся прогнозы численности и состава населения на перспективу. Регистрация событий естественного движения связана, в первую оче-редь, с юридическими последствиями того или иного события, и поэтому является обязательной для всех жителей страны. С требованием обязатель-ности регистрации событий связана и полнота их учета. Сроки и порядок регистрации демографических событий определены законом. В России се-годня действует Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», принятый в ноябре 1997 г.

Для анализа демографической ситуации интерес представляют не абсолютные числа рождений и смертей, а относительные показатели — коэффициенты и вероятности наступления демографических событий.

Информация о работе Статистическое изучение движения и воспроизводства населения