Статистическое изучение миграционных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:17, курсовая работа

Описание работы

целью которого стало статистическое изучение миграционных процессов .
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить имеющуюся литературу по данному вопросу;
2. систематизировать статистические показатели, характеризующие миграционные процессы;
3. определить факторы, влияющие на миграционную активность населения;

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы статистического исследования миграционных процессов населения.
1.1 Содержание понятия «миграция населения».
1.2 Показатели характеризующие миграционные процессы.
1.3 Система факторов, влияющих на миграционную активность населения.
1.4 Статистические методы в исследовании миграционных процессов населения.
1.5 Миграция в России.
Выводы по первой главе
Глава 2. Статистический анализ миграционных процессов в приграничной зоне Российской федерации, на примере Оренбургской области.
2.1
2.2
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Глава 1.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

- с расширением международной экономической системы, особенно усилившимся после распада так называемого «социалистического блока»;

- нарастанием экономического разрыва между развивающимися и развитыми государствами, обусловленного, в частности, демографическим фактором, определяющим основные направления современных миграционных потоков из первых во вторые;

- улучшением средств связи и транспортной системы, что позволяет информации, товарам, людям свободно и быстро перемещаться даже между очень отдаленными друг от друга территориями;

- деятельностью международных институтов, например, ООН, церковные и религиозные организации, и прочих институтов, которые нанимают на работу сотрудников в разных странах и перемещают их через границы разных государств; 

- социальными связями, возникшими и получающими все большее развитие в результате интернациональных браков, в основе которых лежит миграция населения

Характерная особенность современной международной миграции населения в России связана с появлением так называемого «ближнего зарубежья» — феномена, превратившего внутреннюю миграцию между бывшими союзными республиками в международную миграцию, требующую совершенно других подходов, иной миграционной политики. Последнее тем более важно, что до сих пор часть ученых в своих работах, как отмечает известный исследователь международной миграции А.Золберг (A.R. Zolberg), руководствуются не совсем верным в настоящее время положением основателя миграционной теории Равенштейна (E.G.Ravenstein) о том, что «международная миграция развивается по тем же законам, что и миграция внутри стран» . В России это положение получило в последние годы особое распространение, что нашло наиболее яркое отражение в официальной государственной миграционной политике. Отсюда, в частности, и явные провалы в ее проведении.

Вторая особенность, характерная для многих стран, связана с тем, что до сих пор, несмотря на попытки по унификации основных понятий по международной миграции, предпринимаемые в мире с 1901 года, в том числе и современные разработки ООН и др. международных организаций в этой области, введение системы постоянного наблюдения за миграцией (SOPEMI), нет единого понимания даже по таким основополагающим понятиям, как «эмигрант», «иммигрант», «беженец» и др., нет и единого подхода по ее учету и статистике . Не случайно статистика по международной миграции за один и тот же период времени часто значительно различается между странами въезда и выезда. Вот яркий пример. По данным Казахстана, в 1997 году в Узбекистан выехал 6701 человек, а в Узбекистане было зарегистрировано всего 604 переселенца из Казахстана. Не лучшим образом обстоит дело в этой области и в России. Как справедливо отмечает известный российский исследователь И.Ушкалов, «при рассмотрении проблем, связанных с межгосударственной миграцией, прежде всего следовало бы отметить недостаточную статистическую информацию» (163.

Реальная картина в развитии международной миграции в России искажается и в результате разного понимания таких категорий, как «вынужденная миграция», «утечка умов» и других. Разное толкование таких понятий ведет не только к методологическим ошибкам при анализе данного вида миграции, но и искажает его реальную картину, что в свою очередь не способствует разработке и проведению в жизнь эффективной миграционной политики.

2. по времени перемещения: По временно’му признаку выделяются вре’менная, или возвратная (маятниковая, сезонная), и постоянная, или безвозвратная (переселение), миграции.

а) безвозвратная;

б) временная (2—3 года);

в) сезонная;

г) миграция в курортные зоны; Внутренние сезонные миграции, как правило, усиливаются в период активизации сельскохозяйственных работ (весна, лето, осень), когда повышается спрос на рабочую силу в сельской местности, или во время летних отпусков. В последние годы заметно возросло также число российских граждан, выезжающих на отдых за рубеж.

К другим признакам миграции относят функциональный, по которому ее можно подразделить на трудовую, культурно-бытовую, рекреационную (то есть связанную с туризмом и отдыхом), служебные командировки.

3. по причинам:

а) социально-экономическая;

б) политическая;

в) военная;

г) религиозная;

д) семейно-бытовая.

По причинам переезда на новое место жительства миграции условно можно подразделить на экономические, или трудовые, связанные с поиском мест с более высокооплачиваемой работой и более высоким уровнем жизни, политические, вызванные изменением государственных границ, дискриминацией отдельных групп населения, религиозные, семейно-бытовые (рис. 1). Примером массового выезда населения из страны по политическим мотивам является эмиграция в годы Гражданской войны (1917—1922 гг.) и в последующий период.

На рубеже 80—90-х годов общее число эмигрантов, выехавших из бывшего СССР по разным причинам (в том числе политическим, семейным и др.), превысило 1 млн человек.

 

4. по продолжительности:

а) постоянная;

б) временная.

 

5. по организации:

а) неорганизованная;

б) организованная;

в) принудительная.

 

По форме организации миграция населения делится на организованную, то есть осуществляемую при участии и с помощью государства, и неорганизованную (самодеятельную). Организованная миграция широко использовалась в практике хозяйственного строительства в СССР. Так, в 50—60-е годы ХХ в. значительные трудовые ресурсы (свыше 1,5 млн человек) были направлены на освоение целинных и залежных земель в регионах Северного Казахстана и Южной Сибири. В плановом порядке осуществлялась мобилизация рабочей силы для крупнейших строек страны — сибирских ГЭС, Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, Тимано-Печорского ТПК, БАМа, других промышленных объектов, возводимых в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Одновременно формировались миграционные потоки из РСФСР в республики Средней Азии и в Казахстан, где не хватало квалифицированных кадров для работы на действующих промышленных предприятиях. Такая миграционная политика наряду с положительными имела и отрицательные последствия, поскольку из-за недостаточной приживаемости мигрантов увеличивался отток части населения из районов нового освоения.

Особое место в истории нашей страны занимают принудительные миграции, связанные с насильственным переселением людей в период сталинских репрессий 30—50-х годов и c депортацией целых народов из мест их постоянного проживания главным образом в регионы Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Так, в 30-е годы высылке подверглись сотни тысяч раскулаченных крестьян, в период Великой Отечественной войны с родных мест было переселено более 1 млн немцев, а в конце войны насильственному выселению подверглись калмыки, народы Северного Кавказа (ингуши, чеченцы, балкарцы, карачаевцы), крымские татары, турки-месхетинцы, другие народы. В последующем многие из них были возвращены на свою историческую родину, однако полностью восстановить ситуацию 40-х годов не удалось, что спровоцировало ряд межнациональных конфликтов.

Обсуждаемый проект федерального закона о миграции вводит также понятия вынужденная миграция — перемещение людей с целью поиска убежища — и незаконная миграция, под которой понимается въезд в Российскую Федерацию, транзитный проезд через страну, пребывание в ней и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением действующего законодательства, регулирующего правовые отношения в области миграции

 

Однако, по мнению ряда специалистов, к миграциям правомерно относить и широко распространенные в крупных городских агломерациях так называемые «маятниковые миграции», связанные с ежедневными поездками на работу и домой из пригородов в города и обратно. Эти поездки носят локальный характер и не сказываются на географическом рисунке расселения, но оказывают существенное влияние на формирование местных систем расселения.

 

 

Теория миграционного процесса рассматривает миграцию населения как трехстадийный процесс: исходная стадия - процесс формирования территориальной подвижности населения; основная - собственно перемещение; завершающая - приживаемость мигрантов на новом месте. На основе этой концепции можно формулировать специфические задачи для каждой из стадий миграционного процесса, в той или иной мере конкретизирующие проблему совершенствования территориального перераспределения населения.

Степень реализации миграционной подвижности проявляется на второй стадии в собственно переселении. Совокупность переселений, совершающихся в определенное время в одном направлении, составляет миграционный поток. Зная масштабы ежегодных миграций и среднюю продолжительность одного переселения[1], можно оценить число миграций, происходящих в тот или иной период года (например, Российской Федерации в первой половине года меньше, чем во второй).

Приживаемость мигрантов [9] заключается в превращении мигранта в новосела, а новосела в старожила. Приживаемость включает в себя два основных компонента: адаптацию (социальную и биологическую) - процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни и приспособление условий жизни к потребностям человека (перестройка внешних условии в соответствии с потребностями субъекта).

Граница перехода новоселов в состав постоянного населения в России составляет около 10 лет. Сроки приживаемости могут колебаться в зависимости от мест выхода мигрантов, смены поселенного статуса, различий структуры мигрантов и населения районов вселения и т.д.

Повышение миграционной подвижности населения - процесс исторически необратимый. Концепция, раскрывающая историческую эволюцию миграции населения, носит название миграционного перехода. Она предложена в 1971 г. американским географом В.Зелинским по аналогии и на основе концепции демографического перехода. Миграционный переход рассматривается как закономерность перехода от малоподвижного образа жизни в условиях традиционной экономики к нарастанию территориальных перемещений населения по мере утверждения индустриализации общества, связанную с прогрессом в области транспорта и средств коммуникации, расширением информационного пространства, формированием единых национальных, а затем мировых рынков труда и капитала.

Согласно миграционному переходу, развитие миграций проходит ряд фаз, примерно соответствующим фазам демографического перехода. На начальной из них, совпадающей с демографическим взрывом, развивается массовое движение из деревни в город, осуществляется колонизация сельского населения неосвоенных земель в пределах своей страны, эмиграция, распространяются сезонные миграции, маятниковые миграции и другие. В дальнейшем несколько ослабевают потоки мигрантов в города и на новые территории, уменьшается эмиграция, но происходит повышение интенсивности возвратных перемещений по мере усложнения пространственной структуры общества [4]. Следующая фаза характеризуется сокращениями абсолютных и относительных показателей движения населения из села в город, высоким уровнем межгородовой миграции и различных видов возвратных перемещений, прекращением перемещения населения в недавно освоенные регионы и даже некоторым обратным движением из последних, а также сильными межгосударственными миграционными потоками квалифицированной рабочей силы [11].

 

 

 

1.2 Основные показатели миграции

 

Основной источник сведений о миграции населения - государственная статистика, включающая текущий учет миграции и материалы переписей населения; кроме того, организуются выборочные обследования, цель которых, как правило, - выяснение мотивов перемещений. Миграция населения исследуется с помощью системы показателей, каждый из которых раскрывает преимущественно ту или иную сторону явления[2].

Показатели миграции - абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных его стадиях: потенциальной миграции, переселения, приживаемости новоселов; используемые в анализе миграционной ситуации на уровне страны, региона или поселения. Показатели миграции могут характеризовать общий уровень подвижности населений территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период. В большинстве своем - это расчетные относительные показатели (коэффициенты миграции), основанные на сопоставлении абсолютных показателей (прибытий, выбытии, миграционного прироста, сальдо миграции, миграционного оборота и др.) со средним числом изучаемой совокупности населения за определенный период. В целях сравнимости с показателями естественного движения коэффициенты миграции исчисляются, как правило, в расчете на 1000 человек соответствующей территории или социально-демографической группы населения. Наименее разработаны в миграционной теории и практике показатели потенциальной миграции и приживаемости новоселов [7].

В качестве самых общих показателей потенциальной миграции могут быть использованы доли потенциальных мигрантов (лиц, принявших, но еще не реализовавших решение об отъезде из данного населенного пункта) и соответствующих стабильных контингентов в составе как всей совокупности населения, так и составляющих его социально-демографических групп (по полу, возрасту, национальности, профессии, образованию и семейному статусу, месту рождения, предыдущего жительства и др.). Уровень потенциальной миграционной подвижности населения разных территорий чаще всего оценивается по результатам реализации миграционных установок. Наиболее точный показатель уровня миграционной подвижности - количество переселений за весь прожитый период жизни у лиц определенного возраста или населения в целом [8].

Показатели фактической миграции (переселений) могут быть подразделены на три группы: общие, характеризующие сводные для территории миграционные процессы; специальные (структурные), характеризующие миграцию конкретных социально-демографических групп, и показатели межрайонного (межтерриториального) обмена, характеризующие миграционные связи между конкретными территориями миграционного обмена. Они включают в свой состав показатели мощности, интенсивности и результативности миграции. Масштабы и мощность миграции отражают, во-первых, абсолютные показатели - числа прибывших, выбывших или их суммы (миграционный оборот), во-вторых, относительные показатели - удельные веса мигрантов из разных районов выхода в общем числе мигрантов района вселения. В качестве относительной характеристики мощности миграции могут выступать и коэффициенты интенсивности миграции. Понятие интенсивности миграции характеризует ее частоту в определенных территориально-демографических группах и выражается правильной дробью, числитель которой - количество мигрантов (прибывших, выбывших или их сумма), а знаменатель - средняя за период численность населения.

Информация о работе Статистическое изучение миграционных процессов