Статистическое изучение миграционных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:17, курсовая работа

Описание работы

целью которого стало статистическое изучение миграционных процессов .
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить имеющуюся литературу по данному вопросу;
2. систематизировать статистические показатели, характеризующие миграционные процессы;
3. определить факторы, влияющие на миграционную активность населения;

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы статистического исследования миграционных процессов населения.
1.1 Содержание понятия «миграция населения».
1.2 Показатели характеризующие миграционные процессы.
1.3 Система факторов, влияющих на миграционную активность населения.
1.4 Статистические методы в исследовании миграционных процессов населения.
1.5 Миграция в России.
Выводы по первой главе
Глава 2. Статистический анализ миграционных процессов в приграничной зоне Российской федерации, на примере Оренбургской области.
2.1
2.2
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Глава 1.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

В заключение отметим, что статистика и оценка миграционных процессов в стране порой весьма противоречивы. Во многом это объясняется сложностью и несовершенством существующего механизма учета потоков мигрантов, особенно нелегальных. Так, в начале 2002 г. оценка общего количества нелегальных мигрантов в России колебалась в пределах от 1,5 до 10—12 млн человек, то есть расходилась на порядок. Возможно, некоторую ясность в количественные показатели и географическую картину миграций внесут данные последней Всероссийской переписи населения. Хотя рассчитывать на сколько-нибудь существенные коррективы не приходится, пока не будет создана и отлажена более эффективная система учета и контроля за миграционными потоками, как внутренними, так и внешними.

Вместе с тем многие специалисты сходятся во мнении, что без разумной миграционной политики, направленной на регулирование внутренних потоков мигрантов и привлечение в страну дополнительной рабочей силы, вряд ли удастся решить те масштабные социально-экономические задачи регионального развития, которые намечаются на перспективу.

 

1 В научной литературе термин миграция часто используется во множественном числе — миграции, поскольку отражает совокупность многих миграционных процессов, сопровождающих, по сути, все этапы развития человеческого общества.

2 В настоящее время статус вынужденного переселенца или беженца регулируется федеральными законами «О вынужденных переселенцах» от 20 декабря 1995 г. и «О беженцах» от 28 июня 1997 г. (оба с последующими изменениями).

3 В целях урегулирования с правовой точки зрения пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России 25 июля 2002 г. принят федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 ноября 2002 г.

4 В 1994 г. странами СНГ было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов. В 1998 г. заключено Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

 



[1] от начала практической реализации решения о переселении до момента вселения и трудоустройства на новом месте

[2] объем, состав мигрантов, направление перемещений, их интенсивность, результативность и другие

[3] соответственно в прежние годы эти потоки составляли 1,2 - 0,6 млн. человек и 0,7-0,2 млн. человек в год


Информация о работе Статистическое изучение миграционных процессов