Статистическое изучение миграционных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:17, курсовая работа

Описание работы

целью которого стало статистическое изучение миграционных процессов .
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить имеющуюся литературу по данному вопросу;
2. систематизировать статистические показатели, характеризующие миграционные процессы;
3. определить факторы, влияющие на миграционную активность населения;

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы статистического исследования миграционных процессов населения.
1.1 Содержание понятия «миграция населения».
1.2 Показатели характеризующие миграционные процессы.
1.3 Система факторов, влияющих на миграционную активность населения.
1.4 Статистические методы в исследовании миграционных процессов населения.
1.5 Миграция в России.
Выводы по первой главе
Глава 2. Статистический анализ миграционных процессов в приграничной зоне Российской федерации, на примере Оренбургской области.
2.1
2.2
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Глава 1.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

Результаты миграции населения характеризуются рядом абсолютных и относительных показателей. Среди них - сальдо миграции, миграционный прирост, который рассчитывается как разница между общим и естественным приростом населения. Его доля в общем или естественном, или численности населения, позволяет оценить роль миграции в формировании населения. Результативность миграции населения характеризуется также числом выбывших в расчете на 10000 прибывших на данную территорию. Этот показатель может быть рассчитан и как общий, и как межрайонный. В первом случае оцениваются общие результаты миграционного обмена территорий, а во втором - ее обмен с каждой конкретной территорией.

Коэффициент общей результативности миграции:

 

 

Коэффициент результативности миграционных связей:

 

 

где - общее число выбывших из района; - общее число прибывших в район j; в случае результативного обмена значение коэффициентов должно быть меньше 1000, и наоборот [12].

Абсолютные показатели миграции:

- число прибывших на постоянное жительство из других населенных пунктов (П);

- число выбывших на постоянное жительство в другие населенные пункты (В);

- сальдо миграции или механической прирост (Dмех = П – В).

Интенсивность миграции характеризуют коэффициенты [3]:

11. Коэффициент прибытия (КП):

 

 

12. Общий коэффициент выбытия (КВ):

 

13. Коэффициент механического прироста ( .)

 

 

Коэффициенты механического движения населения рассчитываются не только общие, но и специальные, т.е. по отдельным группам населения.

На основе данных о естественном и механическом приросте определяется общий прирост населения (Dобщ = Dест + Dмех).

Показатели приживаемости. Для характеристики конечной стадии миграционного процесса - приживаемости новоселов - могут быть использованы показатели подвижности населения - соотношение между численностью населения, вселившегося в данный район, и местными уроженцами, между новоселами и старожилами; распределение приезжего населения в зависимости от времени вселения. Уровень приживаемости измеряет доля оставшихся к данному моменту из числа приезжих к данному моменту из определенного года. Приживаемость может характеризоваться средним числом лет, прожитых новоселами в местах вселения [10]. В зависимости от имеющейся информации эти показатели могут рассчитываться для лиц определенного пола, возраста, национальности и т.д.

В настоящее время для России целесообразно выделить три типа миграции:

                  собственно внутренняя миграция;

                  миграционные связи с бывшими союзными республиками;

                  миграция за пределы бывшего СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миграция в России

Значительным фактором миграции стали этнополитические конфликты или просто напряженность межэтнических отношений. На России это отразилось иммиграцией из зон этнических конфликтов. Среди иммигрантов, ищущих возможность осесть в России, есть люди разных национальностей, но все же основной поток - это русские из бывших союзных республик [3].

По данным Госкомстата Российской Федерации, в 1992 году из регионов бывшего СССР в Россию прибыло 925,7 тыс. человек, из них 612 тысяч, или 66%, русских.

Снижение социального статуса русских в государствах бывшего СССР с положения представителей «ведущей нации» до уровня национального меньшинства, а во многих случаях и реальное усложнение жизни порождают конфликтные ситуации и интенсифицируют миграционные процессы.

Внешняя миграция в современной России носит достаточно четко выраженный этнический характер (репатриация на историческую родину). По данным ФМС, к 1 июля 1995 года в стране зарегистрировано 854 тыс. вынужденных мигрантов, из которых 739 тыс. (87%) прибыли из государств-республик бывшего СССР, а 115 тыс. (13%) - из Чеченской, Ингушских республик и Республики Северной Осетии. Наиболее существенным был обмен с Казахстаном и Узбекистаном; на эти государства пришлось более половины величины миграционного прироста [14].

Для межгосударственных миграционных процессов в 1998 году характерно сохранение тенденций, сложившихся в 1995-97 годах. Этот период отличает ежегодное уменьшение как числа прибывших в Россию, так и числа выбывших из нее.

Сокращение международной миграции привело к тому, что в 1998 году число прибывших в Россию и число выбывших за ее пределы были наименьшими за последние 30 лет[3]. Всего по данным ФМС России на I января 1999 года в стране насчитывалось 1,1 млн. вынужденных переселенцев и беженцев. Среди них бывшие жители Казахстана составляли 27,9% (319,9 тыс. человек), 14,2% (157,6 тыс.) - Узбекистана, 12,4% (137,2 тыс. человек) - Таджикистана. Вынужденные мигранты расселяются по всей территории России, включая районы Крайнего Севера. Но все же основная часть вынужденных переселенцев и беженцев расселена на юго-западе России. Самый высокий коэффициент нагрузки сложился в республиках Ингушетия и Северная Осетия-Алания, значительна она в Белгородской, Оренбургской областях и Ставропольском крае, в Алтайском крае, Новгородской, Новосибирской, Курганской, Калужской, Орловской областях, а также в Липецкой, Смоленской и Тверской областях.

Начиная с 1990 года выезд на постоянное место жительства в страны, находящиеся за пределами бывшего СССР, оставался на довольно стабильном уровне - около 100 тыс. человек в год. Подавляющее большинство эмигрантов (более 80%) направляются в Германию, Израиль и США. Особенностью эмиграции является ее выраженный этнический характер: среди всех немцев, выбывших за пределы бывшего СССР, 99,6% выбрали новым местом жительства Германию. 55,1% евреев - Израиль. С 1995 года увеличилась доля евреев, выезжающих в Германию, что связано с программой этой страны по восстановлению еврейского населения, утраченного за время геноцида 30 - 40-х годов.

В 1998 году 36,5%, выехавших за пределы бывшего СССР были русскими. Тревожным явлением является т.н. процесс «утечки умов». Только за первое пятилетие 90-х годов эмигрировало на Запад более 600 тыс. наиболее дееспособного исследовательского персонала науки и высшей школы и высококвалифицированных инженеров, в том числе 40% физиков-теоретиков. С последних курсов туда уезжают лучшие, заключившие контракты с зарубежными фирмами студенты и аспиранты.

Новым для России является процесс «мигрирующих невест», вывоз невест из России становится все более широкомасштабным.

Внутренние миграции населения являются доминирующим компонентом миграционной ситуации в регионах страны. В общем миграционном обороте внутрироссийские передвижения за период 1995-98 годы составляли в среднем около 75%. При этом количество ежегодных переселений сократилось за четырехлетие с 3,1 млн. до 2,6 млн.

На рубеже 80-90х годов произошел коренной сдвиг традиционных направлений межрайонных миграций, просуществовавших в России многие десятилетия. В первую очередь это коснулось северных регионов. Только в результате межрегионального миграционного обмена населением за 1989-1998 года Северный район потерял около 255 тыс. человек, Восточно-Сибирский - 226, а Дальневосточный район - 602 тысячи человек [1].

Дальнейшая динамика миграции зависит, прежде всего, от скорости выхода России из кризиса и от политики стран, принимающих иммигрантов из России.

В Концепции демографического развития Российской Федерации в области миграции и расселения приняты следующие приоритеты:

                  привлечение иммигрантов в Российскую Федерацию, в первую очередь

                  из государств - участников СНГ, а также из Латвии, Литвы, Эстонии;

                  создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Российской Федерации;

                  проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в Российской Федерации;

                  совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов.

В концепции признается необходимость разработки новых подходов к регулированию миграционных потоков, обеспечения сохранения численности населения в важных в геополитическом отношении регионах России, а также разработки мер, направленных на повышение территориальной мобильности рабочей силы.

 

Чем характеризуются

современные миграционные процессы

в России

 

Согласно данным статистики, за последние 10—12 лет, миграционные процессы в России характеризуются следующими особенностями:

— масштабы постоянных миграций постепенно уменьшаются (табл. 1), общее число зарегистрированных миграционных перемещений, как внутренних, так и внешних, сократилось более чем в два с половиной раза — с 6,3 млн в 1989 до 2,4 млн человек в 2001 г.;

— доля внутренних миграций в общем объеме переселений (включающем также миграционный обмен со странами СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья) увеличилась с 65 до почти 90%;

— в составе мигрантов преобладает население в трудоспособном возрасте, на долю которого приходится 3/4 от общего их числа (рис. 2); во всех потоках среди мигрантов преобладают женщины, главным образом за счет старшей возрастной группы;

 

Рис. 2.

Возрастная структура мигрантов

внутри Российской Федерации, 2001 г., %

 

 

— количество въехавших в Россию на постоянное место жительства превышает численность выехавших за ее пределы, что обеспечивает механический прирост населения (с начала 90-х годов он составил почти 3,5 млн человек). Однако миграционный прирост не в состоянии компенсировать естественную убыль населения, которая за тот же период превысила 8 млн человек;

— во внешнем миграционном обороте доминирует миграционный обмен (сумма прибывших и выбывших) между Российской Федерацией и странами СНГ и Прибалтики, который в рассматриваемый период уже превысил 11 млн человек. Только за счет миграционного обмена с этими государствами Россия в период 1991—2000 гг. получила свыше 4 млн человек;

— значительно выросли масштабы вынужденной миграции — число зарегистрированных мигрантов, получивших в соответствии с действующим законодательством статус вынужденных переселенцев и беженцев2, достигло к концу 90-х годов более 1 млн человек. К росту этой категории мигрантов, главным образом в первой половине

90-х годов, привели многочисленные вооруженные конфликты, возникшие на постсоветском пространстве (Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан, Пригородный район Северной Осетии — Алании, Чечня), а также политика, направленная на «выдавливание» русскоязычного населения, сопровождавшая первый этап суверенизации новых независимых государств. Однако в последующем по мере прекращения активных вооруженных действий и достижения перемирия количество конфликтов сократилось;

— на фоне сокращения перемещений населения на постоянное место жительства заметно возросли потоки временных внешних миграций, связанных с отдыхом, ростом числа деловых поездок и поездок по частным приглашениям (см. рис. 3 и 4).

             

 

Рис. 3.

Въезд в Россию иностранных граждан

(из стран вне СНГ), млн чел.              Рис. 4.

Выезд за границу российских граждан

(в страны вне СНГ), млн чел.

 

 

Таблица 1

 

Общие итоги миграции населения, 1994—2001 гг., млн чел.Потоки миграции              1994              1996              1998              2000              2001

В пределах России              3,0              2,9              2,6              2,3              2,1

  в том числе: внутри регионов              1,5               1,6              1,4              1,3              1,2

между регионами              1,5              1,3              1,2              1,0              0,9

Обмен с зарубежными странами:

прибывшие               1,2              0,6              0,5              0,4              0,2

  в том числе: из стран СНГ и Прибалтики              1,2              0,6              0,5              0,4              0,2

из других стран, тыс. чел.              45,0              16,0              19,0              9,0              7,0

выбывшие —               0,3              0,3              0,2              0,2              0,1

  в том числе: в страны СНГ и Прибалтики              0,2              0,2              0,1              0,1              0,06

в другие страны              0,1              0,1              0,1              0,1              0,05

 

 

По данным Госкомстата России

 

Как же складывается современная география миграционных потоков внутри России и каковы направления внешней миграции населения?

В последние годы главным вектором межрегиональных миграций в России стало движение с севера и востока страны на юг и запад (табл. 2 и 3). Страна четко поделилась на две зоны — притока (Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Уральский экономические районы; Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края Северо-Кавказского региона; южные районы Сибири) и оттока населения (Европейский север, северные районы Восточной Сибири, Дальний Восток). Эта пространственная картина миграций, по мнению специалистов, сохранится и в обозримой перспективе.

 

Таблица 2

 

Внутрироссийская миграция по федеральным округам,

2001 г., тыс. человек

             

Террито-

рия

прибытия              Централь-

ный              Северо-

Западный              Южный              Приволж-

ский              Уральс-

кий              Сибирс-

кий              Дальне-

восточ-

ный              Всего

Информация о работе Статистическое изучение миграционных процессов