Статистическое изучение производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 10:51, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанных целей выделяют, следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:
1) измерение уровня производительности труда;
2) изучение выполнения плана и динамики производительности труда;
3) определение степени выполнения норм выработки рабочими;

Содержание

Введение………………………………………………………..………………3-4
1.Понятие производительности труд и показатели ………………..….5-7
2. Анализ выполнения плана и динамики производительности труда (темп роста, проценты выполнения плана)………………………………….7-12
3. Индексный метод анализа влияния ряда факторов на динамику производительности труда ………………………………………………….12-19
4. Корреляционный анализ влияния производительности труда на размер прибыли предприятия………………………………………………………..19-25 Заключение…………………………………………………………………...26-27
Список литературы…………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая по статистики Гординской.docx

— 151.27 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Московский государственный  индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

 

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»


 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Статистика»

на тему «Статистическое изучение производительности труда».

 

 

Группа

4232

 

Студент

 

  Н.В. Гординская

 

Оценка работы

Дата

 

Руководитель работы

 

 

«    »

 

Т.К. Горемыкина

 

 

 

 

Москва 2011

Содержание:

Введение………………………………………………………..………………3-4

         1.Понятие производительности труд и показатели ………………..….5-7

2. Анализ  выполнения плана и динамики  производительности труда (темп  роста, проценты выполнения плана)………………………………….7-12

        3. Индексный  метод анализа  влияния ряда  факторов на динамику  производительности труда ………………………………………………….12-19

        4. Корреляционный анализ влияния производительности труда на размер прибыли предприятия………………………………………………………..19-25   Заключение…………………………………………………………………...26-27

Список литературы……………………………………………………………..28

 

       

 

 

 

 

Введение:

   Товары и услуги производятся в результате трудовой деятельности. А в связи с этим они характеризуются себестоимостью или издержками производства и рыночной стоимостью. Если соотнести эти две величины по каждому из видов товаров и услуг и умножить на их объем, то это будет определять рентабельность и прибыльность производства. Производительность - это обобщающий показатель результативности труда. Производительность характеризует объем выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда. Производительность труда бывает в масштабе общества, отрасли, региона, производительность индивидуального труда отдельного работника и производительность труда на предприятии. 

   Важно отметить, что каждое отдельное предприятие отличается определенным уровнем производительности труда. Уровень производительности труда может повышаться или понижаться под воздействием различных факторов. Важную роль в развитие производства играет рост производительности труда. Он выражает общий экономический закон и является экономической необходимостью развития общества в независимости от того, какая система хозяйствования является господствующей. Интенсивность труда (характеризует степень его напряженности в единицу времени, измеряется энергией человека, которую он затрачивает на это время), величина экстенсивного использования труда (отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при состоянии других характеристик) и технико-технологическое состояние производства оказывают воздействие на производительность труда. На современном этапе перехода к рыночной экономике происходят изменения во всех сферах экономической деятельности, перехода преимущественно к новым, наиболее производительным методам управления. Это, естественно, по новому ставит проблему организации производства, предъявляет особые требования к процессу улучшения производительности труда. Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанных целей выделяют, следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:

1) измерение уровня производительности  труда;

2) изучение выполнения  плана и динамики производительности  труда;

3) определение степени  выполнения норм выработки рабочими;

4) анализ уровня и динамики  производительности труда - изучение  факторов производительности труда  и выявления резервов ее дальнейшего  повышения;      Решение перечисленных задач позволяет раскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки. В своей работе я рассматриваю понятие производительности труда и влияющие на нее факторы. Я считаю выбранную мной тему очень и интересной и объемной. В нынешних условиях актуален вопрос о производительности труда, особенно в России .

1. Понятие производительности труда и ее показатели.            Производительность труда является ключевым фактором, влияющим на эффективность бизнеса, определяет основные экономические показатели фирмы и прежде всего, ее конкурентоспособность. Производительность труда - показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда т.е. выработкой на единицу затрат труда. От уровня и динамики производительности труда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства, и даже сам общественно-политический строй. Под производительностью труда понимают выпуск продукции в единицу затрат труда. Производительность труда может быть измерена с помощью прямых и обратных величин. Прямой величиной производительности труда является показатель выработки:   

 
                                                                , где

W - выработка продукции в единицу рабочего времени;

q - выпуск продукции;

T - затраты труда (чел.-часы; чел.-дни; средняя списочная численность рабочих или ППП).

 

Обратной  величиной производительности труда  является показатель трудоемкости:

, где

T - затраты труда (чел.- часы);

t - трудоемкость изготовления единицы продукции.

Покажем расчет прямых и обратных величин  производительности труда по данным таблицы 1. 

                                                                                                           Таблица 1

Данные расчета показателей  выработки и трудоемкости.

 

Показатели

Условные обозначения

Базисный период

Отчетный период

Темп роста, %

Изготовлено деталей, тыс. шт.

q

83750

97097

115,9

Затраты труда, чел-час.

T

14678479

14633487

99,7

Средняя часовая выработка, шт.

w

0,0057

0,0066

0,1166

Трудоемкость изготовления одной детали, час.

t

175,3

151

0,8613


 

 

   Показатели выработки за базисный и отчетный периоды соответственно составили:

 

 

 

Показатели  трудоемкости соответственно составили:

 

 

Показатели  выработки и трудоемкости взаимосвязаны. Если Wo = 0,0057, то если W1 = 0,0066, то t1 =

 

2. Анализ выполнения плана и динамики производительности труда.

   Позвольте начать с понятия абсолютные величины. Под абсолютными величинами в статистике понимают показатели, которые характеризуют размеры (уровни, объемы изучаемых экономических явлений). Например, объем товарной продукции предприятия, численность промышленно-производственного персонала, размер прибыли и др.

   Абсолютные величины в статистике являются исходной базой статистического анализа. Различают индивидуальные и суммарные (итоговые) абсолютные величины. Индивидуальные величины характеризуют конкретную единицу совокупности. Суммарные величины (итоговые) характеризуют всю изучаемую совокупность. Так, абсолютной индивидуальной величиной можно считать, например, выработку конкретного рабочего; суммарной величиной будет являться объем произведенной продукции исследуемой совокупности рабочих. Абсолютные величины выражаются в натуральных, условно-натуральных и стоимостных единицах.  В отличие от абсолютных величин, относительные величины являются величинами производными и рассчитываются на основе абсолютных. В статистическом анализе рассчитывают следующие виды относительных величин: величины динамики; величины выполнения плана; величины планового задания; величины структуры; величины координации; величины интенсивности; величины сравнения.

Относительные величины динамики - показатели, характеризующие соотношение  одноименных величин во времени. Они рассчитываются по формуле:

 

   Частное от деления числителя и знаменателя дроби называют коэффициентом динамики. Коэффициент динамики, выраженный в %, называют темпом роста. Не следует путать отчетный и базисный периоды. Отчетный период - период всегда текущий, базисный период - период, предшествующий отчетному.

Проведем расчет относительных  величин динамики по данным  таблицы  2:

Таблица 2

Расчет относительных  величин динамики по данным выпуска  товарной продукции на предприятиях.

Предприятия

Товарная продукция (по периодам)

Темп роста, %

базисный

отчетный

№8

83750

97097

116

№9

195990

210155

107

№10

36881

36544

99

№11

7070

7197

101,7

№12

12897

11560

89,6


 

    Вычислим  относительные величины динамики с постоянной базой сравнения , приняв за базу сравнения базисный период:

 

 

 

 

 

 

 

Рис 1. Темп роста производительности труда по 5 предприятиям.

    За рассматриваемый период у всех предприятий, кроме предприятия  №10,наблюдается увеличение продукции. Это подтверждают расчетные значения темпов роста, которые превышают 100%. Наиболее значительное увеличение продукции у предприятий №8-на 16%(116-100)и на №9-на 7%(107-100). А у предприятия №10 произошло снижение продукции – на 1%(100-99).

 Относительные величины выполнения плана - показатели, характеризующие степень выполнения планового задания. Они рассчитываются по формуле:

Вычислим  показатели выполнения плана по каждому  из предприятий:

 

 

 

 

                                                                                                                 Таблица3

Предприятие

     

Выпуск продукции, млн. руб.  

Процент выполнения плана 

Процент планового задания

базисный

период

отчетный период

план      

факт      

№  8

83750

    96800    

97097    

        100,3

      115,6

№  9

195990

    208690

210155   

100,7

       106,5

№ 10

36881

    36300   

   36544    

100,7

       98,4

№11

7070

    7150   

7197   

100,6

101,1

№ 12

12897

12005

11560

96,2

93,08





Расчет  относительных величин выполнения плана и планового  задания

по данным выпуска  продукции на предприятиях.

 Относительные величины планового задания - показатели, характеризующие степень установления планового задания на отчетный период.
  Рассчитываются по формуле:

 

Рассмотрим расчет относительных  показателей планового задания по табл.3.

 

 

 

 

 

 Более высокий процент  установления планового задания приходится на предприятия №8-115,6%,№9-106,5%.

 

Рис 2.  Выполнение  плана и планового задания на предприятиях.

3. Индексный метод  анализа влияния ряда факторов  на динамику  производительности  труда.

   В практике статистики на промышленном предприятии рассчитывают следующие показатели выработки в зависимости от затрат труда на производство продукции: средняя часовая выработка рабочего, средняя дневная выработка рабочего, средняя месячная (квартальная, годовая) выработка рабочего и средняя месячная (квартальная, годовая) выработка работника промышленно-производственного персонала (ППП).

Взаимосвязь показателей средней выработки  представлена на схеме 3.1.

Схема 3.1. Взаимосвязь показателей средней  выработки.

 

Используя индексный метод анализа, можно  определить влияние в рассмотренных  в схеме 3.1 факторов-сомножителей на динамику (изменение) средней месячной (квартальной, годовой) выработки работника  промышленно-производственного персонала  в отчетном периоде по сравнению  с базисным.

 

Так как W = abcd, то

                                      

Jw         =        Jw(a)      ´        Jw(b)    ´         Jw(c)       ´       Jw(d)

Частное от деления числителя и знаменателя  дробей характеризует процентное изменение  средней месячной (квартальной, годовой) выработки работника промышленно-производственного  персонала под влиянием соответствующего фактора (a, b, c, d).

 

 

Таблица 4

Динамика средней годовой выработки  под влиянием различных факторов.

Показатели

Единицы измерения

Усл. обозн.

Базисный  год

Отчетный  год

Товарная продукция в  фиксированных оптовых ценах  предприятия

тыс. руб.

Q

83750

97097

Средняя списочная численность  ППП

чел.

9914

9947

в том числе рабочих

чел

7638

7661

Отработано рабочими человеко-дней

чел.-дн.

Тд

1882151

1912898

Отработано рабочими человеко-часов

чел.-час.

Тч

14678479

14633487

Средняя часовая выработка  рабочего

тыс. руб.

a =

0,006

0,007

Средняя продолжительность  рабочего дня

час

b =

7,799

7,649

Среднее число дней работы одного рабочего за год

дн.

c =

246,4

249,7

Доля рабочих в численности  ППП

 

d =

0,7704

0,7701

Средняя годовая выработка  работника ППП

тыс. руб.

W = abcd

8,9

10,33

Информация о работе Статистическое изучение производительности труда