Статистическое изучение затрат на производство и реализацию продукции и услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

В данной работе сделана попытка раскрыть определение себестоимости, основные направления статистического изучения состава затрат на производство промышленной продукции, методы оценки выполнения плана по себестоимости промышленной продукции, расчет затрат на 1 рубль товарной продукции. А так же в аналитической части будет оценена по ряду показателей работа строительной фирмы.
Расчеты показателей себестоимости выполнены с применением пакета прикладных программ обработки электронных таблиц MS Excel, набор и редактирование текста MS Word в среде Windows.

Содержание

Введение……………………………………………………….................................3
Теоретическая часть
2.1 Определение себестоимости……………………………….………………...4-6
2.2 Основные направления статистического изучения состава затрат на производство промышленной продукции………………………………………6-8
2.3 Методы оценки выполнения плана по себестоимости промышленной продукции………………………………………………………………………..8-11
2.4 Расчет затрат на 1 рубль товарной продукции……………………….....11-15
3. Расчетная часть………………………...…………………………………...…..16-26
4. Аналитическая часть…………………………………………...………………27-30
5. Заключение……………………………………...………………………………….31
6. Список используемой литературы……………………………………………..…32

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ СТАТИСТИКА1.doc

— 508.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра статистики  

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

 

на  тему 

«Статистическое изучение затрат на производство и реализацию продукции и услуг» 

Вариант №14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Исполнитель:

            Специальность:

            Группа: 

            № зачетной книжки:

            Руководитель:  
             
             
             
             

Волгоград

 
 

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………….................................3
  1. Теоретическая часть 

     2.1 Определение себестоимости……………………………….………………...4-6

    2.2 Основные направления статистического изучения состава затрат на                                                                 производство промышленной продукции………………………………………6-8

    2.3 Методы оценки выполнения плана по себестоимости промышленной продукции………………………………………………………………………..8-11

     2.4 Расчет затрат  на 1 рубль товарной продукции……………………….....11-15

3. Расчетная часть………………………...…………………………………...…..16-26

4.  Аналитическая часть…………………………………………...………………27-30

5. Заключение……………………………………...………………………………….31

6.  Список используемой литературы……………………………………………..…32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

   Себестоимость продукции относится к числу  важнейших качественных показателей, отражающих все стороны хозяйственной  деятельности предприятий и фирм, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья материалов, оборудования и т.д.

   Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Её снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиться снижения себестоимости надо знать ее состав, структуру, методы калькуляции. Все это является предметом статистического анализа изучения себестоимости.

   Актуальность  темы данной курсовой определенна в первую очередь изучением формирования себестоимости и ее оценки в новых условиях рынка. И в этих условиях формирование себестоимости является одной из важнейших задач экономической политики.

   В данной работе сделана попытка раскрыть определение себестоимости, основные направления статистического изучения состава затрат на производство промышленной продукции, методы оценки выполнения плана по себестоимости промышленной продукции, расчет затрат  на 1 рубль товарной продукции. А так же  в аналитической части   будет оценена по ряду показателей работа строительной фирмы.

   Расчеты показателей себестоимости выполнены  с применением пакета прикладных программ обработки электронных таблиц MS Excel, набор и редактирование   текста MS Word   в среде Windows. 
 
 
 
 
 
 

2. Теоретическая часть 

2.1 Определение себестоимости

   Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты  предприятия-изготовителя, связанные с производством и реализацией определенного объема  и состава продукции. Это один из важнейших показателей  хозяйственной деятельности предприятия, который оказывает непосредственное влияния на величину прибыли.

   Значение  этого показателя в условиях рыночной экономики велико:

   - себестоимость  выступает в  качестве   основного показателя  эффективности производства;

   - это один из факторов определяющий  формирование цен;

   -себестоимость  является основным показателем  при определение производительности  труда.

   Таким образом, есть все основания считать себестоимость основным показателем хозяйственной деятельности предприятия, который должен существовать в условиях современного рынка.

   Необходимо  различать себестоимость всей произведенной продукции – общую величину затрат на её производство – и себестоимость единицы продукции, индивидуальную, если речь идет о затратах на производство только одного изделия, или среднюю, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции. Практически индивидуальная себестоимость  единицы продукции может быть определенна в единичном производстве. Во всех остальных случаях себестоимость единицы продукции определяется как средняя для данного предприятия, а также для отрасли в целом, если данный вид продукции производится не на одном, а на нескольких предприятиях.

   Средняя отраслевая себестоимость используется в качестве основы установления уровня оптовой цены конкретных видов продукции, так как в состав цены входит плановая себестоимость и прибыль, определенная по соответствующим нормативам рентабельности, а также другие виды чистого дохода общества. Снижение себестоимости обеспечивает возможность производства большего объема продукции при неизменной общей величине издержек, является необходимым условием снижения оптовых и розничных цен и, таким образом, важнейшим фактором повышения экономической эффективности производства и уровня материального благосостояния народа.

   Все сказанное определяет значение показателей  себестоимости для планирования и управления промышленностью в действующей системе стимулирования результатов деятельности промышленных предприятий.

   В практике планирования, учета и статистики различают два основных вида себестоимости: производственную (фабрично-заводскую), охватывающую только затраты, связанные с процессом производства продукции начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции, и полную (себестоимость реализации), включающую производственную себестоимость и затраты, связанные с хранением и сбытом готовой продукции. Оба эти вида себестоимости учитывают по всему объему произведенной и реализованной товарной продукции. При определении себестоимости валовой продукции учитывают только издержки, входящие в состав производственной себестоимости, что связано с особенностями учета и планирования затрат на производство.

   Входящие  в состав себестоимости издержки не однородны по экономическому содержанию, месту их возникновения, характеру связи с производственным процессом, способу распределения между конкретными видами производимой продукции и по ряду других признаков. Статистически организованный учет затрат на производство на промышленных предприятиях должен учитывать все эти особенности.                                                                                                                                                                                                                   

   По  экономическому содержанию издержки производства подразделяют, на связанные с использованием живого труда, средств труда, предметов труда и учитывают их раздельно.

   По  характеру связи с производственным процессом различают основные расходы, непосредственно связанные с процессом производства продукции, и накладные расходы, связанные с процессами организации и управления производством. Основные расходы, как правило, являются переменными: их общая величина связана с объемом произведенной продукции и примерно пропорциональна ему (расход сырья на производство изделий, оплата труда производственных рабочих за изготовленную ими продукцию и др.). Накладные и некоторые другие виды расходов с объемом производства связаны слабо, изменяются не пропорционально ему, поэтому их именуют условно-постоянными.

   Организация внутрипроизводственного хозяйственного расчета требует учета затрат по месту их возникновения. В этой связи возникает необходимость раздельного по цехам учета основных производственных затрат и расходов по организации и управлению производством в пределах данного цеха — цеховых расходов, а также расходов по организации производства и управлению предприятием в целом — общезаводских (общефабричных) и внепроизводственных расходов. Не все виды издержек могут быть прямо отнесены на конкретные виды изделий, многие из них должны быть сначала определены в целом и только затем распределены между отдельными видами изделий, поэтому различают прямые расходы и косвенные расходы. Чтобы получить представление о делении затрат на основные и накладные, переменные и условно-постоянные, организуется  учет издержек по калькуляционным статьям затрат. В каждую из статей калькуляции включают различные экономические элементы затрат с учетом их роли в производстве. Так, например, в состав цеховых и общезаводских расходов входят и расходы на заработную плату, и амортизация основных производственных фондов и затраты на топливо, энергию и вспомогательные материалы, хотя каждый из этих видов затрат представляет собой разные экономические элементы. 

2.2 Основные направления статистического изучения состава затрат на                                                                 производство промышленной продукции

   Изучение  структуры себестоимости – одна из важнейших задач статистики, основа определения влияния изменений  отдельных видов затрат на динамику и выполнение плана по себестоимости  продукции.

   По  содержанию и назначению затраты  образующие издержки производства группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве того или иного вида продукции и место осуществления этих затрат. Эта группировка применяется при составлении сметы затрат на производства всей выпускаемой продукции. Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производства продукции по экономическим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; отчисления в государственные специальные фонды; налоги включаемые в издержки предприятия; прочие.

   Классификация затрат по экономическим элементам  дает возможность знать структуру  себестоимости и позволяет проводить  целенаправленную политику по улучшению  экономики предприятия. Но эта классификация  не позволяет определить важный экономический  показатель - себестоимость одной единицы продукции.

   Поэтому для определения издержек продукции на единицу товара используют классификацию по статьям расхода (калькуляционным статьям). В отличие от группировки по экономическим элементам, калькуляция позволяет учесть расходы непосредственно связанные с производством конкретного наименования изделия. В эти расходы входят, как материальные затраты, так и расходы по созданию, обслуживанию и управлению производством этого вида изделия.

   Калькуляция составляется по тем же статьям затрат, что и себестоимость товарной продукции по предприятию в целом, но в случае необходимости в отдельных отраслях, возникает необходимость выделения иных статей затрат.

   Так в консервной, плодоовощной промышленности выделяется такой вид затрат как “тара и тарные материалы“, которые в свою очередь калькулируются на бочки, банки, ящики и т.д.

   Для обеспечения сквозного учета  и планирования в качестве калькуляционных  единиц, как правило, используются физические единицы измерения конкретных видов продукций, принятые в производственной программе предприятия ( штуки , тонны , метры и др. ).

   На  промышленных предприятиях разрабатываются  плановые и отчетные калькуляций. Первые разрабатываются на плановый период по плановым затратам. Вторые - отражают фактические затраты на выпуск и реализацию продукции. Сопоставление плановых и фактических калькуляций позволяет выявить отклонение в затратах и наметить пути по их снижению. 

Информация о работе Статистическое изучение затрат на производство и реализацию продукции и услуг