Статистическое прогнозирование урожайности сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 00:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является составление прогноза урожайности сахарной свеклы в хозяйствах Ливенского района Орловской области на перспективу.
Для достижения поставленной цели необходимо изучить основные методы статистического и авторегрессионного прогнозирования, исследовать природно-экономические условия выращивания сельскохозяйственных культур в Орловской области, а также установить изменения валового сбора в целом и за счет отдельных факторов используя метод индексного анализа.

Содержание

Введение 2
1 Основные методы статистического прогнозирования, сущность и условия применения 4
2 Методика авторегрессионного прогнозирования, сущность и условия применения 12
2.1 Методы изучения тренда динамического ряда 12
2.2 Анализ колеблемости уровней динамического ряда 17
2.3. Прогнозирование на основе динамических рядов 23
3. Природно-экономические условия выращивания сельскохозяйственных культур в Орловской области 31
4. Авторегрессионное прогнозирование урожайности сахарной свеклы по тренду и колеблемости 34
6.Статистическая отчетность об урожае и урожайности 46
Заключение 51
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

в интернет.doc

— 553.00 Кб (Скачать)
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на тему: Статистическое прогнозирование урожайности  сахарной свеклы

на примере  Ливенского района Орловской области 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Обеспечение продовольственной безопасности страны во все времена было стратегической задачей, обеспечивающей независимость государства. В условиях рыночных отношений и самостоятельности хозяйствующих субъектов вопрос предвидения объемов производства продовольствия приобретает еще большую актуальность.

     Планирование и прогнозирование сельскохозяйственного производства невозможны без достоверного прогнозирования динамики урожайности сельскохозяйственных культур как основного технико-экономического показателя его эффективности. Урожайность – это комплексный показатель. С одной стороны, он является исходной информацией для построения планов, прогнозов и принятия управленческих решений, с другой стороны, - это один из основных результирующих показателей сельскохозяйственного производства. Урожайность сельскохозяйственных культур является показателем очень сложным с точки зрения предвидения, поскольку формирование урожая связано не только с действием производственных факторов, но также погодных условий и биологических систем.

     Получение достоверного прогноза урожая позволит корректно решать вопросы формирования резервных фондов продовольствия, наличия необходимых мощностей для хранения полученного урожая, строить адекватную и эффективную политику внешней торговли.

     Кроме того, заблаговременный прогноз урожайности сельскохозяйственных культур является основой для своевременной и эффективной корректировки структуры сельскохозяйственного производства, его размещения и перераспределения ресурсов.

     Целью данной курсовой работы является составление прогноза урожайности сахарной свеклы в хозяйствах Ливенского района Орловской области на перспективу.

     Для достижения поставленной цели необходимо изучить основные методы статистического и авторегрессионного прогнозирования, исследовать природно-экономические условия выращивания сельскохозяйственных культур в Орловской области, а также установить изменения валового сбора в целом и за счет отдельных факторов используя метод индексного анализа.

     Предметом исследования являются методические приемы прогнозирования и их применение к построению обоснованного прогноза урожайности сахарной свеклы.

     Объектом  исследования является урожайность сахарной свеклы на сельскохозяйственные предприятия Ливенского района.

     При формулировании понятий, раскрытии сущности прогнозирования, определении его роли и места в принятии управленческих решений были использованы абстрактно-логический, диалектический и монографический методы.

     Статистико-экономические  методы были использованы при анализе  временных рядов урожайности  сельскохозяйственных культур, выявлении и анализе основных характеристик временных рядов.

     Работа  основана на материалах учебной литературы общей теории статистики и социально-экономической статистики, на данных отечественной и зарубежной периодики по вопросам урожайности сахарной свеклы, статистических сборниках и годовых отчетах сельскохозяйственных предприятий за 2001-2009гг.

 

     1 Основные методы статистического прогнозирования, сущность и условия применения 

     Под прогнозированием обычно понимается научно-обоснованное описание возможных состояний объектов в будущем,  а также альтернативных путей и сроков достижения этого состояния.  Само прогнозирование определяется как процесс разработки прогнозов.

     Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех областях жизни общества. Оно имеет две различные плоскости конкретизации: собственно предсказательную (дескриптивную, описательную) и другую, сопряженную с ней, относящуюся к категории управления, - предуказательную (прескриптивную, предописательную). Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание есть собственно решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности. Таким образом, в проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на основе полученного знания управленческих решений [10].

     Прогнозирование служит для ответа на два вопроса:

  • Что вероятнее всего ожидать в будущем?
  • Каким образом нужно изменить условия, чтобы достичь заданного, конечного состояния прогнозируемого объекта?

     Прогнозы, отвечающие на вопросы первого типа, называются поисковыми, второго типа - нормативными.

     Прогнозирование следует рассматривать в комплексе с более широким понятием – предвидением, которое дает опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Различают три формы научного предвидения: гипотезу, прогноз и план [6].

     Гипотеза  характеризует научное предвидение на уровне общей теории. На уровне гипотезы дается качественная характеристика исследуемых объектов, выражающая общие закономерности их поведения.

     Прогноз в сравнении с гипотезой имеет  значительно большую качественную и количественную определенность и отличается большей достоверностью.

     План  представляет собой постановку точно  определенной цели и предвидение конкретных, детальных событий исследуемого объекта. План – это образ исследуемого объекта, система мер, направленных на достижение поставленной цели. Говоря об экономических объектах, его определяют как систему целевых показателей развития экономической системы, а также указание на этапы и способы их достижения, распределение ресурсов, определение ожидаемых результатов и способов их использования.

     Общие черты прогнозов и планов - опережающий  характер содержащейся в них информации, что отличает предвидение от экономического анализа и статистики.

     Прогнозирование и планирование могут использовать одинаковые методы и показатели, строиться на основе общей информационной базы. Прогнозирование есть исследовательская предварительная база планирования. Прогноз предшествует разработке плана, но может также следовать за ним, определяя возможности достижения запланированных уровней показателей [5].

     Различие  между планом и прогнозом состоит  в следующем:

  1. Прогнозирование носит характер исследования, научного описания будущего (предсказания), а план – характер целеполагания (предуказания);
  2. Прогноз носит вероятностный характер, а план – нормативный;
  3. Прогноз имеет вариантное содержание, а план представляет собой однозначное решение;
  4. Требование к планам – их ресурсная обеспеченность, в то время как прогнозы могут предсказывать вероятность достижения цели при неполном обеспечении ресурсами;
  5. В процессе планирования проявляется влияние субъективного фактора – воли и желания человека, принимающего решение, а при прогнозировании учитываются объективные данные, определяющие вид и решение разработанных моделей прогноза.

     Объектами прогнозирования не могут являться любые явления или процессы. Если результат процесса однозначен, то его прогнозирование не имеет смысла. Напротив, если имеется множество возможных альтернатив для реализации процесса, то прогноз дает новую информацию.

     Таким образом, задача экономического прогнозирования состоит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой стороны, способствовать оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики, опираясь на составленный прогноз.

     В зависимости от объектов прогнозирования  экономические прогнозы принято разделять по масштабности и по времени упреждения [10].

     В зависимости от масштабности объекта прогнозирования экономические прогнозы могут охватывать все уровни: от микроуровня (рассматривающего прогнозы развития отдельных предприятий, производств и т.д.) до макроуровня (анализирующего экономическое развитие в масштабе страны) или - до глобального уровня (где существующие закономерности рассматриваются в мировом масштабе).

     Важной  характеристикой является время упреждения прогноза – отрезок времени от момента, для которого имеются последние статистические данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогноз.

     По  времени упреждения экономические прогнозы делятся на:

  • оперативные (с периодом упреждения до одного месяца),
  • краткосрочные (от одного или нескольких месяцев до года),
  • среднесрочные (от 1 года до 5 лет),
  • долгосрочные (от 5 до 10-15 лет),
  • дальнесрочные (до 20 лет)

     Перечисленные типы прогнозов отличаются друг от друга также по своему содержанию и характеру оценок исследуемых, процессов. Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте как количественных, так и качественных. В них преобладают детально-количественные оценки ожидаемых событий. Краткосрочные прогнозы предполагают только количественные изменения. Оценка событий соответственно дается количественная.

     Среднесрочные и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и из качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочных количественные изменения доминируют над качественными. В среднесрочных прогнозах оценка событий дается количественно-качественная, в долгосрочных - качественно-количественная.

     Дальнесрочные прогнозы исходят только из качественных изменений, причем речь идет преимущественно об общих закономерностях развития исследуемого объекта. Форма оценки прогнозируемых событий качественная.

     Наибольший  практический интерес, представляют краткосрочные и оперативные прогнозы.

     По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на два типа: поисковый и нормативный.

     Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем, и отвлекается от условий, способных изменить эти тенденции (планов, программ и т.д.). Его задача - выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций. Нормативный прогноз, в отличие от поискового, разрабатывается на базе заранее определенных целей. Его задача - определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. В то время как поисковый прогноз отталкивается при определении будущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, нормативный прогноз осуществляется в обратном порядке: от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.

     С типологией прогнозов тесно связан вопрос об источниках информации о будущем и способах прогнозирования. Различают три основных источника прогнозной информации: накопленный опыт, основанный на знании закономерностей протекания и развития исследуемых явлений, процессов, событий; экстраполяция существующий тенденций, закон развития которых в прошлом и настоящем достаточно известен; построение моделей прогнозируемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям. Применительно к этим источникам информации различают три взаимно дополняющих друг друга способа прогнозирования: экспертный, основанный на предварительном сборе информация (анкетирование, интервьюирование, опрос) и её обработке, а также на суждениях экспертов (эксперта) относительно поставленной задачи прогноза; экстраполяция - изучение предшествующего развития объекта и перенесение закономерностей этого развития в прошлом и настоящем на будущее; моделирование - исследование поисковых и нормативных моделей прогнозируемого объекта в свете ожидаемых или намечаемых изменений в его состоянии [10]. В практике прогнозирования все перечисленные источники информации и способы разработки прогнозов используются совместно.

Информация о работе Статистическое прогнозирование урожайности сахарной свеклы