Статистическое прогнозирование урожайности сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 00:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является составление прогноза урожайности сахарной свеклы в хозяйствах Ливенского района Орловской области на перспективу.
Для достижения поставленной цели необходимо изучить основные методы статистического и авторегрессионного прогнозирования, исследовать природно-экономические условия выращивания сельскохозяйственных культур в Орловской области, а также установить изменения валового сбора в целом и за счет отдельных факторов используя метод индексного анализа.

Содержание

Введение 2
1 Основные методы статистического прогнозирования, сущность и условия применения 4
2 Методика авторегрессионного прогнозирования, сущность и условия применения 12
2.1 Методы изучения тренда динамического ряда 12
2.2 Анализ колеблемости уровней динамического ряда 17
2.3. Прогнозирование на основе динамических рядов 23
3. Природно-экономические условия выращивания сельскохозяйственных культур в Орловской области 31
4. Авторегрессионное прогнозирование урожайности сахарной свеклы по тренду и колеблемости 34
6.Статистическая отчетность об урожае и урожайности 46
Заключение 51
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

в интернет.doc

— 553.00 Кб (Скачать)
 

       Для анализа используем следующую систему общих индексов:

     1. Общий индекс валового сбора - характеризует изменение валового сбора под воздействием  комплекса факторов:

   (28) 

 

     2. Индекс урожайности постоянного состава – в относительном выражении характеризует изменение валового сбора за счет изменения урожайности в отдельных предприятиях:

   (29) 

 

     3. Индекс урожайности переменного состава (средней урожайности): 

  (30) 

 
 

     4. Индекс структуры посевов: 

   (31) 

 

     5.Индекс размера посевных площадей – в относительном выражении характеризует изменение посевной площади:

   (32) 

 

     Взаимосвязь индексов выражается следующей зависимостью: 

                                                           / \   (33)

                                                   

 

  ( 34) 

 

      Абсолютные  приросты валового сбора в отчетном периоде по сравнению с базисным необходимо определить по следующим  формулам:

  1. Общий прирост валового сбора:

  (35) 

 

     2. Абсолютный прирост (снижение) валового сбора за счет изменения:

а) посевной площади:

  (36) 

 
 

б) структуры  посевов:

  (37) 

 

в) урожайности  по отдельным районам:

  (38) 

 
 

г) средней урожайности  по совокупности предприятий:

      

  (39) 

 

Между показателями существует следующая взаимосвязь: 

  (40) 

 

      Результаты  проведенных расчетов представлены в таблице 6.

Таблица 6 – Индексный анализ валового сбора сахарной свеклы на предприятиях Ливенского района Орловской области

Категория индексов Общие индексы Абсолютные  приросты
Условные  обозначения
∆BC

(общ)

∆ВС

(s)

∆BC

(стр)

∆ВС

(Y)

∆ВС

(Y)

Рассчитанная  величина 1,457 1,383 1,559 1,127 0,934 10099 1471,87 2636,92 8933,35 11570,61
 

      Таким образом, валовой сбор в отчетном периоде по сравнению с базисным, увеличился на 45,7% или на 10099 ц. Посевная площадь сократилась на 6,6%, в связи с этим валовой сбор уменьшился на 1471,87 ц.

      За  счет изменения урожайности в  отдельных предприятиях, валовой  сбор в целом по предприятию увеличился на 38,3% или на 8933,35 ц.

      Общий индекс урожайности переменного  состава показывает, что средняя  урожайность сахарной свеклы увеличилась на 55,9%, за счет этого валовой сбор увеличился на 11570,61 ц.

      За  счет изменения структуры посевных площадей валовой сбор сахарной свеклы в отчетном году увеличился на 12,7% или на 2636,92 ц.

      Для углубления анализа валового сбора и выхода продукции растениеводства после расчета индексов анализируют причины изменения размера и структуры посевов и угодий, а также урожайности. 

6.Статистическая отчетность об урожае и урожайности

 

     Статистическая  отчетность – особая форма организации  сбора данных, присущая только государственной  статистике. Она проводится в соответствии с федеральной программой статистических работ. Современная организация статистики урожая сельскохозяйственных культур ставит перед собой задачу, наиболее полно определить размеры фактического  сбора  урожая во всех категориях хозяйств.

     В соответствии с п. 5.5 Положения о  Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2008 г. № 420 утверждены формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и введены в действие с периодичностью 1 раз в год с отчета в 2011 году:

     - № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай»;

     - № 29-СХ «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур»;

     - № 4-СХ «Сведения об итогах сева под урожай»;

     с периодичностью 2 раза в год, 1 раз  в год с отчета в 2011 году:

     - № 2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур».

     Все данные включают в отчеты на основании  документов первичного учета хозяйств. В форме №9 АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства» отражаются затраты на производство продукции растениеводства и ее себестоимость. Заполняют форму на основе данных аналитического учета по субсчету 20-1 "Растениеводство". В отчет включают данные о производстве всех видов продукции растениеводства и затраты на их выращивание. Прежде всего, по каждой культуре отражают площади посевов, затем, при заполнении отчета указывают массу продукции, полученной по каждой культуре и затраты на производство. 

     Статистические  формы отчетноти:

    1. Сведения об итогах сева под урожай  1-фермер. Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения и по месту нахождения юридического лица. В случае, когда юридическое лицо не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица. В форме показываются фактические общие размеры посевов сельхозкультур под урожай текущего года с выделением групп и отдельных культур. Посевы сельскохозяйственных культур, запаханные на зеленое удобрение (сидеральные посевы), не включаются в площади посевов по культурам и в общую посевную площадь.
    2. Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур 2-фермер. Данная форма составляется с учетом хозяйственного использования сельхозкультур (на зерно, зеленый корм, сено и другие). В графе 6 показывается фактический сбор урожая в первоначально-оприходованном весе - все количество продукции соответствующего вида, сбор урожая которой к отчетному сроку полностью учтен и оприходован в физическом весе, а также продукция, собранная, но не взвешенная и не оприходованная.
    3. Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур 29-СХ. В форме отражаются уточненные данные о посевных площадях, показанные в отчете по форме N 4-СХ, с учетом фактических посевов поздних культур под урожай текущего года, а также с учетом хозяйственного использования посевов (на зерно, зеленый корм), также показывается фактический сбор урожая в первоначально оприходованном весе - все количество продукции соответствующего вида, сбор урожая которой к отчетному сроку полностью учтен и оприходован в физическом весе, а также продукция, собранная, но не взвешенная и не оприходованная.
    4. Сведения об итогах сева под урожай  4-СХ. В форме показываются фактические общие размеры посевов сельхозкультур под урожай текущего года с выделением групп и отдельных культур. При этом временные полевые дороги, не предусмотренные планами внутрихозяйственного землеустройства, из посевной площади не исключаются. Посевы сельскохозяйственных культур, запаханные на зеленое удобрение (сидеральные посевы), не включаются в площади посевов по культурам и в общую посевную площадь.

     На  основании отчета о сборе урожая и ряда других документов (отчеты  о посевных  площадях,  материалы  бюджетных  обследований  и  др.)   областное статистическое  управление  составляет  сводный  отчет   о   предварительных размерах фактического сбора урожая  сельскохозяйственных  культур  в  данном году, с начала по отдельным, а затем по всем категориям хозяйств.

     Окончательные размеры фактического сбора урожая в сельскохозяйственных предприятиях  и  подсобных  хозяйствах  устанавливают на  основании  данных годовых  отчетов   этих   предприятий.   Поэтому   важная   задача   органов государственной статистики – проверка правильности данных годового отчета  о площадях и сбора  сельскохозяйственных  культур,  обеспечение  достоверности этих   сведений. 
 
 

Заключение

      В целом условия выращивания основных сельскохозяйственных культур в  Орловской области, в частности  сахарной свеклы, можно характеризовать как благоприятные, о чем свидетельствует проведенный экономико-статистический анализ, результаты которого позволяют сделать вывод о существовании тенденции динамики в построенном динамическом ряду урожайности сахарной свеклы.

      С помощью анализа базисных показателей динамики установили, что на протяжении исследуемого периода наблюдается рост урожайности сахарной свеклы, по сравнению с  2001 годом.

      Установлена линейная форма тренда с постоянным абсолютным увеличением, что касается степени колеблемости, то ее можно охарактеризовать как умеренную – 10% среднего многолетнего уровня.

      Необходимо  отметить наличие в Ливенском  районе устойчивого роста урожайности  сахарной свеклы, о чем свидетельствует  коэффициент корреляции рангов Спирмена, равный  0,87.

      В результате проведенного экономико-статистического анализа урожайности сахарной свеклы за период 2001-2009 гг. был составлен точечный и интервальный прогноз уровней урожайности на 2011 год и среднегодовой на 2010-2011гг., которые будут находиться в пределах 402,01±40,2 ц/га и 402,01±11,92 ц/га, соответственно.

      Индексный анализ показал, что валовой сбор сахарной свеклы в Ливенском районе, в отчетном периоде по сравнению с базисным, увеличился на 45,7%. В связи с сокращением посевной площади на 6,6%, валовой сбор уменьшился на 1471,87 ц.  Исходя из этого, необходимо увеличивать размер посевной площади.

Информация о работе Статистическое прогнозирование урожайности сахарной свеклы