Статистико-экономический анализ стоимости основных фондов Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 13:44, курсовая работа

Описание работы

В первой главе разъясняются понятие и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе.
Во второй главе на основании статистических данных по России проводится непосредственно само экономико-статистическое исследование (анализ) стоимости основных фондов по регионам Российской Федерации. На основании этой главы делаются выводы и предложения.

Содержание

Введение…………………………………………………….
1. Понятие и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе
1.1 Понятие основных фондов и их классификация……………………….....
1.2 Факторы влияющие на стоимость основных фондов…………………...........
2.Статистико-экономический анализ стоимости основных фондов
2.1 Применение выборочного метода………………………………………
2.2 Сводка и группировка данных…………………………………………..
2.3 Ряд распределения районов по величине средней численности населения, и его характеристика
2.4 Дисперсионный анализ…………………………………………………..
2.5 Ряд динамики и методы определения тенденций……………………...
2.6 Индексный метод анализа……………………………………………….
2.7 Корреляционно – регрессионный метод анализа……………………...
Выводы и предложения………………………………………………………...
Список использованной литературы…………………………………………..
Приложения……………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Курс.doc

— 1.24 Мб (Скачать)

  Содержание

Введение…………………………………………………….

1. Понятие и  сущность экономических категорий,  используемых в курсовой работе

1.1 Понятие основных  фондов и их классификация……………………….....

1.2 Факторы влияющие  на стоимость основных фондов…………………...........

2.Статистико-экономический анализ стоимости основных фондов

2.1 Применение  выборочного метода………………………………………

2.2 Сводка и  группировка данных…………………………………………..

2.3 Ряд распределения  районов по величине средней  численности населения, и его  характеристика

2.4 Дисперсионный анализ…………………………………………………..

2.5 Ряд динамики  и методы определения тенденций……………………...

2.6 Индексный  метод анализа……………………………………………….

2.7 Корреляционно  – регрессионный метод анализа……………………...

Выводы и предложения………………………………………………………...

Список использованной литературы…………………………………………..

Приложения…………………………………………………………………….. 

 

Введение

  В первой главе разъясняются понятие и сущность экономических категорий, используемых в курсовой работе.

  Во  второй главе на основании статистических данных по России проводится непосредственно само экономико-статистическое  исследование (анализ) стоимости основных фондов по регионам Российской Федерации. На основании этой главы   делаются выводы и предложения.

    В процессе статистического анализа  важнейших качественных макроэкономических показателей, в частности стоимости основных фондов, акцент сделан на особенностях применения статистических методов в экономике и обеспечении комплексности их использования.

  Освоение  методов получения и анализа, в том числе показателей стоимости основных фондов населения служит важной методической основой для статистического анализа других результативных показателей макроэкономики – показатели движения и использования основных фондов, показателей статистики оборотных фондов и др.

 

  1  Понятие и сущность экономических категорий используемых в курсовой работе. 

  1.1 Понятие основных фондов и их классификация.

  Основные  фонды - это производственные активы, часть национального имущества, созданная общественным трудом, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на  создаваемые продукты и услуги. К ним относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определенного значения, устанавливаемого в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей.

  В настоящее время в отечественной  статистике действует следующая  типовая классификация материальных основных фондов:

  • Здания (кроме жилья);
  • Сооружения;
  • Жилища;
  • Машины и оборудования;
  • Транспортные средства;
  • Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;
  • Рабочий и продуктивный скот;
  • Многолетние насаждения;
  • Прочие основные фонды.

Для каждой отрасли экономики классификация  материальных основных фондов конкретизируется.

Нематериальные  основные фонды (нематериальные производственные активы) подразделяются на следующие группы:

  • Затраты на геологоразведочные работы;
  • Затраты на программное обеспечение и базы данных ЭВМ;
  • Оригиналы материальных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи и т.п.), являющиеся основой для их тиражирования.

Основные  фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные  производственные фонды - это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие по частям свою стоимость на готовый продукт по мере износа. К средствам труда относятся здания, сооружения машины и оборудование, рабочий и продуктивный скот и другие основные фонды, функционирующие в сфере материального производства.

Из определения следует, что к основным фондам относятся только те продукты труда, которые функционируют в производстве. Поэтому .например. не могут быть отнесены к основным фондам станки, находящиеся на складе готовой продукции завода-изготовителя; не являются основными фондами земля и дикорастущий лес ,реки, поскольку они не являются продуктом общественного труда. В то же время в состав основных фондов войдут капитальные вложения в землю, лесопосадки . искусственно сооруженные водоемы и др.

Совокупность  основных производственных фондов, которые непосредственно воздействуют на предметы труда ( машины, оборудования, инструмент и т.д.) называются активной частью основных фондов. Активные основные фонды – наиболее значимая и мобильная их часть. В ходе научно-технического прогресса возрастает удельный вес активных основных фондов изменяются их состав и структура, ускоряется сменяемость по причине морального износа.

К пассивной части основных производственных фондов относится основные фонды, по средствам которых обеспечивается условия для нормального протекания процесса производства ( здания, сооружения и др.).

Основными непроизводственными  фондами являются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом общественного и личного потребления. Это – жилые здания, школы, клубы, поликлиники, больницы, транспортные средства непроизводственного назначения, кинотеатры и т.п. Воспроизводство основных непроизводственных фондов осуществляется путем финансирования средств из средств бюджета.

  Основные  фонды группируют по формам  собственности, территории, отраслям  экономики.

 Поскольку  основные фонды функционируют  длительное время и снашиваются  по частям ,то в каждый конкретный  момент времени любой элемент  основных фондов может иметь несколько денежных оценок.

Различают оценку основных фондов по первоначальной стоимости и восстановительной. Каждая из них, в свою очередь, может быть рассчитана как полная и как остаточная, т.е. стоимость за вычетом износа. 

Полная  первоначальная стоимость - стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

Полная  восстановительная  стоимость – это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

Остаточная  стоимость - представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима прежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности определить коэффициенты годности и физического износа и составления бухгалтерского баланса.

Денежное выражение  физического и морального износа основных фондов в статистике называется амортизацией.

Она характеризует  ту часть стоимости основных производственных фондов, которую они теряют в процессе производства и переносят на производимы продукт. Снашивание ОПФ (амортизация) определяется через амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции.

По мере реализации продукции денежные суммы, соответствующие  снашиванию основных фондов, накапливаются в так называемом амортизационном фонде, назначением которого является обеспечение полного восстановления выбывших основных фондов. Кроме того амортизационные отчисления должны обеспечить частичное восстановление основных фондов, которое осуществляется в ходе капитально ремонта и модернизации.

Годовая сумма амортизационных  отчислений

       , 

Где Фп – полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л – ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

Т - нормативный  срок службы основных фондов.

Годовая норма амортизации

        Nа =  .

Общее наличие  основных фондов статистикой чаще характеризуется  на определенную дату (например, на начало и конец отчетного периода). Такие данные можно получить непосредственно из балансов основных фондов.

Однако в ряде случаев требуется характеристика наличия основных фондов в среднем за тот или иной период, поскольку в этом периоде происходит движение ( изменения наличия) основных фондов вследствие их поступления или выбытия.

Средняя годовая стоимость (объем) основных фондов определяется по данным балансовой стоимости о наличии основных фондов на начало каждого месяца года по формуле средней хронологической:

, 

Где n- число дат.

Среднегодовая стоимость основных фондов может  быть использована для определения годовой суммы начисленной амортизации и расчета показателей эффективности их использования.

           

                 

1.2  Факторы влияющие на основные фонды. 

1.2.1 Экономически активное населения.

Величина экономически активного населения характеризует  совокупное предложение труда в экономике на данный момент времени. При прочих равных условиях она зависит от двух важнейших параметров: численности населения и уровня его участия в экономике. Численность населения в настоящий период времени определяется численностью в прошлом периоде, соотношением рождаемости и смертности, а также сальдо миграции. Эти процессы очень инерционны и не могут быть быстро изменены.

Сам уровень  участия, определяющий положение труда, может в свою очередь зависеть от многих факторов. Среди них мы можем выделить, например, такие как: половозрастная структура населения, масштабы и структура миграции, уровень и структура доходов, особенности пенсионной системы, развитость системы образования, социальные нормы и семейные ценности. Динамика каждого из этих факторов меняет положение кривой предложения, уменьшая или увеличивая масштабы предложения труда.

Согласно рекомендациям  МОТ, сформулированным в резолюции XIII Международной конференции по статистике труда, «экономически активное население включает всех лиц обоего пола, которые предлагают рабочую силу для производства экономических благ и услуг, как они определены в Системах национальных счетов и балансов ООН, в течение определенного отчетного периода» . Экономически активное население (рабочая сила) – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономики активного населения включает занятых и безработных.

Понятие экономической  активности является для России относительно новым. В социалистической экономике  оно не использовалось, поскольку  существование безработицы не признавалось. В России возрастные границы экономической  активности определены в 15-72 года, то есть они шире границ трудоспособного возраста (16-59 лет). Уровень экономической активности равен доле экономически активного населения во всем населении соответствующего возраста. 

1.2.2 Валовой региональный продукт 

Валовой региональный продукт на стадии производства, рассчитанный производственным методом, представляет сумму валовой добавленной стоимости, созданной всеми институциональными единицами-резидентами на экономической территории региона (без учёта чистых налогов на продукты).

Валовой региональный продукт рассчитывается на уровне отраслей и секторов производственным методом как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, образованным из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства. Термин «валовая» указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала.

Информация о работе Статистико-экономический анализ стоимости основных фондов Российской Федерации