Таможенная пошлина как объект исследования таможенной статистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:15, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение статистического анализа влияния ввозных пошлин на импорт товаров группы 080810 ТН ВЭД РФ – яблоки свежие.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретическую базу ввозной таможенной пошлины, а именно отразить основные понятия, виды и определить её место в системе таможенной статистики.
2. Проанализировать законодательство по изменению ввозных таможенных пошлин на товары группы 080810 ТН ВЭД РФ – яблоки свежие.
3. Провести анализ динамики объема и структуры импорта товаров группы 080810 ТН ВЭД РФ – яблоки свежие.
4. Провести статистический анализ влияния изменения ввозной таможенной пошлины на импорт товаров группы 080810 ТН ВЭД РФ – яблоки свежие в Россию.

Работа содержит 1 файл

куросая по таможенной статистике.doc

— 209.00 Кб (Скачать)

Однозначно,  что  регулирование  внешнеторгового  оборота  по  средствам  неменяющихся  ставок  таможенных  пошлин, только  за  счет  нетарифных  и  других  мер  -  сложный  процесс, по  этому  ставки пошлин  носят  постоянно  меняющейся  характер  и  на  законодательном  уровне  представляет  собой  большой  перечень  нормативных  актов, в  отношении  размеров  ставок  и  перечня  товаров,  к  которым  они  установлены[7].

  В  зависимости  от  экономической  ситуации  в  стране, конъюнктуры  и  положения  на  внешнем  рынке, статистических  данных  по  некоторым  показателям  внешнеторгового  оборота, а  также  некоторых  политических  мотивов, соответственно  и  производится  всевозможная  вариация  размеров  ставок  и  номенклатуры  товаров, позволяющих  изменять  товарооборот  и  размеры  поступлений  таможенных  пошлин  в  государственную  казну.

В России до 15 января 1992 года в отношении ввозимых на ее территорию товаров формально действовал Таможенный тариф СССР, утвержденный поста­новлением Совета Министров СССР от 27 апреля 1981 года №394. 15 января 1992 года постановлением Правительства РФ № 32 "О таможенных пошлинах на импортные товары" союзный таможенный тариф был отменен и введен режим беспошлинного ввоза товаров "в целях создания условий для насыщения потре­бительского рынка". Однако полная свобода ввоза вместо того, чтобы содейст­вовать стабилизации экономической ситуации, создала дополнительные трудно­сти для российской экономики. Поэтому указом Президента РФ от 14 июня 1992 года № 630 в России был введен Временный импортный таможенный тариф. В марте 1993 года также указом Президента РФ он был заменен на Импортный таможенный тариф Российской Федерации, в который в последующем вноси­лись различные изменения и дополнения (в отношении номенклатуры товаров, ставок таможенных пошлин и т.д.).

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1994 года №196 "Об утверждении ставок ввозных таможенных по­шлин" практически полностью были пересмотрены применявшиеся до этого ввозные таможенные пошлины. Однако импортный таможенный тариф, утвер­жденный данным постановлением, практически сразу обнаружил свое несовер­шенство. Уже через месяц в него были внесены первые изменения, а за год его применения Правительство РФ выпустило восемь постановлений, корректи­рующих величину ставок ввозных таможенных пошлин. В этом контексте пред­ставляется закономерным принятие Правительством РФ постановления от 28 февраля 1995 года № 190 "О принципах рационального импортного таможен­ного тарифа". Данным постановлением было признано целесообразным уста­новить максимальные ставки ввозных таможенных пошлин в размере 30 процен­тов таможенной стоимости товаров (за исключением предметов роскоши, табач­ных изделий, алкогольных напитков, оружия), а также устанавливать в отноше­нии всех облагаемых ввозными таможенными пошлинами товаров минимальный уровень ставки в размере 5 процентов. Кроме того, постановлением предусмат­ривалось сокращение доли не облагаемых пошлинами товаров на 45-50 процен­тов к концу 1995 года.

С учетом положений вышеназванного постановления и накопленного опыта применения импортного тарифа 6 мая 1995 года было принято постанов­ление Правительства РФ № 454 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин".

В постановлении Правительства РФ № 454 были утверждены новые базо­вые ставки ввозных таможенных пошлин, при этом перечень облагаемых това­ров, по сравнению с ранее действовавшим тарифом, был расширен, главным об­разом из-за установления различных ставок для товаров, относящихся к одной и той же группе в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с данным постановлением ставка таможенной пошлины на товар группы 080810 – яблоки свежие составила:

Таблица 1.1

Код товара по

ТН ВЭД

Краткое наименование товара

Ставка пошлины          (в процентах от таможенной стоимости, либо в ЭКЮ)

080810

яблоки свежие

0,2 ЭКЮ за 1 кг.

 

кроме:

 

080810

яблоки свежие с 1 января по 31 июля

беспошлинно

 

Постановлением Правительства от 27 ноября 2006 года № 718 «Об утверждение таможенного тарифа РФ» ставка таможенной пошлины на этот же  товар группы 080810 – яблоки свежие составила:

Таблица 1.2

     Код товара по

ТН ВЭД

Краткое наименование товара

Ставка таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости, либо в евро)

080810

яблоки свежие:

 

080810

с 1 января по 31 марта

0,1 евро за 1 кг                                                        

080810

с 1 апреля по 30 июня

0,1 евро за 1 кг                                                        

080810

с 1 июля по 31 июля

0,1 евро за 1 кг                                                        

080810

с 1 августа по 31 декабря                

0,2 евро за 1 кг                                                        

 

Анализируя законодательство можно сделать вывод, что государство с принятием нового нормативно-правового акта вводило новые позиции ТН ВЭД, дополняло законодательство терминами, вводило новые ставки таможенных пошлин.

Рассматривая конкретно постанов­ление Правительства РФ  от 6 мая 1995 года № 454 и постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 718 видно, что в обоих случаях в период с 1 августа по 31 декабря когда на рынке доминирует предложение отечественной продукции ставка таможенной пошлины на яблоки свежие составляет 0,2 евро (ЭКЮ) за 1 кг., что обеспечивает защиту национальных производителей яблок, а также производит дополнительный доход в федеральный бюджет в связи с увеличением ставки таможенной пошлины в два раза.

Согласно постановлению Правительства № 454, яблоки свежие в период с 1 января по 31 июля ввозились беспошлинно, что позволяло насытить внутренний рынок товаром, однако поступление платежей от импорта яблок не производилось.

В то время как постановлением Правительства № 718 в этот же период времени с 1 января по 31 июля ставка таможенной пошлины на яблоки свежие составляет 0,1 евро за 1 кг., что также позволяет обеспечить внутренний рынок товаром, однако производятся поступления денежных средств от взимаемых платежей в федеральный бюджет, что является положительным моментом.

Все это говорит о том, что государство ведет политику поддержания российского рынка производства яблок, посредством ввода заградительных барьеров в виде повышения ставок, а также не забывает о фискальных функциях таможенных пошлин.

Глава 2. Статистический анализ влияния ввозных пошлин на импорт товаров в Россию, на примере товара группы 080810 ТН ВЭД РФ – яблоки свежие

2.1 Анализ динамики объема и структуры импорта товаров группы 080810 ТН ВЭД РФ – яблоки свежие

Российский рынок фруктов характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Темпы увеличения объема рынка составляют около 15% в год, преимущественно рост рынка осуществляется за счет увеличения импортных поставок фруктов. Емкость российского рынка фруктов составляет чуть менее 6 млн. тонн, около 50% фруктов импортируется из стран ближнего и дальнего зарубежья. По оценкам одного из лидеров рынка, компании JFC, объем российского фруктового рынка составляет 5,7 млрд. долларов США в год.                                     

По объемам поставок в Россию импортные фрукты обогнали прежний «народный продукт» - куриные окорочка. Российский рынок фруктов становится объектом пристального внимания аналитиков и потенциальных инвесторов. Игроки рынка в условиях активного роста спроса на свою продукцию рассматривают варианты для дальнейшего развития, приводят свой бизнес к соответствию новым, цивилизованным стандартам. По мнению экспертов, в ближайшее время российскую фруктовую отрасль ожидают серьезные перемены в связи со вступлением в активную фазу процесса консолидации сил, вытеснения с рынка мелких и ненадежных игроков. За последние три-пять лет доля фруктов в продуктовой корзине россиян существенно возросла. В России потребление фруктов характеризуется тенденцией к росту, в отличие от большинства стран Западной Европы, где наблюдается спад потребления фруктов, при этом о насыщении российского рынка говорить рано. Динамика роста потребления фруктов выражена в большинстве российских регионов.

Ocновными факторами, влияющими на динамику рынка, выступают уровень цен на фрукты и благосостояние населения, как индикатор общей покупательской способности. Также значительное влияние на динамику рынка фруктов в России оказывают факторы сезонности и качества фруктов. В связи со значительной долей импорта на российском фруктовом рынке весьма важное значение приобретает деятельность отечественных импортеров фруктов. Среди поставщиков на российском фруктовом рынке лидируют три петербургских компании: Sunway Traders, «СОРУС» и JFC International. Особенно заметных достижений эти компании достигли в части поставок яблок. Объем яблочного рынка страны составляет, по экспертным оценкам, не менее 750 млн. долларов в год. По мнению импортеров, «яблочный бум» в России связан прежде всего с тем, что это дешевый фрукт: в России его цена, включающая и расходы на транспортировку за тысячи километров, и стоимость погрузочно-разгрузочных работ, и уплату всех таможенных платежей, не превышает одного доллара США.

На долю «петербургской тройки» компаний приходится около 80% ввозимых на территорию России яблок. Доля JFC International в общем объеме  импорта яблок составляет от 20 до 25% (см. рисунок 2.1). Компания «СОРУС» занимает около 20% импорта яблок в России. Доля Sunway Traders несколько превосходит долю двух описанных компаний, приближаясь к 30%. 

Рис. 2.1  Доли основных импортеров фруктов на российском рынке, %

  Основными поставщиками яблок в зимние и весенние месяцы являются: Франция, Италия, Польша, Бельгия, Нидерланды, Германия, Китай. С середины весны на российский рынок начинает поступать продукция нового урожая из ЮАР, Новой Зеландии и стран Южной Америки: Аргентины, Чили, Бразилии. Летом представленность яблок, доставленных с других континентов возрастает, достигая своих максимальных значений. С конца лета и в осенние месяцы на рынке вновь начинает доминировать предложение отечественной продукции.

В структуре российского импорта фруктов наибольшие объемы приходятся на три вида продукции: яблоки, бананы и апельсины (см. рисунок 2.2). Эти приоритеты во многом отражают потребительские предпочтения россиян. В структуре импорта первенство принадлежит бананам, что связано с популярностью, которой пользуются бананы у россиян – по предпочтению и частоте потребления этот фрукт является вторым после яблок, а также тем фактом, что бананы являются исключительно импортным товаром, тогда как высокий спрос на яблоки частично удовлетворяется местным производством.

                                                                                                                

Информация о работе Таможенная пошлина как объект исследования таможенной статистики