Управление рисками в организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое, будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

Содержание

Введение…….………………………………………………………………..…3
Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками.................................5
1.1.Сущность, содержание ............................................................................5
1.2.Приемы и методы управления рисками..................................................8
1.3.Процесс управления рисками на предприятии.......................................9
Глава 2.Риски в деятельности Компании (на примере ОАО «Мегафон».)………………………………………………………………..…..13
2.1.Общая характеристика предприятия......................................................13
2.2.Анализ деловой среды и рынка предприятия.........................................17
2.3.Анализ предпринимательских рисков в Компании «Мегафон»............19
Глава 3. Предложения по совершенствованию системы управления рисками на предприятии..............................................................................................27
3.1. Пути минимизации рисков предприятия на рынке...............................27
3.2. Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению рисками.......................29
Заключение.....................................................................................................31
Список использованной литературы.............................................................33
Приложения………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая Работа.doc

— 230.50 Кб (Скачать)

Тема 45. Управление рисками  в организации.

Содержание 

Введение…….………………………………………………………………..…3

Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками.................................5

1.1.Сущность, содержание ............................................................................5

1.2.Приемы  и методы управления рисками..................................................8

1.3.Процесс  управления рисками на предприятии.......................................9

Глава 2.Риски в деятельности Компании (на примере ОАО «Мегафон».)………………………………………………………………..…..13

2.1.Общая  характеристика предприятия......................................................13

2.2.Анализ  деловой среды и рынка предприятия.........................................17

2.3.Анализ  предпринимательских рисков в Компании «Мегафон»............19

Глава 3. Предложения по совершенствованию  системы управления рисками на предприятии..............................................................................................27

3.1. Пути минимизации рисков предприятия на рынке...............................27

3.2. Совершенствование  технологии управления риском  с помощью создания программы  целевых мероприятий по управлению  рисками.......................29

Заключение.....................................................................................................31

Список  использованной литературы.............................................................33

Приложения…………………………………………………………………….34

 

       Введение 

      При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое, будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

      Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.

      Менеджер  призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском риск-менеджменту. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса.

      На  степень и величину риска можно реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению риска.

      Риском, можно управлять, используя разнообразные  меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

      Проблема  состоит  в том что, неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий, изменения политической и экономической обстановки и перспектив вынуждает предпринимателя принимать на себя риск этих условий. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска. Из этого следует, что актуальность проблемы состоит в том что, независимо от стабильности социально –политической и экономической ситуации, изменений внешней и внутренней среды деятельности любой организации приводит к возникновению рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения целей.

      Целью курсовой работы является анализ системы управления рисками в деятельности предприятия и выработка методов по их минимизации.

      Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

      -рассмотреть существующее понятие о рисках, причины его возникновения ;

      -исследовать  рыночную деятельность предприятия;

      -выявить основные риски предприятия.

      Практической  значимостью курсовой работы является выявление влияния рисков на деятельность предприятия, координированное и системное управление рисками в компании ОАО «Мегафон».

 

       Глава 1. Теоретические аспекты управления риском  

      1.1 Сущность, содержание  и виды рисков 

      Риск - это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае не совершения этого действия).

      По  своей природе риск делят на три вида:

  1. Когда в распоряжении субъекта, делающего выбор из нескольких альтернатив, есть объективные вероятности получения предполагаемого результата. Это вероятности, независящие непосредственно от данной фирмы: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования и т.д.
  2. Когда вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями. Субъектные вероятности непосредственно характеризуют данную фирму: производственный потенциал, уровень предметной и технологической специализации, организация труда и т.д.
  3. Когда субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

      Благодаря этим видоизменениям риска субъект делает выбор и стремиться реализовать его. В результате этого риск существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации.

      Более полно риск определяют как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

      Принятие  проекта связанного с риском предполагает выявление и сопоставление возможных потерь, доходов. Если риск не подкреплен расчетами, то он преимущественно кончается неудачей и сопровождается определенными потерями. Чтобы сладить негативные явления, связанные с риском, необходимо выявить: основные черты и источники его возникновения, наиболее важные его виды, допустимый уровень риска, методы измерения риска, методы снижения риска.

      Основными чертами риска являются: противоречивость, альтернативность и неопределенность.

      По  источнику возникновения риск квалифицируется  как хозяйственная деятельность, связанная с личностью человека и обусловленная природными факторами.

      В зависимости от возможного результата(рискового  события) риски можно поделить на две группы: чистые и спекулятивные.

      Чистые  риски означают возможность получения  отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся следующие риски: природно- естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

      Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результанта. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

      По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

      Имущественные риски - это риски, связанные с  вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.

      Производственные  риски - риски, связанные с убытком  от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и прежде всего с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

      Торговые  риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недоставки товара и т.п.

      Финансовые  риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств).

      Финансовые  риски подразделяются на два вида: риски, связанные с покупательной способностью денег, и риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

      К рискам, связанным с покупательной  способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности.

      Риск  упущенной выгоды - это риск наступления  косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование и т.п.).

      Риск  снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

      Риск  снижения доходности включает следующие  разновидности: процентные риски и кредитные риски

      К процентным рискам относится опасность  потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами, селинговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам в связи с изменением дивидендов по акциям, процентных ставок.

      По  другой классификации риски можно  разделить на следующие виды:

      1. Деловые риски

      2. Организационные риски

            3. Рыночные риски

            4. Окружащей среде (экологический риск)

            5. Юридические риски

            6.Технико-производственные 

      Данная  классификация не только четко трактует принадлежность рисков к конкретной группе, позволяя унифицировать оценку риска, но и наиболее полно охватывает множество рисков, что позволяет грамотно подойти к проблеме выявления рискообразующих факторов. 

      1.2 Приемы и методы  управления риском

      Методы  управления рисками весьма разнообразны. Средствами разрешения рисков являются избежание их, удержание, передача, снижение степени.

      Для снижения степени риска применяются  различные приемы. Наиболее распространенными  являются:

  • диверсификация;
  • приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;
  • лимитирование;
  • самострахование;
  • страхование;

      Диверсификация  представляет собой процесс распределения  инвестируемых средств между различными объектами вложения капитала, которые непосредственно не связаны между собой, с целью снижения степени риска и потерь доходов.

Информация о работе Управление рисками в организации