Виды относительных показателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 15:38, контрольная работа

Описание работы

В отличие от признака статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты. Признак - это свойство, присущее единице совокупности. Признак входит в качественное содержание показателя, он существует объективно. Показатель — характеристика группы единиц или совокупности в целом; его построение зависит от цели исследования

Содержание

1. Обобщающие статистические показатели…………………………………....3

1.1. Абсолютные показатели………………………………………..……………3

1.2. Относительные показатели…………………………………………………..4

2. Краткий обзор материалов журнала "Вопросы статистика" по вопросам использования показателей вариации в статистической практике……..……..9

3. Задачи………………………………………………………………………….12

Список используемой литературы……………………………………………...13

Работа содержит 1 файл

АНО ВПО.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

АНО ВПО "Омский экономический  институт" 

Кафедра экономики и маркетинга 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине: Статистика

на  тему: Виды относительных показателей.

Выполните краткий обзор материалов журнала "Вопросы статистики" по вопросам использования показателей вариации в статистической практике. 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка группы ЗИМК2-37

Скуратова А.Ю. 

2011

Содержание

1. Обобщающие статистические показатели…………………………………....3

1.1. Абсолютные  показатели………………………………………..……………3

1.2. Относительные  показатели…………………………………………………..4

2. Краткий обзор материалов журнала "Вопросы статистика" по вопросам использования показателей вариации в статистической практике……..……..9

3. Задачи………………………………………………………………………….12

Список  используемой литературы……………………………………………...13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Обобщающие статистические показатели

Статистическое  исследование независимо от его масштабов  и целей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и  форме выражения статистических показателей.

Статистический  показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого процесса, его сущностью.

В отличие  от признака статистический показатель получается расчетным путем. Это  может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнение двух или нескольких величин или более сложные  расчеты. Признак - это свойство, присущее единице совокупности. Признак входит в качественное содержание показателя, он существует объективно. Показатель — характеристика группы единиц или совокупности в целом; его построение зависит от цели исследования

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности разделяются на индивидуальные и сводные по форме выражения — на абсолютные, относительные и средние.

1.1. Абсолютные  показатели

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры изучаемых статистикой процессов и явлений: их массу, площадь, объем, протяженность; отражают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц. В отличие от математического понятия абсолютной величины, абсолютные показатели в статистике могут быть представлены как положительными, так и отрицательными числами.

Индивидуальные абсолютные показатели, как правило, получают непосредственно в процессе статистического наблюдения как результат замера, взвешивания, подсчета и оценки интересующего количественного признака.

Сводные объемные показатели, характеризующие объем признака или объем совокупности как в целом по изучаемому объекту, так и по какой-либо его части, получают в результате сводки и группировки индивидуальных значений.

Абсолютные  статистические показатели всегда являются именованными числами. В зависимости  от социально-экономической сущности исследуемых явлений, их физических свойств они выражаются в натуральных (тонны, килограммы, метры, штуки), условно-натуральных (так, различные виды топлива переводят в условное топливо с определенной теплотой сгорания; перевод в условные единицы осуществляется на основе специальных коэффициентов), стоимостных или трудовых (человеко-дни, и человеко-часы) единицах измерения.

1.2. Относительные показатели

Относительный показатель в статистике — это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин.

Величина, с которой производится сравнение (знаменатель дроби), называется базой сравнения или основанием. В зависимости от базы сравнения относительный показатель может быть представлен в различных долях единицы, процентах, промилле, продецимилле и т.д. По способу получения относительные величины — всегда производные, результат отношения может быть выражен либо в форме коэффициента и процента, либо в форме промилле и продецимилле. Существуют также именованные относительные величины (например, показатель фондоотдачи).

Общие принципы построения относительных показателей.

1) Сравниваемые  в относительном показателе абсолютные (или, в свою очередь, относительные)  показатели должны быть объективно  связаны в реальной жизни.

2) При  построении относительного статистического  показателя сравниваемые исходные  показатели могут различаться  только одним атрибутом: или  видом признака (при одинаковом  объекте, периоде времени, плановом  или фактическом характере показателей), или временем (при том же признаке, объекте и т.п.), или только фактическим, плановым, нормативным характером показателей (при том же объекте, признаке, периоде времени) и т.д. Нельзя сопоставлять показатели, различные по двум или более атрибутам (например, добычу угля в США в 1980 г. с выплавкой стали в России в 1992 г.).

3) Необходимо  знать возможные границы существования  относительного показателя. Например, если исходные показатели в  текущем и базисном периодах  имеют разные знаки, то теряет  смысл и не может применяться относительная величина динамики

По своему содержанию относительные величины подразделяются на следующие виды:

1). Относительный  показатель динамики (ОПД) характеризует изменение уровня развития явления во времени. Представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени (по состоянию на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом.

Обозначим уровень показателя через y:

у0 — уровень показателя в базисном периоде,

у1 — уровень показателя в отчетном периоде

ОПД= у1/ у0

Относительная величина динамики может быть представлена в трех формах: коэффициента (индекса), темпов роста либо прироста.

Показатели  динамики могут определяться с использованием постоянной либо переменной базы сравнения. При расчете показателей на постоянной базе каждый уровень сравнивается с одним и тем же базисным уровнем, т.е. вычисляются делением сравниваемого уровня (уi) на уровень, принятый за постоянную базу сравнения, :

Исчисляемые при этом показатели называются базисными.

Для расчета  показателей на переменной базе каждый последующий уровень сравнивается с предыдущим, т.е. вычисляются делением сравниваемого уровня уi на предыдущий уровень уi-1:

Вычисленные таким образом показатели называются цепными.

Между базисными и цепными относительными показателями динамики имеется взаимосвязь: произведение последовательных цепных относительных показателей динамики равно базисной величине, исчисленной за тот же период, а частное от деления последующего базисного темпа роста на предыдущий равно соответствующему цепному темпу роста.

2. Относительный  показатель планового задания (ОПП) рассчитывается как отношение уровня, запланированного на предстоящий период, к уровню, фактически сложившемуся в предшествующем периоде.

ОПП = упл / у0

3. Относительный  показатель выполнения задания (ОПВП) рассчитывается как отношение фактически достигнутого в данном периоде уровня к запланированному.

ОПВП.= у1 / упл.

Относительные величины динамики, планового задания  и выполнения связаны соотношением

ОПД=ОПП*ОПВП

4. Относительные  показатели структуры (ОПС) характеризуют доли, удельные веса составных элементов в общем итоге. Как правило, в форме процентного содержания.

Обозначим через Y уровень части совокупности, SY — суммарный уровень совокупности

Расчет относительных величин структуры за несколько периодов позволяет выявить структурные сдвиги.

Показатели  структуры используют для выявления  соотношения части и целого.

5. Относительные  показатели координации (ОПК) характеризуют отношений частей данной совокупности к одной из них, принятой за базу сравнения. В качестве базы сравнения как правило, выбирается та часть, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, социальной или какой-либо другой точки зрения. Относительные величины координации показывают, во сколько раз одна часть совокупности больше другой, либо сколько единиц одной части приходится на 1, 10, 100, 1000 … единиц другой части.

6. Относительные  показатели сравнения (наглядности) характеризуют результаты сопоставления одноименных абсолютных величин, относящихся к одному и тому же периоду либо моменту времени, но к различным объектам или территориям.

7. Относительные  показатели интенсивности (ОПИ) характеризуют степень распределения или развития данного явления в той или иной среде. Это отношение абсолютного уровня одного показателя, свойственного изучаемой среде, к другому абсолютному показателю, также присущему данной среде, и, как правило, являющемуся для первого показателя факторным признаком. Напр., показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, которые рассчитываются как отношение к среднегодовой численности населения данной территории (на 1000 чел.).

В отличие  от относительных показателей, получаемых в результате сопоставления одноименных  показателей и представляемых в виде коэффициентов и процентов, относительные показатели интенсивности являются именованными числами. Относительными показателями интенсивности выступают, напр., показатели выработки продукции в единицу рабочего времени, затрат на единицу продукции, трудоемкости, эффективности использования производственных фондов и т.д.

Разновидностью  относительных показателей интенсивности  являются относительные показатели уровня экономического развития, характеризующие производство продукции в расчете на душу населения и играющие важную роль в оценке развития экономики государства. 
 
 

2.Краткий обзор материалов журнала "Вопросы статистика" по вопросам использования показателей вариации в статистической практике

 
Анализируя  рассчитанные коэффициенты, можно сказать, что наименьшей вариацией обладает производство грузовых автомобилей, автобусов и легковых автомобилей. Это означает, что эта продукция автомобильной промышленности пользуется устойчивым спросом у покупателей. В то же время выпуск троллейбусов и велосипедов характеризуется высокой волатильностью. Высокую вариацию выпуска велосипедов можно объяснить сезонными колебаниями спроса. А вот высокая волатильность выпуска троллейбусов объясняется, видимо, специфичность покупателей, которыми в большей степени выступают муниципалитеты или муниципальные транспортные предприятия.

Анализируя  рассчитанные коэффициенты, можно сказать, что наименьшей вариацией обладает показатель суммарных депозитов. Это  может говорить о разнонаправленных  изменениях в объемах депозитов различных категорий. Возможно, этот эффект объясняется переходом депозитов из одной группы в другую, например при окончание срочного договора вклад из срочного превращается во вклад до востребования. Таким образом объем срочных вкладов уменьшился на эту сумму, в то же время объем депозит увеличился на эту сумму.

Анализируя рассчитанные коэффициенты, можно сказать, что наименьшей вариацией обладает доля взносов по страхованию имущества. Это означает, что страховщики примерно одинаково относятся к этому виду страхования. В то же время доли взносов по остальным направлениям страхования характеризуется более высокой волатильностью. На этом фоне нужно заметить, что сами взносы обладают высокой вариацией, что говорит о сильной неоднородности выборки компаний.  

Информация о работе Виды относительных показателей